<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/" >

<channel>
	<title>Fundos Imobiliários &#8211; GAZETA MERCANTIL</title>
	<atom:link href="https://gazetamercantil.com/mercados/fundos-imobiliarios/feed" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://gazetamercantil.com</link>
	<description>A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</description>
	<lastBuildDate>Tue, 03 Nov 2026 13:44:42 +0000</lastBuildDate>
	<language>pt-BR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1.4</generator>

<image>
	<url>https://gazetamercantil.com/wp-content/uploads/2023/07/G-Icon-1-75x75.png</url>
	<title>Fundos Imobiliários &#8211; GAZETA MERCANTIL</title>
	<link>https://gazetamercantil.com</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
<atom:link rel="hub" href="https://pubsubhubbub.appspot.com"/>
<atom:link rel="hub" href="https://pubsubhubbub.superfeedr.com"/>
<atom:link rel="hub" href="https://websubhub.com/hub"/>
<atom:link rel="self" href="https://gazetamercantil.com/mercados/fundos-imobiliarios/feed"/>
	<item>
		<title>PFIN11 pagará R$ 1,28 por cota em novembro; SNLG11 distribuirá R$ 2,72</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/pfin11-pagamento-128-por-cota-s-nlg11-amortizacao-novembro-2026</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 03 Nov 2026 13:17:48 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[amortização]]></category>
		<category><![CDATA[B3]]></category>
		<category><![CDATA[FIP-IE]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[investimentos]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Perfin Apollo Energia]]></category>
		<category><![CDATA[PFIN11]]></category>
		<category><![CDATA[proventos]]></category>
		<category><![CDATA[SNLG11]]></category>
		<category><![CDATA[Suno Log]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1535338</guid>

					<description><![CDATA[<p>PFIN11 pagará R$ 1,28 por cota em 4 de novembro, enquanto SNLG11 fará amortização de R$ 2,72. Veja datas de corte e quem tem direito.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O <strong>Perfin Apollo Energia (PFIN11)</strong> pagará <strong>R$ 1,28 por cota nesta quarta-feira, 4 de novembro de 2026</strong>, conforme comunicado divulgado à B3. Na mesma data, o fundo imobiliário Suno Log (SNLG11) realizará uma amortização parcial de capital de aproximadamente <strong>R$ 2,72 por cota</strong>. Os pagamentos contemplam investidores que mantinham cotas nas respectivas datas de corte, estabelecidas em outubro.</p>
<p>O PFIN11 é um Fundo de Investimento em Participações em Infraestrutura (FIP-IE), enquanto o SNLG11 é um Fundo de Investimento Imobiliário (FII). Embora ambos sejam negociados na bolsa brasileira, pertencem a categorias distintas de fundos e possuem características próprias de investimento e distribuição de recursos.</p>
<p>Os comunicados indicam que o prazo para adquirir cotas com direito aos valores anunciados já terminou. Assim, investidores que comprarem os ativos em novembro não terão direito a esses pagamentos específicos.</p>
<h2>PFIN11 pagará R$ 1,28 por cota em 4 de novembro</h2>
<p>O Perfin Apollo Energia (PFIN11) anunciou uma distribuição de R$ 1,28 por cota, com pagamento programado para 4 de novembro. Segundo o comunicado publicado no sistema de <a class="wpil_keyword_link" title="Notícias" href="https://gazetamercantil.com/noticias" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="341734">notícias</a> da B3 em 27 de outubro, a data-base para identificação dos investidores com direito ao valor é 28 de outubro de 2026.</p>
<p>As cotas passaram a ser negociadas sem direito ao provento em 29 de outubro. O período de referência informado pela bolsa compreende os meses de maio a setembro de 2026.</p>
<p>O fundo é administrado pela estrutura de investimentos da Perfin e concentra sua estratégia em participações em <a class="wpil_keyword_link" title="Empresas" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="341737">empresas</a> do setor de infraestrutura, especialmente energia.</p>
<p>Em seu portal de relacionamento com investidores, a gestora informa que as distribuições dependem dos recursos recebidos das companhias investidas, de acordo com a <a class="wpil_keyword_link" title="Política" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="341733">política</a> estabelecida para o fundo.</p>
<p>O pagamento anunciado representa uma distribuição pontual e não estabelece compromisso de repetição mensal do mesmo valor.</p>
<h2>SNLG11 fará amortização de R$ 2,72 por cota</h2>
<p>O Suno Log Fundo de Investimento Imobiliário (SNLG11) também confirmou pagamento para 4 de novembro de 2026, mas a operação será realizada por meio de amortização parcial de capital.</p>
<p>De acordo com fato relevante atualizado em 29 de outubro, o valor será de <strong>R$ 2,7235761900 por cota</strong>, totalizando aproximadamente R$ 6,89 milhões.</p>
<p>Terão direito ao recebimento os investidores que possuíam cotas do SNLG11 em 27 de outubro de 2026.</p>
<p>O montante divulgado foi definido após a conclusão de procedimentos judiciais relacionados à dispensa do Imposto sobre Transmissão de Bens Imóveis (ITBI) e ao registro de incorporações de sociedades de propósito específico (SPEs).</p>
<p>Inicialmente, o fundo havia provisionado R$ 7,66 milhões para despesas relacionadas ao processo de ITBI. Entretanto, os desembolsos efetivos chegaram a aproximadamente R$ 1,53 milhão, proporcionando uma <a class="wpil_keyword_link" title="Economia" href="https://gazetamercantil.com/economia" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="341736">economia</a> de R$ 6,13 milhões.</p>
<p>Considerando os recursos disponíveis em caixa e os custos operacionais necessários à liquidação, a administração estabeleceu o valor a ser devolvido aos cotistas.</p>
<p>O comunicado atualizado substituiu informações anteriores que apontavam amortização próxima de R$ 2,76 por cota. Para o pagamento de novembro, o documento mais recente informa o valor de aproximadamente R$ 2,72.</p>
<h2>Qual é a diferença entre rendimentos e amortização de fundos?</h2>
<p>Embora os pagamentos sejam creditados aos investidores por intermédio das instituições responsáveis pela custódia, rendimentos e amortizações possuem naturezas distintas.</p>
<p>Os rendimentos representam a distribuição de resultados obtidos pelo fundo em suas atividades, conforme as regras aplicáveis à carteira e à sua estrutura jurídica.</p>
<p>A amortização, por sua vez, corresponde à devolução de parte do capital aos cotistas. Esse procedimento pode ocorrer, por exemplo, após a venda de ativos, a redução de capital ou durante processos de liquidação.</p>
<p>No caso do SNLG11, a operação foi expressamente classificada como amortização parcial no fato relevante divulgado pela administradora XP Investimentos e pela gestora Suno.</p>
<p>Por não representar necessariamente lucro distribuído, uma amortização não deve ser interpretada automaticamente como rentabilidade do investimento. Seus efeitos patrimoniais e tributários também podem ser diferentes dos associados aos rendimentos tradicionais.</p>
<h2>Quem tem direito aos pagamentos de novembro?</h2>
<p>A chamada data com determina quais investidores terão direito a determinado provento. Para receber o valor anunciado, é necessário possuir as cotas até o encerramento da data estabelecida pelo fundo.</p>
<p>No caso do PFIN11, a data-base informada pela B3 foi 28 de outubro. Para o SNLG11, a referência foi 27 de outubro.</p>
<p>Como ambas as datas já passaram, novas compras realizadas em novembro não asseguram o recebimento das distribuições previstas para o dia 4.</p>
<p>Os pagamentos serão processados conforme os procedimentos de liquidação e custódia aplicáveis a cada ativo.</p>
<p>Os investidores também devem observar a classificação de cada evento e as regras tributárias correspondentes, especialmente quando houver devolução de capital investido.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p>B3 — Comunicado ao <a class="wpil_keyword_link" title="Mercados" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="341735">Mercado</a> do PFIN11, publicado em 27 de outubro de 2026, sobre pagamento de proventos em 4 de novembro.</p>
<p>Perfin Apollo Energia — Portal oficial de relações com investidores, seção Distribuições.</p>
<p>Suno Log Fundo de Investimento Imobiliário — Fato relevante atualizado em 29 de outubro de 2026, divulgado no FundosNet da B3.</p>
<p>XP Investimentos e Suno Gestora de Recursos — Comunicado oficial sobre amortização parcial de capital do SNLG11.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>XPCI11 distribui R$ 356 mil acima do resultado mensal e reduz reservas</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/xpci11-distribui-acima-resultado-mensal-reduz-reservas</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 30 Oct 2026 00:58:37 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Cris]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[investimentos]]></category>
		<category><![CDATA[mercado imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[rendimentos]]></category>
		<category><![CDATA[reserva de correção monetária]]></category>
		<category><![CDATA[XP Asset]]></category>
		<category><![CDATA[XP Crédito Imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[XPCI11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1535099</guid>

					<description><![CDATA[<p>XPCI11 distribuiu R$ 7,14 milhões em rendimentos, R$ 356 mil acima do resultado mensal. Reserva de correção monetária caiu para R$ 3,85 milhões.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O fundo imobiliário <strong>XP Crédito Imobiliário (XPCI11)</strong> distribuiu R$ 7,14 milhões em rendimentos referentes a setembro de 2026, valor superior aos R$ 6,78 milhões de resultado líquido apurado no período. A diferença de R$ 356,2 mil mostra que o pagamento de R$ 0,82 por cota superou a geração mensal de R$ 0,78, ao mesmo tempo em que a reserva acumulada de correção monetária do fundo diminuiu para R$ 3,85 milhões.</p>
<p>Os números constam do relatório gerencial divulgado pela XP Asset em 27 de outubro e evidenciam uma diferença entre os rendimentos pagos aos cotistas e os recursos gerados pelas operações naquele mês. O pagamento ocorreu em 15 de outubro, para investidores que detinham cotas no fechamento de 30 de setembro, conforme comunicado registrado na B3.</p>
<p>Além da distribuição superior ao resultado mensal, o XPCI11 apresentou redução dos proventos pelo terceiro mês consecutivo. O valor por cota passou de R$ 0,95 em junho para R$ 0,93 em julho, R$ 0,90 em agosto e R$ 0,82 em setembro. A redução acumulada desde junho alcançou 13,68%, enquanto a comparação com o pagamento anterior mostra queda de 8,89%.</p>
<p>Apesar desse recuo, o fundo encerrou setembro com patrimônio líquido de R$ 780,7 milhões, 82.392 cotistas e uma carteira de investimentos concentrada em certificados de recebíveis imobiliários (CRIs), títulos utilizados para financiar operações ligadas ao setor imobiliário.</p>
<h2>XPCI11 distribuiu 5,3% acima do resultado de setembro</h2>
<p>O relatório da XP Asset permite dimensionar com precisão a diferença entre os recursos gerados e os rendimentos distribuídos. Em setembro, o XPCI11 registrou receitas de R$ 7.383.974, provenientes principalmente dos pagamentos recebidos de sua carteira de crédito, dos investimentos em outros fundos imobiliários e das aplicações de liquidez.</p>
<p>As despesas totalizaram R$ 604.949, resultando em geração líquida de R$ 6.779.025. Mesmo assim, o montante efetivamente destinado aos cotistas alcançou R$ 7.135.273, equivalente a 105,3% do resultado mensal.</p>
<p>A diferença de R$ 356.248 não representa, isoladamente, prejuízo operacional. Ela indica que o valor distribuído superou o lucro apurado pelo regime de caixa naquele período, situação que pode ocorrer quando um fundo utiliza resultados anteriormente acumulados para complementar os pagamentos.</p>
<p>O contraste fica mais evidente na comparação com agosto. Naquele mês, o XPCI11 registrou resultado líquido de R$ 7,94 milhões e distribuiu R$ 7,83 milhões, preservando uma diferença positiva de aproximadamente R$ 104,7 mil. Em setembro, a geração mensal caiu cerca de 14,6%, enquanto o valor distribuído diminuiu aproximadamente 8,9%.</p>
<p>Assim, embora os cotistas tenham recebido menos por cota, a redução da distribuição foi proporcionalmente menor do que a queda do resultado líquido. Esse comportamento ajuda a explicar a necessidade de considerar as reservas acumuladas e o desempenho de períodos anteriores ao avaliar a sustentabilidade dos rendimentos.</p>
<h2>Reserva de correção monetária cai R$ 2,2 milhões em um mês</h2>
<p>Outro indicador relevante do relatório foi a redução da reserva acumulada de correção monetária. O montante passou de R$ 6,05 milhões em agosto para R$ 3,85 milhões em setembro, uma diminuição aproximada de 36,4%.</p>
<p>Na divisão pelo número de cotas, a reserva caiu de R$ 0,69 para R$ 0,44. O saldo remanescente representa uma parcela dos resultados acumulados que deve ser considerada na análise da capacidade de distribuição do fundo, especialmente diante de oscilações nas receitas de sua carteira de crédito.</p>
<p>A redução de R$ 2,2 milhões na reserva é superior à diferença de R$ 356,2 mil entre os rendimentos pagos e o resultado líquido de setembro. Por isso, os dois movimentos não devem ser tratados como valores diretamente equivalentes. O saldo de correção monetária possui dinâmica própria de apuração, e o demonstrativo mensal não permite atribuir toda a diminuição da reserva exclusivamente ao pagamento acima do resultado.</p>
<p>O relatório também informou que o XPCI11 encerrou setembro com R$ 7,14 milhões em ativos de liquidez. Esse valor corresponde às disponibilidades e aplicações mantidas pelo fundo, sendo contabilmente distinto dos R$ 7,135 milhões distribuídos aos cotistas durante o mês.</p>
<p>A existência de recursos líquidos não significa, por si só, que todo esse montante esteja disponível para sustentar pagamentos adicionais. A avaliação depende dos compromissos financeiros, do fluxo de recebimentos dos ativos e da <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank"  rel="noopener" title="Política" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="341631">política</a> de distribuição adotada pela administração.</p>
<h2>Distribuição acima do lucro mensal não significa irregularidade</h2>
<p>A legislação brasileira estabelece que os fundos de investimento imobiliário devem distribuir, no mínimo, 95% dos resultados auferidos, apurados pelo regime de caixa, considerando a sistemática de cálculo aplicável aos períodos semestrais.</p>
<p>Essa exigência não determina que o pagamento de cada mês corresponda exatamente ao resultado produzido naquele intervalo. Um fundo pode distribuir valores diferentes da geração mensal, desde que observe as regras legais, a disponibilidade de resultados distribuíveis e os critérios de apuração estabelecidos pela Comissão de Valores Mobiliários (CVM).</p>
<p>Em orientações divulgadas aos administradores de fundos imobiliários, a CVM esclareceu que a distribuição deve respeitar o resultado acumulado e os critérios contábeis aplicáveis, sem antecipação indevida de receitas futuras. A autarquia também estabeleceu procedimentos para dar transparência à metodologia de cálculo utilizada pelos fundos.</p>
<p>No caso do XPCI11, o resultado acumulado de janeiro a setembro fornece uma perspectiva diferente daquela apresentada isoladamente pelo último mês. Durante os nove primeiros meses de 2026, o fundo registrou resultado líquido de R$ 69.667.887 e distribuiu R$ 69.699.432.</p>
<p>A diferença acumulada foi de apenas R$ 31.545, equivalente a aproximadamente 0,05% do resultado gerado no período. Os números indicam que, embora setembro tenha apresentado distribuição superior ao resultado mensal, o total pago ao longo do ano permaneceu praticamente alinhado à geração de caixa.</p>
<p>O comportamento exige acompanhamento dos próximos relatórios, mas não constitui, por si só, evidência de descumprimento das regras de distribuição.</p>
<h2>XP investe R$ 17,8 milhões em novo CRI e recebe resgate antecipado</h2>
<p>Além dos rendimentos, o relatório apresentou mudanças na composição da carteira de crédito imobiliário. A principal aquisição de setembro foi o CRI HBR ComVem, operação na qual o fundo investiu R$ 17,8 milhões, com remuneração contratada equivalente ao CDI acrescido de 2,75% ao ano.</p>
<p>No mesmo período, ocorreu o resgate antecipado do CRI JK Square, posição que somava R$ 42,2 milhões no mês anterior. Segundo a gestora, a liquidação foi realizada com pagamento de prêmio aos titulares do papel, conforme as condições previstas na operação.</p>
<p>Essas movimentações alteraram a distribuição dos ativos conforme os indexadores financeiros. A participação dos títulos vinculados ao CDI passou de 8,74% para 11,54% da carteira de crédito, enquanto a exposição aos papéis atrelados ao Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA) caiu de 91,26% para 88,46%.</p>
<p>Embora tenha ampliado a parcela pós-fixada, o XPCI11 permanece predominantemente exposto a ativos indexados à inflação. Isso significa que parte relevante da remuneração da carteira depende da atualização monetária e dos juros reais contratados nos certificados de recebíveis.</p>
<p>As taxas médias de marcação a <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="341630">mercado</a> também apresentaram redução. Nos papéis vinculados ao IPCA, passaram de inflação mais 8,72% ao ano em agosto para inflação mais 8,21% em setembro. Entre os títulos indexados ao CDI, a taxa média caiu de CDI mais 2,77% para CDI mais 2,55% ao ano.</p>
<p>Esses números representam taxas implícitas de mercado dos ativos da carteira e não devem ser confundidos com o retorno efetivamente recebido pelos cotistas.</p>
<h2>Carteira do XPCI11 soma R$ 747 milhões em investimentos</h2>
<p>Ao término de setembro, o XPCI11 mantinha aproximadamente R$ 747,1 milhões investidos em sua estratégia, distribuídos principalmente entre 49 operações de CRIs e participações em três fundos imobiliários.</p>
<p>A carteira de crédito representava a maior parte dos investimentos. Entre os setores com maior exposição estavam o varejo alimentício, com participação aproximada de 33%, a incorporação imobiliária vertical, com 18%, e os shopping centers, com 13%.</p>
<p>O fundo também apresentava investimentos em operações ligadas à saúde, indústria, logística, lajes corporativas e outros segmentos. Essa distribuição proporciona exposição a diferentes atividades econômicas, embora não elimine riscos específicos de inadimplência, deterioração das garantias ou mudanças nas condições de financiamento.</p>
<p>O indicador de relação entre o valor dos empréstimos e as garantias, conhecido como <em>loan-to-value</em> (LTV), passou de 47,97% em agosto para 51,75% em setembro, aumento de 3,78 pontos percentuais.</p>
<p>O avanço indica uma elevação do indicador médio de alavancagem em relação às garantias nas operações de crédito. Entretanto, o LTV isoladamente não permite concluir que tenha ocorrido deterioração da qualidade dos devedores, já que o risco efetivo também depende das características dos contratos, da capacidade de pagamento e da liquidez dos ativos oferecidos como garantia.</p>
<p>A parcela investida em cotas de outros fundos imobiliários somava R$ 46,81 milhões, distribuída entre o GARE11, o GCRI11 e o PSEC11. Esses investimentos funcionam como uma estratégia complementar de alocação, permitindo exposição indireta a outros portfólios imobiliários.</p>
<h2>Dividend yield de 13,1% exige atenção à forma de cálculo</h2>
<p>Mesmo depois da redução dos rendimentos, o XPCI11 apresentou <em>dividend yield</em> mensal de 1,03% em setembro, considerando o pagamento de R$ 0,82 por cota e a cotação de fechamento de R$ 79,51 registrada no último pregão daquele mês.</p>
<p>O relatório gerencial informou uma taxa anualizada de 13,10%. Esse percentual é obtido a partir da extrapolação do rendimento mensal e não representa necessariamente o retorno efetivamente acumulado pelo investidor nos 12 meses anteriores.</p>
<p>A distinção é relevante porque os pagamentos do fundo variaram ao longo de 2026. O XPCI11 distribuiu R$ 0,85 em março, R$ 0,90 em abril, R$ 0,93 em maio, R$ 0,95 em junho e R$ 0,82 em setembro. Assim, uma taxa anualizada calculada com base em determinado mês não constitui garantia de que os mesmos valores serão mantidos.</p>
<p>O fundo encerrou setembro com valor patrimonial de R$ 89,72 por cota, superior aos R$ 79,51 registrados na negociação em Bolsa. A diferença correspondia a um desconto aproximado de 11,4% em relação ao patrimônio contábil por cota.</p>
<p>A negociação abaixo do valor patrimonial pode refletir diferentes fatores, entre eles a percepção de risco de crédito, o nível das taxas de juros, a liquidez das cotas e as expectativas de rentabilidade. O desconto, isoladamente, não significa que o ativo esteja barato ou que exista uma oportunidade garantida de valorização.</p>
<p>A análise dos rendimentos também precisa considerar a oscilação do preço das cotas. Um investidor pode receber pagamentos mensais e, simultaneamente, registrar desvalorização de sua posição na Bolsa, dependendo do preço de aquisição e das condições de mercado.</p>
<h2>Próximos resultados mostrarão se fundo conseguirá recompor reservas</h2>
<p>A evolução dos resultados do XPCI11 nos próximos meses será relevante para determinar se a diferença registrada em setembro foi pontual ou se o fundo continuará distribuindo valores superiores à geração mensal de caixa.</p>
<p>O acompanhamento envolve principalmente três indicadores: o resultado líquido dos investimentos em CRIs, o saldo acumulado de correção monetária e a relação entre os rendimentos pagos e os recursos efetivamente produzidos pelas operações.</p>
<p>A redução das reservas não determina automaticamente novos cortes nos rendimentos, assim como a existência de valores acumulados não garante a manutenção dos pagamentos. A distribuição depende dos recebimentos dos ativos, das despesas, das decisões da administração e das regras aplicáveis ao fundo.</p>
<p>O próximo relatório gerencial permitirá verificar os resultados referentes a outubro e eventuais mudanças na composição da carteira após o resgate antecipado do CRI JK Square e a aquisição do CRI HBR ComVem.</p>
<p>Por enquanto, os documentos oficiais mostram que o XPCI11 encerrou setembro com pagamento superior ao resultado daquele mês, mas manteve praticamente equilibrados os valores acumulados de resultado e distribuição em 2026. A redução de R$ 2,2 milhões na reserva de correção monetária permanece como um dos indicadores a acompanhar nas próximas divulgações financeiras.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p><em>XP Asset Management — Relatório Gerencial do XP Crédito Imobiliário FII, referente a setembro de 2026, divulgado em 27 de outubro.</em></p>
<p><em>B3 — Comunicado de rendimentos e amortizações do XPCI11, com data-base de 30 de setembro e pagamento realizado em 15 de outubro de 2026.</em></p>
<p><em>XP Asset Management — Demonstrativo de receitas, despesas, resultados e distribuições acumulados de janeiro a setembro de 2026.</em></p>
<p><em>Comissão de Valores Mobiliários — Ofício-Circular CVM/SSE/SNC nº 3/2024 e orientações sobre a apuração e distribuição de resultados de fundos imobiliários.</em></p>
<p><em>XP Asset Management — Informações oficiais da carteira de CRIs, investimentos em FIIs, indexadores, garantias e movimentações realizadas em setembro de 2026.</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Allos (ALOS3) fecha acordo de até R$ 1 bilhão para vender participações em sete shoppings ao KAML11</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/allos-alos3-acordo-1-bilhao-venda-sete-shoppings-kaml11</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 23 Oct 2026 14:36:28 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Allos]]></category>
		<category><![CDATA[ALOS3]]></category>
		<category><![CDATA[B3]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[investimentos]]></category>
		<category><![CDATA[KAML11]]></category>
		<category><![CDATA[Kinea]]></category>
		<category><![CDATA[mercado imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[shopping centers]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1534523</guid>

					<description><![CDATA[<p>Allos (ALOS3) fecha acordo de até R$ 1 bilhão para vender participações em sete shoppings ao KAML11. Veja os ativos e as condições da operação</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>A Allos (ALOS3) assinou compromissos para vender participações em sete shopping centers ao Kinea Allos Malls Fundo de Investimento Imobiliário (KAML11). A operação está vinculada à primeira emissão de cotas do fundo, que prevê captação entre R$ 600 milhões e R$ 1 bilhão.</p>
<p>A conclusão do negócio depende de o KAML11 atingir a captação mínima de R$ 600 milhões e cumprir outras condições contratuais. O volume levantado definirá o tamanho das participações transferidas em cada empreendimento.</p>
<p>A carteira foi avaliada com base em um <em>cap rate</em> médio de aproximadamente 9,5%, calculado sobre o resultado operacional líquido dos shoppings em 2025. A Allos também pretende manter participação nos ativos, continuar responsável pela administração dos empreendimentos e deter até 24% das cotas do fundo.</p>
<h2>Participações em sete shoppings</h2>
<p>O acordo abrange os seguintes empreendimentos:</p>
<ul>
<li><strong>Shopping Metrô Santa Cruz:</strong> de 49,5% a 70%.</li>
<li><strong>Caxias Shopping:</strong> de 41% a 65%.</li>
<li><strong>Bangu Shopping:</strong> de 8% a 18%.</li>
<li><strong>Shopping Parangaba:</strong> de 20% a 29%.</li>
<li><strong>Plaza Sul Shopping:</strong> de 9% a 22%.</li>
<li><strong>Shopping Villa-Lobos:</strong> de 6,5% a 12%.</li>
<li><strong>Shopping Tamboré:</strong> de 5% a 7%.</li>
</ul>
<p>Os percentuais finais dependerão do resultado da oferta e das condições necessárias para a conclusão da transação. Eles não representam necessariamente a participação total atualmente detida pela Allos em cada ativo.</p>
<p>A carteira permitirá ao fundo iniciar as atividades com exposição a empreendimentos já estabelecidos e diversificação entre sete shoppings. O KAML11, porém, permanecerá concentrado no segmento de shopping centers e sujeito a riscos relacionados à ocupação, às vendas dos lojistas e aos custos operacionais.</p>
<h2>Oferta do KAML11 terá captação mínima de R$ 600 milhões</h2>
<p>A primeira oferta pública de cotas do KAML11 prevê a emissão inicial de até 8 milhões de cotas, ao preço de R$ 100 cada, sem considerar a taxa de distribuição. Com a colocação de até 2 milhões de cotas adicionais, o volume máximo pode chegar a R$ 1 bilhão.</p>
<p>O prospecto estabelece captação mínima de R$ 600 milhões, equivalente a 6 milhões de cotas. Caso esse valor não seja alcançado, a aquisição das participações da Allos não poderá ser concluída nos termos anunciados.</p>
<p>A oferta será realizada sob o regime de melhores esforços de colocação, sem garantia de distribuição integral. Uma captação maior permitirá ao fundo adquirir participações mais elevadas dentro dos intervalos previstos. Se o volume ficar próximo do mínimo, a Allos deverá manter uma parcela maior dos ativos em seu patrimônio direto.</p>
<h2>Captação foi reduzida em relação ao acordo de abril</h2>
<p>A estrutura atual é menor do que a prevista no memorando de entendimentos anunciado pela Allos em 10 de abril. Na ocasião, a companhia trabalhava com captação mínima de R$ 789,5 milhões e máxima de R$ 1,9737 bilhão.</p>
<p>Os valores foram reduzidos para R$ 600 milhões e R$ 1 bilhão, respectivamente. A queda foi de aproximadamente 24% no piso e de 49,3% no teto da oferta. Segundo a Allos, a revisão refletiu as condições de <a class="wpil_keyword_link" title="Mercados" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="341294">mercado</a>.</p>
<p>A mudança reduz o volume mínimo necessário para viabilizar a operação, mas também limita o potencial de monetização imediata do portfólio. O impacto sobre caixa, endividamento e capacidade de investimento dependerá dos valores finais e da destinação dos recursos.</p>
<h2>Allos receberá 80% do valor inicialmente</h2>
<p>O acordo prevê o pagamento inicial de 80% do preço de aquisição após o encerramento da oferta pública. Os 20% restantes serão quitados em três parcelas iguais, com vencimentos em 24, 36 e 48 meses.</p>
<p>Assim, a maior parte dos recursos será recebida na conclusão da operação, enquanto uma parcela permanecerá como recebível nos anos seguintes. O volume captado pelo fundo não corresponderá necessariamente ao ingresso líquido de caixa na Allos, especialmente porque a companhia pretende adquirir uma participação relevante no KAML11.</p>
<p>A estrutura permite à empresa monetizar parte dos ativos sem abandonar completamente sua exposição econômica aos empreendimentos. A estratégia também pode liberar capital para novos investimentos, embora sua eficiência dependa da rentabilidade das aplicações futuras e dos custos da operação.</p>
<h2><em>Cap rate</em> de 9,5% é referência de avaliação</h2>
<p>O <em>cap rate</em> de aproximadamente 9,5% é uma referência utilizada na avaliação econômica dos ativos. O indicador relaciona o resultado operacional líquido anual dos imóveis ao valor atribuído às participações negociadas.</p>
<p>A taxa não representa uma rentabilidade garantida aos cotistas do KAML11. O retorno efetivo dependerá das receitas dos shoppings, das despesas operacionais, das taxas de administração e gestão, da estrutura de capital e do desempenho dos empreendimentos.</p>
<p>O valor de mercado das cotas também poderá variar conforme as condições do setor imobiliário, do mercado financeiro e do ambiente de juros.</p>
<h2>Allos poderá deter até 24% do fundo</h2>
<p>A Allos informou que pretende deter até 24% das cotas do KAML11. O percentual estará sujeito às regras de alocação e ao eventual rateio da oferta, não sendo uma participação definitivamente assegurada.</p>
<p>Uma subsidiária da companhia atuará inicialmente como consultora imobiliária do fundo. Após obter a habilitação regulatória necessária, poderá assumir a função de cogestora do KAML11 ao lado da Kinea.</p>
<p>A estrutura combina a venda de participações imobiliárias com a manutenção da atuação operacional da Allos nos shoppings. A companhia também poderá criar uma nova fonte de receitas vinculada à gestão de ativos e fundos imobiliários.</p>
<h2>Acionistas terão prioridade na oferta</h2>
<p>A emissão prevê alocação prioritária para acionistas da Allos identificados na posição acionária após o fechamento do mercado em 22 de outubro de 2026. A participação seguirá os critérios definidos no prospecto definitivo e não representa distribuição gratuita de cotas.</p>
<p>O acordo também concede ao KAML11 direito de primeira oferta sobre determinadas participações imobiliárias do portfólio da Allos. O fundo poderá ainda participar de novas aquisições realizadas em conjunto com <a class="wpil_keyword_link" title="Empresas" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="341293">empresas</a> parceiras, observadas as exceções contratuais.</p>
<p>A Allos ficará sujeita a um período de restrição de seis meses para negociar as cotas do fundo que vier a deter. A companhia terá diferentes vínculos com o KAML11, como cotista, administradora dos shoppings e potencial cogestora, o que torna relevantes as regras de governança e os possíveis conflitos de interesses.</p>
<h2>Impactos para as ações ALOS3</h2>
<p>Para os acionistas da Allos, a operação combina monetização de ativos, preservação de receitas operacionais e expansão da atividade de gestão imobiliária.</p>
<p>A conclusão do negócio poderá alterar a composição dos ativos diretamente detidos pela companhia, sua posição de caixa e os resultados futuros. Esses efeitos ainda dependem da definição das participações efetivamente vendidas e dos valores finais da transação.</p>
<p>A Allos informou que a parceria com a Kinea não altera sua atual estratégia de remuneração aos acionistas. Os recursos obtidos com a venda, porém, não serão necessariamente distribuídos como dividendos. A destinação dependerá das decisões financeiras da administração e das oportunidades de investimento.</p>
<p>O próximo evento relevante será o resultado da primeira emissão do KAML11. A captação definirá as participações transferidas em cada shopping e permitirá avaliar com maior precisão os efeitos da operação sobre a Allos. Até a conclusão das etapas previstas, o anúncio representa um compromisso de alienação, e não a transferência definitiva dos ativos.</p>
<p><strong>Fontes</strong></p>
<p>Allos S.A. — Fato relevante de 23 de outubro de 2026, divulgado à Comissão de Valores Mobiliários.</p>
<p>Allos S.A. — Fato relevante de 10 de abril de 2026 sobre o memorando de entendimentos com a Kinea.</p>
<p>Kinea Allos Malls FII — Prospecto definitivo da primeira emissão de cotas, de 22 de outubro de 2026.</p>
<p>Kinea Allos Malls FII — Anúncio de início da oferta pública, de 22 de outubro de 2026.</p>
<p>Kinea Investimentos — Informações institucionais do fundo KAML11.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>PMLL11 aprova troca de administrador e novas regras para investimentos</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/pmll11-troca-administrador-apex-group-operacoes-gestora</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 22 Oct 2026 14:20:47 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Apex Group]]></category>
		<category><![CDATA[B3]]></category>
		<category><![CDATA[Banco Genial]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos de tijolo]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[investimentos]]></category>
		<category><![CDATA[mercado imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Pátria Investimentos]]></category>
		<category><![CDATA[Pátria Malls]]></category>
		<category><![CDATA[PMLL11]]></category>
		<category><![CDATA[shopping centers]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1534373</guid>

