segunda-feira, 2 de novembro de 2026
contato@gazetamercantil.com
GAZETA MERCANTIL
GAZETA MERCANTIL
GAZETA MERCANTIL
Home Empresas

Rumo (RAIL3) lucra R$ 688 milhões no 2T26, com queda de 5,8% no ajustado

Receita da operadora ferroviária avançou 6,2%, para R$ 3,94 bilhões, enquanto o Ebitda ajustado ficou praticamente estável em R$ 2,27 bilhões

por Daniel Wicker
12/08/2026 às 22h19
em Empresas
Rumo (Rail3) - Gazeta Mercantil

A Rumo (RAIL3) encerrou o segundo trimestre de 2026 com lucro líquido ajustado de R$ 688 milhões, queda de 5,8% em relação ao mesmo período de 2025. O recuo ocorreu apesar do crescimento de 9,1% no volume transportado e da alta de 6,2% na receita operacional líquida, que alcançou R$ 3,94 bilhões entre abril e junho.

No critério contábil, que incorpora efeitos extraordinários, o lucro líquido foi de R$ 520 milhões, avanço de aproximadamente 56% sobre os R$ 333 milhões registrados um ano antes. A diferença entre o comportamento do lucro contábil e do ajustado está ligada principalmente ao impairment da Rumo Malha Sul, que somou R$ 168 milhões no trimestre, abaixo do impacto contabilizado na base de comparação.

Leia também: Boletim Focus aponta queda da inflação pelo nono mês seguido e mantém projeções econômicas estáveis.

O Ebitda ajustado atingiu R$ 2,267 bilhões, praticamente estável na comparação anual. A manutenção do resultado operacional em um trimestre de expansão de volumes mostra que o ganho de movimentação não se converteu integralmente em crescimento de rentabilidade, em meio à redução de preços médios e ao aumento de custos operacionais.

O desempenho reforça a importância da eficiência operacional para a companhia em um momento de investimentos elevados. A Rumo fechou junho com dívida líquida de aproximadamente R$ 17,3 bilhões e alavancagem de 2,1 vezes a relação entre dívida líquida e Ebitda ajustado, acima das 1,8 vez registradas ao fim do primeiro semestre de 2025.

Leia também: Governo Federal Investe R$ 300 Milhões em Obras de Segurança no Aeroporto Santos Dumont.

Volume transportado cresce 9,1% e chega a 23,8 bilhões de TKU

O principal vetor de expansão no trimestre foi o aumento da carga movimentada. O volume total transportado alcançou 23,811 bilhões de toneladas por quilômetro útil, avanço de 9,1% sobre os 21,827 bilhões de TKU registrados no segundo trimestre do ano anterior.

A companhia atribuiu o crescimento sobretudo ao avanço da carteira de grãos nas operações Norte e Sul. A Operação Norte, principal plataforma ferroviária da Rumo, permaneceu como o centro da geração de volume e receita, beneficiada pelo escoamento de soja, milho e outros produtos agrícolas originados principalmente no Centro-Oeste.

O crescimento operacional também se refletiu em participação de mercado. Nos mercados de Mato Grosso e Goiás, a fatia da Rumo alcançou 41%, alta de dois pontos percentuais em relação ao mesmo período de 2025. No Porto de Santos, um dos principais destinos da malha ferroviária da companhia, a participação permaneceu em 50%.

Esse avanço é particularmente relevante porque o corredor ferroviário que conecta o Centro-Oeste ao litoral paulista é uma das principais rotas de exportação de commodities agrícolas do país. Para a Rumo, o aumento da utilização da infraestrutura instalada tende a elevar a produtividade dos ativos, mas a conversão desse ganho em margem depende também do comportamento das tarifas e dos custos.

Receita avança 6,2%, mas margem operacional fica pressionada

A receita operacional líquida somou R$ 3,94 bilhões no trimestre, crescimento de 6,2% na comparação anual. A expansão foi inferior ao avanço do volume transportado, indicando que a receita média por unidade movimentada recuou no período.

Na Operação Norte, a companhia apontou efeito do reposicionamento comercial de terminais da Malha Central. Na Operação Sul, a composição da carteira também influenciou os preços, com menor participação de cargas de açúcar. A combinação ajudou a limitar o efeito positivo do maior volume sobre o resultado consolidado.

