segunda-feira, 2 de novembro de 2026
contato@gazetamercantil.com
GAZETA MERCANTIL
GAZETA MERCANTIL
GAZETA MERCANTIL
Home Mercados Fundos Imobiliários

SNAG11 sobe com soja forte e captação de R$ 301 milhões em quinta emissão

Fiagro fechou a R$ 10,39, em alta de 0,10%, enquanto mercado avalia avanço da cadeia da soja, projetos de irrigação e expansão do patrimônio do fundo

por Daniel Wicker
22/05/2026 às 23h00
em Fundos Imobiliários
Snag11 Sobe Com Soja Forte E Captação De R$ 301 Milhões Em Quinta Emissão - Gazeta Mercantil

O Suno Agro – Fiagro (SNAG11) chegou a esta sexta-feira, 22 de maio de 2026, após concluir uma oferta pública de R$ 301,4 milhões e encerrar o pregão anterior cotado a R$ 10,39, com alta de 0,10%. A captação amplia os recursos disponíveis para investimentos nas cadeias agroindustriais, mas os documentos publicados até esta data ainda não informavam o patrimônio líquido atualizado nem a composição da carteira depois da emissão.
A quinta emissão foi encerrada em 13 de maio, com a distribuição de 28.705.937 novas cotas. O preço de emissão foi de R$ 10,19 por cota, sem a taxa de distribuição. Com a cobrança de R$ 0,31, o preço total de subscrição chegou a R$ 10,50. O valor financeiro informado no anúncio de encerramento foi de R$ 301.412.338,50.

A cotação de R$ 10,39 ficou acima do preço de emissão, mas abaixo do preço total de subscrição. A diferença não representa, isoladamente, ganho ou perda para todos os investidores, porque o resultado depende do valor individual de aquisição, dos rendimentos recebidos e do período mantido em carteira.

Leia também: C6 Bank cancela emissão de bonds no exterior após investidores exigirem juros altos.

Oferta ficou em 48,7% do volume máximo

O prospecto previa inicialmente a distribuição de 60.740.353 cotas, equivalente a um volume máximo de R$ 618,94 milhões, sem considerar a taxa. Como a operação admitia distribuição parcial, a quantidade efetivamente emitida foi reduzida para 28.705.937 cotas após o encerramento do período de subscrição.

A captação correspondeu a aproximadamente 48,7% do volume máximo originalmente previsto. O resultado não pode ser descrito como R$ 100 milhões acima de uma meta inicial: o prospecto estabelecia um teto de R$ 618,94 milhões e um montante mínimo de aproximadamente R$ 1 milhão, que foi superado.

Leia também: Multiplan (MULT3) declara R$ 139 milhões em JCP e soma R$ 419 milhões em proventos em 2026.

Investidores que haviam condicionado sua participação à colocação integral ou a determinado volume puderam cancelar as ordens, conforme as regras da distribuição parcial. A diferença entre o máximo projetado e o valor captado reduz a escala possível das operações indicadas no estudo de viabilidade, sem impedir aplicações em outros ativos compatíveis com a política do fundo.

Pessoas físicas concentraram 90,7% das novas cotas

O anúncio de encerramento mostra que 12.641 pessoas físicas subscreveram 26.022.933 cotas. Outros três fundos de investimento adquiriram 2.683.004 cotas. Não houve subscrição registrada por clubes, seguradoras, entidades de previdência, investidores estrangeiros ou demais pessoas jurídicas nas categorias apresentadas.

Leia também: Soja Livre de Desmatamento: Consórcio Capta US$ 60 Mi e Expande Financiamento Sustentável.

As pessoas físicas ficaram com cerca de 90,7% das cotas distribuídas, enquanto os fundos responderam pelos 9,3% restantes. Ao todo, a oferta teve 12.644 subscritores. A concentração no varejo reforça o perfil do veículo, que já possuía uma base numerosa de investidores.

O relatório de março registrava 128.616 cotistas, ante 123.543 em fevereiro. Como o documento é anterior à conclusão da emissão, não permite determinar quantos subscritores já integravam a base nem comprova aumento permanente da liquidez no mercado secundário.

Patrimônio atualizado ainda não havia sido publicado

Em março, o patrimônio líquido do SNAG11 era de R$ 617,73 milhões, com valor patrimonial de R$ 10,17 por cota. O valor de mercado somava R$ 653,57 milhões, considerando o fechamento de R$ 10,76 no fim daquele mês. Esses eram os dados patrimoniais oficiais mais recentes disponíveis antes da captação.