					<description><![CDATA[<p>PMLL11 aprova troca de administrador para a Apex Group em novembro e autoriza operações com ativos ligados à gestora. Veja os impactos para cotistas.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O fundo imobiliário Pátria Malls (PMLL11) aprovou duas mudanças importantes em sua estrutura de administração e <a class="wpil_keyword_link" title="Política" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="341197">política</a> de investimentos, incluindo a substituição do administrador fiduciário e a autorização para negociar ativos ligados à própria gestora. As decisões foram tomadas em assembleia geral extraordinária realizada por consulta formal, encerrada em 19 de outubro de 2026, com resultado divulgado na quarta-feira (21). A votação reuniu representantes de 40,63% das cotas emitidas do fundo e estabeleceu novas condições para operações que envolvam potenciais conflitos de interesse.</p>
<p>A principal alteração administrativa prevê a transferência dos serviços fiduciários para a Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários, em substituição ao Banco Genial, conforme a deliberação aprovada. A mudança está programada para a abertura do <a class="wpil_keyword_link" title="Mercados" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="341198">mercado</a> em 18 de novembro de 2026, quando deverá entrar em vigor o regulamento atualizado. A conclusão depende do cumprimento de exigências documentais e operacionais, que poderão provocar o adiamento da transferência caso não sejam atendidas.</p>
<h2>PMLL11 terá nova administradora a partir de novembro</h2>
<p>A Apex Group assumirá a administração fiduciária, custódia, escrituração, controladoria, tesouraria e processamento de ativos do PMLL11. Essas atividades envolvem responsabilidades como a supervisão do cumprimento das regras do fundo, a manutenção de registros de cotistas, o controle patrimonial e a prestação de informações aos órgãos reguladores. A alteração representa uma reorganização da infraestrutura administrativa, sem implicar, por si só, a substituição da gestora responsável pelas decisões de investimento.</p>
<p>A gestão da carteira permanece vinculada à Pátria VBI Asset Management, responsável pela seleção e acompanhamento dos investimentos imobiliários. Na prática, a distinção é importante porque o administrador fiduciário exerce funções de controle e representação, enquanto a gestora responde pelas decisões de alocação dos recursos dentro das regras do regulamento. Portanto, a aprovação da troca de administrador não significa automaticamente uma alteração dos imóveis integrantes do portfólio nem da estratégia comercial dos shopping centers.</p>
<p>O documento aprovado estabelece ainda que o administrador atual deverá fornecer à Apex Group informações cadastrais, registros de cotistas, demonstrações contábeis e documentos relacionados à carteira. Caso existam pendências relevantes ou restrições identificadas durante a transferência, a nova instituição poderá suspender o processo até a regularização das exigências. Nessa hipótese, o administrador anterior continuará responsável pelo funcionamento regular do fundo até a efetiva conclusão da mudança.</p>
<h2>Fundo poderá negociar ativos ligados à própria gestora</h2>
<p>A segunda deliberação aprovada pelos cotistas autoriza o PMLL11 a comprar e vender cotas de outros fundos de investimento e valores mobiliários vinculados a veículos administrados por <a class="wpil_keyword_link" title="Empresas" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="341199">empresas</a> relacionadas à gestora Pátria. As operações poderão ocorrer em ofertas primárias, ofertas secundárias ou negociações no mercado, observadas as condições estabelecidas pela assembleia. Como essas transações envolvem participantes com vínculos entre si, são classificadas como operações com potencial conflito de interesses.</p>
<p>Uma das principais salvaguardas aprovadas estabelece que cada operação ficará limitada a 25% do patrimônio líquido do PMLL11. O teto impede que uma transação individual envolvendo esses ativos ultrapasse o percentual estabelecido, mas não representa necessariamente um limite agregado de exposição para todas as operações realizadas ao longo do tempo. A distinção é relevante porque o controle do risco também depende da composição final da carteira e da concentração dos investimentos.</p>
<p>A aprovação amplia as possibilidades de movimentação de ativos dentro do universo de investimentos relacionado ao Pátria, inclusive em eventuais reorganizações de participações imobiliárias. Esse mecanismo pode oferecer maior flexibilidade para aquisições e alienações, mas também exige atenção à avaliação dos ativos, à formação de preços e às condições negociadas entre as partes. O principal desafio de governança é assegurar que cada transação atenda aos interesses econômicos do PMLL11, independentemente dos vínculos societários ou comerciais entre os participantes.</p>
<h2>Regras para evitar cobrança duplicada de taxas</h2>
<p>Entre os critérios aprovados, a remuneração devida ao gestor de um fundo investido, incluindo eventual taxa de performance proporcional à participação do PMLL11, deverá ser revertida em benefício do próprio Pátria Malls. A compensação poderá ocorrer mediante acordo específico de remuneração, desconto na taxa de gestão ou outro mecanismo economicamente equivalente. A medida busca impedir que a estrutura de investimentos resulte em cobrança duplicada de remuneração sobre os mesmos recursos.</p>
<p>O regulamento também exige que os fundos adquiridos apresentem políticas de investimento compatíveis com a estratégia do PMLL11. As cotas negociadas deverão ter sido objeto de oferta pública registrada ou dispensada de registro perante a Comissão de Valores Mobiliários (CVM). No caso de outros fundos imobiliários, haverá ainda exigências relacionadas ao tratamento tributário previsto na legislação brasileira.</p>
<p>Esses mecanismos funcionam como condições de elegibilidade, mas não eliminam todos os riscos associados às transações com partes relacionadas. A avaliação econômica dos ativos, a liquidez dos investimentos e a transparência das operações continuarão sendo elementos relevantes para os cotistas. A autorização também não significa que novas aquisições ou alienações tenham sido imediatamente realizadas, mas que o fundo passa a contar com aprovação para executar operações enquadradas nas condições estabelecidas.</p>
<h2>Votação teve participação de 40,63% das cotas</h2>
<p>A consulta formal registrou a participação de 8.168.685 cotas, equivalentes a 40,63% do total emitido pelo PMLL11. Os votos foram recebidos até 19 de outubro, e as duas matérias submetidas aos investidores foram aprovadas. Na apuração, os votos classificados como conflitantes foram identificados separadamente e excluídos do cálculo dos votos computáveis, conforme os critérios aplicados na assembleia.</p>
<p>A substituição do administrador recebeu 4.698.971 cotas favoráveis, enquanto 103.972 votaram contra e 82.299 registraram abstenção. Outras 3.283.443 cotas foram classificadas como conflitadas nessa deliberação. A diferença expressiva entre os votos favoráveis e contrários assegurou a aprovação da proposta.</p>
<p>Na autorização para negociar ativos ligados à gestora, foram contabilizadas 4.533.566 cotas favoráveis, 265.407 contrárias e 81.897 abstenções. Outras 3.287.815 cotas foram identificadas como conflitadas. Embora ambas as propostas tenham sido aprovadas, a matéria relativa aos conflitos de interesse registrou oposição maior que a substituição administrativa, indicando uma diferença no grau de aceitação das mudanças pelos participantes da consulta.</p>
<h3>Resultado da assembleia do PMLL11</h3>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Deliberação</th>
<th align="right">Votos favoráveis</th>
<th align="right">Contrários</th>
<th align="right">Abstenções</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Troca de administrador</td>
<td align="right">4.698.971</td>
<td align="right">103.972</td>
<td align="right">82.299</td>
</tr>
<tr>
<td>Operações com partes relacionadas</td>
<td align="right">4.533.566</td>
<td align="right">265.407</td>
<td align="right">81.897</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Mudanças ocorrem após expansão do portfólio de shoppings</h2>
<p>A reorganização administrativa acontece em um período de expansão patrimonial do PMLL11. Segundo o relatório gerencial referente a setembro, divulgado em 21 de outubro, o fundo concluiu sua sétima emissão de cotas, que captou aproximadamente R$ 718,2 milhões. Os recursos foram direcionados à consolidação de investimentos e à aquisição de novas participações em shopping centers.</p>
<p>Com as movimentações realizadas, o portfólio passou de 17 para 22 empreendimentos, enquanto a área bruta locável detida aumentou de aproximadamente 140,1 mil para 164 mil metros quadrados. O patrimônio líquido alcançou R$ 2,39 bilhões ao final de setembro, ante R$ 2,12 bilhões registrados em agosto. O crescimento da carteira amplia a complexidade das operações de administração, controle patrimonial e acompanhamento dos ativos imobiliários.</p>
<p>Os indicadores operacionais também apresentaram evolução. A taxa de ocupação dos empreendimentos alcançou 96,1% em agosto, enquanto as vendas por metro quadrado cresceram 14,5% na comparação anual, considerando a composição total da carteira. Em bases comparáveis, a expansão das vendas foi de 3,3%, diferença que evidencia a influência das aquisições recentes sobre o crescimento consolidado do fundo.</p>
<h2>O que muda para os cotistas do PMLL11</h2>
<p>Para os investidores, a principal consequência imediata será a alteração da instituição responsável pela administração fiduciária e pelos serviços de suporte operacional. A ata estabelece procedimentos para a transferência dos registros, da escrituração das cotas e das informações financeiras à Apex Group. Não foi aprovada, nas duas matérias dessa assembleia, uma alteração específica no valor das distribuições mensais de rendimentos.</p>
<p>No relatório de setembro, a gestão informou a manutenção da distribuição de R$ 1,00 por cota, além da expectativa de preservar esse patamar durante o segundo semestre de 2026. O resultado distribuível daquele mês alcançou R$ 1,12 por cota, permitindo que o fundo mantivesse a remuneração anunciada. Esses dados, entretanto, não representam garantia de pagamentos futuros, que dependerão dos resultados da carteira.</p>
<p>Há também uma particularidade na transição administrativa: em comunicado de 19 de outubro, o PMLL11 informou uma reorganização interna do Grupo Genial, com transferência da administração para a Genial Investimentos Corretora, com efeitos a partir de 1º de outubro. Essa alteração foi apresentada como distinta da transferência para a Apex Group aprovada em assembleia, que permanece prevista para novembro. A sequência das mudanças reforça a importância de acompanhar as atualizações cadastrais e os comunicados oficiais sobre a efetiva conclusão do processo.</p>
<p>A aprovação das novas regras para operações com partes relacionadas merece acompanhamento adicional porque poderá influenciar futuras decisões de alocação de capital. A utilização dessa autorização dependerá das oportunidades identificadas pela gestora e do cumprimento das condições impostas pelos cotistas e pela regulamentação. O impacto financeiro efetivo somente poderá ser avaliado quando eventuais transações forem anunciadas, com a identificação dos ativos, valores e condições negociadas.</p>
<h2>Próximos passos até 18 de novembro</h2>
<p>A transferência para a Apex Group permanece condicionada à entrega dos documentos e à conclusão dos procedimentos de implantação. A ata prevê a atualização dos registros perante a CVM, B3, Receita Federal e demais entidades competentes, além da adaptação dos contratos e documentos relacionados à administração do PMLL11. Também estão previstas providências referentes às demonstrações contábeis e à auditoria independente no encerramento do período de responsabilidade da instituição anterior.</p>
<p>Caso as exigências sejam atendidas, a substituição ocorrerá na abertura do mercado de 18 de novembro, com a entrada em vigor do novo regulamento. Se houver pendências que impeçam a transferência, o processo poderá ser suspenso, mantendo-se a responsabilidade da instituição anterior até uma nova data. Para os cotistas, os próximos comunicados serão determinantes para acompanhar a conclusão da mudança e eventuais operações autorizadas pela assembleia.</p>
<p><strong>Fontes</strong></p>
<p>Pátria Malls Fundo de Investimento Imobiliário — Termo de Apuração e Ata da Assembleia Geral Extraordinária, divulgado em 21 de outubro de 2026.</p>
<p>Pátria Malls Fundo de Investimento Imobiliário — Carta Consulta e Proposta do Administrador, divulgadas em 2 de outubro de 2026.</p>
<p>Pátria Malls Fundo de Investimento Imobiliário — Relatório Gerencial de setembro de 2026, divulgado em 21 de outubro de 2026.</p>
<p>Pátria Malls Fundo de Investimento Imobiliário — Comunicado ao Mercado sobre alteração da administração fiduciária, de 19 de outubro de 2026.</p>
<p style="text-align: left;">Comissão de Valores Mobiliários — Resolução CVM nº 175, Anexo Normativo III, disposições sobre fundos imobiliários e conflitos de interesses.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Data centers abrem novas oportunidades para fundos imobiliários, mas riscos exigem cautela</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/data-centers-fundos-imobiliarios-fii-oportunidades-riscos</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 21 Oct 2026 21:25:45 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[data centers]]></category>
		<category><![CDATA[energia elétrica]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[infraestrutura digital]]></category>
		<category><![CDATA[Inteligência Artificial]]></category>
		<category><![CDATA[investimentos]]></category>
		<category><![CDATA[JLL]]></category>
		<category><![CDATA[mercado imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Redata]]></category>
		<category><![CDATA[renda variável.]]></category>
		<category><![CDATA[XP Investimentos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1534336</guid>

					<description><![CDATA[<p>Data centers atraem fundos imobiliários com avanço da IA. XP aponta oportunidades para FIIs, mas alerta sobre riscos de vacância, energia e manutenção.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O avanço da inteligência artificial e a expansão dos serviços de computação em nuvem estão criando uma nova oportunidade de investimento para os fundos imobiliários (FIIs) no Brasil. Os data centers, instalações especializadas em processamento e armazenamento de informações, começam a ganhar espaço nas estratégias de diversificação do <a class="wpil_keyword_link" title="Mercados" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="341173">mercado</a> imobiliário. Um estudo divulgado pela XP Investimentos nesta semana aponta que esses empreendimentos podem proporcionar receitas de locação de longo prazo aos cotistas, embora apresentem riscos relacionados à infraestrutura elétrica, à especialização dos imóveis e à dependência de grandes operadores.</p>
<p>A transformação ocorre em um momento de crescimento acelerado do setor brasileiro de infraestrutura digital. Segundo levantamento da consultoria imobiliária JLL, o país deverá registrar entregas recordes de data centers em 2026, com aproximadamente 240 megawatts (MW) de nova capacidade ao longo do ano. Desse total, 106 MW foram entregues no primeiro semestre e outros 134 MW estavam previstos para a segunda metade do exercício, em projetos associados a investimentos estimados em US$ 8 bilhões.</p>
<p>O movimento abre espaço para uma modalidade de investimento imobiliário que possui características diferentes das encontradas em galpões logísticos, edifícios comerciais e shopping centers. Embora os data centers também dependam de imóveis e contratos de locação, sua operação exige disponibilidade contínua de eletricidade, sistemas de refrigeração, conectividade de alta capacidade e equipamentos especializados. Essas necessidades aumentam os custos de implantação e tornam mais complexa a substituição de um inquilino.</p>
<p>A análise da XP ressalta uma distinção fundamental para os investidores: fundos imobiliários que adquirem data centers não passam a participar automaticamente das receitas obtidas com inteligência artificial ou computação em nuvem. Em estruturas tradicionais, o retorno financeiro do cotista continua relacionado principalmente aos aluguéis pagos pelo operador e à valorização ou venda do imóvel. O crescimento da <a class="wpil_keyword_link" title="Economia" href="https://gazetamercantil.com/economia" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="341176">economia</a> digital representa uma oportunidade para a demanda imobiliária, mas não garante rentabilidade superior.</p>
<h2>Brasil concentra 48% da capacidade instalada de data centers na América Latina</h2>
<p>A posição brasileira no mercado regional é um dos fatores que sustentam as perspectivas de expansão. Dados da JLL utilizados no relatório da XP indicam que o Brasil concentrava aproximadamente 48% da capacidade instalada de data centers da América Latina e 71% da capacidade em construção. O levantamento regional apontava um estoque operacional de 1,1 gigawatt (GW) e uma carteira de projetos planejados superior a 3,8 GW.</p>
<p>A participação brasileira demonstra a relevância do país na infraestrutura digital latino-americana, mas também revela a distância em relação aos mercados mais desenvolvidos. Os Estados Unidos possuem capacidade instalada muito superior e contam com <a class="wpil_keyword_link" title="Empresas" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="341174">empresas</a> especializadas que já operam grandes portfólios imobiliários destinados ao processamento de dados. No Brasil, esse segmento ainda representa uma parcela relativamente pequena do universo de imóveis acessíveis por meio de fundos listados.</p>
<p>Um levantamento mais recente da JLL, divulgado em agosto de 2026, mostrou que o mercado brasileiro deverá praticamente dobrar de tamanho até 2030. O estudo identificou aproximadamente 660 MW em construção e mais 4.621 MW de projetos planejados, cuja concretização dependerá de investimentos, licenciamento e acesso à infraestrutura necessária. Esses valores representam etapas diferentes de desenvolvimento e não devem ser confundidos com capacidade já disponível.</p>
<p>A taxa de vacância nacional foi estimada em apenas 4%, indicando ocupação de aproximadamente 96% no universo analisado pela consultoria. O levantamento também mostrou que 56% da nova capacidade em construção já estava pré-locada. Os indicadores sugerem demanda relevante por instalações especializadas, embora o baixo nível de espaços disponíveis não signifique ausência de riscos para futuros empreendimentos.</p>
<p>A pré-locação oferece maior previsibilidade para projetos em desenvolvimento, mas deixa uma parcela importante da capacidade ainda dependente de contratos comerciais. Aplicando os percentuais divulgados ao conjunto de novas instalações analisadas, aproximadamente 44% da capacidade em construção não estava previamente contratada. A diferença evidencia que a expansão física precisa ser acompanhada pela efetiva absorção dos empreendimentos pelos clientes.</p>
<p>O crescimento também apresenta forte concentração geográfica. A região metropolitana de São Paulo e o eixo de Campinas permanecem entre os principais polos brasileiros, favorecidos pela proximidade com empresas, consumidores e infraestrutura de telecomunicações. Ao mesmo tempo, Fortaleza emerge como alternativa relevante, com projetos que buscam aproveitar sua localização estratégica e a conexão internacional por cabos submarinos.</p>
<p>Segundo a JLL, Fortaleza possuía 227 MW em construção no levantamento de agosto, com parte expressiva da capacidade previamente contratada. A expansão poderá modificar a distribuição regional do setor, hoje fortemente concentrado no Sudeste. Para investidores imobiliários, a escolha da localização será decisiva porque a disponibilidade de energia e a conectividade podem influenciar diretamente a capacidade de atrair e manter operadores.</p>
<h2>Fundos imobiliários podem comprar instalações prontas ou financiar novos projetos</h2>
<p>A entrada dos FIIs no mercado de data centers pode ocorrer por diferentes estruturas de investimento. Uma das alternativas envolve a aquisição de imóveis concluídos, com instalações operacionais e contratos de locação já estabelecidos. Nesse modelo, o fundo compra o empreendimento e passa a receber os aluguéis pagos pela empresa responsável pelos serviços de processamento e armazenamento de dados.</p>
<p>Outra modalidade é o <em>sale and leaseback</em>, operação na qual o proprietário de um data center vende o imóvel a um fundo imobiliário e permanece no local como locatário. A estrutura permite ao operador transformar parte de seu patrimônio imobiliário em recursos financeiros, que poderão ser direcionados à aquisição de equipamentos, expansão das operações ou redução de obrigações. Para o FII, a operação cria uma fonte de renda vinculada a um contrato de locação.</p>
<p>A XP considera a aquisição de empreendimentos já concluídos e ocupados uma das alternativas mais adequadas para a entrada dos fundos no segmento. Essa estratégia reduz a exposição aos riscos de construção, licenciamento e disponibilização de energia, que podem comprometer o cronograma de implantação. Entretanto, permanece a necessidade de avaliar o preço de aquisição, a qualidade do contrato e a capacidade de pagamento do locatário.</p>
<p>O desenvolvimento de imóveis sob medida, conhecido como <em>built to suit</em> (BTS), constitui outra possibilidade. Nesse formato, o empreendimento é projetado e construído conforme as necessidades de um ocupante previamente identificado, geralmente mediante contrato de longo prazo. A operação pode proporcionar uma relação comercial duradoura, mas exige cuidado com os custos da obra e os riscos de execução.</p>
<p>O fundo também poderá participar do financiamento de projetos ou da aquisição de infraestrutura associada, como subestações elétricas dedicadas. As possibilidades dependem da estrutura do investimento, do regulamento do fundo e das normas aplicáveis. A Resolução CVM nº 175, que disciplina os fundos de investimento, estabelece requisitos específicos para os FIIs em seu Anexo Normativo III.</p>
<p>A diversidade de estruturas permite que gestores escolham diferentes combinações de risco e retorno. A aquisição de um imóvel estabilizado tende a oferecer maior visibilidade sobre a receita inicial, enquanto projetos em desenvolvimento podem apresentar potencial de valorização acompanhado de maiores incertezas. Nenhuma dessas alternativas elimina o risco de perda patrimonial para os cotistas.</p>
<h2>Energia elétrica é o principal desafio para a expansão dos empreendimentos</h2>
<p>A disponibilidade de energia constitui um dos fatores mais importantes para a competitividade dos data centers. Essas instalações precisam operar continuamente, mantendo servidores, sistemas de armazenamento e equipamentos de refrigeração em funcionamento. Interrupções no fornecimento podem comprometer serviços digitais prestados a empresas e instituições que dependem de disponibilidade permanente.</p>
<p>O Brasil apresenta uma vantagem potencial por possuir uma matriz elétrica predominantemente renovável, mas a existência de capacidade de geração não assegura conexão imediata em qualquer localidade. Projetos de grande porte podem exigir reforços de transmissão, construção de subestações e investimentos adicionais nas redes de distribuição. Essas necessidades influenciam o prazo necessário para colocar novos empreendimentos em operação.</p>
<p>A Empresa de Pesquisa Energética (EPE) acompanha a expansão das cargas associadas a data centers e seus efeitos sobre o sistema elétrico brasileiro. O órgão destaca que esses consumidores podem exigir elevada potência em pontos específicos da rede, demandando planejamento coordenado entre geração e transmissão. A concentração geográfica dos projetos torna esse planejamento ainda mais relevante.</p>
<p>Para um fundo imobiliário, o problema pode começar antes mesmo de o empreendimento gerar receitas. Um projeto construído sem acesso suficiente à energia pode enfrentar atrasos de ocupação e dificuldades para cumprir contratos. O capital investido permanece comprometido enquanto a instalação não reúne condições técnicas para iniciar suas atividades.</p>
<p>O custo da eletricidade também afeta a capacidade financeira dos operadores. Mesmo quando o contrato atribui ao locatário a responsabilidade pelo pagamento da energia, tarifas elevadas ou condições desfavoráveis de fornecimento podem reduzir sua competitividade. Isso pode influenciar a demanda pelo imóvel e a capacidade de manutenção dos pagamentos ao proprietário.</p>
<p>A Agência Internacional de Energia estima que o consumo mundial de eletricidade dos data centers poderá alcançar aproximadamente 950 terawatts-hora (TWh) em 2030, quase o dobro dos 485 TWh registrados em 2025. A projeção considera o crescimento da inteligência artificial e de outros serviços digitais, mas também ressalta gargalos relacionados à fabricação de equipamentos, à disponibilidade de componentes e à conexão das instalações às redes elétricas.</p>
<p>A expansão da demanda mundial, portanto, não se converterá automaticamente em novos empreendimentos imobiliários. A execução dos projetos dependerá da combinação de infraestrutura energética, financiamento e contratação de capacidade pelos usuários finais.</p>
<h2>Contratos de longo prazo não eliminam risco de vacância</h2>
<p>Os data centers apresentam características que podem favorecer contratos imobiliários de longa duração. Como a instalação de equipamentos especializados exige investimentos elevados, a mudança de endereço de um operador costuma envolver custos relevantes. Essa dificuldade de transferência pode estimular a permanência dos ocupantes e contribuir para a previsibilidade das receitas de locação.</p>
<p>A mesma especialização, entretanto, produz um risco importante quando o imóvel fica desocupado. Um galpão logístico pode, dependendo de suas características, ser adaptado para diferentes atividades comerciais ou industriais. Já um data center desenvolvido para uma operação específica pode exigir intervenções significativas antes de receber outro cliente.</p>
<p>A substituição de sistemas elétricos e de refrigeração, a reorganização da infraestrutura interna e a adequação à tecnologia utilizada por um novo operador podem comprometer parte do valor econômico do empreendimento. O imóvel também pode perder competitividade caso sua capacidade energética não acompanhe as exigências dos equipamentos mais modernos. Esses fatores tornam a análise do valor residual especialmente relevante.</p>
<p>O estudo da XP destaca que contratos com prazos extensos, reajustes pela inflação e penalidades por encerramento antecipado podem reduzir parte dos riscos. A proteção, contudo, depende da capacidade financeira do locatário de cumprir suas obrigações. Uma empresa com dificuldades econômicas poderá tentar renegociar os pagamentos ou deixar o imóvel, mesmo quando existem garantias contratuais.</p>
<p>Para o cotista, a concentração da receita em um único operador pode aumentar a exposição financeira. Se determinado data center representar parcela relevante do patrimônio de um FII, uma interrupção dos aluguéis poderá afetar diretamente seus resultados e a capacidade de distribuir rendimentos. O impacto dependerá das reservas financeiras, da diversificação da carteira e das condições contratuais.</p>
<p>A XP também chama atenção para a necessidade de definir quem será responsável pelos investimentos contínuos na infraestrutura. Geradores, baterias, equipamentos de refrigeração e sistemas elétricos possuem ciclos de manutenção e substituição que podem gerar despesas significativas. Se essas obrigações forem atribuídas ao fundo, o retorno líquido poderá ser inferior à expectativa inicial.</p>
<h2>Redata cria incentivos, mas regulamentação ainda condiciona investimentos</h2>
<p>A <a class="wpil_keyword_link" title="Política" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="341175">política</a> tributária brasileira passou por uma mudança importante em setembro de 2026, com a sanção da Lei nº 15.504, que instituiu o Regime Especial de Tributação para Serviços de Datacenter (Redata). A legislação prevê incentivos fiscais para a aquisição e importação de equipamentos destinados à instalação, modernização e expansão dessas estruturas. A medida busca aumentar a competitividade do país na atração de investimentos em infraestrutura digital.</p>
<p>O regime contempla a suspensão de tributos federais incidentes sobre determinados equipamentos, incluindo PIS/Pasep, Cofins e IPI, observadas as condições legais. As empresas beneficiadas deverão cumprir contrapartidas relacionadas à utilização de energia renovável ou de baixa emissão, eficiência hídrica e investimentos em pesquisa e desenvolvimento. Também existe a exigência de destinar ao mercado brasileiro uma parcela mínima da capacidade de processamento e armazenamento.</p>
<p>Entre as condições anunciadas pelo governo estão investimentos em pesquisa e inovação equivalentes a 2% do valor dos equipamentos beneficiados e disponibilização de pelo menos 10% da capacidade ao mercado nacional. A legislação estabelece tratamentos diferenciados para determinadas regiões, buscando estimular a distribuição dos investimentos para além dos polos tradicionais.</p>
<p>A aprovação da lei, entretanto, não representa utilização automática dos incentivos pelas empresas. O relatório da XP, publicado em 20 de outubro, observou que a regulamentação necessária à operacionalização do regime ainda não havia sido publicada. A definição das regras administrativas e dos requisitos de habilitação será relevante para a execução dos projetos.</p>
<p>A existência de benefícios fiscais também não significa que os fundos imobiliários receberão diretamente todas as vantagens tributárias destinadas aos operadores. Os efeitos sobre a rentabilidade imobiliária dependerão da estrutura das operações e de como a redução de custos poderá influenciar a viabilidade dos empreendimentos. A distinção evita confundir incentivos concedidos à atividade tecnológica com benefícios automaticamente apropriados pelos proprietários dos imóveis.</p>
<h2>Cotistas precisam avaliar rentabilidade além do crescimento da inteligência artificial</h2>
<p>O mercado norte-americano oferece uma referência sobre a importância que os imóveis de infraestrutura digital podem alcançar no setor de investimentos imobiliários. Empresas especializadas possuem portfólios internacionais e acesso a grandes volumes de capital para financiar aquisições e novos projetos. O relatório da XP aponta que os data centers já representam parcela relevante do mercado de fundos imobiliários negociados nos Estados Unidos.</p>
<p>A experiência internacional, entretanto, não permite concluir que o mesmo desempenho será reproduzido automaticamente no Brasil. As condições de financiamento, o custo da energia, a maturidade dos operadores e a estrutura dos contratos apresentam diferenças relevantes. A comparação demonstra o potencial de desenvolvimento do segmento, mas não constitui previsão de valorização das cotas brasileiras.</p>
<p>Para os investidores, a análise de um FII exposto a data centers deverá considerar o retorno contratual esperado, a qualidade do imóvel, o endividamento do fundo e a capacidade financeira dos locatários. Também será necessário identificar quais despesas de manutenção permanecem com o proprietário e quais obrigações são assumidas pelos operadores. A existência de um contrato longo não substitui a avaliação desses fatores.</p>
<p>Outra diferença importante envolve a distribuição de rendimentos. A geração de receita pelos contratos de locação não garante pagamento mensal em valor fixo, pois o resultado distribuível depende das receitas efetivamente recebidas e das despesas do fundo. Além disso, as cotas negociadas em bolsa podem apresentar oscilações de preço relacionadas às condições de mercado, às taxas de juros e à percepção de risco dos investidores.</p>
<p>O crescimento da inteligência artificial pode ampliar a procura por imóveis especializados, mas a rentabilidade de um fundo continuará dependendo principalmente da qualidade econômica de seus investimentos. Um empreendimento bem localizado, com energia disponível, contrato adequado e operador financeiramente sólido tende a apresentar condições diferentes de um projeto ainda sujeito a licenciamento ou dificuldades de conexão elétrica.</p>
<p>Os próximos anos serão decisivos para verificar em que medida a expansão brasileira de data centers será incorporada às carteiras de fundos imobiliários. O avanço das construções, a regulamentação do Redata e a contratação de novos espaços ajudarão a determinar o ritmo dos investimentos. Para os cotistas, a principal questão não será apenas o crescimento da infraestrutura digital, mas a capacidade dos gestores de transformar esse movimento em receitas imobiliárias sustentáveis, sem assumir riscos incompatíveis com o retorno esperado.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p><em>XP Investimentos — Relatório temático Data Centers e FIIs: A convergência entre infraestrutura digital e mercado imobiliário, publicado em 20 de outubro de 2026.</em></p>
<p><em>JLL — Relatório Data Center Brasil 2026 e levantamento sobre crescimento, vacância, pré-locação e capacidade em construção, divulgado em agosto de 2026.</em></p>
<p><em>Agência Internacional de Energia — Relatório Key Questions on Energy and AI, publicado em 2026, sobre demanda elétrica dos data centers e infraestrutura energética.</em></p>
<p><em>Ministério do Desenvolvimento, Indústria, Comércio e Serviços — Comunicado de 15 de setembro de 2026 sobre a instituição do Redata.</em></p>
<p><em>Presidência da República — Lei nº 15.504, de 15 de setembro de 2026, que institui o Regime Especial de Tributação para Serviços de Datacenter.</em></p>
<p><em>Empresa de Pesquisa Energética — Informações institucionais sobre consumo elétrico de data centers e planejamento de expansão da transmissão.</em></p>
<p><em>Comissão de Valores Mobiliários — Resolução CVM nº 175 e Anexo Normativo III, que disciplinam o funcionamento dos fundos de investimento imobiliário.</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>APXM11: cotistas tiram Apex da gestão e escolhem Vinci após crise financeira</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/apxm11-cotistas-tiram-apex-gestao-fundo-vinci-recuperacao-judicial</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 19 Oct 2026 19:13:09 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Apex Partners]]></category>
		<category><![CDATA[APXM11]]></category>
		<category><![CDATA[B3]]></category>
		<category><![CDATA[BRM Apex Nazca]]></category>
		<category><![CDATA[BRM Carbyne]]></category>
		<category><![CDATA[BTG Pactual]]></category>
		<category><![CDATA[Catuaí Shopping Cascavel]]></category>
		<category><![CDATA[cotistas]]></category>
		<category><![CDATA[crise financeira]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[governança corporativa]]></category>
		<category><![CDATA[Mercado Financeiro]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[recuperação judicial]]></category>
		<category><![CDATA[Shopping Vitória]]></category>
		<category><![CDATA[Vinci Malls II]]></category>
		<category><![CDATA[Vinci Real Estate]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1534062</guid>