O Ebitda ajustado ficou em R$ 2,267 bilhões, recuo marginal de cerca de 0,5% ante o segundo trimestre de 2025. A comparação anual também é influenciada por aproximadamente R$ 100 milhões em efeitos positivos registrados na base anterior, incluindo indenização securitária relacionada aos eventos climáticos extremos no Rio Grande do Sul e resultado de equivalência patrimonial associado ao Terminal XXXIX, em Santos.

Sem esses efeitos de comparação, o desempenho operacional recorrente apresenta uma leitura menos fraca. Ainda assim, a evolução do trimestre deixa claro que o crescimento físico da operação precisa ser acompanhado por disciplina de custos e gestão comercial para que a expansão de volumes gere aumento proporcional de caixa e rentabilidade.

A margem Ebitda ajustada recuou em relação ao ano anterior. Esse movimento ocorre em um contexto de maior utilização da malha e de investimentos destinados tanto à manutenção quanto à ampliação de capacidade, fatores que colocam o retorno sobre o capital no centro da avaliação do desempenho da empresa.

Investimentos sobem 14,5% e chegam a R$ 1,6 bilhão

Os investimentos da Rumo totalizaram aproximadamente R$ 1,597 bilhão no segundo trimestre, alta de 14,5% na comparação anual. No acumulado do primeiro semestre, o capex chegou a cerca de R$ 3,37 bilhões.

A maior parcela dos desembolsos foi direcionada à Operação Norte. Entre as frentes mencionadas pela companhia estão manutenção da via permanente, aquisição e implantação de ativos ferroviários, ampliação de capacidade e execução de projetos ligados à Ferrovia do Mato Grosso.

O aumento do capex ocorre em paralelo ao avanço do endividamento. A dívida líquida encerrou junho em torno de R$ 17,3 bilhões, aproximadamente 21,8% acima do nível observado um ano antes. Em relação ao primeiro trimestre de 2026, o crescimento foi menor, de cerca de 2%.

A relação entre dívida líquida e Ebitda ajustado permaneceu em 2,1 vezes na comparação com março, mas ficou acima das 1,8 vez observadas em junho de 2025. O indicador acompanha a capacidade da empresa de financiar sua expansão sem pressionar excessivamente a estrutura de capital.

A posição financeira, portanto, passa a exigir atenção crescente à conversão dos investimentos em geração de caixa. O crescimento da dívida e do capex aumenta a importância do desempenho dos ativos já implantados, especialmente em um ambiente de juros elevados e de projetos ferroviários intensivos em capital.

Lucro contábil sobe com menor efeito de impairment

Embora o lucro líquido ajustado tenha recuado, o lucro contábil apresentou avanço expressivo. O resultado de R$ 520 milhões no segundo trimestre foi cerca de 56% superior ao apurado no mesmo período de 2025.

A principal diferença está relacionada aos efeitos não recorrentes. No segundo trimestre de 2026, a Rumo reconheceu impairment de R$ 168 milhões ligado à Malha Sul. Um ano antes, o impacto dessa linha havia sido significativamente maior, o que deprimiu o lucro contábil da base de comparação.

O resultado financeiro continuou sendo um elemento relevante para a última linha do balanço. Com maior endividamento e custo de capital elevado, as despesas financeiras representam uma pressão estrutural sobre o lucro de companhias de infraestrutura que mantêm ciclos extensos de investimento.

Por isso, a leitura do balanço exige separar os dois indicadores. O lucro contábil mostra a melhora decorrente da menor carga extraordinária, enquanto o lucro ajustado aponta uma redução do resultado recorrente. A combinação ajuda a explicar por que o crescimento de receita e volume não se refletiu em expansão do lucro ajustado.

Safra 2026/27 mantém grãos no centro da operação

As projeções preliminares apresentadas pela companhia para a safra 2026/27 indicam estabilidade na produção e nas exportações brasileiras de soja em relação ao ciclo atual. A empresa ressalva, porém, que as estimativas ainda estão sujeitas a incertezas, inclusive climáticas.

Para o milho, a expectativa inicial é de continuidade da expansão da área da segunda safra, com acréscimo estimado de aproximadamente 200 mil hectares. A demanda doméstica aparece como um dos fatores de suporte à ampliação da área cultivada.

Mesmo com essa expansão, a companhia trabalha com produção e exportações próximas dos níveis atuais, enquanto estoques de passagem podem absorver parte do crescimento do consumo interno. Para a Rumo, a manutenção de volumes elevados de soja e milho é decisiva porque os grãos representam uma parcela importante da carga movimentada nas principais rotas da empresa.