Somar diretamente os R$ 301,4 milhões brutos da emissão ao patrimônio de março não produz o patrimônio oficial de maio. Entre as datas ocorreram resultados, distribuições, despesas, variações de preços, movimentações da carteira e a dedução dos custos da oferta.

Por isso, o montante de R$ 927,66 milhões atribuído ao fundo não estava confirmado nos documentos divulgados até 22 de maio. A dimensão atualizada dependeria de nova informação da administradora ou de relatório que incorporasse a emissão e as demais movimentações do período.

Carteira tinha 79,9% em certificados do agronegócio

O relatório de março mostrava 79,9% da carteira alocados em Certificados de Recebíveis do Agronegócio, 8,5% em imóveis, 4,7% em cotas de outros Fiagros e 6,5% em caixa. Os ativos de crédito tinham 91% da exposição indexada ao CDI e 9% vinculada ao IPCA.

A gestora informava 265 devedores, caixa de R$ 60,5 milhões e yield médio ponderado “all in” de 16,94% para os CRAs. Também registrava inadimplência zero naquela data. Os indicadores descrevem a posição no fechamento de março e não constituem garantia sobre a qualidade futura do crédito.

O CRA Pulverizado Boa Safra era a maior posição individual, com R$ 306,2 milhões, equivalentes a 49,57% do patrimônio. Na exposição por cadeia produtiva, a soja representava 62,5%. A nova captação abre espaço para diversificação, mas o efeito dependerá dos ativos adquiridos e do ritmo de aplicação dos recursos.

Embora o CRA Boa Safra reúna uma estrutura pulverizada de recebíveis, seu peso próximo da metade do patrimônio mostrava concentração por instrumento. A avaliação do risco exige considerar a qualidade dos créditos, as garantias, os critérios de elegibilidade e os mecanismos de recomposição, além da quantidade de devedores vinculados à operação.

Irrigação era pipeline, não destinação obrigatória

O prospecto apresentou uma relação indicativa de operações que poderiam receber os recursos caso a oferta alcançasse o volume máximo. Nesse quadro, uma operação classificada como Fiagro pulverizado ligado à irrigação aparecia com R$ 250 milhões, ou 39,2% do pipeline estimado.

O percentual não significava que 39,2% dos R$ 301,4 milhões captados seriam obrigatoriamente destinados à irrigação. O documento classificava a lista como meramente indicativa, informava que não havia instrumentos vinculantes para a aquisição dos ativos e afastava compromisso de seguir a distribuição apresentada.

Como houve colocação parcial, a gestora poderia definir discricionariamente as prioridades, sem obrigação de respeitar o pipeline. Os recursos podem ser aplicados em CRAs, cotas de fundos, recebíveis imobiliários rurais, imóveis, participações, debêntures, Letras de Crédito do Agronegócio e outros instrumentos previstos no regulamento.

Abiove eleva projeções para a cadeia da soja

A Associação Brasileira das Indústrias de Óleos Vegetais atualizou em 20 de maio suas projeções para 2026 e passou a estimar processamento recorde de 62,5 milhões de toneladas de soja. A produção foi calculada em 180,13 milhões de toneladas, enquanto as exportações do grão foram projetadas em 114,1 milhões.

A entidade também estimou produção de 48,1 milhões de toneladas de farelo e 12,55 milhões de toneladas de óleo. Para as exportações, as projeções eram de 24,8 milhões de toneladas de farelo e 1,6 milhão de toneladas de óleo. Os números indicam atividade elevada na principal cadeia à qual o fundo estava exposto em março.

Maior produção e processamento podem ampliar demandas por capital de giro, armazenagem, irrigação, transporte e industrialização. Isso cria possibilidades de originação para fundos de crédito, mas não elimina riscos dos tomadores nem garante que novas operações terão retorno adequado.

Também não havia evidência documental de que a revisão da Abiove tivesse causado a alta de 0,10% da cota em 21 de maio. O preço pode responder simultaneamente a juros, rendimentos, liquidez, expectativas sobre a carteira e condições gerais do mercado.

Desempenho superava referências até março

Desde o início da série apresentada pela gestora, o SNAG11 acumulava desempenho de 79,91% até março. No mesmo quadro, o CDI aparecia com 55,89%, o CDI líquido, com 47,50%, o IFIX, com 37,20%, e a referência IPCA mais 7%, com 50,59%.