					<description><![CDATA[<p>Cotistas do APXM11 retiram gestoras ligadas à Apex e escolhem a Vinci após crise do grupo, que declarou dívidas de R$ 985,6 milhões. Veja o que muda no fundo.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Os cotistas do fundo imobiliário Apex Malls (APXM11) aprovaram a destituição da BRM Carbyne e da BRM Apex Nazca, empresas ligadas à Apex Partners, e escolheram a Vinci Real Estate para assumir a gestão de uma carteira com patrimônio líquido próximo de R$ 355 milhões. A decisão foi formalizada em 16 de outubro de 2026, em meio à crise financeira do grupo capixaba, que apresentou pedido de recuperação judicial com endividamento preliminar declarado de R$ 985,6 milhões. Com a substituição, o fundo passou a se chamar Vinci Malls II, embora suas cotas continuassem negociadas na B3 sob o código APXM11.</p>
<p>A destituição da antiga gestora e da consultora especializada foi aprovada por investidores que representavam 79,093% das cotas emitidas. Na etapa seguinte, a Vinci recebeu 55,434% dos votos apresentados para a escolha da nova responsável pela carteira. Os resultados foram publicados em fato relevante pelo BTG Pactual Serviços Financeiros, que permanece como administrador fiduciário do fundo.</p>
<p>A mudança representa uma reorganização da gestão de ativos imobiliários vinculados anteriormente à estrutura empresarial da Apex Partners. O fundo possui participação direta no Shopping Vitória, no Espírito Santo, e participação indireta no Catuaí Shopping Cascavel, no Paraná. A substituição da gestora não altera automaticamente a propriedade dessas participações nem implica a venda dos empreendimentos.</p>
<p>Além da troca de comando, a Vinci anunciou um conjunto de propostas para ampliar a participação dos cotistas nas decisões estratégicas. Entre elas estão a proibição de novas emissões de cotas abaixo do valor patrimonial, a exigência de aprovação prévia para operações imobiliárias relevantes e a criação de um comitê consultivo. As alterações ainda dependem de votação específica e não devem ser confundidas com as medidas já aprovadas em outubro.</p>
<h2>Cotistas aprovam saída da BRM Carbyne com 79,093% das cotas</h2>
<p>O processo de substituição da gestão teve início em setembro, após a divulgação de informações relacionadas às dificuldades financeiras da Apex Partners. O BTG Pactual, responsável pela administração fiduciária do APXM11, organizou uma consulta formal para que os cotistas deliberassem sobre a permanência da BRM Carbyne Gestão de Recursos e da BRM Apex Nazca.</p>
<p>A votação foi iniciada em 21 de setembro e encerrada em 8 de outubro. Segundo o termo de apuração divulgado pelo administrador, participaram investidores que representavam aproximadamente 83,678% das cotas emitidas pelo fundo. O percentual demonstra uma participação expressiva do capital na decisão sobre o futuro da gestão.</p>
<p>A destituição recebeu votos favoráveis equivalentes a 79,093% das cotas emitidas, enquanto 4,359% votaram contra. Outros 0,227% corresponderam a abstenções. O resultado permitiu a retirada da antiga gestora e da consultora especializada, com efeitos a partir do fechamento de 16 de outubro.</p>
<p>A elevada aprovação da destituição revela uma convergência relevante entre os investidores sobre a necessidade de modificar a estrutura de gestão. Isso não significa, entretanto, que todos os participantes tenham concordado com a mesma alternativa para suceder as <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340996">empresas</a> afastadas.</p>
<p>Na etapa de escolha da nova gestora, os votos foram distribuídos entre diferentes candidatas. Portanto, os 79,093% associados à destituição e os 55,434% recebidos pela Vinci possuem bases de cálculo distintas: o primeiro percentual se refere às cotas emitidas, enquanto o segundo corresponde aos votos proferidos na eleição da sucessora.</p>
<h2>Vinci vence disputa contra outras nove gestoras</h2>
<p>A escolha da Vinci Real Estate ocorreu em uma disputa que envolveu dez empresas interessadas em assumir a administração dos investimentos. Além da vencedora, apresentaram propostas Alianza, Capitânia, Catuaí, Hedge, Polígono, Rio Bravo, Suno, Zagros e Lev Asset.</p>
<p>A Vinci concentrou 55,434% dos votos proferidos. A Lev Asset Management ficou em segundo lugar, com 21,285%, seguida pela Hedge Investments, com 7,332%. As demais candidatas receberam percentuais menores, conforme o resultado oficial.</p>
<p>A diferença entre as principais concorrentes indica que a Vinci conseguiu formar uma maioria suficiente para assumir a carteira, mas também evidencia a existência de alternativas defendidas por parcelas dos cotistas. O resultado pode influenciar a próxima etapa de governança, na qual novas regras precisarão obter aprovação específica.</p>
<p>A Vinci Real Estate integra a Vinci Compass, grupo internacional de gestão de recursos com atuação em diferentes classes de ativos. Em comunicado divulgado após a eleição, a empresa informou que sua plataforma imobiliária administra mais de 15 fundos e reúne mais de 560 mil cotistas.</p>
<p>Entre os fundos sob sua gestão está o Vinci Shopping Centers (VISC11), veículo que possui participações em shopping centers de diferentes regiões do Brasil. A experiência nesse segmento foi apresentada pela gestora como um dos elementos de sua atuação no <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340997">mercado</a> imobiliário.</p>
<p>A escolha da Vinci, contudo, não significa incorporação do APXM11 ao VISC11. Os dois fundos permanecem juridicamente distintos, com patrimônios, investidores e regras próprias. Qualquer operação entre as carteiras dependerá das condições legais e das deliberações aplicáveis.</p>
<h2>Apex Malls passa a se chamar Vinci Malls II</h2>
<p>Uma das primeiras consequências da eleição foi a alteração da denominação do fundo para Vinci Malls II Fundo de Investimento Imobiliário Responsabilidade Limitada.</p>
<p>A mudança já consta da documentação divulgada ao mercado em 16 de outubro e reflete a nova estrutura de gestão. O BTG Pactual continua responsável pela administração fiduciária, enquanto a Vinci assume as decisões relacionadas à carteira de investimentos, dentro dos limites estabelecidos pelo regulamento.</p>
<p>O código APXM11, entretanto, não foi substituído imediatamente. Segundo a nova gestora, a alteração do ticker deverá ocorrer nas semanas seguintes, respeitando os procedimentos e prazos da B3.</p>
<p>A diferença entre nome jurídico e código de negociação é importante para os investidores. Enquanto a alteração da denominação identifica a nova estrutura do fundo, o ticker é o símbolo utilizado nas negociações em Bolsa e nos sistemas das corretoras.</p>
<p>Até a comunicação formal de uma mudança, os investidores devem utilizar o código vigente para acompanhar as cotas. A troca de nome não representa emissão automática de novos ativos nem exige, por si só, que o cotista venda ou recompre sua posição.</p>
<h2>Fundo possui participação de 15,8% no Shopping Vitória</h2>
<p>O principal ativo imobiliário diretamente detido pelo fundo é uma participação de 15,8169% no Shopping Vitória, localizado na capital do Espírito Santo.</p>
<p>O percentual foi detalhado pela antiga gestora em comunicado de 25 de agosto, que identificou a fração ideal registrada em nome do fundo. O documento também esclareceu que os direitos econômicos associados à participação envolvem percentuais específicos sobre os resultados das diferentes áreas do empreendimento.</p>
<p>A estrutura demonstra que o Vinci Malls II não é proprietário integral do Shopping Vitória. Trata-se de uma participação minoritária em um ativo imobiliário compartilhado com outros investidores.</p>
<p>Essa característica possui implicações para a gestão. Decisões relacionadas a investimentos, ampliações e operações do shopping podem depender de regras de governança do empreendimento e de entendimentos com os demais participantes.</p>
<p>A participação minoritária também limita a capacidade do fundo de alterar unilateralmente determinados aspectos operacionais. Embora a nova gestora possa definir estratégias para sua carteira, a execução de iniciativas relacionadas ao shopping precisa considerar os direitos dos demais coproprietários.</p>
<h2>Catuaí Shopping Cascavel integra carteira por participação indireta</h2>
<p>O segundo ativo relevante está localizado no Paraná. O fundo possui participação indireta no Catuaí Shopping Cascavel por meio de uma sociedade de propósito específico denominada APXM Cascavel Participações.</p>
<p>Segundo comunicado da BRM Carbyne, essa empresa detém ações correspondentes a 16% do capital social da Proeste Empresas Reunidas do Oeste do Paraná, sociedade proprietária do empreendimento.</p>
<p>A estrutura é diferente daquela utilizada no Shopping Vitória. Em vez de deter diretamente uma fração do imóvel, o fundo participa de uma empresa que possui direitos sobre o shopping.</p>
<p>Essa distinção influencia a forma de exercício dos direitos econômicos e societários. A administração precisa observar os instrumentos de investimento, a governança da sociedade e as regras aplicáveis à participação indireta.</p>
<p>A concentração da carteira em apenas dois empreendimentos também representa um fator importante de risco. Mudanças relevantes no desempenho de qualquer um dos shoppings podem produzir efeitos proporcionais significativos sobre os resultados do fundo.</p>
<p>A diversificação geográfica entre Espírito Santo e Paraná reduz a dependência de uma única região, mas não elimina a concentração em poucos ativos. O desempenho dependerá de fatores como ocupação comercial, receitas de locação, despesas operacionais e eventuais investimentos necessários.</p>
<h2>Vinci propõe impedir emissões abaixo do valor patrimonial</h2>
<p>Uma das principais propostas da nova gestora é estabelecer uma restrição expressa à emissão de cotas por valor inferior ao patrimônio líquido por cota.</p>
<p>O valor patrimonial é calculado pela divisão do patrimônio líquido do fundo pelo número de cotas emitidas. Ele funciona como uma referência contábil para a participação de cada investidor nos ativos líquidos da carteira.</p>
<p>A emissão de novas cotas abaixo desse valor pode provocar diluição patrimonial dos investidores que não participarem da oferta. Isso ocorre porque o fundo passa a incorporar novos recursos em condições que podem reduzir o valor patrimonial proporcional das cotas existentes.</p>
<p>A proposta da Vinci busca limitar esse risco. A gestora também pretende assegurar direito de preferência aos atuais cotistas, com possibilidade de negociação e cessão desses direitos.</p>
<p>Esses mecanismos podem ampliar a proteção dos investidores em futuras captações. Entretanto, uma proibição rígida também pode reduzir a flexibilidade financeira do fundo caso seja necessário captar recursos em um momento no qual as cotas estejam negociadas abaixo do valor patrimonial.</p>
<p>Essa relação constitui um dos principais pontos de atenção da proposta. Regras mais restritivas podem evitar determinadas formas de diluição, mas também exigem planejamento financeiro para situações de investimento, necessidade de liquidez ou reorganização da carteira.</p>
<p>A implementação dependerá de aprovação dos cotistas em nova assembleia ou consulta formal.</p>
<h2>Compra e venda de ativos também dependerão de autorização dos investidores</h2>
<p>Outra alteração proposta pela Vinci prevê que aquisições e vendas de ativos sejam submetidas previamente à assembleia de cotistas, com quórum qualificado.</p>
<p>Na prática, o fundo não poderia modificar livremente sua composição imobiliária sem obter autorização dos investidores. A exigência abrangeria operações que resultassem na alteração das atuais participações concentradas no Shopping Vitória e no Catuaí Shopping Cascavel.</p>
<p>A medida amplia o controle dos cotistas sobre decisões capazes de transformar a estratégia do investimento. A venda de participação em um shopping, por exemplo, pode alterar a composição de receitas, a exposição geográfica e as perspectivas de distribuição de rendimentos.</p>
<p>Por outro lado, a exigência de aprovação prévia pode tornar determinadas negociações mais complexas. Transações imobiliárias possuem prazos comerciais e condições que podem exigir rapidez na tomada de decisões.</p>
<p>A necessidade de convocação e votação poderá influenciar esse processo, especialmente quando houver oportunidades com períodos limitados de negociação.</p>
<p>A proposta estabelece, portanto, uma escolha de governança: aumentar o controle direto dos investidores sobre os ativos, mesmo que isso possa restringir a autonomia operacional da gestora.</p>
<h2>Operações com outros fundos da Vinci terão regras contra conflitos de interesses</h2>
<p>A Vinci também anunciou que pretende submeter transações entre o Vinci Malls II e outros fundos sob sua gestão à aprovação prévia dos cotistas.</p>
<p>A exigência terá quórum qualificado e deverá ser acompanhada de laudos independentes de avaliação dos ativos negociados.</p>
<p>O objetivo é estabelecer mecanismos específicos para operações que possam envolver conflitos de interesses. Como a Vinci administra diferentes carteiras imobiliárias, existe a possibilidade de surgirem oportunidades de compra e venda entre veículos geridos pelo mesmo grupo.</p>
<p>Essas operações não são necessariamente irregulares, mas exigem cuidados para assegurar que cada fundo seja tratado de acordo com os interesses de seus próprios cotistas.</p>
<p>A utilização de avaliações independentes pode contribuir para reduzir divergências sobre preços e condições comerciais. Entretanto, um laudo não substitui a análise dos riscos e benefícios econômicos da operação.</p>
<p>A aprovação dos investidores passaria a funcionar como uma etapa adicional de controle. A existência da proposta não significa que uma transação dessa natureza já tenha sido realizada ou que exista negociação específica em andamento.</p>
<h2>Comitê consultivo poderá acompanhar a gestão trimestralmente</h2>
<p>Entre os compromissos anunciados está a criação de um comitê consultivo com até cinco integrantes.</p>
<p>A proposta prevê reuniões trimestrais e a possibilidade de apresentação de recomendações à gestora. As manifestações teriam caráter não vinculante, ou seja, não substituiriam as competências formais da Vinci ou das assembleias de cotistas.</p>
<p>A estrutura poderá funcionar como um canal adicional de acompanhamento das decisões relacionadas à carteira. Também está prevista a definição de um limite para despesas suportadas pelo fundo no exercício das atividades do comitê.</p>
<p>A criação do órgão representa uma tentativa de ampliar a participação dos investidores no acompanhamento da gestão, sem transferir a responsabilidade pelas decisões executivas.</p>
<p>A eficácia do modelo dependerá de fatores como composição, acesso a informações e qualidade das recomendações produzidas. A existência do comitê, isoladamente, não garante melhora no desempenho financeiro dos ativos.</p>
<h2>Relatórios mensais deverão detalhar indicadores dos shoppings</h2>
<p>A nova gestora informou que pretende integrar o fundo à sua plataforma de relacionamento com investidores.</p>
<p>O plano inclui a publicação de relatórios gerenciais mensais com indicadores operacionais individualizados dos dois shopping centers. Também estão previstos canais de atendimento por correio eletrônico e WhatsApp.</p>
<p>A divulgação periódica de informações poderá ampliar a capacidade dos cotistas de acompanhar o desempenho da carteira.</p>
<p>Entre os indicadores relevantes para fundos imobiliários de shopping centers estão a taxa de ocupação, a evolução das vendas dos lojistas, as receitas de locação, a inadimplência e as despesas operacionais.</p>
<p>Essas informações permitem compreender se eventuais alterações na distribuição de rendimentos estão relacionadas ao desempenho dos empreendimentos, à estrutura financeira do fundo ou a fatores extraordinários.</p>
<p>A abertura de dados por shopping também é importante porque a carteira reúne somente dois ativos, com estruturas de participação diferentes.</p>
<p>A <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank"  rel="noopener" title="Política" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340995">política</a> anunciada, entretanto, ainda deverá ser implementada conforme os procedimentos e a periodicidade definidos pela gestora.</p>
<h2>Novas regras precisam de aprovação de pelo menos 25% das cotas emitidas</h2>
<p>Embora a substituição da gestora tenha sido concluída, as mudanças adicionais de governança ainda precisam ser aprovadas.</p>
<p>A Vinci informou que convocará uma assembleia extraordinária ou consulta formal para submeter as propostas aos investidores.</p>
<p>De acordo com o regulamento do fundo, a alteração exige aprovação por maioria dos votos representados na assembleia e o atendimento ao quórum qualificado aplicável. Como o fundo possui mais de cem cotistas, a deliberação precisa contar também com votos favoráveis que representem pelo menos 25% das cotas emitidas.</p>
<p>Esse requisito estabelece uma participação mínima do capital total nas decisões mais relevantes. Portanto, não basta uma maioria simples de um grupo muito reduzido de investidores quando a matéria está sujeita ao quórum qualificado.</p>
<p>A votação anterior demonstrou capacidade de mobilização dos cotistas, com participação equivalente a aproximadamente 83,678% das cotas. Isso não garante, porém, que haverá o mesmo comparecimento ou o mesmo consenso nas próximas deliberações.</p>
<p>Os investidores precisarão avaliar os benefícios e as limitações das regras propostas, especialmente nos temas relacionados à emissão de cotas, venda de ativos e operações com outros fundos da gestora.</p>
<h2>Recuperação judicial da Apex envolve dívidas preliminares de R$ 985,6 milhões</h2>
<p>A substituição da gestão ocorre em meio à crise financeira enfrentada pela Apex Partners.</p>
<p>O grupo apresentou pedido de recuperação judicial em 14 de setembro de 2026, na Justiça do Espírito Santo, depois de recorrer a medidas cautelares no mês anterior. O endividamento preliminar informado pelas empresas alcançou aproximadamente R$ 985,6 milhões.</p>
<p>O valor foi examinado pelo Ministério Público do Estado do Espírito Santo, que solicitou esclarecimentos sobre a situação econômico-financeira das sociedades envolvidas.</p>
<p>Em manifestação institucional divulgada em 10 de setembro, o MPES apontou problemas na documentação contábil apresentada. Segundo o órgão, das 177 sociedades examinadas no laudo de constatação prévia, apenas 23 haviam apresentado demonstrações financeiras, equivalentes a 12,9% das empresas analisadas.</p>
<p>O Ministério Público também destacou a ausência de determinadas informações necessárias à compreensão da situação financeira, incluindo projeções de fluxo de caixa, extratos bancários e relação completa das contas mantidas pelas sociedades.</p>
<p>A análise registrou aproximadamente R$ 452,1 milhões em obrigações relacionadas a debêntures e resgates. Também identificou passivo tributário de aproximadamente R$ 92 milhões no laudo examinado, acima dos R$ 35,2 milhões inicialmente informados pelas requerentes.</p>
<p>Outra parcela relevante do endividamento estava associada a operações descritas como cashback, estimadas em R$ 309,8 milhões e relacionadas a aproximadamente 1.600 posições de clientes.</p>
<p>Os números apresentados são preliminares e estão sujeitos à verificação no processo judicial. A existência de um pedido de recuperação também não significa, por si só, que o processamento tenha sido deferido ou que todos os valores declarados tenham sido reconhecidos pela Justiça.</p>
<h2>Patrimônio do APXM11 não se confunde com dívidas da Apex Partners</h2>
<p>Uma das questões centrais para os investidores é a separação entre a situação financeira da Apex Partners e o patrimônio do fundo imobiliário.</p>
<p>O APXM11 possui patrimônio próprio, constituído de acordo com as regras aplicáveis aos fundos de investimento. Seus ativos não se confundem automaticamente com o patrimônio das empresas que prestam serviços de gestão ou consultoria.</p>
<p>A medida cautelar concedida no contexto da crise da Apex estabeleceu limites para a proteção judicial das sociedades envolvidas, sem estendê-la indistintamente aos patrimônios dos fundos de investimento.</p>
<p>Essa distinção impede concluir que o pedido de recuperação judicial da Apex alcance automaticamente as participações imobiliárias do Vinci Malls II.</p>
<p>Entretanto, a separação patrimonial não elimina todos os riscos associados às relações comerciais anteriores.</p>
<p>Em comunicado de 25 de agosto, a BRM Carbyne informou que a carteira do fundo não possuía exposição às debêntures do Grupo Apex mencionadas nos episódios recentes de mercado. Segundo a avaliação técnica divulgada pela então gestora, não havia necessidade de provisionamento relacionado àquela exposição.</p>
<p>O mesmo documento, contudo, identificou uma obrigação financeira envolvendo uma empresa do grupo.</p>
<h2>Fundo reconheceu saldo de aproximadamente R$ 2 milhões com empresa ligada à Apex</h2>
<p>No comunicado de agosto, a BRM Carbyne informou que a BRM Apex Realty havia participado como garantidora de uma operação relacionada ao investimento no Catuaí Shopping Cascavel.</p>
<p>A operação foi estruturada por meio de acordo celebrado em julho de 2024, envolvendo a sociedade utilizada pelo fundo para deter sua participação no empreendimento paranaense.</p>
<p>Segundo o documento, existia um saldo a pagar de R$ 1.997.593,16 à BRM Apex Realty, com base na posição de julho de 2026.</p>
<p>A antiga gestora informou que o valor não sofria incidência de juros nem atualização monetária e já estava integralmente refletido no patrimônio líquido do fundo.</p>
<p>O dado merece atenção porque demonstra que duas afirmações precisam ser distinguidas. A primeira é que o fundo declarou não possuir exposição às debêntures vinculadas à crise da Apex. A segunda é que existia uma obrigação específica com uma empresa do mesmo grupo, decorrente de operação imobiliária anterior.</p>
<p>A existência dessa obrigação não comprova irregularidade. Também não significa que os ativos do fundo tenham sido incorporados à recuperação judicial.</p>
<p>Entretanto, o registro evidencia a importância de acompanhar as relações contratuais remanescentes com empresas vinculadas à antiga estrutura de gestão.</p>
<p>A nova administração deverá avaliar essas obrigações no contexto de suas responsabilidades sobre a carteira, respeitando os contratos e a regulamentação aplicável.</p>
<h2>Troca de gestora não elimina riscos operacionais dos shopping centers</h2>
<p>A substituição da BRM Carbyne pela Vinci modifica a estrutura de gestão, mas não altera automaticamente o desempenho econômico dos imóveis.</p>
<p>As receitas do fundo continuam relacionadas às participações no Shopping Vitória e no Catuaí Shopping Cascavel.</p>
<p>Em fundos imobiliários de shopping centers, os resultados dependem de fatores como ocupação, vendas, renegociação de contratos, inadimplência e despesas de manutenção.</p>
<p>Além disso, participações minoritárias podem limitar a influência direta do fundo sobre decisões operacionais dos empreendimentos.</p>
<p>A experiência da Vinci no segmento imobiliário poderá contribuir para a definição de estratégias comerciais e financeiras. Entretanto, não há garantia de valorização das cotas ou aumento de rendimentos como consequência da mudança.</p>
<p>Outra questão relevante será a política de distribuição de resultados. Os pagamentos aos cotistas dependem da geração de caixa e das normas aplicáveis, e não apenas da identidade da gestora.</p>
<p>A reorganização poderá melhorar a percepção de governança, mas sua efetividade deverá ser avaliada a partir de decisões concretas, prestação de contas e desempenho dos ativos.</p>
<h2>O que muda para quem possui cotas do APXM11?</h2>
<p>Para os investidores, a principal mudança imediata é a identificação da Vinci como responsável pela gestão da carteira.</p>
<p>O BTG Pactual permanece como administrador fiduciário. A denominação do fundo foi alterada para Vinci Malls II, enquanto o ticker APXM11 continua válido até a formalização de eventual substituição na B3.</p>
<p>As participações imobiliárias continuam vinculadas ao próprio fundo. Não houve anúncio de venda automática do Shopping Vitória ou do investimento indireto no Catuaí Shopping Cascavel como consequência da eleição da nova gestora.</p>
<p>As propostas adicionais de governança deverão ser submetidas a nova votação. Até que sejam aprovadas e incorporadas ao regulamento, não podem ser apresentadas como regras definitivas em vigor.</p>
<p>O calendário de reuniões, os relatórios gerenciais e os procedimentos de comunicação deverão ser acompanhados pelos canais oficiais do fundo.</p>
<p>A mudança também não assegura recuperação imediata de preços no mercado secundário. A cotação das cotas depende de oferta e demanda, percepção de risco, liquidez e expectativas dos investidores sobre os resultados futuros.</p>
<h2>Nova gestão enfrentará desafio de recuperar confiança dos investidores</h2>
<p>A saída da BRM Carbyne e da BRM Apex Nazca representa um dos principais desdobramentos da crise da Apex Partners no mercado de fundos imobiliários.</p>
<p>O resultado da consulta formal demonstra a capacidade dos cotistas de reorganizar a estrutura de gestão diante de mudanças relevantes no ambiente empresarial. A participação expressiva na votação também reforça a importância dos mecanismos de deliberação previstos na regulamentação dos fundos.</p>
<p>A chegada da Vinci inaugura uma etapa marcada por compromissos de governança mais rigorosos. A exigência de aprovação para operações relevantes, as restrições propostas às emissões e o planejamento de relatórios mensais indicam uma estratégia voltada à ampliação do controle dos investidores.</p>
<p>Ao mesmo tempo, a carteira continuará concentrada em dois empreendimentos e sujeita aos riscos próprios do setor de shopping centers. A separação jurídica entre o patrimônio do fundo e as dívidas do Grupo Apex constitui um elemento relevante, mas não substitui o acompanhamento das obrigações contratuais existentes.</p>
<p>O próximo teste para a Vinci será transformar os compromissos anunciados em regras aprovadas e procedimentos efetivamente implementados. Para isso, precisará mobilizar os cotistas, administrar os ativos e demonstrar transparência sobre as operações do fundo.</p>
<p>A mudança de gestão já foi concluída. A reconstrução da confiança, entretanto, dependerá da qualidade das informações apresentadas, do cumprimento das novas propostas e dos resultados econômicos obtidos nos próximos períodos.</p>
<p><strong>Fontes</strong></p>
<p>BTG Pactual Serviços Financeiros — Fato relevante do Apex Malls Fundo de Investimento Imobiliário, divulgado em 16 de outubro de 2026, sobre a destituição da BRM Carbyne e da BRM Apex Nazca e a eleição da Vinci Real Estate.</p>
<p>BTG Pactual Serviços Financeiros — Termo de apuração da consulta formal iniciada em 21 de setembro de 2026, divulgado em 16 de outubro, com os percentuais de votação e identificação das gestoras candidatas.</p>
<p>BTG Pactual Serviços Financeiros — Regulamento do Vinci Malls II Fundo de Investimento Imobiliário, divulgado em 16 de outubro de 2026.</p>
<p>Vinci Real Estate e BTG Pactual Serviços Financeiros — Comunicado ao mercado de 16 de outubro de 2026, com os compromissos de governança, informações sobre a nova gestão e previsão de alteração do código de negociação.</p>
<p>BRM Carbyne Gestão de Recursos — Comunicado aos cotistas do Apex Malls, de 25 de agosto de 2026, sobre a composição dos ativos imobiliários, a ausência de exposição às debêntures mencionadas do Grupo Apex e a obrigação registrada com a BRM Apex Realty.</p>
<p>Ministério Público do Estado do Espírito Santo — Manifestação institucional de 10 de setembro de 2026 sobre o endividamento e as inconsistências documentais apresentadas no processo envolvendo o Grupo Apex.</p>
<p>Ministério Público do Estado do Espírito Santo — Manifestação institucional de 17 de agosto de 2026 sobre o acompanhamento judicial da crise da Apex Partners.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>BTLG11 pagará R$ 0,81 por cota em outubro e negocia aquisição de galpões por R$ 918,5 milhões</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/btlg11-dividendos-outubro-2026-aquisicao-galpoes</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 16 Oct 2026 17:49:56 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[BTG Pactual Logística]]></category>
		<category><![CDATA[BTLG11]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos]]></category>
		<category><![CDATA[emissão de cotas]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[galpões logísticos]]></category>
		<category><![CDATA[investimentos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[rendimentos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1533830</guid>