A dinâmica agrícola também afeta o equilíbrio entre ferrovias, rodovias e terminais portuários. Quanto maior o volume destinado à exportação pelo Centro-Sul, maior tende a ser a demanda por capacidade ferroviária em direção ao Porto de Santos, especialmente nos períodos de pico da safra.

Rumo entra em novo ciclo com foco em eficiência e caixa

Além dos números trimestrais, a administração indicou uma mudança de prioridade na estratégia. Depois de um ciclo marcado pela expansão de capacidade e pela execução de grandes projetos, a companhia passou a enfatizar maior aproveitamento dos ativos existentes e disciplina na alocação de capital.

Essa orientação ganha relevância diante do comportamento do segundo trimestre. A empresa transportou mais, elevou receita e ampliou investimentos, mas registrou Ebitda ajustado praticamente estável e redução do lucro ajustado. O desafio passa a ser transformar a escala operacional adicional em geração de caixa e retorno sobre o capital investido.

A evolução da alavancagem também permanece no radar. O nível de 2,1 vezes não representa, isoladamente, ruptura da estrutura financeira, mas a diferença em relação às 1,8 vez observadas um ano antes mostra que o crescimento dos investimentos foi acompanhado por aumento da dívida.

O próximo passo formal para investidores será a teleconferência de resultados do segundo trimestre, prevista no calendário de relações com investidores da Rumo para 13 de agosto de 2026. A administração deverá detalhar a evolução dos custos, a estratégia de capital, as perspectivas para os corredores de grãos e o ritmo dos investimentos previstos para o restante do ano.

Leia também

  • Moura Dubeux (MDNE3) tem lucro recorde de R$ 173,9 milhões no 2T26
  • Kepler Weber (KEPL3) vê lucro cair 56,1% no 2T26 com pressão sobre margens

LEIA MAIS

Embraer (Embj3) Salta Quase 8% E Lidera Ibovespa Com Expectativa De Novos Contratos-Gazeta Mercantil
Empresas

Embraer (EMBJ3) fecha acordo para até seis aviões KC-390 à Grécia; contrato inicial soma € 590 milhões

Embraer (EMBJ3) fecha acordo de € 590 milhões para fornecer três aviões KC-390 à Grécia, com opção de mais três. Primeira entrega será em 2027.

Leia MaisDetails
Chilli Beans Pede Recuperação Extrajudicial E Amplia Lista De Empresas Em Crise Em 2026 - Gazeta Mercantil - Empresas
Empresas

Chilli Beans pede recuperação extrajudicial e amplia lista de empresas em crise em 2026

Chilli Beans pede recuperação extrajudicial em 2026. Veja outras empresas em crise, como Braskem, Casas Bahia, Oncoclínicas e St. Marche.

Leia MaisDetails
Oncoclínicas (Onco3) - Gazeta Mercantil
Empresas

Oncoclínicas (ONCO3) tenta renegociar dívida em meio a disputa societária bilionária

Oncoclínicas (ONCO3) renegocia R$ 5,7 bilhões em dívidas enquanto disputa societária de até R$ 14 bilhões envolve Centaurus, CVM e decisão judicial.

Leia MaisDetails
Marabraz Pede Recuperação Judicial Para Renegociar Dívida De R$ 140 Milhões - Gazeta Mercantil
Empresas

Marabraz tem recuperação judicial aceita com dívida de R$ 140 milhões; Justiça impõe restrições

Marabraz tem recuperação judicial aceita pela Justiça de SP para renegociar R$ 140 milhões em dívidas. Entenda os prazos e as restrições impostas.

Leia MaisDetails
Petróleo Hoje - Gazeta Mercantil
Empresas

Petrobras (PETR4) confirma terceira descoberta de petróleo na Foz do Amazonas

Petrobras (PETR4) confirma terceira descoberta de petróleo na Foz do Amazonas, no poço Morpho, na costa do Amapá. Entenda os resultados e próximos passos.