Os percentuais representam o período transcorrido desde o início do fundo e não constituem promessa de rentabilidade futura. O número de 8,88% registrado em janeiro também exige qualificação: ele aparece na comparação da distribuição mensal com o CDI acumulado do mês anterior, e não como prêmio acumulado de 8,88 pontos percentuais sobre o indicador.

Em março, o fundo apurou resultado de R$ 9,18 milhões, equivalente a R$ 0,151 por cota, e distribuiu R$ 7,29 milhões, ou R$ 0,12 por cota. A reserva de lucros depois da distribuição ficou em R$ 9,20 milhões, também próxima de R$ 0,151 por cota.

Aplicação dos recursos será a próxima medida da expansão

A conclusão da oferta aumenta a capacidade financeira do SNAG11, mas transfere o foco para a alocação. A gestora precisará converter o caixa em ativos que respeitem o regulamento, ofereçam remuneração compatível com os riscos e evitem deterioração excessiva da concentração e da liquidez.

A emissão pode afetar temporariamente o rendimento por cota. Recursos mantidos em caixa produzem resultado diferente daquele obtido com operações estruturadas, enquanto a entrada de novas cotas amplia a base sobre a qual os rendimentos são distribuídos.

O prospecto alerta que as cotas não contam com garantia da administradora, da gestora, do Fundo Garantidor de Créditos ou de mecanismo de seguro. O investimento está sujeito a riscos de crédito, mercado, liquidez e perda do capital, além dos fatores próprios das cadeias agroindustriais.

Em 22 de maio, estavam confirmados o encerramento da oferta em R$ 301,4 milhões, a forte participação de pessoas físicas e os dados da carteira de março. Permaneciam pendentes o patrimônio atualizado, a composição posterior à emissão e a identificação dos ativos que receberiam os novos recursos.

Leia também

  • Cadeia da soja e do biodiesel cresce 11,72% no PIB e reforça tese de ativos do agro

LEIA MAIS

Bitcoin (Btc) E Criptomoedas (Imagem: Canva Pro)
Criptomoedas

Binance registra saída de US$ 4,72 bilhões após ataque hacker de US$ 6,3 bilhões

Binance registra saída de US$ 4,72 bilhões após ataque hacker de US$ 6,3 bilhões atribuído à Coreia do Norte. Corretora promete cobrir perdas dos clientes.

Leia MaisDetails
Ouro Hoje - Gzt - Gazeta Mercantil
Mercados

Ouro sobe quase 2% com queda do petróleo e fecha a US$ 3.969,60

Ouro sobe 1,81% e fecha a US$ 3.969,60 com queda do petróleo. Mercado acompanha negociações entre Irã e EUA e próximos passos do Federal Reserve.

Leia MaisDetails
Imposto De 12% Sobre Exportação De Petróleo É Estendido Por 60 Dias
Mercados

Petróleo despenca mais de 8% com negociações entre Irã e EUA; Brent se aproxima de US$ 100

Petróleo despenca mais de 8% com negociações entre Irã e EUA. Brent cai a US$ 104,09 e mercado acompanha possível reabertura do Estreito de Ormuz.

Leia MaisDetails
Mercados - Gazeta Mercantil
Mercados

Ações da B3: MRSA3B sobe 16,49% e GEPA4 cai 12,57% no último pregão de outubro

Veja as ações que mais subiram e caíram na B3 no último pregão de outubro de 2026: MRSA3B avançou 16,49%, enquanto GEPA4 recuou 12,57%.

Leia MaisDetails
Ibovespa - Gazeta Mercantil
Ibovespa

Ibovespa apaga ganhos e fecha outubro com queda de 9,88%; dólar sobe 5,22%

Ibovespa fecha outubro com queda de 9,88%, pior mês desde junho de 2022. Dólar sobe 5,22% após eleições e mercado aguarda definições fiscais.