					<description><![CDATA[<p>BTLG11 pagará R$ 0,81 por cota em 23 de outubro. Fundo negocia a compra de três galpões por R$ 918,5 milhões e prepara emissão de R$ 800 milhões.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O fundo imobiliário BTG Pactual Logística (BTLG11) confirmou a distribuição de R$ 0,81 por cota referente aos resultados de setembro de 2026, com pagamento programado para 23 de outubro. Terão direito aos rendimentos os investidores que possuíam cotas no encerramento do pregão de quinta-feira (15). A partir desta sexta-feira (16), os papéis passaram a ser negociados sem direito à distribuição anunciada, conforme o calendário divulgado pela administração.</p>
<p>O pagamento representa um dividend yield mensal de aproximadamente 0,82%, considerando a cotação de referência de R$ 98,94 registrada no encerramento de setembro. O percentual corresponde à relação entre o rendimento distribuído e o preço da cota utilizado no cálculo, sem representar garantia de rentabilidade futura ou incluir eventuais ganhos e perdas decorrentes da negociação dos papéis na Bolsa.</p>
<p>O anúncio ocorre em um período de movimentações relevantes na carteira do BTLG11. Além de manter a distribuição de rendimentos, o fundo negocia a possível aquisição de três empreendimentos logísticos avaliados em R$ 918,5 milhões, com Amazon e <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340876">Mercado</a> Livre entre os ocupantes. A gestora também iniciou uma nova emissão de cotas, inicialmente estimada em R$ 800 milhões, destinada a financiar investimentos previstos em sua <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank"  rel="noopener" title="Política" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340875">política</a> de alocação de recursos.</p>
<p>A combinação entre pagamentos recorrentes, expansão imobiliária e captação de recursos coloca o fundo diante de duas prioridades: preservar a renda distribuída aos cotistas e ampliar a capacidade de geração de receitas sem comprometer a estrutura financeira do portfólio.</p>
<h2>Quem tem direito aos dividendos do BTLG11 em outubro?</h2>
<p>O direito aos rendimentos foi determinado pela posição dos investidores no fechamento do pregão de 15 de outubro de 2026, data conhecida no mercado como <em>data-com</em>. Dessa forma, quem mantinha cotas do BTLG11 até aquele encerramento receberá R$ 0,81 por unidade, independentemente de negociações realizadas posteriormente.</p>
<p>As compras efetuadas a partir de 16 de outubro não conferem direito ao pagamento previsto para o dia 23. O investidor que adquiriu cotas nesta sexta-feira terá direito apenas às distribuições futuras para as quais atender aos critérios de elegibilidade estabelecidos pelo fundo.</p>
<p>O crédito será realizado automaticamente na conta vinculada à corretora responsável pela custódia das cotas. Não é necessário solicitar o pagamento ou realizar qualquer procedimento de resgate para receber o valor anunciado.</p>
<p>O montante individual depende exclusivamente da quantidade de cotas elegíveis mantidas na data-base.</p>
<table>
<tbody>
<tr>
<th>Quantidade de cotas</th>
<th>Rendimento em outubro</th>
</tr>
<tr>
<td>10 cotas</td>
<td>R$ 8,10</td>
</tr>
<tr>
<td>50 cotas</td>
<td>R$ 40,50</td>
</tr>
<tr>
<td>100 cotas</td>
<td>R$ 81,00</td>
</tr>
<tr>
<td>500 cotas</td>
<td>R$ 405,00</td>
</tr>
<tr>
<td>1.000 cotas</td>
<td>R$ 810,00</td>
</tr>
<tr>
<td>5.000 cotas</td>
<td>R$ 4.050,00</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Os valores apresentados consideram o rendimento integral de R$ 0,81 por cota e não incluem eventuais particularidades tributárias aplicáveis ao investidor.</p>
<p>O pagamento ocorrerá em 23 de outubro, uma sexta-feira, seguindo o cronograma de distribuição estabelecido pela administração do fundo.</p>
<h2>BTLG11 mantém rendimento de R$ 0,81 por sete distribuições consecutivas</h2>
<p>A distribuição anunciada mantém o patamar de R$ 0,81 por cota observado desde abril de 2026. Com o pagamento previsto para outubro, o BTLG11 completará sete distribuições mensais consecutivas nesse valor.</p>
<p>Nos primeiros meses do ano, o fundo havia distribuído R$ 0,79 por cota em janeiro e R$ 0,80 em fevereiro e março. A elevação para R$ 0,81 ocorreu em abril, após a qual a administração preservou o valor anunciado nas distribuições seguintes.</p>
<p>Considerando os pagamentos realizados e o rendimento de outubro já declarado, a soma dos proventos de janeiro a outubro de 2026 alcança R$ 8,06 por cota.</p>
<p>Em comparação com outubro de 2025, quando o fundo distribuiu R$ 0,79 por unidade, o rendimento atual representa aumento nominal de aproximadamente 2,53%. Essa variação não corresponde necessariamente a crescimento equivalente do resultado operacional, pois as distribuições podem envolver receitas recorrentes, resultados financeiros e valores acumulados de períodos anteriores.</p>
<p>A estabilidade dos pagamentos constitui um indicador relevante para investidores interessados em renda periódica, mas sua continuidade depende da capacidade de geração de caixa e dos resultados efetivamente disponíveis para distribuição.</p>
<p>A legislação aplicável aos fundos imobiliários estabelece critérios específicos para a distribuição de rendimentos, incluindo a obrigação de distribuir pelo menos 95% dos lucros apurados segundo o regime de caixa, com base em balanço ou balancete semestral.</p>
<p>Por isso, a manutenção do rendimento mensal deve ser analisada em conjunto com a evolução das receitas, despesas, resultados acumulados e obrigações financeiras do fundo.</p>
<h2>Dividend yield de 0,82% depende do preço utilizado na comparação</h2>
<p>O rendimento de R$ 0,81 por cota representa aproximadamente 0,82% quando dividido pela cotação de referência de R$ 98,94. O cálculo permite dimensionar o pagamento em relação ao preço de mercado registrado no período, mas não significa que esse percentual será necessariamente obtido por todos os investidores.</p>
<p>Quem adquiriu cotas por valores diferentes apresenta retornos proporcionais distintos em relação ao capital aplicado. Além disso, eventuais oscilações no preço do BTLG11 podem ampliar ou reduzir o resultado total do investimento, independentemente da distribuição de rendimentos.</p>
<p>Se o pagamento mensal de R$ 0,81 fosse mantido durante 12 meses, a soma alcançaria R$ 9,72 por cota. Em relação ao preço de referência de R$ 98,94, isso corresponderia a uma taxa anual simples de aproximadamente 9,82%, desconsiderando a variação patrimonial e sem presumir reinvestimento dos valores recebidos.</p>
<p>Essa simulação não constitui projeção oficial de distribuição. O rendimento efetivo dependerá dos resultados futuros e das deliberações de cada período.</p>
<h2>Fundo reúne 35 galpões e patrimônio de R$ 7,6 bilhões</h2>
<p>O BTLG11 é especializado em empreendimentos imobiliários destinados principalmente a atividades logísticas. Segundo o relatório gerencial de setembro de 2026, o portfólio reúne 35 imóveis, com aproximadamente 1,53 milhão de metros quadrados de área bruta locável.</p>
<p>A carteira apresenta elevada concentração geográfica no estado de São Paulo, responsável por cerca de 92% da área dos ativos. A exposição reflete a estratégia de investir em regiões com demanda de operadores logísticos, distribuidores, indústrias e <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340877">empresas</a> de comércio eletrônico.</p>
<p>O patrimônio líquido informado pela administração é de aproximadamente R$ 7,6 bilhões, enquanto o valor de mercado do fundo aparece próximo de R$ 7 bilhões na referência utilizada pelo relatório. A diferença entre os dois indicadores decorre da comparação entre a avaliação patrimonial dos ativos líquidos e o preço das cotas negociadas no mercado.</p>
<p>Outro destaque é a baixa vacância financeira, que encerrou o período em 1,1%. O indicador mede a proporção de receita potencial de locação que não está sendo recebida em razão de espaços desocupados, constituindo uma referência sobre a ocupação econômica da carteira.</p>
<p>A administração também informou uma base de aproximadamente 525 mil cotistas, reforçando a dimensão do fundo no segmento brasileiro de imóveis logísticos.</p>
<p>Entre os locatários relacionados no relatório estão empresas como Assaí, DHL, Unilever, Amazon, Nestlé, Mercado Livre e Shopee. A diversidade de ocupantes contribui para a distribuição das receitas entre diferentes atividades econômicas, embora não elimine os riscos associados à concentração geográfica e ao desempenho de determinados setores.</p>
<h2>Negociação de R$ 918,5 milhões envolve três centros logísticos</h2>
<p>Uma das principais informações do relatório gerencial é a assinatura de um memorando de entendimentos não vinculante para a possível aquisição de três empreendimentos logísticos classificados como padrão AAA.</p>
<p>A operação possui valor indicativo de R$ 918,5 milhões e contempla aproximadamente 182,5 mil metros quadrados de área bruta locável própria. Os imóveis estão associados a operações de grandes empresas de comércio eletrônico, incluindo Amazon e Mercado Livre.</p>
<p>Dois empreendimentos estão localizados no estado de São Paulo, em áreas situadas aproximadamente a 30 e 60 quilômetros da capital. O terceiro fica na região metropolitana de Curitiba, no Paraná.</p>
<p>A carteira pretendida inclui um imóvel já concluído e integralmente locado, além de dois empreendimentos em desenvolvimento pelo modelo <em>built-to-suit</em>, no qual o imóvel é construído ou adaptado para atender às necessidades específicas do ocupante.</p>
<p>Caso a operação seja concluída nas condições atualmente anunciadas, os dois imóveis em construção deverão ser entregues em até seis meses após o fechamento da transação.</p>
<p>A gestora ressalta que a negociação continua sujeita ao cumprimento de condições precedentes, incluindo diligência satisfatória, definição dos instrumentos contratuais definitivos e aprovações necessárias.</p>
<p>Portanto, os R$ 918,5 milhões representam o valor indicativo de uma aquisição em negociação, e não uma compra já efetivamente concluída.</p>
<h2>Aquisição poderá ampliar área locável do fundo em quase 12%</h2>
<p>A dimensão da operação permite calcular seu impacto potencial sobre a carteira imobiliária. Os 182,5 mil metros quadrados previstos na negociação equivalem a aproximadamente 11,9% da área bruta locável atualmente informada pelo BTLG11.</p>
<p>Se todos os imóveis forem incorporados integralmente, sem venda de ativos ou outras alterações relevantes, a área total poderá passar de aproximadamente 1,53 milhão para 1,71 milhão de metros quadrados.</p>
<p>O valor indicativo da transação corresponde a aproximadamente R$ 5 mil por metro quadrado de área bruta locável. Esse cálculo expressa a relação entre o preço total negociado e a metragem dos empreendimentos, sem representar uma avaliação isolada do custo de construção ou do valor de mercado de cada imóvel.</p>
<p>A estrutura financeira proposta prevê pagamento de 70% do preço à vista, equivalente a aproximadamente R$ 643 milhões. Os 30% restantes, cerca de R$ 275,6 milhões, seriam pagos em até 12 meses, com correção pelo IPCA acrescido de 6% ao ano, segundo as condições divulgadas.</p>
<p>Para os empreendimentos ainda em desenvolvimento, o fundo prevê remuneração mensal sobre os valores desembolsados, calculada com referência ao IPCA mais 11% ao ano até a conclusão das obras.</p>
<p>A administração estima uma taxa de capitalização, conhecida como <em>cap rate</em>, de aproximadamente 9% e um rendimento médio de 12,6% nos próximos 24 meses para a operação, consideradas as premissas apresentadas.</p>
<p>Essas estimativas dependem da efetivação da aquisição, do cronograma de obras, dos contratos de locação e das condições financeiras acordadas. Não constituem promessa de retorno aos cotistas.</p>
<h2>Nova emissão de cotas poderá captar inicialmente R$ 800 milhões</h2>
<p>Além da negociação imobiliária, o BTLG11 iniciou sua 17ª oferta pública de cotas, após aprovação pelos investidores em assembleia e divulgação de fato relevante em 7 de outubro.</p>
<p>A emissão prevê inicialmente 7.498.360 novas cotas, ao preço de R$ 106,69 por unidade, valor estabelecido com referência ao patrimônio do fundo. A operação busca levantar aproximadamente R$ 800 milhões, podendo contar com lote adicional de até 50%.</p>
<p>Caso o lote adicional seja integralmente utilizado, a captação bruta poderá alcançar aproximadamente R$ 1,2 bilhão, desconsideradas eventuais despesas de distribuição.</p>
<p>A oferta é destinada principalmente a investidores profissionais, com condições específicas para o exercício do direito de preferência dos atuais cotistas.</p>
<p>O preço de subscrição inclui ainda uma taxa de distribuição primária de R$ 2,88 por cota, resultando em desembolso total de R$ 109,57 por unidade para quem participar da operação nas condições anunciadas.</p>
<p>A emissão é conduzida sob o regime de melhores esforços, sem garantia de colocação integral dos papéis. O valor efetivamente captado dependerá da adesão dos investidores e do cumprimento dos requisitos estabelecidos na documentação.</p>
<p>A captação cria a possibilidade de ampliar a capacidade financeira do fundo, mas também exige atenção à diluição patrimonial e à geração de resultados sobre os recursos obtidos. A emissão de novas cotas amplia a quantidade de unidades entre as quais os rendimentos futuros poderão ser distribuídos.</p>
<p>Por isso, a preservação do valor mensal pago por cota dependerá da capacidade de aplicar os recursos de maneira eficiente e de transformar os novos investimentos em receitas efetivas.</p>
<h2>Ocupação e renegociação de aluguéis ajudam a sustentar resultados</h2>
<p>O relatório gerencial também apresenta informações sobre a administração da carteira atual. Em setembro, o fundo concluiu a locação de aproximadamente 3,4 mil metros quadrados no BTLG Jundiaí, para uma empresa do setor de transportes e logística.</p>
<p>O contrato possui prazo de cinco anos e substituiu uma ocupação anterior, sem período relevante de vacância entre as operações. Segundo a gestão, a negociação resultou em ganho real de aproximadamente 13% no aluguel contratado.</p>
<p>O reajuste contribui para a atualização da receita imobiliária da carteira, mas seu impacto financeiro consolidado depende da participação do imóvel no faturamento total do fundo.</p>
<p>Outra movimentação foi a quitação antecipada de aproximadamente R$ 51,8 milhões relacionados à aquisição dos imóveis BTLG Mauá II e BTLG Osasco. O pagamento estava originalmente previsto para dezembro de 2026, mas foi antecipado conforme as condições financeiras da transação.</p>
<p>Com a liquidação da parcela final, a compra dos dois imóveis passou a estar integralmente quitada, reduzindo as obrigações associadas à operação.</p>
<p>Essas medidas mostram que a gestão combina negociações de expansão com ajustes nos contratos de aluguel e na estrutura financeira dos investimentos já realizados.</p>
<h2>Rendimentos são isentos de IR para pessoas físicas que atendam às regras</h2>
<p>Os rendimentos distribuídos por fundos imobiliários negociados em Bolsa podem ser isentos de Imposto de Renda para pessoas físicas, desde que sejam observados os requisitos estabelecidos pela legislação.</p>
<p>Entre as condições estão a negociação das cotas em mercado organizado, a existência de pelo menos 100 cotistas e o respeito aos limites de participação individual e de grupos de pessoas ligadas previstos na Lei nº 11.033/2004, com alterações posteriores.</p>
<p>Para o investidor pessoa física que se enquadre nas exigências, o pagamento de R$ 0,81 por cota poderá ser recebido sem retenção de Imposto de Renda sobre o rendimento distribuído.</p>
<p>A isenção, entretanto, não se confunde com o tratamento tributário do ganho obtido na venda de cotas. A valorização realizada na alienação de participações em fundos imobiliários está sujeita, em regra, à tributação de 20% sobre o ganho líquido, observadas as normas aplicáveis.</p>
<p>Também é importante considerar que a isenção dos rendimentos não transforma o investimento em uma aplicação sem riscos. O valor das cotas oscila no mercado secundário, e os pagamentos futuros dependem do desempenho dos imóveis e da administração financeira do fundo.</p>
<h2>Próximos resultados mostrarão efeitos da expansão do BTLG11</h2>
<p>O pagamento de outubro confirma a continuidade do rendimento mensal de R$ 0,81 por cota, enquanto as movimentações anunciadas pela gestão indicam uma estratégia de ampliação do portfólio logístico.</p>
<p>A possível aquisição de três imóveis por R$ 918,5 milhões representa uma oportunidade de crescimento relevante em relação à carteira atual, mas sua conclusão ainda depende de condições contratuais e financeiras.</p>
<p>Ao mesmo tempo, a 17ª emissão de cotas amplia a capacidade potencial de investimento, exigindo acompanhamento da destinação dos recursos, da evolução do patrimônio e do resultado distribuível por cota.</p>
<p>Para os investidores, os próximos relatórios gerenciais serão importantes para verificar três fatores: a manutenção da ocupação dos imóveis, a evolução das receitas imobiliárias e a efetiva contribuição das novas operações para a geração de caixa.</p>
<p>O fato confirmado para outubro é a distribuição de R$ 0,81 por cota aos investidores posicionados em 15 de outubro, com pagamento previsto para o dia 23. Já a expansão de R$ 918,5 milhões continua em negociação, e seus resultados dependerão da formalização e da execução dos investimentos anunciados.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p><em>BTG Pactual Logística — Aviso aos cotistas de 15 de outubro de 2026, referente à distribuição de R$ 0,81 por cota, data-base e calendário de pagamento.</em></p>
<p><em>BTG Pactual Logística — Relatório gerencial de setembro de 2026, com informações sobre carteira imobiliária, vacância, patrimônio, rendimentos e negociação de três ativos logísticos.</em></p>
<p><em>BTG Pactual Logística — Fato relevante de 7 de outubro de 2026 sobre a aprovação e as condições da 17ª emissão de cotas.</em></p>
<p><em>BTG Pactual Logística — Documentação da assembleia de cotistas e anúncio de início da oferta pública de distribuição de cotas.</em></p>
<p><em>Câmara dos Deputados — Lei nº 11.033/2004, texto atualizado sobre a tributação e a isenção de rendimentos distribuídos por fundos imobiliários.</em></p>
<p><em>Receita Federal do Brasil — Orientações sobre a tributação de rendimentos e ganhos obtidos em fundos de investimento imobiliário.</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>HSLG11: Casas Bahia deve R$ 4,3 milhões em aluguéis e fundo pede despejo</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/hslg11-casas-bahia-alugueis-atrasados-acao-despejo</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 13 Oct 2026 16:26:58 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[ação de despejo]]></category>
		<category><![CDATA[aluguéis atrasados]]></category>
		<category><![CDATA[B3]]></category>
		<category><![CDATA[BHIA3]]></category>
		<category><![CDATA[Casas Bahia]]></category>
		<category><![CDATA[centros de distribuição]]></category>
		<category><![CDATA[cotistas]]></category>
		<category><![CDATA[crédito extraconcursal.]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos de FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[galpões logísticos]]></category>
		<category><![CDATA[HSI Logística]]></category>
		<category><![CDATA[HSLG11]]></category>
		<category><![CDATA[Inadimplência]]></category>
		<category><![CDATA[investimentos]]></category>
		<category><![CDATA[Mercado Financeiro]]></category>
		<category><![CDATA[mercado imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[recuperação judicial]]></category>
		<category><![CDATA[rendimentos de FIIs]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1533367</guid>