Leia MaisDetails

GAZETA MERCANTIL ENCERRADO

21:41:05
IBOV

IBOVESPA

B3
Consultando... buscando última cotação
$

DÓLAR

USD/BRL
Consultando... buscando última cotação
€

EURO

EUR/BRL
Consultando... buscando última cotação
₿

BITCOIN

BRL
Consultando... buscando última cotação
Gazeta Mercantil · dados de mercado
Sênior Sistemas Sênior Sistemas Sênior Sistemas
PUBLICIDADE

Veja Também

Admin Ajax 2025 12 11T094346.625 (1)
Economia

Nota fiscal do Simples Nacional mudou: veja 4 passos para emitir NFS-e no novo sistema

Leia MaisDetails
Telemarketing - Gazeta Mercantil
Economia

SAC terá atendimento humano obrigatório a partir de hoje; veja as novas regras

Leia MaisDetails
Bitcoin (Btc) E Criptomoedas (Imagem: Canva Pro)
Criptomoedas

Binance registra saída de US$ 4,72 bilhões após ataque hacker de US$ 6,3 bilhões

Leia MaisDetails
Embraer (Embj3) Salta Quase 8% E Lidera Ibovespa Com Expectativa De Novos Contratos-Gazeta Mercantil
Empresas

Embraer (EMBJ3) fecha acordo para até seis aviões KC-390 à Grécia; contrato inicial soma € 590 milhões

Leia MaisDetails
Ouro Hoje - Gzt - Gazeta Mercantil
Mercados

Ouro sobe quase 2% com queda do petróleo e fecha a US$ 3.969,60

Leia MaisDetails

EDITORIAS

  • Economia
  • Mercados
    • Dólar
    • Ibovespa
    • Fundos Imobiliários
    • Criptomoedas
  • Empresas
  • Negócios
  • Política
  • Brasil
  • Mundo
  • Tecnologia
  • Agronegócio
  • Trabalho
  • Saúde
  • Loterias
  • Esportes
    • Futebol
  • Cultura & Lazer
    • Filmes e Séries
  • Lifestyle
  • Anuncie Conosco
Gazeta Mercantil Logo White

contato@gazetamercantil.com

Gazeta Mercantil — marca jornalística fundada em 1920, com continuidade editorial contemporânea no ambiente digital por meio do domínio oficial gazetamercantil.com.

EDITORIAS

  • Economia
  • Mercados
    • Dólar
    • Ibovespa
    • Fundos Imobiliários
    • Criptomoedas
  • Empresas
  • Negócios
  • Política
  • Brasil
  • Mundo
  • Tecnologia
  • Agronegócio
  • Trabalho
  • Saúde
  • Loterias
  • Esportes
    • Futebol
  • Cultura & Lazer
    • Filmes e Séries
  • Lifestyle
  • Anuncie Conosco

Veja Também:

Nota fiscal do Simples Nacional mudou: veja 4 passos para emitir NFS-e no novo sistema

SAC terá atendimento humano obrigatório a partir de hoje; veja as novas regras

Binance registra saída de US$ 4,72 bilhões após ataque hacker de US$ 6,3 bilhões

Embraer (EMBJ3) fecha acordo para até seis aviões KC-390 à Grécia; contrato inicial soma € 590 milhões

Ouro sobe quase 2% com queda do petróleo e fecha a US$ 3.969,60

Hackers atacam supermercados na Europa e elevam temperatura de freezers a 50°C

  • Anuncie Conosco
  • Política de Correções
  • Política Editorial
  • Política de Privacidade
  • Termos de Uso
  • Sobre a Gazeta Mercantil
  • Expediente
  • Política de Conflitos de Interesse

© 2026 GAZETA MERCANTIL - Marca jornalística fundada em 1920. Site oficial: gazetamercantil.com - Todos os direitos reservados. - ISSN 1519-0129 - contato@gazetamercantil.com - Grupo SMEdit - Av.Paulista 777 - Bela Vista - São Paulo - SP

  • Economia
  • Mercados
    • Dólar
    • Ibovespa
    • Fundos Imobiliários
    • Criptomoedas
  • Empresas
  • Negócios
  • Política
  • Brasil
  • Mundo
  • Tecnologia
  • Agronegócio
  • Trabalho
  • Saúde
  • Loterias
  • Esportes
    • Futebol
  • Cultura & Lazer
    • Filmes e Séries
  • Lifestyle
  • Anuncie Conosco

© 2026 GAZETA MERCANTIL - Marca jornalística fundada em 1920. Site oficial: gazetamercantil.com - Todos os direitos reservados. - ISSN 1519-0129 - contato@gazetamercantil.com - Grupo SMEdit - Av.Paulista 777 - Bela Vista - São Paulo - SP

Últimas notícias da Gazeta Mercantil