Leia MaisDetails

GAZETA MERCANTIL ENCERRADO

20:14:11
IBOV

IBOVESPA

B3
Consultando... buscando última cotação
$

DÓLAR

USD/BRL
Consultando... buscando última cotação
€

EURO

EUR/BRL
Consultando... buscando última cotação
₿

BITCOIN

BRL
Consultando... buscando última cotação
Gazeta Mercantil · dados de mercado
Sênior Sistemas Sênior Sistemas Sênior Sistemas
PUBLICIDADE

Veja Também

Admin Ajax 2025 12 11T094346.625 (1)
Economia

Nota fiscal do Simples Nacional mudou: veja 4 passos para emitir NFS-e no novo sistema

Leia MaisDetails
Telemarketing - Gazeta Mercantil
Economia

SAC terá atendimento humano obrigatório a partir de hoje; veja as novas regras

Leia MaisDetails
Bitcoin (Btc) E Criptomoedas (Imagem: Canva Pro)
Criptomoedas

Binance registra saída de US$ 4,72 bilhões após ataque hacker de US$ 6,3 bilhões

Leia MaisDetails
Embraer (Embj3) Salta Quase 8% E Lidera Ibovespa Com Expectativa De Novos Contratos-Gazeta Mercantil
Empresas

Embraer (EMBJ3) fecha acordo para até seis aviões KC-390 à Grécia; contrato inicial soma € 590 milhões

Leia MaisDetails
Ouro Hoje - Gzt - Gazeta Mercantil
Mercados

Ouro sobe quase 2% com queda do petróleo e fecha a US$ 3.969,60

Leia MaisDetails

EDITORIAS

  • Economia
  • Mercados
    • Dólar
    • Ibovespa
    • Fundos Imobiliários
    • Criptomoedas
  • Empresas
  • Negócios
  • Política
  • Brasil
  • Mundo
  • Tecnologia
  • Agronegócio
  • Trabalho
  • Saúde
  • Loterias
  • Esportes
    • Futebol
  • Cultura & Lazer
    • Filmes e Séries
  • Lifestyle
  • Anuncie Conosco
Gazeta Mercantil Logo White

contato@gazetamercantil.com

Gazeta Mercantil — marca jornalística fundada em 1920, com continuidade editorial contemporânea no ambiente digital por meio do domínio oficial gazetamercantil.com.

EDITORIAS

  • Economia
  • Mercados
    • Dólar
    • Ibovespa
    • Fundos Imobiliários
    • Criptomoedas
  • Empresas
  • Negócios
  • Política
  • Brasil
  • Mundo
  • Tecnologia
  • Agronegócio
  • Trabalho
  • Saúde
  • Loterias
  • Esportes
    • Futebol
  • Cultura & Lazer
    • Filmes e Séries
  • Lifestyle
  • Anuncie Conosco

Veja Também:

Nota fiscal do Simples Nacional mudou: veja 4 passos para emitir NFS-e no novo sistema

SAC terá atendimento humano obrigatório a partir de hoje; veja as novas regras

Binance registra saída de US$ 4,72 bilhões após ataque hacker de US$ 6,3 bilhões

Embraer (EMBJ3) fecha acordo para até seis aviões KC-390 à Grécia; contrato inicial soma € 590 milhões

Ouro sobe quase 2% com queda do petróleo e fecha a US$ 3.969,60

Hackers atacam supermercados na Europa e elevam temperatura de freezers a 50°C

  • Anuncie Conosco
  • Política de Correções
  • Política Editorial
  • Política de Privacidade
  • Termos de Uso
  • Sobre a Gazeta Mercantil
  • Expediente
  • Política de Conflitos de Interesse

© 2026 GAZETA MERCANTIL - Marca jornalística fundada em 1920. Site oficial: gazetamercantil.com - Todos os direitos reservados. - ISSN 1519-0129 - contato@gazetamercantil.com - Grupo SMEdit - Av.Paulista 777 - Bela Vista - São Paulo - SP

  • Economia
  • Mercados
    • Dólar
    • Ibovespa
    • Fundos Imobiliários
    • Criptomoedas
  • Empresas
  • Negócios
  • Política
  • Brasil
  • Mundo
  • Tecnologia
  • Agronegócio
  • Trabalho
  • Saúde
  • Loterias
  • Esportes
    • Futebol
  • Cultura & Lazer
    • Filmes e Séries
  • Lifestyle
  • Anuncie Conosco

© 2026 GAZETA MERCANTIL - Marca jornalística fundada em 1920. Site oficial: gazetamercantil.com - Todos os direitos reservados. - ISSN 1519-0129 - contato@gazetamercantil.com - Grupo SMEdit - Av.Paulista 777 - Bela Vista - São Paulo - SP

Últimas notícias da Gazeta Mercantil