					<description><![CDATA[<p>O FII HSI Logística (HSLG11) recua nesta terça-feira após calote das Casas Bahia</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O fundo imobiliário HSI Logística (HSLG11) entrou com uma ação de despejo contra a Casas Bahia (BHIA3) depois que a varejista deixou de pagar R$ 4,3 milhões em aluguéis referentes a setembro de 2026. A dívida envolve dois centros de distribuição localizados em Contagem, na região metropolitana de Belo Horizonte, e em São José dos Pinhais, na Grande Curitiba. O inadimplemento ocorre durante o processo de recuperação judicial solicitado pelo grupo varejista em agosto e amplia as preocupações dos investidores com a capacidade de recebimento do fundo, que depende da Casas Bahia para aproximadamente 31% de sua receita imobiliária contratada.</p>
<p>A informação foi divulgada em fato relevante publicado na noite de sexta-feira (9), após a administradora e a gestora do HSLG11 terem ajuizado a ação de despejo em 8 de outubro. Segundo o comunicado, a obrigação vencida no dia anterior totaliza precisamente R$ 4.303.920,14, correspondente aos imóveis identificados como HSI Log. Contagem e HSI Log. São José dos Pinhais. A administração informou que poderá adotar outras medidas judiciais e extrajudiciais para preservar os direitos do fundo e de seus cotistas, além da cobrança dos valores pendentes.</p>
<p>A notícia provocou forte oscilação das cotas nesta terça-feira (13), primeiro pregão após o feriado de Nossa Senhora Aparecida. Durante a sessão, o HSLG11 chegou a recuar 4,02%, sendo negociado a R$ 84,18, conforme cotações divulgadas pela imprensa financeira. O fundo, entretanto, recuperou parte das perdas nas horas seguintes e terminou o dia a R$ 86,99, em baixa de 0,82% em relação ao fechamento anterior de R$ 87,71. A recuperação intradiária diminuiu a intensidade da queda, mas não afastou as preocupações relacionadas à inadimplência de uma de suas principais locatárias.</p>
<h2>Casas Bahia não paga aluguel de centros logísticos em Minas Gerais e no Paraná</h2>
<p>Os imóveis envolvidos na disputa são utilizados nas operações logísticas da Casas Bahia, que mantém uma ampla rede de distribuição de móveis, eletrodomésticos e outros produtos comercializados por suas lojas físicas e plataformas digitais. Os centros de Contagem e São José dos Pinhais estão localizados em regiões estratégicas para o atendimento de mercados consumidores relevantes, o que aumenta sua importância operacional para a varejista e, ao mesmo tempo, torna a continuidade dos contratos uma questão financeira significativa para o HSLG11.</p>
<p>O pagamento referente à competência de setembro deveria ter ocorrido em 7 de outubro. Diante da ausência de quitação, a administradora e a gestora ingressaram com a ação judicial no dia seguinte, sem aguardar um período prolongado de negociação. O procedimento busca enfrentar a inadimplência contratual e resguardar os direitos do proprietário dos imóveis, embora o ajuizamento não signifique que a varejista já tenha recebido uma determinação definitiva para desocupar os galpões.</p>
<p>O processo dependerá da análise judicial, das condições previstas nos contratos e da eventual manifestação da Casas Bahia. A existência de uma ação de despejo também não assegura o recebimento imediato da dívida. A solução poderá envolver pagamento dos valores pendentes, negociação entre as partes ou medidas relacionadas à continuidade da ocupação, conforme as decisões adotadas pela Justiça.</p>
<p>O impacto potencial ultrapassa a cobrança de um único mês. De acordo com o relatório gerencial de setembro, a Casas Bahia respondia por 30,7% da receita imobiliária contratada do HSLG11. Essa concentração torna o desempenho financeiro do fundo especialmente sensível à continuidade dos pagamentos da varejista, já que dificuldades prolongadas de recebimento podem afetar o resultado operacional e a capacidade de manter os rendimentos distribuídos aos investidores.</p>
<h2>Dívida de R$ 4,3 milhões equivale a R$ 0,34 por cota do HSLG11</h2>
<p>A dimensão financeira da inadimplência pode ser observada pela comparação entre o valor não recebido e o número de cotas emitidas pelo fundo. Considerando as aproximadamente 12,66 milhões de cotas do HSLG11, a dívida de R$ 4,3 milhões representa cerca de R$ 0,34 por cota.</p>
<p>O valor corresponde a aproximadamente 45% do rendimento de R$ 0,75 por cota anunciado para setembro, cuja distribuição está prevista para 15 de outubro. A comparação mostra a relevância do contrato para a geração de caixa do fundo, embora não signifique que os dividendos sofrerão uma redução automática de R$ 0,34. A distribuição depende do resultado total da carteira, dos recebimentos de outros locatários, das despesas, das reservas acumuladas e das decisões da administração.</p>
<p>No relatório divulgado em 9 de outubro, a gestora informou que o resultado realizado de setembro alcançou R$ 0,54 por cota, acima dos R$ 0,40 registrados em agosto. Para manter a distribuição de R$ 0,75, foi necessário utilizar aproximadamente R$ 0,21 por cota de resultados acumulados. Com isso, a reserva disponível recuou de cerca de R$ 0,94 para R$ 0,74 por cota.</p>
<p>A utilização de resultados retidos é um instrumento legítimo de administração financeira dos fundos imobiliários, permitindo suavizar oscilações temporárias nos pagamentos aos cotistas. O problema surge quando a diferença entre o resultado recorrente e o valor distribuído persiste por vários períodos, reduzindo a capacidade de sustentar os rendimentos sem novos recebimentos.</p>
<p>A própria gestora condicionou sua projeção de distribuição mensal, situada entre R$ 0,74 e R$ 0,76 por cota, à regularização dos pagamentos da Casas Bahia durante outubro. Caso o inadimplemento continue, a administração sinalizou a possibilidade de revisar os rendimentos para preservar a posição de caixa do fundo.</p>
<h2>HSLG11 já acompanhava R$ 6,5 milhões em dívidas anteriores</h2>
<p>O atraso referente a setembro não constitui o primeiro problema de recebimento associado à Casas Bahia. Desde o pedido de recuperação judicial da varejista, o fundo passou a distinguir os créditos anteriores e posteriores à data do ajuizamento, porque cada grupo possui tratamento jurídico diferente.</p>
<p>No relatório gerencial de agosto, divulgado em setembro, o HSLG11 informou a existência de aproximadamente R$ 6,52 milhões em créditos considerados concursais, associados aos aluguéis de julho e à parcela de agosto anterior ao pedido de recuperação. Esses valores representam cerca de R$ 0,52 por cota e estão sujeitos às regras aplicáveis aos créditos abrangidos pelo processo de reestruturação.</p>
<p>Já a parcela do aluguel de agosto posterior ao pedido foi tratada como extraconcursal. O relatório seguinte informou o recebimento de aproximadamente R$ 2,08 milhões relacionados a essa obrigação, movimento que contribuiu para o resultado contabilizado em setembro.</p>
<p>A expectativa de normalização, entretanto, não se confirmou integralmente com o vencimento da competência seguinte. O novo atraso acrescentou R$ 4,3 milhões aos problemas de recebimento da varejista.</p>
<p>Considerando os R$ 6,52 milhões de créditos anteriores e os R$ 4,30 milhões referentes a setembro, a exposição nominal identificada nos relatórios chega a aproximadamente R$ 10,83 milhões. A soma reúne créditos de naturezas jurídicas distintas e não inclui eventuais encargos contratuais. Também não significa que todo o montante esteja sujeito às mesmas condições de cobrança ou possua idêntica probabilidade de recuperação.</p>
<p>Essa diferença entre os grupos de créditos tornou-se central para a estratégia jurídica adotada pelo fundo.</p>
<h2>Por que a dívida da Casas Bahia é considerada extraconcursal?</h2>
<p>No fato relevante, a administração do HSLG11 afirma que o aluguel de setembro possui natureza extraconcursal porque a obrigação foi constituída depois do pedido de recuperação judicial da Casas Bahia. Pela legislação brasileira, créditos posteriores ao ajuizamento da recuperação, em regra, não ficam submetidos às mesmas condições de pagamento previstas para dívidas anteriores abrangidas pelo processo.</p>
<p>O tratamento decorre da necessidade de permitir que <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340693">empresas</a> em reestruturação continuem contratando serviços, adquirindo mercadorias e utilizando imóveis indispensáveis às suas operações. Se todas as obrigações assumidas depois do pedido fossem automaticamente incluídas na renegociação das dívidas antigas, fornecedores e proprietários poderiam perder o incentivo para manter relações comerciais com a companhia.</p>
<p>Na prática, a classificação extraconcursal fortalece a posição jurídica do credor, mas não elimina obstáculos ao recebimento. A cobrança depende das condições contratuais, das regras processuais e da interpretação do Judiciário sobre eventuais conflitos entre os direitos dos credores e a preservação das atividades empresariais.</p>
<p>A Casas Bahia solicitou recuperação judicial em agosto, apresentando aproximadamente R$ 17,3 bilhões em dívidas sujeitas à reestruturação. Posteriormente, a Justiça concedeu proteção temporária contra determinados atos de cobrança e constrição patrimonial, antecipando os efeitos do chamado período de suspensão das execuções por 180 dias, contados a partir de 19 de agosto.</p>
<p>Essa proteção não significa, por si só, que todos os pagamentos correntes possam ser interrompidos sem consequências. Também não permite concluir que a ação de despejo movida pelo HSLG11 será necessariamente acolhida. A aplicação das regras dependerá da análise das particularidades da obrigação e de sua relação com o processo recuperacional.</p>
<p>Para os cotistas, o principal ponto é que a dívida de setembro possui tratamento diferente daquele atribuído aos aluguéis anteriores ao pedido, mas sua recuperação continua sujeita a riscos jurídicos e financeiros.</p>
<h2>Recuperação judicial da Casas Bahia aumenta preocupação com contratos</h2>
<p>O Grupo Casas Bahia entrou com pedido de recuperação judicial em 16 de agosto de 2026, diante do agravamento de sua situação financeira. A companhia atribuiu a deterioração das condições de liquidez ao ambiente de juros elevados, às restrições de crédito, ao aumento das despesas financeiras e às dificuldades enfrentadas pelo consumo e pelo capital de giro.</p>
<p>O processo envolve diferentes empresas do conglomerado, incluindo operações de varejo, comércio eletrônico e atividades relacionadas à logística. A varejista busca reorganizar suas obrigações financeiras e preservar a continuidade das atividades enquanto negocia com credores.</p>
<p>Em 28 de agosto, a Justiça autorizou a antecipação dos efeitos do período de proteção, suspendendo por 180 dias determinadas ações e execuções contra empresas do grupo. A medida foi concedida antes da definição final sobre o processamento formal do pedido de recuperação, com o objetivo de evitar que a corrida individual de credores comprometesse a reestruturação.</p>
<p>A situação dos contratos de locação possui importância especial porque os centros de distribuição são componentes essenciais da operação de uma grande rede varejista. A perda de instalações logísticas pode provocar custos de mudança, reorganização de estoques e alterações nas rotas de abastecimento das lojas e dos consumidores.</p>
<p>Para o fundo imobiliário, por outro lado, a permanência de uma locatária inadimplente representa o risco de continuar arcando com despesas de manutenção e obrigações financeiras sem receber integralmente a receita contratada.</p>
<p>Esse conflito de interesses tende a influenciar as negociações. A preservação das operações da varejista e a proteção dos direitos dos proprietários dos imóveis precisarão ser examinadas conforme a legislação e as decisões judiciais aplicáveis.</p>
<h2>Cotas do HSLG11 recuperam parte das perdas durante o pregão</h2>
<p>A reação do <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340694">mercado</a> financeiro ao fato relevante foi inicialmente intensa. Durante a sessão desta terça-feira, as cotas do HSLG11 chegaram a ser negociadas a R$ 84,18, queda de 4,02% em relação ao fechamento anterior. No entanto, o movimento perdeu força ao longo do pregão, e o fundo encerrou as negociações a R$ 86,99, recuo de 0,82%.</p>
<p>A diferença entre a cotação intradiária e o preço de fechamento é relevante para interpretar a reação dos investidores. Embora a inadimplência tenha provocado pressão vendedora, parte das perdas foi revertida antes do encerramento da sessão. O desempenho também ocorreu em um dia de ajustes no mercado de fundos imobiliários, depois da valorização registrada na semana anterior.</p>
<p>Outros FIIs chegaram a apresentar quedas expressivas durante o pregão, incluindo TRBL11, TGAR11, VGHF11 e PSEC11. Esses movimentos indicam que a pressão sobre o segmento não esteve limitada ao HSLG11, embora a situação específica da Casas Bahia tenha acrescentado uma fonte particular de risco ao fundo logístico.</p>
<p>Mesmo com a recuperação observada no fechamento, o HSLG11 permaneceu negociado abaixo de seu valor patrimonial por cota. Segundo os dados divulgados pela administração, o indicador patrimonial era de aproximadamente R$ 110,04. Considerando o fechamento de R$ 86,99, o desconto de mercado correspondia a cerca de 21%.</p>
<p>O deságio pode refletir diferentes fatores, incluindo expectativas de recebimento, riscos dos contratos, custo de capital, endividamento e perspectivas para o setor imobiliário. Não é possível atribuir todo o desconto exclusivamente à inadimplência da Casas Bahia, mas a concentração de receitas em uma locatária em dificuldades financeiras constitui um elemento importante dessa avaliação.</p>
<h2>Despejo pode provocar vacância em imóveis atualmente ocupados</h2>
<p>Um eventual encerramento dos contratos com a Casas Bahia também produziria consequências operacionais para o HSLG11. O fundo encerrou setembro com vacância física de 0%, o que significa que toda a área considerada na apuração estava ocupada. A ocupação integral, entretanto, não garante que todos os aluguéis sejam recebidos pontualmente.</p>
<p>Caso os imóveis sejam desocupados, o fundo poderá precisar buscar novos locatários, negociar contratos e eventualmente realizar adaptações para atender às necessidades dos futuros ocupantes. Durante esse intervalo, existe o risco de perda temporária de receita, além de despesas relacionadas à comercialização e manutenção dos galpões.</p>
<p>A gestora destacou que os mercados imobiliários de Contagem e São José dos Pinhais apresentavam taxas de vacância relativamente baixas, de 9,5% e 5,9%, respectivamente, segundo os indicadores regionais utilizados em seu relatório. Na avaliação da administração, essas condições poderiam favorecer a recolocação dos imóveis no mercado caso fosse necessária uma nova locação.</p>
<p>A existência de demanda regional, porém, não assegura substituição imediata de uma empresa do porte da Casas Bahia. Galpões utilizados por grandes operações de distribuição podem exigir características específicas, e a negociação de contratos de grande dimensão depende de fatores como localização, estrutura física, preços e prazo de ocupação.</p>
<p>Por isso, a possibilidade de despejo representa uma alternativa de proteção patrimonial, mas também envolve um risco operacional. O desfecho mais favorável para os cotistas dependerá do recebimento dos créditos e da preservação de uma receita imobiliária sustentável, seja com a atual locatária, seja por meio de novos contratos.</p>
<h2>Caixa e endividamento serão importantes para sustentar os rendimentos</h2>
<p>O relatório gerencial de setembro mostrou que o HSLG11 possuía aproximadamente R$ 78,3 milhões em caixa e saldo devedor de R$ 436,5 milhões relacionado a Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs). A alavancagem líquida informada pela gestora era de 20,5%, ligeiramente superior aos 20,3% registrados em agosto.</p>
<p>Esses números ajudam a dimensionar a capacidade financeira do fundo para enfrentar períodos de menor recebimento. A existência de caixa oferece uma margem para administrar despesas e obrigações, mas os recursos também precisam atender aos compromissos operacionais e financeiros da carteira, incluindo o serviço da dívida.</p>
<p>A administração poderá utilizar reservas para suavizar oscilações de resultado, como ocorreu na distribuição de setembro. No entanto, a continuidade de pagamentos inferiores aos valores contratados tende a reduzir a flexibilidade financeira caso a situação não seja regularizada.</p>
<p>O problema ganha importância porque fundos imobiliários são procurados por investidores interessados em fluxos recorrentes de rendimentos. Mudanças na capacidade de distribuição podem afetar a avaliação das cotas, especialmente quando a principal preocupação do mercado passa a ser a sustentabilidade dos pagamentos futuros.</p>
<p>A projeção de rendimentos apresentada pela gestora para os próximos meses, entre R$ 0,74 e R$ 0,76 por cota, precisa ser interpretada em conjunto com a condição estabelecida no próprio relatório: a normalização dos pagamentos da Casas Bahia. Não se trata de uma garantia de distribuição independente da evolução do conflito.</p>
<h2>O que os investidores devem acompanhar agora?</h2>
<p>O principal desdobramento será a evolução da ação de despejo e a eventual regularização dos R$ 4,3 milhões vencidos em outubro. Também será necessário acompanhar o tratamento dos aproximadamente R$ 6,5 milhões associados aos períodos anteriores ao pedido de recuperação judicial, uma vez que esses créditos estão submetidos a condições jurídicas distintas.</p>
<p>Outro ponto relevante será a divulgação dos próximos relatórios gerenciais do HSLG11, que permitirão avaliar se a administração conseguiu recompor os recebimentos e manter a projeção de distribuição de rendimentos. A evolução das reservas, do caixa e da ocupação dos imóveis ajudará a indicar os efeitos concretos da inadimplência sobre o desempenho da carteira.</p>
<p>Para a Casas Bahia, a disputa acrescenta um novo componente às negociações conduzidas durante sua tentativa de reestruturação financeira. A continuidade dos contratos logísticos pode ser importante para a preservação das operações, mas exige que a empresa encontre condições para cumprir suas obrigações correntes.</p>
<p>O episódio também evidencia um risco frequentemente observado em fundos imobiliários com contratos de grande valor: a concentração de receitas pode garantir previsibilidade enquanto os locatários cumprem suas obrigações, mas amplia a exposição quando uma empresa relevante enfrenta dificuldades financeiras.</p>
<p>Com quase um terço de sua receita contratada associado à Casas Bahia, o HSLG11 terá de administrar simultaneamente a cobrança judicial, a preservação dos imóveis e a expectativa dos cotistas quanto à continuidade dos rendimentos. A recuperação parcial das cotas no fechamento desta terça-feira reduziu a intensidade da reação inicial, mas a solução financeira dependerá do pagamento dos aluguéis e das decisões que serão tomadas no processo judicial.</p>
<p><strong>Fontes</strong></p>
<ul>
<li>HSI Logística (HSLG11) — Fato relevante divulgado em 9 de outubro de 2026, sobre inadimplência da Casas Bahia e ajuizamento de ação de despejo.</li>
<li>HSI Logística — Relatório gerencial de setembro de 2026, divulgado em 9 de outubro, com dados de receitas, resultados, reservas e exposição à Casas Bahia.</li>
<li>HSI Logística — Relatório gerencial de agosto de 2026, com informações sobre créditos concursais e extraconcursais.</li>
<li>B3 — Histórico de negociação do HSLG11 em 13 de outubro de 2026.</li>
<li>Grupo Casas Bahia — Fato relevante de agosto de 2026 sobre o pedido de recuperação judicial.</li>
</ul>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>BTG seleciona 8 FIIs de tijolo com desconto e dividendos de até 12,1%</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/btg-oito-fiis-de-tijolo-desconto-dividendos-ate-12-1</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 08 Oct 2026 16:03:14 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[BTG Pactual]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos de tijolo]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[IFIX]]></category>
		<category><![CDATA[lajes corporativas]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Shoppings]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1533123</guid>

					<description><![CDATA[<p>Os fundos imobiliários de tijolo voltaram ao radar dos investidores diante da combinação entre desconto das cotas, distribuição de renda e possibilidade de valorização caso os juros de longo prazo recuem. Em relatório, o BTG Pactual identifica oito veículos que considera particularmente bem posicionados nesse ambiente, distribuídos entre lajes corporativas, galpões logísticos, shopping centers e [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Os fundos imobiliários de tijolo voltaram ao radar dos investidores diante da combinação entre desconto das cotas, distribuição de renda e possibilidade de valorização caso os juros de longo prazo recuem. Em relatório, o BTG Pactual identifica oito veículos que considera particularmente bem posicionados nesse ambiente, distribuídos entre lajes corporativas, galpões logísticos, shopping centers e hotelaria.</p>
<p>O ponto central da análise está na relação entre preço de <a class="wpil_keyword_link" title="Mercados" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="340488">mercado</a> e valor patrimonial. Segundo os cálculos apresentados pelo banco, o índice P/VP do segmento de tijolo está em aproximadamente 0,85 vez, enquanto a média histórica é próxima de 0,94 vez. Na prática, o mercado estaria pagando cerca de 85% do valor patrimonial dos imóveis e demais ativos dos fundos, um desconto de aproximadamente 15%.</p>
<p>O diferencial, porém, não está apenas no deságio. O BTG também observa que o dividend yield do IFIX de tijolo se encontra em patamar elevado em relação à taxa real dos títulos públicos de referência. Na avaliação do banco, esse prêmio pode favorecer a classe caso a curva de juros permita uma redução do custo de capital, embora a qualidade dos imóveis, a ocupação, a estrutura financeira e a recorrência dos rendimentos continuem sendo determinantes.</p>
<p>A seleção reúne fundos com perfis bastante diferentes. Há veículos negociados cerca de um terço abaixo do patrimônio, enquanto outros estão próximos do valor contábil. O levantamento dos oito nomes indicados pelo banco resulta em P/VP médio de aproximadamente 0,85 vez e dividend yield médio anualizado de 9,6%, cálculo feito a partir dos dados apresentados na análise.</p>
<h2>Desconto é maior nas lajes, mas vacância continua no radar</h2>
<p>Entre os fundos escolhidos, VBI Prime Properties (PVBI11) e JS Real Estate (JSRE11) aparecem entre os maiores deságios. Ambos são associados principalmente a imóveis corporativos de padrão elevado em São Paulo, segmento que ainda carrega o efeito de ciclos anteriores de vacância e renegociação de contratos.</p>
<p>No recorte analisado pelo BTG, os dois fundos apresentam P/VP de 0,66 vez. Isso significa um desconto nominal de cerca de 34% em relação ao valor patrimonial, o maior deságio da seleção. No caso do PVBI11, o rendimento anualizado indicado é de 6,4%, enquanto o JSRE11 aparece com 9%.</p>
<p>O desconto, contudo, não deve ser interpretado automaticamente como margem de segurança. O valor patrimonial depende da avaliação dos imóveis, enquanto o desempenho econômico do fundo depende da capacidade de locação dos ativos, reajuste de contratos e despesas. No PVBI11, dados recentes mostram cotação próxima de R$ 69 e P/VP de 0,66 vez, com vacância concentrada em parte do portfólio corporativo; a cota acumulava queda de aproximadamente 15,5% em 2026 até 7 de outubro.</p>
<p>O JSRE11 apresenta uma situação diferente. Dados recentes apontam P/VP ao redor de 0,67 vez, mas ocupação de 96,1% em agosto, além de um histórico recente de redução da vacância e expansão de contratos. O fundo também adquiriu as Torres I e II do complexo WTorre Nações Unidas em 2026, ampliando a exposição a imóveis corporativos de alto padrão.</p>
<p>A diferença entre os dois casos ajuda a explicar por que o deságio patrimonial, isoladamente, não basta para definir uma oportunidade. O mercado pode aplicar descontos diferentes a ativos semelhantes dependendo da velocidade esperada de recuperação operacional e da capacidade de geração de caixa.</p>
<p>Nos galpões logísticos, o BTG selecionou Bresco Logística (BRCO11) e Vinci Logística (VILG11). Os deságios são mais modestos, de 2% e 8%, respectivamente, considerando os P/VPs de 0,98 e 0,92 vez apresentados no relatório. Em contrapartida, os fundos oferecem yields anualizados próximos de 9,8%.</p>
<p>A tese aqui é menos dependente de uma reavaliação abrupta das cotas e mais ligada à qualidade dos ativos, ocupação e capacidade de preservar receitas. O VILG11, por exemplo, concluiu em outubro a aquisição do empreendimento Multimodal Campinas por R$ 140 milhões, mostrando que a carteira segue passando por movimentos de reciclagem e expansão mesmo em um ambiente de juros ainda elevados.</p>
<h2>Shoppings concentram os maiores rendimentos da seleção</h2>
<p>No segmento de shopping centers está a combinação mais agressiva entre desconto e geração de renda da carteira apresentada pelo BTG. Os três fundos escolhidos são BTG Pactual Shopping Centers (BPML11), HSI Malls (HSML11) e Vinci Shopping Centers (VISC11).</p>
<p>O BPML11 aparece como o maior destaque em rendimento, com dividend yield anualizado de 12,1% e P/VP de 0,76 vez. O desconto de aproximadamente 24% em relação ao patrimônio coloca o fundo entre os nomes com maior assimetria da seleção.</p>
<p>A trajetória recente mostra, porém, que a tese já foi parcialmente reconhecida pelo mercado. O BPML11 acumulava alta de 16,7% na cotação em 2026 até 7 de outubro e valorização de 37,2% quando considerados os proventos, segundo dados de mercado. Mesmo após esse movimento, permanecia abaixo do valor patrimonial.</p>
<p>O HSML11, por sua vez, aparece com P/VP de 0,89 vez e yield de 10,1%. O fundo possui exposição a oito empreendimentos, distribuídos por diferentes estados, e combina geração de receita de aluguel com participação direta nos ativos. Demonstrações financeiras referentes ao exercício encerrado em junho mostraram patrimônio líquido de cerca de R$ 2,1 bilhões e imóveis avaliados a valor justo em aproximadamente R$ 2,34 bilhões.</p>
<p>Já o VISC11 tem o menor desconto entre os três, com P/VP de 0,97 vez e yield de 9%. O fundo estava praticamente alinhado ao valor patrimonial no fechamento de 7 de outubro, mas apresentou novos eventos corporativos relevantes: um relatório gerencial divulgado naquele dia tratou da venda de participações em cinco shoppings do portfólio.</p>
<p>A situação dos shoppings também reforça uma ressalva importante do BTG: parte dos rendimentos atuais de determinados fundos pode conter componentes não recorrentes. Ganhos com vendas de ativos, resultados acumulados ou operações extraordinárias elevam temporariamente o valor distribuído e, por isso, não devem ser extrapolados automaticamente para os próximos 12 meses.</p>
<h2>Hotelaria tem yield elevado e dinâmica diferente</h2>
<p>O Hotel Maxinvest (HTMX11) completa a seleção. O fundo possui uma estrutura particular porque combina receitas relacionadas à operação dos hotéis com ganhos provenientes da venda de unidades. Isso torna o fluxo de distribuição menos comparável ao de fundos tradicionais de escritórios, logística ou shoppings.</p>
<p>No levantamento do BTG, o HTMX11 apresenta P/VP de 0,93 vez e dividend yield anualizado de 10,4%. Dados mais recentes de mercado mostram cotação próxima de R$ 140, P/VP de aproximadamente 0,94 vez e rendimento de 12 meses na casa de 12%.</p>
<p>Os relatórios do fundo ajudam a explicar essa diferença. Em agosto, o patrimônio líquido estava em aproximadamente R$ 428 milhões, enquanto o valor patrimonial por cota era de R$ 148,23. O fundo também registrou distribuição elevada em meses que incorporaram operações extraordinárias, o que torna necessário separar o resultado operacional da receita obtida com alienação de unidades.</p>
<p>Esse aspecto é relevante para investidores que utilizam o dividend yield como principal critério de seleção. Um rendimento de dois dígitos pode ser atraente, mas a qualidade do fluxo depende de sua recorrência. Em fundos de hotelaria, o desempenho da ocupação, da diária média e do RevPAR também pesa diretamente na capacidade de sustentar os pagamentos.</p>
<h2>O que o desconto representa para o investidor</h2>
<p>A fotografia dos oito fundos mostra uma distribuição bastante ampla de risco e de potencial de reprecificação. O menor P/VP da seleção é de 0,66 vez, enquanto o maior é de 0,98 vez. A diferença entre esses extremos é de 32 pontos percentuais de valor patrimonial, indicando que o grupo não deve ser tratado como uma carteira homogênea.</p>
<p>O cálculo médio ajuda a dimensionar a tese: tomando os oito P/VPs apresentados pelo BTG, o investidor estaria pagando, em média, cerca de 84,6% do patrimônio dos fundos. Isso corresponde a um desconto aproximado de 15,4%. Já o rendimento médio anualizado dos oito nomes chega a cerca de 9,6%.</p>
<p>Esse desconto pode oferecer potencial de ganho de capital caso as cotas converjam para níveis mais próximos do valor patrimonial. Mas não há uma regra que obrigue o mercado a negociar fundos a 1 vez o patrimônio. A permanência de juros reais elevados, dúvidas sobre crescimento econômico, vacância, necessidade de investimentos e percepção de risco podem manter os múltiplos comprimidos por longos períodos.</p>
<p>A própria curva de juros é, portanto, parte essencial da tese. O Tesouro Nacional informa que as taxas dos títulos públicos negociados pelo Tesouro Direto refletem as condições do mercado secundário e são atualizadas diariamente. Em um ambiente de queda consistente dos juros reais, a renda proporcionada pelos FIIs pode se tornar relativamente mais competitiva, ao mesmo tempo em que o valor presente dos fluxos futuros dos imóveis tende a aumentar.</p>
<p>Para o investidor, o principal ponto da análise do BTG não é simplesmente buscar o maior dividend yield. O conjunto dos dados sugere uma estratégia baseada na relação entre preço, patrimônio e capacidade de geração recorrente de renda. Fundos como BPML11 oferecem rendimento elevado, mas já tiveram forte valorização em 2026. PVBI11 e JSRE11 possuem descontos maiores, porém dependem mais diretamente da recuperação dos escritórios. BRCO11 e VILG11 apresentam menor desconto e uma tese mais ligada à qualidade operacional dos galpões.</p>
<p>A conclusão é que o desconto patrimonial funciona como ponto de partida, e não como justificativa isolada para a compra. A eventual queda dos juros pode favorecer a classe como um todo, mas a intensidade do benefício dependerá de cada portfólio, do perfil dos contratos, da ocupação e da recorrência dos resultados. Dentro desse universo, a seleção do BTG reúne oito fundos com características distintas e deixa clara uma divisão entre os que oferecem maior margem de reprecificação e os que apresentam maior previsibilidade operacional.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p><em>BTG Pactual &#8211; Research de fundos imobiliários, indicadores setoriais, carteira recomendada e análises dos segmentos de tijolo</em></p>
<p><em>Tesouro Nacional &#8211; taxas dos títulos ofertados pelo Tesouro Direto e dados do mercado secundário de títulos públicos</em></p>
<p><em>B3 e Clube FII &#8211; cotações, P/VP, dividend yields e desempenho de fundos imobiliários em 2026</em></p>
<p><em>JSRE11 &#8211; relatórios gerenciais, informações patrimoniais e comunicados sobre o portfólio</em></p>
<p><em>HSML11 &#8211; demonstrações financeiras e informações patrimoniais do exercício encerrado em junho de 2026</em></p>
<p><em>HTMX11 &#8211; relatórios gerenciais, informações patrimoniais e distribuição de rendimentos</em></p>
<p><em>VISC11 &#8211; relatório gerencial de setembro de 2026 e informações sobre movimentações no portfólio</em></p>
<p><em>VILG11 &#8211; relatório gerencial e informações sobre a aquisição do empreendimento Multimodal Campinas</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>JCCJ11 compra fatia do CJ Faria Lima por R$ 43,8 milhões e estima renda por cota</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/jccj11-compra-fatia-cj-faria-lima</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 07 Oct 2026 13:17:47 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[BTG Pactual]]></category>
		<category><![CDATA[CJ Faria Lima]]></category>
		<category><![CDATA[Faria Lima]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[IFIX]]></category>
		<category><![CDATA[JCCJ11]]></category>
		<category><![CDATA[JHSF]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1532954</guid>

					<description><![CDATA[<p>O JHSF Capital Malls (JCCJ11) celebrou um acordo para adquirir 6,12% do centro comercial do CJ Faria Lima. Confira.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O fundo imobiliário JHSF Capital Malls (JCCJ11) fechou a compra de 6,12% do centro comercial do CJ Faria Lima, empreendimento de alto padrão em desenvolvimento em uma das regiões mais valorizadas de São Paulo. A operação soma R$ 43,83 milhões e inclui ainda uma laje corporativa com aproximadamente 294 metros quadrados.</p>
<p>A transação acrescenta ao portfólio do fundo um ativo localizado na esquina da Avenida Brigadeiro Faria Lima com a Rua Leopoldo Couto de Magalhães Júnior, no Itaim Bibi. O complexo está em construção e tem inauguração prevista para 2027.</p>
<p>Até a abertura do empreendimento, o JCCJ11 terá direito a uma renda mínima garantida de aproximadamente R$ 182,4 mil por mês, a partir do pagamento do sinal da aquisição.</p>
<p>Segundo a gestora, esse valor representa uma contribuição bruta estimada de aproximadamente R$ 0,03 por cota, considerando a quantidade de cotas em circulação ao final de agosto de 2026.</p>
<p>A estimativa, porém, não significa que o fundo distribuirá automaticamente R$ 0,03 adicionais todos os meses. A própria administração ressalta que o cálculo representa o potencial de contribuição da operação para o resultado bruto, enquanto a distribuição efetiva depende do desempenho total do fundo, despesas, reservas e demais receitas do período.</p>
<p>Depois da inauguração do CJ Faria Lima, a renda mínima garantida deixa de ser o principal componente econômico da participação e o JCCJ11 passa a receber as receitas provenientes da exploração comercial correspondentes aos 6,12% adquiridos.</p>
<h2>Compra será paga em duas etapas</h2>
<p>Os R$ 43,83 milhões da aquisição não serão desembolsados de uma única vez.</p>
<p>O primeiro pagamento será de R$ 12,52 milhões, realizado após o cumprimento das condições precedentes estabelecidas no contrato. Esse valor funciona como sinal da transação.</p>
<p>A parcela final será de R$ 31,31 milhões e deverá ser paga em 30 de julho de 2027.</p>
<p>As duas parcelas serão corrigidas pelo IPCA entre a assinatura do acordo e as respectivas datas de pagamento.</p>
<p>A estrutura cria um intervalo relevante entre o desembolso inicial e o pagamento da maior parte da aquisição. Cerca de 28,6% do preço será pago inicialmente, enquanto aproximadamente 71,4% ficará para julho de 2027, antes da correção monetária.</p>
<p>O fundo começa, entretanto, a receber a renda mínima garantida depois do pagamento do sinal, o que reduz parcialmente o período em que o capital inicial permanece sem geração de receita.</p>
<p>A renda mensal de R$ 182,4 mil equivale a aproximadamente R$ 2,19 milhões em 12 meses, caso fosse mantida durante um ano completo. Esse cálculo serve apenas para dimensionar a garantia e não representa uma projeção de distribuição aos cotistas.</p>
<h2>CJ Faria Lima reforça aposta em imóveis de alto padrão</h2>
<p>A aquisição segue a estratégia do JCCJ11 de concentrar investimentos em empreendimentos de alto padrão ligados ao ecossistema imobiliário desenvolvido pela JHSF.</p>
<p>Com a conclusão da nova operação, o fundo terá exposição a quatro ativos relevantes desse portfólio.</p>
<p>Além dos 6,12% do centro comercial do CJ Faria Lima, o JCCJ11 terá participação de 25% no Shopping Cidade Jardim, 45% no CJ Jardins e 10% no Catarina Fashion Outlet.</p>
<p>A concentração nesse tipo de imóvel diferencia o fundo de FIIs de shopping mais diversificados geograficamente ou voltados ao consumo de massa.</p>
<p>A tese está associada principalmente a empreendimentos localizados em regiões de renda elevada, com presença de marcas premium e público consumidor de maior poder aquisitivo.</p>
<p>No caso do CJ Faria Lima, a localização representa uma parte central da estratégia.</p>
<p>O empreendimento está sendo desenvolvido no principal eixo corporativo de São Paulo, região que concentra sedes de bancos, gestoras de investimentos, escritórios de advocacia, <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340398">empresas</a> de tecnologia e companhias nacionais e internacionais.</p>
<h2>Novo empreendimento terá comércio, gastronomia e serviços</h2>
<p>O CJ Faria Lima foi concebido como um complexo multiuso.</p>
<p>O centro comercial deverá reunir varejo, gastronomia, entretenimento, bem-estar e serviços, aproveitando tanto o público que trabalha na região quanto moradores e visitantes.</p>
<p>A JHSF vem apresentando o projeto como uma das principais expansões de seu segmento de shoppings.</p>
<p>Informações corporativas da companhia indicam que o CJ Shops Faria Lima permanece em desenvolvimento, com abertura prevista para 2027.</p>
<p>A área do projeto de shopping em execução é estimada em aproximadamente 13,3 mil metros quadrados de ABL, embora a própria companhia ressalte que números de empreendimentos ainda em desenvolvimento podem sofrer alterações.</p>
<p>A compra de 6,12% pelo JCCJ11 ocorre, portanto, antes da inauguração e antes que seja possível medir o desempenho operacional efetivo do centro comercial.</p>
<p>É justamente por isso que a renda mínima garantida ganha importância durante a fase de construção.</p>
<h2>Renda mínima reduz risco antes da inauguração</h2>
<p>Em empreendimentos ainda em desenvolvimento, um fundo imobiliário normalmente enfrenta um intervalo entre o investimento e a geração plena de receitas operacionais.</p>
<p>No caso do CJ Faria Lima, essa lacuna será parcialmente compensada pela renda mínima garantida de R$ 182.415,95 por mês.</p>
<p>O mecanismo oferece previsibilidade temporária de receita até a inauguração.</p>
<p>Isso não elimina os riscos da operação.</p>
<p>O valor da aquisição será atualizado pelo IPCA, o cronograma da obra poderá afetar o momento de início da operação comercial e, depois da abertura, o desempenho dependerá de fatores como ocupação, vendas dos lojistas, valor dos aluguéis e custos do empreendimento.</p>
<p>A renda futura também poderá ser superior ou inferior à garantia recebida durante o período de desenvolvimento.</p>
<p>Por isso, a estimativa de R$ 0,03 por cota deve ser entendida como contribuição bruta calculada para a fase anterior à inauguração, e não como um novo patamar permanente de dividendos.</p>
<h2>Quanto representa o R$ 0,03 por cota</h2>
<p>O valor parece pequeno isoladamente, mas permite dimensionar o efeito esperado da aquisição sobre o resultado do fundo.</p>
<p>Se a renda mínima de aproximadamente R$ 182,4 mil mensais corresponder a uma contribuição bruta de R$ 0,03 por cota, o cálculo implica uma base próxima de 6,08 milhões de cotas considerada pela gestora.</p>
<p>A relação é apenas matemática e utiliza os valores divulgados no fato relevante.</p>
<p>Além disso, os R$ 0,03 são uma estimativa bruta. O rendimento efetivamente distribuído pelo fundo depende de todo o resultado do portfólio.</p>
<p>O JCCJ11 pagou recentemente rendimento de R$ 1,77 por cota. Comparativamente, uma contribuição bruta de R$ 0,03 representaria algo próximo de 1,7% desse valor mensal.</p>
<p>A aquisição, portanto, não transforma sozinha a capacidade de distribuição do fundo, mas acrescenta uma nova fonte de receita e exposição a um empreendimento que ainda entrará em operação.</p>
<h2>Faria Lima atravessa período de aluguéis elevados</h2>
<p>O momento da aquisição também chama atenção pelo comportamento do <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340399">mercado</a> imobiliário corporativo da região.</p>
<p>A Faria Lima permanece entre os endereços mais caros e disputados do mercado de escritórios brasileiro, especialmente em edifícios classificados como de alto padrão.</p>
<p>A escassez relativa de espaços de qualidade em determinados trechos e a concentração de empresas do mercado financeiro e de serviços profissionais têm sustentado valores elevados de locação.</p>
<p>Embora o ativo adquirido pelo JCCJ11 seja predominantemente uma participação no centro comercial, essa dinâmica reforça a atratividade econômica da localização.</p>
<p>A tese do empreendimento depende de transformar o fluxo de trabalhadores, moradores e visitantes de uma das regiões mais valorizadas da cidade em consumo de varejo, gastronomia e serviços.</p>
<p>A laje de aproximadamente 294 metros quadrados incluída na operação acrescenta ainda exposição direta ao componente corporativo do complexo.</p>
<h2>IFIX dispara 2,26% após primeiro turno</h2>
<p>O anúncio ocorre depois de uma sessão excepcionalmente positiva para os fundos imobiliários.</p>
<p>O IFIX encerrou terça-feira, 6 de outubro, aos 3.908,78 pontos, alta de 2,26%. Foi uma valorização de aproximadamente 86 pontos em um único pregão.</p>
<p>O movimento acompanhou a forte reprecificação dos ativos brasileiros após o primeiro turno das eleições presidenciais.</p>
<p>Fundos imobiliários são particularmente sensíveis às mudanças na curva de juros porque competem diretamente com aplicações de renda fixa e porque taxas menores aumentam, em geral, o valor presente dos fluxos futuros gerados pelos imóveis.</p>
<p>Quando os juros de longo prazo recuam, investidores podem aceitar dividend yields menores para deter cotas de FIIs, o que tende a pressionar os preços para cima.</p>
<p>O efeito foi disseminado na terça-feira. Apenas três dos fundos acompanhados no levantamento do pregão encerraram o dia no campo negativo.</p>
<h2>TGAR11 subiu mais de 10%</h2>
<p>Entre as maiores altas da sessão, o TG Ativo Real (TGAR11) avançou 10,68%, encerrando a R$ 48,49.</p>
<p>O Banestes Recebíveis Imobiliários (BCRI11) subiu 7,33%, para R$ 56,94, enquanto o ARRI11 ganhou 6,52%, a R$ 4,74.</p>
<p>O URPR11 avançou 6,22%, para R$ 21, e o VILG11 registrou alta de 5,75%, encerrando a R$ 100,49.</p>
<p>A amplitude dos ganhos mostra que a valorização não ficou restrita a uma única categoria de fundos.</p>
<p>Na ponta negativa, as quedas foram pequenas. JSRE11 recuou 0,49%, KNUQ11 perdeu 0,17% e LIFE11 cedeu 0,14%.</p>
<p>O movimento veio depois de um período difícil para os FIIs. Em setembro, o IFIX havia acumulado queda de 0,20%, pressionado principalmente pelo nível elevado dos juros e pelas incertezas macroeconômicas.</p>
<h2>Juros continuam decisivos para os fundos imobiliários</h2>
<p>Apesar da forte valorização de terça-feira, a trajetória do IFIX continuará diretamente ligada ao comportamento dos juros.</p>
<p>Nesta quarta-feira, as taxas intermediárias e longas do Tesouro Direto voltaram a subir depois do forte fechamento registrado nos primeiros pregões após a eleição.</p>
<p>Uma alta persistente das taxas pode limitar a valorização dos fundos porque aumenta novamente a competição com títulos públicos e outros investimentos de renda fixa.</p>
<p>Por outro lado, a manutenção de uma curva de juros abaixo dos níveis anteriores ao primeiro turno pode sustentar uma reprecificação dos FIIs, especialmente daqueles com ativos de qualidade e receitas consideradas previsíveis.</p>
<p>Para o JCCJ11, o cenário combina esse fator macroeconômico com uma mudança concreta no portfólio.</p>
<p>O fundo compromete R$ 43,83 milhões para adquirir uma participação minoritária em um empreendimento ainda em construção, recebe uma garantia mensal durante o desenvolvimento e passa a participar das receitas comerciais após a inauguração.</p>
<p>A operação aumenta sua exposição justamente ao segmento em que a gestora concentra sua estratégia: ativos imobiliários de alto padrão.</p>
<p>O impacto definitivo para o cotista dependerá do desempenho do CJ Faria Lima depois da abertura em 2027. Até lá, a referência mais objetiva é a renda mínima garantida de R$ 182,4 mil mensais e sua contribuição bruta estimada em aproximadamente R$ 0,03 por cota.</p>
<p><strong>Fontes</strong></p>
<p>JHSF Capital Malls — fato relevante de 6 de outubro de 2026</p>
<p>BTG Pactual Serviços Financeiros — administração do JCCJ11</p>
<p>JHSF Participações — informações sobre o CJ Faria Lima e portfólio de shoppings</p>
<p>B3 — dados do IFIX e mercado de fundos imobiliários</p>
<p>Comissão de Valores Mobiliários — documentos regulatórios do JCCJ11</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>BB indica 8 fundos imobiliários para outubro com dividend yield de até 13,81%</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/bb-fundos-imobiliarios-outubro-dividend-yield</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 06 Oct 2026 19:32:16 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[BB Investimentos]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[IFIX]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[MXRF11]]></category>
		<category><![CDATA[RZTR11]]></category>
		<category><![CDATA[XPCI11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1532920</guid>

					<description><![CDATA[<p>Fundos imobiliários recomendados pelo BB Investimentos para outubro oferecem dividend yield anualizado de até 13,81%; veja a carteira.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O BB Investimentos decidiu manter sem alterações sua carteira recomendada de fundos imobiliários para outubro. A seleção continua formada por oito FIIs, todos com peso de 12,5%, em uma estratégia voltada à geração de renda e que combina fundos de recebíveis, <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/agronegocio" target="_blank"  rel="noopener" title="Agronegócio" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340383">agronegócio</a>, shopping, ativos híbridos e uma posição multiestratégia.</p>
<p>A carteira registrou alta de 0,01% em setembro, enquanto o IFIX, principal índice de fundos imobiliários da B3, recuou 0,20%. A diferença foi pequena em um único mês, de 0,21 ponto percentual, mas aumenta quando o período analisado é ampliado.</p>
<p>No acumulado de 2026 até setembro, a carteira do BB avançou 1,28%, contra queda de 0,54% do IFIX. A vantagem chegou, portanto, a 1,82 ponto percentual. Em 12 meses, o portfólio acumulou valorização de 6,09%, enquanto o índice ganhou 4,61%, diferença positiva de 1,48 ponto percentual.</p>
<p>Na distribuição de rendimentos, o dividend yield anualizado da carteira chegou a 12,61% em setembro, ante 12,53% do IFIX. O número não significa que todos os fundos recomendados paguem exatamente esse percentual nem representa uma promessa de rentabilidade futura. Trata-se do yield anualizado da carteira calculado pelo BB a partir das distribuições observadas.</p>
<p>Entre os oito FIIs selecionados, o maior dividend yield acumulado em 12 meses pertence ao Riza Terrax (RZTR11), com 13,81%. Na outra ponta está o XP Malls (XPML11), com 11,08%. A diferença entre os dois é de 2,73 pontos percentuais.</p>
<p>A média simples dos dividend yields de 12 meses dos oito fundos fica em aproximadamente 12,51%, muito próxima do rendimento anualizado apresentado pelo portfólio, embora sejam métricas calculadas de maneira diferente.</p>
<h2>Quais fundos imobiliários o BB recomenda para outubro</h2>
<p>A carteira permanece exatamente igual à do mês anterior. Cada fundo responde por 12,5% do portfólio, o que evita uma concentração maior em um único ativo.</p>
<table>
<tbody>
<tr>
<th>Fundo</th>
<th>Segmento</th>
<th>Peso</th>
<th>Dividend yield em 12 meses</th>
</tr>
<tr>
<td>RZTR11</td>
<td>Agronegócio</td>
<td>12,5%</td>
<td>13,81%</td>
</tr>
<tr>
<td>GARE11</td>
<td>Híbrido</td>
<td>12,5%</td>
<td>11,84%</td>
</tr>
<tr>
<td>KNHF11</td>
<td>Multiestratégia</td>
<td>12,5%</td>
<td>12,99%</td>
</tr>
<tr>
<td>HGCR11</td>
<td>Recebíveis</td>
<td>12,5%</td>
<td>12,39%</td>
</tr>
<tr>
<td>KNIP11</td>
<td>Recebíveis</td>
<td>12,5%</td>
<td>11,33%</td>
</tr>
<tr>
<td>MXRF11</td>
<td>Recebíveis</td>
<td>12,5%</td>
<td>13,03%</td>
</tr>
<tr>
<td>XPCI11</td>
<td>Recebíveis</td>
<td>12,5%</td>
<td>13,57%</td>
</tr>
<tr>
<td>XPML11</td>
<td>Shopping</td>
<td>12,5%</td>
<td>11,08%</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Cinco dos oito fundos apresentam dividend yield de 12 meses superior a 12%. Além do RZTR11, aparecem nessa faixa XPCI11, com 13,57%, MXRF11, com 13,03%, KNHF11, com 12,99%, e HGCR11, com 12,39%.</p>
<p>Os outros três são GARE11, com 11,84%, KNIP11, com 11,33%, e XPML11, com 11,08%.</p>
<p>Metade da carteira é composta por fundos classificados pelo BB como de recebíveis: HGCR11, KNIP11, MXRF11 e XPCI11. Somados, eles representam 50% do portfólio. Os outros 50% estão divididos igualmente entre RZTR11, GARE11, KNHF11 e XPML11.</p>
<p>A composição ajuda a entender a postura adotada pelo banco. Em vez de buscar exclusivamente os FIIs que oferecem os maiores rendimentos do <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340381">mercado</a>, a estratégia privilegia veículos considerados mais maduros e com ativos ou estruturas de crédito que, na avaliação dos analistas, oferecem maior previsibilidade.</p>
<h2>BB destaca XPCI11 e HGCR11</h2>
<p>Entre os fundos de recebíveis, o BB chama atenção principalmente para XPCI11 e HGCR11.</p>
<p>O XPCI11 possuía operações classificadas como high grade, ou seja, com perfil de crédito considerado de melhor qualidade, indexadas principalmente ao IPCA. O fundo negociava no fim de agosto com desconto de aproximadamente 10%, segundo o relatório, enquanto o desconto médio observado no segmento estava ao redor de 6%.</p>
<p>Outra característica destacada pelos analistas é a maior linearidade dos dividendos. Em fundos de recebíveis vinculados à inflação, distribuições mensais podem oscilar conforme a variação dos índices utilizados para corrigir os títulos da carteira. Uma estrutura capaz de reduzir essas oscilações pode tornar o fluxo de rendimentos mais previsível para o cotista.</p>
<p>O XPCI11 apresentou retorno de 1,68% em setembro, o melhor resultado entre os oito integrantes da carteira de renda do BB. Seu dividend yield de 12 meses estava em 13,57%, o segundo maior da seleção.</p>
<p>O HGCR11 também recebeu destaque pela combinação de ativos indexados ao IPCA e ao CDI. O fundo avançou 0,58% em setembro e apresentava dividend yield de 12,39% em 12 meses.</p>
<p>A gestão também havia reforçado uma indicação de distribuição de aproximadamente R$ 1 por cota no trimestre, fator considerado pelo BB na manutenção do fundo dentro do portfólio.</p>
<h2>KNHF11 e GARE11 tiveram desempenho positivo</h2>
<p>O KNHF11, fundo multiestratégia da Kinea, avançou 1,04% em setembro. O movimento recuperou parte das perdas observadas anteriormente e colocou o fundo entre os melhores desempenhos mensais da carteira.</p>
<p>Seu dividend yield acumulado em 12 meses ficou em 12,99%, terceiro maior entre os oito ativos selecionados.</p>
<p>O GARE11 também permaneceu entre as escolhas. O fundo subiu 0,73% em setembro e apresentava DY de 11,84% em 12 meses.</p>
<p>A tese do BB para o GARE11 está ligada principalmente à aquisição de ativos considerados estratégicos, alugados por períodos prolongados a <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340382">empresas</a> consolidadas. Contratos mais longos podem aumentar a previsibilidade de receitas, embora não eliminem riscos relacionados aos locatários, à qualidade dos imóveis ou às condições do mercado.</p>
<h2>KNIP11 foi o maior detrator em setembro</h2>
<p>Na ponta negativa, o KNIP11 teve o pior desempenho da carteira no mês, com queda de 1,59%.</p>
<p>Apesar do recuo, o BB decidiu manter o fundo. O relatório aponta que a carteira continua concentrada em ativos considerados de melhor qualidade de crédito, mesmo que essa característica possa resultar em remuneração menor no curto prazo.</p>
<p>O fundo negociava a aproximadamente 0,96 vez seu valor patrimonial no fechamento de setembro. Uma relação P/VP inferior a 1 indica que a cota está sendo negociada abaixo do valor patrimonial por cota, embora esse desconto, isoladamente, não determine se o investimento está barato ou se apresentará valorização.</p>
<p>O banco também avalia que leituras mais baixas de inflação podem pressionar temporariamente os rendimentos de fundos com maior exposição a títulos indexados ao IPCA.</p>
<p>RZTR11 caiu 1,04% em setembro e XPML11 recuou 1,20%. Mesmo assim, ambos foram preservados na seleção de outubro.</p>
<h2>RZTR11 tem o maior dividend yield da carteira</h2>
<p>O Riza Terrax lidera a lista quando o critério é dividend yield em 12 meses, com 13,81%.</p>
<p>O fundo investe principalmente em propriedades agrícolas e utiliza estratégias que incluem aquisição e arrendamento de terras, operações de sale and leaseback e compra de propriedades com potencial de valorização para posterior venda.</p>
<p>O portfólio reunia 24 propriedades rurais, totalizando aproximadamente 80 mil hectares. O BB avalia que essa combinação permite ao fundo gerar renda recorrente por meio dos arrendamentos e, em determinadas situações, obter ganhos adicionais com a valorização e venda das terras.</p>
<p>O fundo, entretanto, também enfrenta riscos específicos. Uma inadimplência envolvendo a Fazenda Bom Jardim levou ao distrato de uma operação e reduziu a perspectiva de distribuição de dividendos nos meses seguintes.</p>
<p>A gestão passou a trabalhar com uma faixa esperada de aproximadamente R$ 0,80 a R$ 1 por cota para as distribuições seguintes. Mesmo com essa redução, o yield de 12 meses permanece como o mais elevado entre os fundos da carteira recomendada pelo BB.</p>
<p>Esse exemplo reforça uma distinção importante: dividend yield passado não deve ser interpretado como previsão do rendimento que será pago nos próximos 12 meses.</p>
<h2>IFIX acumula cinco meses consecutivos de queda</h2>
<p>A manutenção da carteira ocorre em um momento de pressão sobre o mercado de fundos imobiliários.</p>
<p>O IFIX caiu 0,20% em setembro, completando o quinto mês consecutivo no campo negativo. No acumulado de 2026 até o fechamento daquele mês, o índice registrava queda de aproximadamente 0,54%, embora ainda acumulasse valorização de 4,61% em 12 meses.</p>
<p>Segundo o BB, foi apenas a segunda vez desde a criação do IFIX, em 2011, que o índice terminou cinco meses consecutivos em queda.</p>
<p>O banco observa, no entanto, que o indicador de preço sobre valor patrimonial do IFIX continuava abaixo de um desvio-padrão de sua média dos últimos cinco anos. Na avaliação dos analistas, esse nível pode indicar uma janela de oportunidade para determinados fundos.</p>
<p>A conclusão não significa que todo o setor esteja barato ou que uma recuperação seja inevitável. Fundos imobiliários respondem a fatores como juros, inflação, qualidade dos ativos, inadimplência, vacância, condições dos contratos e valor das cotas no mercado secundário.</p>
<p>A queda dos juros futuros tende a favorecer parte dos FIIs de tijolo porque reduz a taxa de desconto utilizada na avaliação dos ativos e diminui a concorrência relativa da renda fixa. Já fundos de recebíveis podem reagir de maneira diferente, dependendo principalmente dos indexadores presentes em seus CRIs.</p>
<h2>Carteira privilegia qualidade em vez de buscar apenas o maior yield</h2>
<p>O BB afirma manter uma postura cautelosa para o segundo semestre de 2026, priorizando fundos classificados pelos analistas como top players.</p>
<p>Nos fundos de papel, a preferência está em estruturas com risco de crédito considerado menor. Nos FIIs de tijolo, a estratégia busca carteiras imobiliárias diversificadas e contratos considerados bem estruturados.</p>
<p>Essa abordagem explica por que a seleção não reúne necessariamente os fundos que apresentam os maiores dividend yields da indústria.</p>
<p>No próprio IFIX existem FIIs com yields superiores aos encontrados na carteira do BB. O banco, porém, procura equilibrar geração de renda, risco de crédito, qualidade dos imóveis, diversificação e potencial de preservação de capital.</p>
<p>A diferença fica evidente na amplitude relativamente pequena dos rendimentos entre os oito selecionados. O maior DY de 12 meses é de 13,81% e o menor, de 11,08%. Mesmo com estratégias bastante diferentes, todos os fundos permanecem dentro de uma faixa inferior a três pontos percentuais.</p>
<p>O portfólio também não faz apostas maiores em determinados nomes: os oito ativos recebem exatamente o mesmo peso de 12,5%.</p>
<p>Para outubro, portanto, o BB preferiu não modificar uma carteira que vinha superando o IFIX. A seleção avançou 0,01% em setembro diante de queda de 0,20% do índice e mantém vantagem tanto no acumulado do ano quanto em 12 meses.</p>
<p>O dividend yield anualizado de 12,61% é outro componente dessa estratégia de renda, mas deve ser interpretado como indicador de distribuição e não como retorno garantido. O resultado total do investidor dependerá também da valorização ou desvalorização das cotas, dos dividendos futuros e das condições de cada fundo.</p>
<p><strong>Fontes</strong></p>
<p>BB Investimentos — Carteiras de Fundos Imobiliários, outubro de 2026<br />
BB Investimentos/InvesTalk — Carteira de Fundos Imobiliários de outubro de 2026<br />
B3 — Índice de Fundos de Investimentos Imobiliários (IFIX)<br />
Economatica — dados de mercado utilizados pelo BB Investimentos<br />
Relatórios gerenciais e informações das gestoras dos FIIs selecionados</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>GARE11 compra complexo logístico no RS por R$ 155,9 milhões e eleva peso da logística</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/gare11-compra-complexo-logistico-rs-por-155-milhoes</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 05 Oct 2026 20:41:45 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[BRF]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[GARE11]]></category>
		<category><![CDATA[Guardian Real Estate]]></category>
		<category><![CDATA[imóveis frigorificados]]></category>
		<category><![CDATA[Logística]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Nova Santa Rita]]></category>
		<category><![CDATA[Reiter Log]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1532791</guid>

					<description><![CDATA[<p>O fundo imobiliário Guardian Real Estate (GARE11) concluiu a aquisição do Complexo Logístico Nova Santa Rita, em Nova Santa Rita (RS), por R$ 155,87 milhões. A operação foi realizada por meio do Guardian Prime Log e amplia a exposição do fundo ao segmento logístico, em linha com a estratégia de reduzir gradualmente a concentração em [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O fundo imobiliário Guardian Real Estate (GARE11) concluiu a aquisição do Complexo Logístico Nova Santa Rita, em Nova Santa Rita (RS), por R$ 155,87 milhões. A operação foi realizada por meio do Guardian Prime Log e amplia a exposição do fundo ao segmento logístico, em linha com a estratégia de reduzir gradualmente a concentração em imóveis de renda urbana. O preço será pago integralmente em até 18 meses, segundo fato relevante divulgado em 2 de outubro.</p>
<p>O ativo adquirido é um centro de distribuição frigorificado com terreno de 154.790 metros quadrados e área bruta locável (ABL) de 18.987 metros quadrados. O imóvel está integralmente ocupado pela BRF e pela RTL Armazéns e Logística, conhecida como Reiter Log. A primeira utiliza 8.609,84 metros quadrados, cerca de 45% da ABL, enquanto a segunda ocupa 10.376,79 metros quadrados, aproximadamente 55%. Os contratos têm correção anual pelo IPCA.</p>
<p>A Guardian estima running yield médio de 13,5% ao ano para os primeiros 60 meses da operação, com estabilização em 11,75% ao ano a partir do sexto ano. O indicador é uma estimativa de rentabilidade corrente do ativo e não representa, por si só, uma projeção de distribuição de rendimentos do GARE11. A estrutura de pagamento foi apontada pela gestora como um dos fatores para a rentabilidade estimada dos primeiros cinco anos.</p>
<p>Pelo valor da transação e pela ABL atual, o preço equivale a aproximadamente R$ 8,2 mil por metro quadrado locável. A operação também é cerca de 30% maior, em valor, que a aquisição do galpão logístico de Itapevi (SP), concluída pelo GARE11 em agosto por R$ 119,81 milhões. As duas compras somam aproximadamente R$ 275,68 milhões em ativos logísticos agregados ao portfólio em um intervalo de poucos meses.</p>
<h2>Nova aquisição muda a composição da receita do fundo</h2>
<p>A operação altera de forma mensurável a composição setorial do GARE11. Na simulação divulgada pela gestora, a logística passa de 36% para 41% da receita do fundo após a aquisição, enquanto renda urbana responde por 52% e escritórios por 7%. A mudança representa aumento de cinco pontos percentuais no peso da logística, equivalente a uma expansão relativa de cerca de 13,9% dessa participação.</p>
<p>A alteração também modifica a distribuição da concentração entre locatários. Na fotografia apresentada após a compra, BRF e Reiter Log respondem juntas por 8% da receita projetada do fundo. O Carrefour continua como principal inquilino, com 38%, seguido por BAT, com 18%, e GPA, com 12%. A própria Guardian ressalvou que essa fotografia ainda é provisória, porque o portfólio também passa por uma operação de venda de ativos ao FII Riza Master.</p>
<p>O ponto relevante para a estratégia é que o GARE11 vinha de uma carteira em que renda urbana tinha peso maior. No relatório gerencial referente a agosto, a gestão informava 57% da receita em renda urbana e 36% em logística, com 7% em escritórios. Na mesma publicação, o fundo registrava 498 mil metros quadrados de ABL, 34 imóveis, vacância física e financeira zeradas e 88% da receita contratada vinculada a contratos atípicos.</p>
<p>A nova aquisição, portanto, não representa apenas o acréscimo de um imóvel ao patrimônio. Ela acelera uma mudança que já vinha sendo conduzida pela gestão, com compras no setor logístico e venda de ativos de renda urbana. Em agosto, o fundo havia concluído a aquisição do imóvel de Itapevi, com 34.286 metros quadrados de ABL, integralmente locado ao Grupo Carrefour, também por meio do Guardian Prime Log.</p>
<h2>Ativo frigorificado combina locação integral e possibilidade de expansão</h2>
<p>O Complexo Logístico Nova Santa Rita tem características diferentes das de um galpão logístico convencional. A Guardian destaca a oferta restrita de imóveis frigorificados no país e estima que o custo de construção desse tipo de ativo seja de duas a três vezes superior ao de um galpão seco. Isso cria uma barreira de entrada maior para novos empreendimentos especializados, embora a condição de <a class="wpil_keyword_link" title="Mercados" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="340298">mercado</a> não elimine riscos relacionados a demanda, ocupação e capacidade de renovação dos contratos.</p>
<p>O imóvel fica às margens da BR-386, com acesso às BR-448, BR-116 e BR-290, a aproximadamente 25 quilômetros de Porto Alegre. Segundo o fato relevante, Nova Santa Rita concentra o maior estoque de galpões logísticos da região metropolitana, com cerca de 291 mil metros quadrados construídos e ocupação integral. A gestora também cita a presença de centros de distribuição de grandes <a class="wpil_keyword_link" title="Empresas" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="340297">empresas</a> na região como fator de atratividade logística.</p>
<p>Outro elemento incorporado ao negócio é o potencial de ampliação do empreendimento. O projeto de expansão aprovado prevê aproximadamente 13.900 metros quadrados adicionais. Em relação à ABL atual de 18.987 metros quadrados, essa expansão representa cerca de 73% de área locável adicional. A gestora informa ainda que existe potencial construtivo para levar a ABL total para mais de 60 mil metros quadrados, o que significaria mais que triplicar a área atualmente locável do complexo.</p>
<p>A localização também foi destacada pela Guardian em relação aos eventos climáticos que afetaram o Rio Grande do Sul. O fato relevante afirma que o ativo está fora da área atingida pelas enchentes recentes no Estado. A informação é relevante para a avaliação operacional do imóvel, mas não elimina a necessidade de acompanhamento dos riscos logísticos e de infraestrutura que podem afetar a região metropolitana de Porto Alegre.</p>
<h2>Pagamento parcelado preserva liquidez para a carteira</h2>
<p>O GARE11 assumiu uma obrigação de aproximadamente R$ 155,9 milhões, mas não precisa desembolsar o valor integral imediatamente. O contrato prevê quitação em até 18 meses a partir de 2 de outubro. A Guardian afirmou que a obrigação é compatível com a posição atual de disponibilidades do fundo, superior a R$ 1 bilhão.</p>
<p>O último relatório gerencial disponível antes da aquisição mostrava disponibilidades consolidadas de R$ 1,014 bilhão em 31 de agosto, ante R$ 1,022 bilhão em julho. Naquele momento, o fundo tinha obrigações financeiras consolidadas de R$ 847 milhões até 2043, com saldo de principal de R$ 752 milhões, e a gestão classificava a alavancagem líquida de disponibilidades em patamar negativo equivalente a 7% do ativo.</p>
<p>Tomando como referência o caixa informado no fim de agosto, o valor integral da nova aquisição corresponderia a aproximadamente 15,4% daquela posição de disponibilidades. A comparação não representa o caixa atual após as movimentações de setembro e outubro, mas dimensiona a ordem de grandeza da obrigação em relação à liquidez reportada mais recentemente antes do negócio. A estrutura parcelada reduz o desembolso imediato e permite que a aquisição seja incorporada sem exigir uma saída integral de caixa na data de fechamento.</p>
<p>O fundo também mantinha, em agosto, guidance de distribuição entre R$ 0,083 e R$ 0,090 por cota para os 12 meses de 2026. Naquele mês, o rendimento distribuído foi de R$ 0,083 por cota, enquanto o resultado líquido alcançou R$ 24,46 milhões, ou R$ 0,085 por cota. O dividend yield anualizado com base na cotação de fechamento de agosto, de R$ 8,44, era de 11,8%.</p>
<h2>Venda de imóveis ao Riza ainda altera a fotografia do portfólio</h2>
<p>A composição definitiva do GARE11 ainda depende de outro movimento relevante: a venda de um conjunto de imóveis ao FII Riza Master. O fundo informou em setembro que a primeira liquidação da operação, inicialmente prevista para agosto, havia sido reprogramada para ocorrer ao longo de outubro de 2026, enquanto a segunda tranche continuava prevista para janeiro de 2027.</p>
<p>Esse processo é importante porque a venda faz parte da mesma estratégia de reequilíbrio que sustenta a compra do ativo de Nova Santa Rita. O GARE11 havia anunciado em junho a negociação de um portfólio avaliado em R$ 804,36 milhões, envolvendo imóveis de diferentes estados e inquilinos, com estrutura que inclui recebimento de cotas subordinadas do veículo comprador.</p>
<p>O fato relevante de 2 de outubro apresenta, por isso, duas fotografias possíveis do portfólio. Na primeira, considera somente a aquisição do complexo gaúcho. Na segunda, incorpora também a venda dos ativos ao Riza. Nesta última simulação, a logística alcançaria 50% da exposição, enquanto renda urbana responderia por 41% e escritórios por 9%. A própria gestora ressalva que os números ainda são provisórios e que a composição completa será detalhada no próximo relatório gerencial.</p>
<p>A sequência das operações indica uma mudança relevante na estratégia do GARE11. O fundo começou 2026 com uma carteira mais concentrada em renda urbana e vem utilizando a reciclagem de ativos, o caixa acumulado e novas aquisições para ampliar a participação logística. A compra de Nova Santa Rita adiciona um imóvel especializado, com ocupação integral por dois locatários, contratos corrigidos pelo IPCA e possibilidade de expansão física, enquanto a estrutura de pagamento distribui o desembolso financeiro ao longo de até um ano e meio.</p>
<p>O próximo relatório gerencial deverá apresentar a fotografia consolidada do portfólio após os efeitos da nova aquisição e, dependendo do cronograma, das primeiras etapas da venda ao Riza. Também será nesse documento que o mercado poderá avaliar com maior precisão a evolução da receita por segmento, da concentração por locatário, da posição de caixa e dos efeitos da nova operação sobre a geração de resultados do fundo.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p><em>B3/FundosNet &#8211; fato relevante de 2 de outubro de 2026 sobre a aquisição do Complexo Logístico Nova Santa Rita pelo GARE11</em></p>
<p><em>GARE11/Guardian Gestora &#8211; relatório gerencial de agosto de 2026, com posição de caixa, composição do portfólio, rendimentos, alavancagem e aquisição de Itapevi</em></p>
<p><em>GARE11/Guardian Gestora &#8211; informações sobre a operação de venda de imóveis ao FII Riza Master e reprogramação da primeira liquidação</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>CXTL11 terá rendimentos afetados por reforma de R$ 1,2 milhão durante nove meses</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/cxtl11-rendimentos-reforma-duque-de-caxias</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 02 Oct 2026 14:45:29 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[atmosfera]]></category>
		<category><![CDATA[CXTL11]]></category>
		<category><![CDATA[Duque de Caxias]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[mercado imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[reforma]]></category>
		<category><![CDATA[rendimentos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1532579</guid>

					<description><![CDATA[<p>O fundo imobiliário Caixa TRX Logística Renda (CXTL11) fechou um novo contrato para concluir os reparos na cobertura de seu único imóvel, em Duque de Caxias (RJ), com investimento previsto de R$ 1,205 milhão. A operação terá efeito temporário sobre as distribuições aos cotistas porque uma parcela do desembolso será financiada com valores de aluguel [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O fundo imobiliário Caixa TRX Logística Renda (CXTL11) fechou um novo contrato para concluir os reparos na cobertura de seu único imóvel, em Duque de Caxias (RJ), com investimento previsto de R$ 1,205 milhão. A operação terá efeito temporário sobre as distribuições aos cotistas porque uma parcela do desembolso será financiada com valores de aluguel antecipados pela locatária, que serão compensados nas receitas dos nove meses seguintes.</p>
<p>O impacto financeiro começa a aparecer no pagamento previsto para 15 de outubro de 2026, referente ao resultado de caixa de setembro. A estrutura definida pela administração permite manter a execução dos serviços sem exigir que o fundo disponha imediatamente de todo o valor contratado, mas reduz a entrada de receitas de aluguel durante o período de compensação.</p>
<p>O imóvel é ocupado pela Atmosfera Gestão e Higienização de Têxteis, com contrato de locação vigente até dezembro de 2031. O ativo é o único imóvel do portfólio do CXTL11 e possui 6.577,05 metros quadrados de área bruta locável.</p>
<h2>Novo contrato substitui prestadora que não concluiu os serviços</h2>
<p>A nova contratação foi motivada por problemas na execução dos trabalhos pela empresa inicialmente responsável pela reforma. Segundo a administração, houve atrasos, dificuldades para mobilizar as equipes e interrupções dos serviços, levando à substituição da prestadora para dar continuidade à obra.</p>
<p>O novo escopo contempla principalmente reparos em telhas e em outros componentes da cobertura do imóvel. O objetivo é concluir uma intervenção que já vinha afetando o resultado do fundo desde 2025.</p>
<p>Relatório gerencial elaborado pela consultoria imobiliária do CXTL11 registra que a reforma do imóvel de Duque de Caxias começou em junho de 2025 e tinha investimento então estimado em R$ 1,446 milhão. Naquele contrato, o fundo havia pago R$ 1,318 milhão até julho de 2026, restando uma parcela de R$ 127,7 mil condicionada à entrega da obra.</p>
<p>O mesmo relatório informa que a reforma decorre de um problema estrutural identificado em laudo técnico e foi classificada como benfeitoria necessária. O documento também registra que o imóvel permaneceu locado à Atmosfera e que as despesas da intervenção vinham sendo refletidas nas distribuições pelo regime de caixa.</p>
<p>A substituição da prestadora, portanto, ocorre no contexto de uma obra que já atravessou diferentes etapas de execução e que continuará produzindo efeitos financeiros para o fundo. O novo contrato não deve ser confundido com uma simples manutenção rotineira: trata-se da continuidade de uma intervenção estrutural em um ativo que concentra toda a receita imobiliária do veículo.</p>
<h2>Estrutura de pagamento reduz desembolso imediato</h2>
<p>Dos R$ 1,205 milhão previstos no novo contrato, R$ 482 mil serão pagos inicialmente, equivalentes a 40% do valor total. Essa parcela será financiada com recursos disponíveis em caixa do fundo.</p>
<p>Os R$ 723 mil restantes, correspondentes a cerca de 60% do contrato, serão liberados de acordo com a evolução dos trabalhos e as medições previstas no cronograma físico-financeiro. O mecanismo vincula o desembolso à execução efetiva dos serviços e evita a antecipação integral dos pagamentos à nova prestadora.</p>
<p>O ponto central para os cotistas está na origem dos recursos destinados à segunda parcela. Como o caixa disponível não é suficiente para suportar integralmente a intervenção sem pressionar outras obrigações do fundo, a estrutura prevê o uso de valores antecipados pela Atmosfera como pagamento de aluguel.</p>
<p>Esses valores não representam receita adicional para o CXTL11. Eles funcionarão como antecipação de uma receita que seria recebida posteriormente e, por isso, serão compensados nos aluguéis a vencer durante nove meses, a partir de outubro.</p>
<p>Dividido de forma meramente aritmética pelo período informado, o montante de R$ 723 mil equivale a aproximadamente R$ 80,3 mil por mês durante nove meses. Esse cálculo não significa que os descontos serão necessariamente uniformes, já que a administração não informou no comunicado uma tabela mensal detalhada de compensação.</p>
<p>A estrutura explica por que o fundo pode manter a obra em andamento mesmo com disponibilidade limitada de caixa, ao mesmo tempo em que antecipa uma redução nas receitas de aluguel distribuíveis aos investidores.</p>
<h2>Valor da reforma representa parcela relevante do patrimônio</h2>
<p>O impacto financeiro da nova contratação também pode ser dimensionado em relação ao patrimônio do CXTL11.</p>
<p>O informe mensal disponível na base da B3 referente a agosto de 2026 registrava patrimônio líquido de R$ 22,208 milhões e 53.597 cotas emitidas. O patrimônio líquido por cota era de R$ 414,35.</p>
<p>Considerando esse patrimônio como referência, o novo contrato de R$ 1,205 milhão equivale a aproximadamente 5,4% do patrimônio líquido do fundo. Apenas o pagamento inicial de R$ 482 mil corresponde a cerca de 2,2% do patrimônio, enquanto os R$ 723 mil restantes equivalem a aproximadamente 3,3%.</p>
<p>A comparação ajuda a dimensionar por que a intervenção tem efeito perceptível sobre o caixa. O fundo possui apenas um imóvel e, portanto, não conta com uma carteira diversificada de ativos geradores de renda capaz de diluir rapidamente um gasto extraordinário dessa natureza.</p>
<p>Os números de distribuição também mostram o peso acumulado das intervenções. Até agosto de 2026, os rendimentos pagos pelo CXTL11 somavam aproximadamente R$ 8,01 por cota. Com 53.597 cotas, isso representa cerca de R$ 429 mil distribuídos no ano até aquele momento. O novo contrato de R$ 1,205 milhão equivale, em termos nominais, a aproximadamente 2,8 vezes esse montante.</p>
<p>A comparação não significa que todo o valor da contratação será retirado diretamente das distribuições. Parte do pagamento será feita com caixa disponível, parte com o mecanismo de antecipação de aluguéis e os desembolsos dependem do avanço da obra. Ainda assim, ela evidencia a dimensão do compromisso financeiro em relação à capacidade recente de geração de caixa do fundo.</p>
<h2>Histórico de pagamentos mostra pressão sobre os rendimentos</h2>
<p>O comportamento dos rendimentos do CXTL11 ao longo de 2026 também fornece contexto para o novo impacto.</p>
<p>O fundo distribuiu R$ 0,6166 por cota em fevereiro, R$ 1,1030 em março, R$ 0,9258 em abril, R$ 0,3517 em maio, R$ 0,7636 em junho, R$ 0,9439 em julho e R$ 0,9894 em agosto, além de R$ 2,3116 em setembro, referente ao resultado de agosto. A soma até 2 de outubro chegava a R$ 8,0055 por cota.</p>
<p>O histórico ilustra a oscilação provocada pelo regime de caixa. O relatório gerencial do fundo explica que as distribuições são planejadas com base nas receitas e despesas efetivamente previstas para cada período e que a reforma iniciada em 2025 já vinha reduzindo o resultado disponível para distribuição.</p>
<p>Na comparação com o mesmo período de 2025, quando os rendimentos acumulados até 2 de outubro somavam R$ 12,1529 por cota, o valor de 2026 representava redução de aproximadamente 34,1%. O novo contrato, portanto, é anunciado em um fundo que já atravessou uma fase de menor geração de caixa distribuível.</p>
<p>Não é possível, porém, antecipar o valor exato de cada distribuição dos próximos meses apenas a partir do contrato de reforma. O comunicado informa a duração de nove meses para os abatimentos, mas não apresenta projeção individual dos rendimentos por cota.</p>
<h2>Locação permanece ativa durante a intervenção</h2>
<p>Apesar da pressão temporária sobre o caixa, o contrato de locação do imóvel continua vigente. O vínculo com a Atmosfera tem prazo até dezembro de 2031, e os documentos gerenciais do fundo registram que o imóvel estava integralmente locado e com a receita imobiliária estável antes da nova contratação.</p>
<p>Essa característica diferencia o efeito financeiro da reforma de uma perda estrutural de receita provocada por vacância. O impacto anunciado decorre do calendário de compensação dos aluguéis antecipados, e não da saída da locatária ou da interrupção do contrato.</p>
<p>A base patrimonial do fundo também permanece concentrada no imóvel de Duque de Caxias. O informe mensal da B3 contabilizava R$ 20,6 milhões em direitos reais sobre bens imóveis, enquanto o patrimônio líquido do fundo era de R$ 22,2 milhões. O restante do patrimônio estava distribuído principalmente entre disponibilidades e outros valores a receber.</p>
<p>A concentração aumenta a importância da continuidade operacional do ativo. Como não há outros imóveis geradores de aluguel no portfólio, a preservação da capacidade de funcionamento do empreendimento e a manutenção da locação são diretamente relevantes para a geração futura de receitas do fundo.</p>
<h2>Próximos meses terão efeito condicionado ao andamento da obra</h2>
<p>A primeira distribuição afetada pelo novo arranjo está prevista para 15 de outubro de 2026. A partir daí, os abatimentos de aluguel deverão repercutir nos resultados durante o período de nove meses informado pela administração.</p>
<p>O cronograma de desembolso também será acompanhado pela evolução física da reforma. Os R$ 723 mil não serão pagos integralmente no início do contrato, mas conforme medições dos serviços executados. Isso cria uma relação direta entre avanço da obra, pagamentos à prestadora e utilização dos recursos antecipados pela locatária.</p>
<p>A administração informou ainda que adotará as medidas cabíveis em relação à empresa inicialmente responsável pela obra, em defesa dos interesses do fundo e dos investidores. Eventuais desdobramentos contratuais e informações adicionais sobre a execução dos serviços deverão ser comunicados ao <a class="wpil_keyword_link" title="Mercados" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="340170">mercado</a>.</p>
<p>O caso passa a combinar dois movimentos financeiros distintos: de um lado, um novo desembolso relevante para preservar e concluir a reforma do único ativo do fundo; de outro, uma antecipação de receitas que reduz temporariamente o caixa disponível para distribuição. A expectativa de normalização, segundo a estrutura comunicada pelo fundo, depende do encerramento do período de compensação dos aluguéis após os nove meses previstos.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p><em>Caixa Econômica Federal e Sequóia Desenvolvimento Imobiliário &#8211; relatório gerencial do CXTL11, com histórico da reforma, distribuição de rendimentos, composição patrimonial e situação do imóvel</em></p>
<p><em>B3/Fundos.NET &#8211; informe mensal do Fundo de Investimento Imobiliário Caixa Seq Logística Renda, com patrimônio líquido, número de cotas, composição dos ativos e administrador</em></p>
<p><em>B3 &#8211; registros públicos de comunicados e distribuição de rendimentos do CXTL11</em></p>
<p><em>Caixa Econômica Federal &#8211; informações cadastrais e constitutivas do Fundo de Investimento Imobiliário Caixa Seq Logística Renda</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Lula ou Flávio Bolsonaro: juros e política fiscal devem ditar reação dos FIIs em 2027</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/lula-flavio-bolsonaro-fiis-juros-politica-fiscal-2027</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 02 Oct 2026 11:46:52 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Eleições 2026]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[Flávio Bolsonaro]]></category>
		<category><![CDATA[fundos de papel]]></category>
		<category><![CDATA[fundos de tijolo]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Juros Futuros]]></category>
		<category><![CDATA[Lula]]></category>
		<category><![CDATA[mercado imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[política fiscal]]></category>
		<category><![CDATA[Selic]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1532564</guid>

					<description><![CDATA[<p>A eleição presidencial deste domingo poderá produzir efeitos importantes sobre os fundos imobiliários em 2027, mas o comportamento dos FIIs tende a depender menos do nome do vencedor isoladamente e mais da política econômica efetivamente implementada após a posse. A trajetória das contas públicas, as expectativas de inflação e, principalmente, a curva de juros deverão [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>A eleição presidencial deste domingo poderá produzir efeitos importantes sobre os fundos imobiliários em 2027, mas o comportamento dos FIIs tende a depender menos do nome do vencedor isoladamente e mais da política econômica efetivamente implementada após a posse. A trajetória das contas públicas, as expectativas de inflação e, principalmente, a curva de juros deverão determinar parte relevante da precificação dos fundos de tijolo e de papel no próximo ano.</p>
<p>A relação passa diretamente pelo custo de oportunidade do dinheiro. A Selic está em 13,75% ao ano desde 17 de setembro, depois de dois cortes consecutivos de 0,25 ponto percentual promovidos pelo Banco Central. Em agosto, a taxa havia sido reduzida de 14,25% para 14% e, em setembro, caiu novamente para o nível atual. Apesar das reduções, o patamar continua elevado e o Copom não assumiu compromisso prévio com uma sequência de novos cortes.</p>
<p>O próprio Banco Central classificou o movimento recente como um ciclo de calibração da <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank"  rel="noopener" title="Política" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340155">política</a> monetária e destacou que o ambiente ainda exige cautela diante das expectativas de inflação acima da meta e dos riscos em torno do cenário econômico. Isso significa que a trajetória da Selic em 2027 continuará condicionada à evolução da inflação, da atividade econômica, das expectativas e de outros fatores considerados pelo Copom.</p>
<p>Para os fundos imobiliários, entretanto, não é necessário esperar uma mudança da Selic para que os preços reajam. Os contratos de juros futuros podem subir ou cair diariamente conforme investidores alteram suas expectativas para inflação, dívida pública e política econômica. É essa curva, especialmente nos vencimentos mais longos, que frequentemente exerce influência direta sobre a precificação dos FIIs.</p>
<p>Por isso, não existe uma divisão automática segundo a qual determinado resultado eleitoral beneficiaria fundos de papel e outro favoreceria fundos de tijolo. A resposta dos ativos dependerá da combinação entre medidas fiscais, inflação, juros futuros, política monetária e atividade econômica ao longo de 2027.</p>
<h2>Juros menores tendem a favorecer mais os fundos de tijolo</h2>
<p>Os fundos de tijolo investem diretamente em imóveis como galpões logísticos, shopping centers, edifícios corporativos, hospitais e outros ativos destinados principalmente à locação. A renda distribuída aos cotistas vem, em grande parte, dos aluguéis recebidos, enquanto o preço das cotas também incorpora expectativas sobre valorização dos imóveis, vacância, crescimento das receitas e nível dos juros.</p>
<p>Quando as taxas exigidas pelos investidores diminuem, ativos imobiliários podem passar por uma reprecificação. Um imóvel que produz determinada renda se torna relativamente mais atraente quando títulos públicos e privados comparáveis passam a oferecer retornos menores. Esse movimento pode reduzir o chamado cap rate exigido pelo <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340158">mercado</a> e elevar o valor econômico atribuído aos imóveis e aos fundos que os possuem.</p>
<p>O mesmo mecanismo funciona na direção contrária. Se as taxas longas sobem, o investidor passa a exigir retorno maior para manter recursos em ativos imobiliários. Nesse ambiente, as cotas podem precisar ser negociadas com descontos maiores para competir com aplicações de renda fixa que passaram a entregar remuneração superior.</p>
<p>A variável relevante, portanto, não é apenas a Selic vigente. É perfeitamente possível que o Banco Central reduza a taxa básica enquanto os juros de longo prazo sobem, por exemplo, se o mercado passar a enxergar maior risco fiscal ou inflacionário. Também pode ocorrer o movimento inverso: a Selic permanecer temporariamente estável enquanto a curva futura recua diante de uma melhora das expectativas.</p>
<p>Isso significa que uma eventual redução adicional da Selic em 2027 não faria automaticamente todos os fundos de tijolo se valorizarem. Imóveis de baixa qualidade, contratos frágeis, vacância elevada ou concentração excessiva em poucos locatários continuam carregando riscos próprios, independentemente da direção dos juros.</p>
<h2>Papel pode manter renda elevada, mas não é proteção automática</h2>
<p>Nos fundos de papel, o patrimônio está concentrado principalmente em instrumentos financeiros ligados ao setor imobiliário, especialmente Certificados de Recebíveis Imobiliários. Muitos desses títulos pagam juros vinculados ao CDI ou ao IPCA acrescidos de um spread contratado.</p>
<p>Em períodos de juros e inflação elevados, determinadas carteiras podem gerar receitas nominais maiores porque seus recebíveis são corrigidos por esses indicadores. Esse comportamento ajuda a explicar por que fundos de crédito frequentemente apresentam rendimentos elevados em ambientes de política monetária restritiva.</p>
<p>Isso não transforma, porém, o FII de papel em proteção automática contra juros altos. O fundo continua exposto à capacidade de pagamento de <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340157">empresas</a>, incorporadoras e projetos imobiliários que tomaram os recursos. Quanto maior o custo financeiro da <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/economia" target="_blank"  rel="noopener" title="Economia" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="340156">economia</a>, maior também pode ser a pressão sobre alguns devedores.</p>
<p>Um CRI que paga CDI acrescido de determinado prêmio pode aumentar sua remuneração enquanto os juros permanecem elevados, mas o projeto responsável por gerar o caixa necessário para pagar essa dívida também enfrenta um ambiente de financiamento mais caro. Se houver deterioração financeira, renegociação ou inadimplência, o rendimento elevado pode não ser suficiente para compensar o risco assumido.</p>
<p>Entre os indicadores que ganham importância estão a qualidade dos devedores, as garantias das operações, a concentração por emissor, a relação entre dívida e valor dos ativos oferecidos em garantia, os prazos e o histórico de pagamentos.</p>
<h2>Política fiscal chega aos FIIs pela curva de juros</h2>
<p>A ligação entre política fiscal e fundos imobiliários não ocorre porque o governo determina diretamente o preço das cotas. O principal canal passa pelas expectativas construídas pelos investidores sobre endividamento público, inflação e necessidade futura de juros.</p>
<p>Se o mercado passa a esperar uma trajetória fiscal que reduza riscos associados à dívida e à inflação, os prêmios exigidos nos títulos de prazo mais longo podem recuar. Esse fechamento da curva tende a aumentar o valor presente dos fluxos financeiros que serão recebidos no futuro, fenômeno que pode beneficiar diversos ativos negociados em bolsa.</p>
<p>Caso as expectativas caminhem na direção oposta, as taxas futuras podem subir mesmo sem alteração imediata da Selic. Nesse cenário, títulos públicos passam a competir com maior intensidade pelo dinheiro dos investidores e os ativos imobiliários precisam oferecer preços e rendimentos capazes de justificar o risco adicional.</p>
<p>Esse mecanismo vale independentemente de quem vença a eleição. Os programas apresentados pelos candidatos contêm propostas relacionadas à política econômica e fiscal, mas a reação do mercado dependerá das medidas concretas anunciadas, da capacidade de execução, das decisões do Congresso e dos resultados observados nas contas públicas.</p>
<p>Declarações de campanha, programas registrados e execução de governo são etapas diferentes. Por isso, não é possível transformar antecipadamente o resultado eleitoral em uma trajetória determinada para juros ou fundos imobiliários.</p>
<h2>Selic caiu duas vezes, mas próximos cortes não estão garantidos</h2>
<p>O Banco Central reduziu a Selic de 14,25% para 14% ao ano na reunião encerrada em 5 de agosto. Em 16 de setembro, promoveu outro corte de 0,25 ponto percentual, levando a taxa para 13,75%, nível que passou a vigorar no dia seguinte.</p>
<p>Essas duas decisões confirmam uma mudança em relação ao patamar anterior, mas não significam que exista uma sequência de cortes previamente determinada. No Relatório de Política Monetária de setembro, o Banco Central descreveu as reduções de agosto e setembro como parte de um ciclo de calibração e reiterou que o ambiente exige cautela.</p>
<p>O Copom destacou que as expectativas de inflação permaneciam acima da meta e que os riscos ao cenário continuavam elevados. Dessa forma, o ritmo e a existência de novas reduções dependerão dos dados econômicos disponíveis em cada reunião.</p>
<p>Para os FIIs, essa distinção é importante. Um cenário em que Selic e juros futuros recuam simultaneamente tende a ser mais favorável à reprecificação de ativos imobiliários do que uma situação na qual o Banco Central reduz a taxa básica, mas a curva longa permanece elevada.</p>
<p>Da mesma maneira, uma eventual pausa do Copom não significaria necessariamente pressão sobre os FIIs se, ao mesmo tempo, os juros de longo prazo estivessem recuando diante de melhora das expectativas fiscais e inflacionárias.</p>
<p>O investidor precisa, portanto, observar duas variáveis distintas: a Selic definida pelo Banco Central e as taxas futuras negociadas diariamente pelo mercado.</p>
<h2>Logística depende de ocupação e expansão do comércio</h2>
<p>Entre os fundos de tijolo, o segmento logístico possui dinâmica própria. A principal fonte de resultado está na locação de centros de distribuição e galpões para varejistas, operadores logísticos, empresas industriais e comércio eletrônico.</p>
<p>Uma economia com crescimento e custo de capital menor pode estimular investimentos, consumo e expansão das redes de distribuição. Em contrapartida, uma desaceleração econômica prolongada pode afetar a demanda por novas áreas e a capacidade de reajuste dos aluguéis.</p>
<p>A localização dos imóveis é determinante. Galpões próximos aos grandes centros consumidores e corredores logísticos tendem a possuir características diferentes de ativos localizados em regiões com menor demanda. O padrão construtivo e a possibilidade de substituição dos imóveis também influenciam a capacidade de manter ocupação elevada.</p>
<p>Por isso, mesmo dentro de uma eventual valorização generalizada dos FIIs, os resultados podem permanecer muito diferentes de fundo para fundo.</p>
<h2>Shopping centers dependem de consumo e vendas</h2>
<p>Nos fundos de shopping centers, o ciclo econômico chega por outro caminho. Parte da receita dos empreendimentos depende do desempenho das vendas dos lojistas, além dos aluguéis mínimos e das receitas de estacionamento, publicidade e outros serviços.</p>
<p>Juros menores podem aliviar o custo do crédito às famílias e favorecer o consumo, enquanto crescimento da renda e do emprego pode beneficiar vendas. Por outro lado, inflação elevada ou desaceleração econômica pode pressionar lojistas e reduzir a capacidade de expansão dos aluguéis.</p>
<p>Os FIIs de shopping também possuem exposição diferente conforme a qualidade dos empreendimentos, localização, perfil do público e participação de cada ativo na receita total do fundo.</p>
<p>Essa heterogeneidade reforça por que a eleição não deve ser utilizada como critério isolado de seleção. Mesmo que todo o mercado reaja inicialmente ao resultado, os fundamentos operacionais voltam a ganhar peso à medida que a nova administração começa a executar sua política econômica.</p>
<h2>Fundos de papel exigem atenção à estrutura dos CRIs</h2>
<p>No crédito imobiliário, os principais riscos podem permanecer escondidos atrás de rendimentos elevados. Um fundo que distribui um valor mensal expressivo pode estar recebendo taxas maiores justamente porque assumiu risco superior.</p>
<p>A análise precisa começar nos devedores. É necessário identificar quem deve pagar cada operação, qual é a capacidade financeira dessas empresas e quais ativos ou recebíveis servem como garantia.</p>
<p>Também importa a concentração. Se uma operação representa parcela muito grande do patrimônio do fundo, um único problema pode afetar de forma significativa os rendimentos. Carteiras pulverizadas reduzem essa exposição individual, embora não eliminem riscos sistêmicos do setor.</p>
<p>Os indexadores também mudam o comportamento. Carteiras predominantemente ligadas ao CDI reagem mais rapidamente às alterações da taxa básica. Títulos vinculados ao IPCA respondem à inflação e aos respectivos spreads. Já operações prefixadas possuem outra sensibilidade à curva de juros.</p>
<p>A duration completa o quadro ao indicar, de forma simplificada, a sensibilidade dos fluxos financeiros às mudanças das taxas de mercado.</p>
<h2>Não há vencedor automático entre papel e tijolo</h2>
<p>A tentativa de escolher antecipadamente entre papel e tijolo com base apenas no nome do próximo presidente simplifica excessivamente o funcionamento dos fundos imobiliários.</p>
<p>Em um ambiente de juros persistentemente elevados, fundos de crédito bem estruturados podem continuar oferecendo distribuições relevantes, mas precisam atravessar o período sem deterioração de seus devedores. Fundos de tijolo podem permanecer negociados com desconto, ao mesmo tempo em que imóveis de qualidade continuam gerando aluguéis e mantendo ocupação elevada.</p>
<p>Em um cenário no qual a Selic e principalmente os juros longos recuem de forma consistente, fundos de tijolo podem apresentar reprecificação mais significativa. Os fundos de papel podem continuar distribuindo resultados, embora carteiras vinculadas ao CDI possam apresentar redução gradual de receita se a taxa básica efetivamente cair.</p>
<p>Fundos híbridos podem ocupar uma posição intermediária ao combinar imóveis e instrumentos de crédito, reunindo fontes diferentes de rendimento e também os riscos associados a cada estratégia.</p>
<p>A escolha depende, portanto, do preço pago pela cota, da qualidade dos ativos, do risco de crédito, da sustentabilidade do rendimento e da sensibilidade de cada fundo às taxas de juros.</p>
<h2>Primeiro movimento depois da eleição pode não definir 2027</h2>
<p>Mercados financeiros costumam reagir rapidamente a eventos políticos, e os FIIs não estão fora desse processo. Uma mudança abrupta na curva de juros depois da eleição pode provocar altas ou quedas relevantes nas cotas.</p>
<p>Esse movimento inicial não determina, porém, o desempenho de todo o ano seguinte. As expectativas são continuamente ajustadas conforme são anunciados integrantes da equipe econômica, propostas legislativas, orçamento, metas fiscais e medidas de arrecadação ou despesas.</p>
<p>Para os fundos imobiliários, o cenário de 2027 dependerá principalmente de quanto essas decisões afetarem os juros reais, a disponibilidade de crédito, a atividade econômica e a saúde financeira de empresas e consumidores.</p>
<p>Também será necessário acompanhar o Banco Central. Os dois cortes realizados até setembro reduziram a Selic para 13,75%, mas novas decisões dependerão do comportamento da inflação e das expectativas. Não existe, neste momento, uma trajetória de cortes previamente contratada pelo Copom.</p>
<p>Para o investidor de FIIs, portanto, a variável relevante não é simplesmente quem ocupará o Palácio do Planalto nem a suposição de que a Selic continuará necessariamente caindo. O que deverá determinar a precificação dos fundos será a interação entre política fiscal, inflação, juros futuros e decisões efetivamente tomadas pelo Banco Central ao longo de 2027.</p>
<p><strong>Fontes</strong></p>
<p>Banco Central do Brasil — Comunicado da 280ª reunião do Comitê de Política Monetária, agosto de 2026.</p>
<p>Banco Central do Brasil — Comunicado e ata da 281ª reunião do Comitê de Política Monetária, setembro de 2026.</p>
<p>Banco Central do Brasil — Relatório de Política Monetária de setembro de 2026.</p>
<p>Tribunal Superior Eleitoral — propostas de governo apresentadas pelas candidaturas presidenciais nas Eleições 2026.</p>
<p>B3 — informações sobre funcionamento, riscos e características dos Fundos de Investimento Imobiliário.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>HIRE11 amplia carteira e investe R$ 143,8 milhões em dois edifícios em Pinheiros</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/hire11-compra-edificios-corporativos-pinheiros</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 29 Sep 2026 18:37:21 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Edifício Passarelli]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[galpões logísticos]]></category>
		<category><![CDATA[HIRE11]]></category>
		<category><![CDATA[JFL 125]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Pinheiros]]></category>
		<category><![CDATA[TEPP11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1532392</guid>

					<description><![CDATA[<p>O HIRE Fundo de Investimento Imobiliário (HIRE11) assinou contratos para adquirir participações em dois edifícios corporativos em Pinheiros, na zona oeste de São Paulo, em operações que somam R$ 143,795 milhões e acrescentam cerca de 9,7 mil metros quadrados de área bruta locável (ABL) à carteira. O movimento ocorre no momento em que o fundo [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O HIRE Fundo de Investimento Imobiliário (HIRE11) assinou contratos para adquirir participações em dois edifícios corporativos em Pinheiros, na zona oeste de São Paulo, em operações que somam R$ 143,795 milhões e acrescentam cerca de 9,7 mil metros quadrados de área bruta locável (ABL) à carteira. O movimento ocorre no momento em que o fundo conclui o pagamento de R$ 170,1 milhões referente à segunda parcela de cinco galpões logísticos comprados no fim de 2025, alterando a composição do portfólio e ampliando a presença do HIRE11 no segmento corporativo.</p>
<p>Os novos ativos são duas lajes do JFL 125, também identificado nos documentos da operação como JFL Rebouças, e 48 unidades autônomas do Edifício Passarelli. Juntos, eles somam 9.690,88 metros quadrados de ABL. As duas lajes do JFL representam aproximadamente metade da área corporativa do empreendimento, enquanto as unidades adquiridas do Passarelli correspondem a cerca de 61,5% do prédio.</p>
<p>A operação também estabelece uma estrutura de desembolso escalonada. No JFL 125, o preço de R$ 29,745 milhões terá R$ 26,771 milhões pagos na escritura, inclusive mediante compensação de créditos, e R$ 2,975 milhões quitados posteriormente, corrigidos pelo IPCA. No Passarelli, dos R$ 114,05 milhões negociados, R$ 61,577 milhões estão previstos inicialmente e os R$ 52,47 milhões restantes serão pagos em três parcelas ao longo de até 24 meses, também com atualização monetária e remuneração prevista em contrato.</p>
<h2>Escritórios elevam exposição do fundo a Pinheiros</h2>
<p>A aquisição do JFL 125 envolve 1.543 metros quadrados de ABL por R$ 29,745 milhões. O preço implícito é de aproximadamente R$ 19,3 mil por metro quadrado, cálculo obtido a partir da divisão do valor da transação pela área adquirida. A gestão estima cap rate de 8,25% ao ano para o ativo e informa que as unidades estão locadas.</p>
<p>No Passarelli, o HIRE11 pagará R$ 114,05 milhões por 8.147,88 metros quadrados, equivalente a aproximadamente R$ 14 mil por metro quadrado. O valor por área é cerca de 27% inferior ao implícito na aquisição do JFL 125, refletindo diferenças entre os dois empreendimentos e em suas respectivas estruturas de locação. A taxa de capitalização projetada pelo comprador é de 9% ao ano, acima da estimada para o JFL.</p>
<p>O Passarelli está localizado na Rua Pais Leme e possui perfil corporativo multilocatário. As unidades adquiridas estavam ocupadas no momento da negociação. Segundo o fato relevante do vendedor, o edifício foi incorporado em 1980, tem 17 pavimentos e dispõe de estrutura como automação predial, gerador para áreas comuns, estacionamento, bicicletário e certificação LEED Platinum.</p>
<p>A diferença entre os preços dos dois ativos ajuda a dimensionar a estratégia. Considerando as áreas adquiridas, o valor médio ponderado da operação do HIRE11 fica em aproximadamente R$ 14,8 mil por metro quadrado. Esse cálculo resulta da divisão dos R$ 143,795 milhões pelas 9.690,88 metros quadrados comprados.</p>
<p>A estrutura de pagamentos também reduz o desembolso imediato. Cerca de R$ 55,4 milhões, ou 38,6% do valor total das duas aquisições, serão pagos depois do fechamento, de acordo com os cronogramas previstos. No Passarelli, especificamente, quase 46% do preço foi diferido. As parcelas futuras são corrigidas pela variação positiva do IPCA e acrescidas de remuneração de 4,85% ao ano.</p>
<h2>Quitação dos galpões muda escala da carteira</h2>
<p>Paralelamente às aquisições corporativas, o HIRE11 concluiu em 23 de setembro o pagamento da segunda e última parcela dos cinco galpões logísticos comprados em 2025. O desembolso final foi de aproximadamente R$ 170,1 milhões, encerrando as obrigações de aquisição referentes ao negócio original, contratado por R$ 402,831 milhões.</p>
<p>Os cinco empreendimentos estão distribuídos entre São Paulo, Cabreúva e Guarulhos, no Estado de São Paulo, e a região do Galeão, no Rio de Janeiro. A conclusão do pagamento significa que o fundo passou a deter a propriedade plena desses imóveis sem saldo de preço de aquisição pendente.</p>
<p>Com a combinação dos cinco ativos logísticos já quitados e dos dois empreendimentos corporativos contratados, o HIRE11 passa a contar com sete imóveis, seis em São Paulo e um no Rio de Janeiro, com aproximadamente 116,8 mil metros quadrados de ABL própria, conforme os dados divulgados pelo fundo.</p>
<p>A nova composição representa uma mudança de perfil. A carteira, que até então estava concentrada nos galpões logísticos adquiridos na fase inicial de expansão, passa a combinar renda de imóveis industriais e corporativos. Em termos de área, os dois novos empreendimentos respondem por cerca de 8,3% dos 116,8 mil metros quadrados atribuídos ao portfólio após as operações.</p>
<h2>Estrutura do Passarelli exige desembolsos até 2028</h2>
<p>A aquisição do Passarelli é a maior das duas operações e também a que apresenta o cronograma financeiro mais extenso. Após o pagamento inicial de R$ 61,577 milhões, serão devidos R$ 14,66 milhões em até 12 meses, R$ 15,23 milhões em até 18 meses e R$ 22,58 milhões em até 24 meses.</p>
<p>A soma dessas parcelas chega a R$ 52,47 milhões, exatamente o saldo informado no compromisso de compra e venda. Como o prazo máximo é de 24 meses após o pagamento inicial, parte relevante do custo da aquisição permanecerá sujeita à correção monetária e à remuneração contratada durante o período.</p>
<p>O vendedor do imóvel, o Tellus Properties (TEPP11), informou que a operação depende do cumprimento de condições precedentes, incluindo auditorias jurídica e técnica, manutenção dos contratos de locação e o não exercício, ou renúncia, ao direito de preferência por parte dos locatários. A documentação também prevê garantia por alienação fiduciária dos imóveis para as parcelas futuras.</p>
<p>Para o TEPP11, a venda do Passarelli é estimada pela gestão em aproximadamente R$ 35 milhões de ganho de capital, ou cerca de R$ 0,66 por cota. O preço de R$ 114,05 milhões equivale a R$ 13.997 por metro quadrado e, segundo o fundo vendedor, está 32% acima do custo histórico do imóvel.</p>
<p>Essa diferença entre o preço histórico e o valor de alienação fornece uma referência para a operação do HIRE11. O fundo comprador está entrando em um ativo que, segundo os documentos disponíveis, apresenta ocupação integral e cap rate projetado de 9% ao ano. Já o vendedor registra a operação sob uma perspectiva de realização de ganho de capital após aproximadamente sete anos de investimento.</p>
<h2>Retorno projetado depende da execução da carteira</h2>
<p>Nos documentos divulgados pelo HIRE11, a gestão estima cap rate de 8,25% ao ano para o JFL 125 e de 9% ao ano para o Passarelli. Para este último, também foi indicado yield on cost projetado de 16,38% no primeiro ano e de 12,13% no segundo. A diferença decorre, entre outros fatores, do cronograma de pagamento do preço, enquanto a receita imobiliária passa a ser considerada na estrutura do fundo.</p>
<p>Esses indicadores são projeções da gestão e não representam retorno garantido. O resultado efetivo dependerá da manutenção da ocupação, do comportamento dos contratos, dos custos operacionais, da capacidade de renegociação dos aluguéis e da execução dos pagamentos previstos.</p>
<p>A própria estrutura da operação deixa uma parcela dos custos futuros vinculada à inflação. No Passarelli, o saldo não pago imediatamente será atualizado pelo IPCA positivo e acrescido de 4,85% ao ano. No JFL 125, a parcela de R$ 2,975 milhões prevista para dezembro de 2026 também terá correção pelo índice de preços.</p>
<p>O movimento coloca o HIRE11 em uma posição diferente daquela apresentada quando o fundo avançou inicialmente em logística. A carteira passa a reunir ativos com características distintas de ciclo imobiliário, ocupação, perfil de locatários e formação de receita, além de ampliar a exposição à região de Pinheiros, próxima ao eixo corporativo da Faria Lima.</p>
<p>A partir da conclusão das condições contratuais e do cronograma de pagamentos, o desempenho do fundo passará a depender também da capacidade de integrar os dois ativos corporativos à carteira existente. Para os próximos meses, o acompanhamento dos desembolsos, da ocupação dos imóveis e da geração efetiva de receitas será determinante para medir a contribuição das novas aquisições sobre o resultado do HIRE11.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p><em>HIRE Fundo de Investimento Imobiliário (HIRE11) &#8211; fato relevante de 25 de setembro de 2026 sobre a quitação dos ativos logísticos e as aquisições dos empreendimentos corporativos</em></p>
<p><em>TRX Real Estate Fundo de Investimento Imobiliário (TRXF11) &#8211; fato relevante de 25 de setembro de 2026 com a estrutura financeira e os dados dos imóveis vinculados à operação</em></p>
<p><em>Tellus Properties (TEPP11) &#8211; fato relevante de 24 de setembro de 2026 sobre a venda das 48 unidades do Edifício Passarelli, condições do negócio e ganho de capital estimado</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>HOFC11 vende Edifício Morumbi por R$ 90,9 milhões e recebe cotas do TRXF11</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/hofc11-venda-edificio-morumbi-trxf11</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 25 Sep 2026 18:32:28 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Chucri Zaidan]]></category>
		<category><![CDATA[CRI]]></category>
		<category><![CDATA[Edifício Morumbi]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Hedge Renda Corporativa]]></category>
		<category><![CDATA[HOFC11]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[TRXF11]]></category>
		<category><![CDATA[venda de imóvel]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1532269</guid>

					<description><![CDATA[<p>O Hedge Office Income FII (HOFC11) concluiu a venda de sua participação no Edifício Morumbi, em São Paulo, por R$ 90,909 milhões, encerrando uma negociação que começou em julho com uma proposta de R$ 86,423 milhões e terminou com uma estrutura financeira mais complexa do que um pagamento convencional em dinheiro. A operação foi consumada [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O Hedge Office Income FII (HOFC11) concluiu a venda de sua participação no Edifício Morumbi, em São Paulo, por R$ 90,909 milhões, encerrando uma negociação que começou em julho com uma proposta de R$ 86,423 milhões e terminou com uma estrutura financeira mais complexa do que um pagamento convencional em dinheiro. A operação foi consumada em 23 de setembro por meio da alienação das quotas da HOFC Empreendimentos Imobiliários, titular da nua-propriedade do ativo, e da cessão onerosa do usufruto que permanecia com o fundo.</p>
<p>Do preço total, R$ 65,601 milhões, equivalentes a aproximadamente 72,2% da operação, foram liquidados no fechamento. Outros R$ 25,308 milhões, ou cerca de 27,8%, ficaram para pagamento futuro, com vencimento em 12 de junho de 2030. Essa parcela será atualizada pela variação positiva acumulada do IPCA e remunerada adicionalmente à taxa de 9,20% ao ano, calculada sobre uma base de 252 dias úteis.</p>
<p>O valor final contratado ficou R$ 4,487 milhões acima dos R$ 86,423 milhões previstos na proposta divulgada em julho, uma diferença de aproximadamente 5,2%. A comparação, porém, não significa que o fundo tenha simplesmente obtido um aumento equivalente em dinheiro: a própria forma de pagamento foi alterada ao longo da negociação, com parcela relevante do preço transformada em cotas de outro fundo imobiliário e uma fração mantida como crédito de longo prazo.</p>
<p>A operação também mudou de comprador formal antes da conclusão. O contrato havia sido firmado com o TRX Real Estate FII (TRXF11), mas uma cláusula de pessoa a declarar permitiu que o Hedge Renda Corporativa FII (HRCO11) assumisse integralmente a posição contratual. O HRCO11 tornou-se, assim, o comprador efetivo da estrutura que detém o Edifício Morumbi.</p>
<h2>HOFC11 recebeu 694.999 cotas do TRXF11</h2>
<p>A maior parte dos R$ 65,601 milhões liquidados no fechamento não entrou no caixa do HOFC11 em moeda corrente. O pagamento foi realizado praticamente em sua totalidade por compensação de créditos decorrentes da subscrição de 694.999 cotas do TRXF11, consideradas ao preço unitário de R$ 94,39, já incorporados os custos da oferta.</p>
<p>A multiplicação das 694.999 cotas pelo preço de R$ 94,39 resulta em R$ 65,600 milhões. Os valores residuais pagos em dinheiro foram pouco relevantes diante da dimensão da transação.</p>
<p>Na parcela correspondente à cessão do usufruto do imóvel, o preço foi de R$ 30,303 milhões. Desse total, R$ 30,302 milhões foram compensados com 321.040 cotas do TRXF11, restando apenas R$ 85,70 em moeda corrente.</p>
<p>Na venda das quotas da HOFC Empreendimentos Imobiliários, a parcela inicial chegou a R$ 35,298 milhões. Desse valor, R$ 35,297 milhões foram liquidados mediante 373.959 cotas do TRXF11, novamente com apenas uma diferença residual em dinheiro.</p>
<p>Com isso, o HOFC11 trocou uma exposição direta a um edifício corporativo por uma combinação de cotas de outro FII e um crédito de longo prazo. A mudança altera a natureza econômica de parte relevante do patrimônio: em vez de concentrar o risco no desempenho de locação e valorização do Morumbi, o fundo passa a depender também da liquidez e do valor de <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="339971">mercado</a> das cotas recebidas, além da capacidade de monetização do recebível até 2030.</p>
<p>Para permitir essa estrutura, os cotistas aprovaram uma alteração na <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank"  rel="noopener" title="Política" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="339970">política</a> de investimentos do HOFC11, autorizando a manutenção de cotas de outros fundos imobiliários recebidas como contraprestação em operações de alienação de ativos.</p>
<h2>HRCO11 entrou como comprador formal</h2>
<p>Embora o TRXF11 tenha participado diretamente da montagem da transação e da entrega das cotas utilizadas na liquidação, o comprador final passou a ser o Hedge Renda Corporativa FII.</p>
<p>Essa substituição já estava prevista contratualmente. Os documentos autorizavam o TRXF11 a indicar uma pessoa para assumir sua posição antes da transferência definitiva. Na conclusão, o HRCO11 foi formalmente indicado e passou a ocupar, com efeitos previstos nos instrumentos da operação, a posição de adquirente.</p>
<p>Como contrapartida pela indicação, o TRXF11 subscreveu e integralizou cotas do Hedge Renda Corporativa. A estrutura criou, portanto, uma relação triangular: o HOFC11 vende o ativo, recebe cotas do TRXF11 como parte da liquidação e o HRCO11 termina como comprador do imóvel.</p>
<p>O desenho chama atenção porque HOFC11 e HRCO11 compartilham as mesmas instituições de administração e gestão. Ambos são administrados pela Hedge Investments Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários e geridos pela Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos.</p>
<p>A própria documentação levada aos cotistas identificou essa situação como potencial conflito de interesses. Por isso, investidores vinculados ou enquadrados em situação de conflito não participaram da apuração pertinente da deliberação.</p>
<p>A consulta formal encerrada em 21 de setembro aprovou tanto a alienação quanto a mudança da política de investimentos necessária para acomodar a nova composição patrimonial do HOFC11.</p>
<h2>Parcela de R$ 25,3 milhões vence em 2030</h2>
<p>A operação não estará totalmente convertida em recursos líquidos mesmo depois da transferência do imóvel. Ainda restam R$ 25,308 milhões a receber.</p>
<p>O vencimento contratual foi definido para 12 de junho de 2030, mas o HOFC11 informou que pretende antecipar esse fluxo mediante uma securitização. A estrutura estudada prevê a cessão definitiva dos créditos a uma companhia securitizadora, em modelo sem coobrigação de pagamento pelo fundo.</p>
<p>Nesse formato, o HOFC11 venderia o direito de receber a parcela futura e receberia antecipadamente um valor negociado no mercado. O preço efetivamente obtido dependerá, entre outros fatores, das condições financeiras no momento da securitização, da taxa exigida pelos investidores e dos custos associados à operação.</p>
<p>A administradora indicou expectativa de concluir a estruturação em aproximadamente 30 dias, mas não existe garantia de que a securitização ocorra exatamente nesse prazo ou nos termos inicialmente estimados.</p>
<p>Enquanto o crédito não for cedido ou pago, sua remuneração contratual permanece vinculada ao IPCA positivo mais juros de 9,20% ao ano.</p>
<p>A taxa nominal elevada torna o recebível relevante para o fundo, mas não deve ser confundida com retorno líquido garantido ao cotista. Eventual securitização poderá envolver deságio, despesas de estruturação e antecipação do fluxo a uma taxa de mercado.</p>
<h2>CRI precisou ser reestruturado para liberar imóvel</h2>
<p>A venda do Morumbi também dependia da solução da dívida que tinha o imóvel como garantia.</p>
<p>O edifício estava associado à 288ª série da primeira emissão de Certificados de Recebíveis Imobiliários da Opea Securitizadora. Os titulares dos CRIs aprovaram por unanimidade a estrutura necessária para permitir a alienação do ativo.</p>
<p>Entre as medidas aprovadas está uma amortização extraordinária correspondente a 40% do saldo dos certificados em até cinco dias úteis após o fechamento da transação. O acordo prevê ainda amortizações adicionais e o pré-pagamento progressivo do saldo remanescente conforme as cotas do TRXF11 recebidas pelo HOFC11 sejam monetizadas.</p>
<p>A garantia que recaía sobre a nua-propriedade do Edifício Morumbi também foi substituída. Em seu lugar, foram vinculadas 576.800 cotas do Citadel I Fundo de Investimento Imobiliário.</p>
<p>Nos documentos da operação, essas cotas foram consideradas a um valor patrimonial de R$ 150,49 cada, o que representa aproximadamente R$ 86,8 milhões.</p>
<p>A mudança permitiu retirar o imóvel da estrutura de garantias sem exigir a quitação imediata de todo o passivo. Na prática, o HOFC11 substituiu um ativo imobiliário físico por ativos financeiros também no lado da garantia da dívida.</p>
<p>Esse mecanismo ajuda a explicar por que o valor bruto de R$ 90,909 milhões da venda não deve ser interpretado como caixa livre disponível para distribuição. Parte dos ativos recebidos está conectada à redução do endividamento e à reorganização patrimonial do fundo.</p>
<h2>Morumbi estava 88% ocupado</h2>
<p>Antes da venda, o Edifício Morumbi era um dos dois principais imóveis físicos mantidos pelo HOFC11.</p>
<p>O relatório gerencial de agosto registrava 9.782 metros quadrados de área locável própria no empreendimento e vacância física de aproximadamente 11,6%, o que corresponde a uma ocupação próxima de 88,4%.</p>
<p>O edifício está localizado na Avenida Morumbi, 8.234, na região da Chucri Zaidan, um dos principais eixos de escritórios corporativos de São Paulo. O ativo possui quatro pavimentos, estrutura de estacionamento e sistemas próprios de climatização e geração de energia.</p>
<p>No encerramento de agosto, o HOFC11 informava cota patrimonial de R$ 64,25 e cota de mercado de R$ 34,30, evidenciando um desconto expressivo da negociação em bolsa frente ao patrimônio contábil.</p>
<p>O relatório também informava valor de mercado de R$ 126,4 milhões e 3.599.115 cotas emitidas. Esses números, porém, apresentam uma diferença aritmética relevante: multiplicar R$ 34,30 pelas 3.599.115 cotas resulta em aproximadamente R$ 123,45 milhões, e não R$ 126,4 milhões.</p>
<p>Por essa razão, comparações entre o preço da venda do Morumbi e o valor de mercado total do fundo dependem da referência adotada. Utilizando exclusivamente a cotação de R$ 34,30 e a quantidade de cotas divulgadas no mesmo relatório, os R$ 90,909 milhões da operação equivaleriam a aproximadamente 73,6% do valor obtido pela multiplicação desses dois dados. Usando os R$ 126,4 milhões informados diretamente pela administradora, a proporção seria próxima de 71,9%.</p>
<p>A divergência não altera os termos da venda, mas recomenda cautela na comparação entre valor do ativo e capitalização de mercado do fundo.</p>
<h2>HOFC11 acelera transformação da carteira</h2>
<p>A saída do Morumbi faz parte de um movimento mais amplo de reciclagem e redução da exposição direta do HOFC11 a lajes corporativas.</p>
<p>O fundo também vem conduzindo a alienação do Edifício Birmann 20 e já carrega na carteira as 576.800 cotas do Citadel I FII recebidas em operação anterior. Além disso, utiliza programa de recompra de cotas em um período no qual o valor de mercado permanece bastante abaixo do patrimônio contábil.</p>
<p>A venda do Morumbi reforça essa transformação. Depois da transferência, o risco econômico do fundo deixa de depender apenas de aluguel, vacância e valorização de imóveis e passa a incorporar de maneira crescente cotas de outros FIIs, créditos parcelados e operações de monetização desses ativos.</p>
<p>No caso específico do Morumbi, há três etapas distintas para acompanhar após a venda: a negociação das 694.999 cotas do TRXF11 recebidas na transação, a amortização do CRI associado ao imóvel e a eventual securitização dos R$ 25,308 milhões com vencimento em 2030.</p>
<p>O preço de R$ 90,909 milhões, portanto, representa o valor contratual da alienação, mas não corresponde a um ingresso equivalente e imediato de caixa no HOFC11.</p>
<p>A operação transforma um imóvel físico em uma cesta de ativos financeiros, reduz a exposição direta às lajes corporativas e transfere para os próximos meses e anos parte relevante da geração efetiva de liquidez. O resultado econômico final para o fundo dependerá de quanto conseguirá realizar pelas cotas recebidas, das condições da securitização e do custo das obrigações vinculadas à estrutura financeira do Morumbi.</p>
<h4>Fontes:</h4>
<p><em>Hedge Investments — Fato Relevante de 23 de setembro de 2026 sobre a conclusão da alienação do Edifício Morumbi</em></p>
<p><em>Hedge Investments — Proposta da Administradora para Assembleia Geral Extraordinária de setembro de 2026</em></p>
<p><em>Hedge Investments — Assembleia Geral Extraordinária de 21 de setembro de 2026</em></p>
<p><em>Hedge Investments — Fato Relevante sobre a anuência dos titulares dos CRIs da 288ª série</em></p>
<p><em>Hedge Investments — Relatório Gerencial de agosto de 2026</em></p>
<p><em>Hedge Investments — Fato Relevante de julho de 2026 sobre a proposta de alienação do Edifício Morumbi</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>JCSC11 acerta compra de 16,99% do Shopping Cidade Jardim por R$ 454 milhões</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/jcsc11-compra-shopping-cidade-jardim-xpml11-454-milhoes</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 22 Sep 2026 13:36:22 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[JCSC11]]></category>
		<category><![CDATA[JHSF Capital]]></category>
		<category><![CDATA[mercado imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[shopping centers]]></category>
		<category><![CDATA[Shopping Cidade Jardim]]></category>
		<category><![CDATA[XP Malls]]></category>
		<category><![CDATA[XPML11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1532061</guid>

					<description><![CDATA[<p>O JHSF Capital SCJ Fundo de Investimento Imobiliário (JCSC11) firmou compromisso para adquirir 16,99% do Shopping Cidade Jardim, em São Paulo, por R$ 454 milhões, em uma operação que transfere ao fundo a participação atualmente detida pelo XP Malls (XPML11). O negócio foi formalizado em setembro e prevê pagamentos distribuídos ao longo de até 12 [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O JHSF Capital SCJ Fundo de Investimento Imobiliário (JCSC11) firmou compromisso para adquirir <strong>16,99% do Shopping Cidade Jardim, em São Paulo, por R$ 454 milhões</strong>, em uma operação que transfere ao fundo a participação atualmente detida pelo XP Malls (XPML11). O negócio foi formalizado em setembro e prevê pagamentos distribuídos ao longo de até 12 meses após o fechamento, que permanece condicionado ao cumprimento de requisitos contratuais, entre eles a aprovação do Conselho Administrativo de Defesa Econômica.</p>
<p>A maior parcela, de <strong>R$ 272,4 milhões</strong>, correspondente a 60% do valor nominal da transação, será liquidada no fechamento. Parte desse montante ocorrerá pela assunção, pelo JCSC11, de dívidas de Certificados de Recebíveis Imobiliários vinculados à participação no shopping e o restante será pago em dinheiro. O saldo devedor dos CRIs estava estimado em aproximadamente <strong>R$ 153,6 milhões</strong> quando a operação foi divulgada.</p>
<p>Mantido esse saldo até a conclusão, a parcela em dinheiro do desembolso inicial seria de aproximadamente <strong>R$ 118,8 milhões</strong>, cálculo obtido pela diferença entre os R$ 272,4 milhões previstos no fechamento e os R$ 153,6 milhões de dívida assumida. A composição definitiva, no entanto, dependerá do saldo efetivo dos títulos na data da liquidação e será informada quando a transação for concluída.</p>
<p>Os <strong>R$ 181,6 milhões restantes</strong>, equivalentes a 40% do preço nominal, serão pagos em duas parcelas iguais de R$ 90,8 milhões: uma em até seis meses e outra em até 12 meses depois do fechamento. Todos os valores serão atualizados pelo IPCA desde 13 de maio de 2026 até as respectivas datas de pagamento, o que significa que o desembolso final deverá superar os R$ 454 milhões nominais caso haja inflação positiva no período.</p>
<h2>Negócio atribui valor implícito de R$ 2,67 bilhões ao shopping</h2>
<p>A operação permite dimensionar o valor econômico implícito do Shopping Cidade Jardim. Se os <strong>R$ 454 milhões pagos por 16,99%</strong> forem considerados proporcionalmente para 100% do empreendimento, a transação corresponde a uma avaliação aproximada de <strong>R$ 2,67 bilhões</strong> para o shopping.</p>
<p>Esse cálculo não representa uma avaliação formal de todo o ativo nem significa que os demais sócios poderiam vender suas participações exatamente pelo mesmo preço. Ele apenas projeta proporcionalmente o preço acertado para a fatia negociada.</p>
<p>O Cidade Jardim está entre os empreendimentos de padrão mais elevado do <a class="wpil_keyword_link" title="Mercados" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="339804">mercado</a> brasileiro de shopping centers e reúne operações de luxo, gastronomia, serviços e entretenimento. A composição comercial inclui marcas internacionais como Louis Vuitton, Gucci, Hermès, Cartier, Prada, Bulgari e Dior, além de <a class="wpil_keyword_link" title="Empresas" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="339805">empresas</a> brasileiras voltadas ao consumidor de alta renda.</p>
<p>A aquisição também amplia a exposição da JHSF Capital a um ativo que já ocupa posição central em sua plataforma de investimentos imobiliários. O JCSC11 está inserido justamente na estratégia da gestora para o segmento de shopping centers.</p>
<h2>Resultado pode aumentar cerca de R$ 3 milhões por mês</h2>
<p>A administração estima que a participação adquirida possa acrescentar aproximadamente <strong>R$ 3 milhões por mês ao resultado operacional do JCSC11</strong> após a conclusão da operação.</p>
<p>Em 12 meses, essa estimativa corresponde a cerca de <strong>R$ 36 milhões de resultado operacional adicional</strong>, caso o desempenho projetado seja mantido.</p>
<p>Comparados ao preço nominal de R$ 454 milhões, os R$ 36 milhões anuais equivaleriam a aproximadamente <strong>7,9% do valor da aquisição</strong>. A relação, porém, não deve ser interpretada como dividend yield garantido para o cotista, porque não considera toda a estrutura de despesas, financiamento, atualização monetária, caixa do fundo, tributação aplicável às operações ou mudanças no desempenho do empreendimento.</p>
<p>A própria gestão calculou que os R$ 3 milhões mensais poderiam equivaler a uma <strong>distribuição potencial bruta de aproximadamente R$ 0,75 por cota</strong>, tomando como referência a quantidade de cotas em circulação no encerramento de agosto.</p>
<p>O número também permite estimar que o cálculo da gestora considera uma base próxima de <strong>4 milhões de cotas</strong>. Novamente, trata-se apenas de uma referência matemática derivada da projeção divulgada, e não de compromisso de pagamento.</p>
<p>A distribuição efetiva dependerá do resultado dos ativos, da geração de caixa do fundo e das demais decisões de administração e gestão. O valor de R$ 0,75 não constitui promessa de rendimento futuro.</p>
<h2>XPML11 receberá 40% do preço depois do fechamento</h2>
<p>A estrutura financeira do negócio distribui parte relevante do pagamento ao longo do tempo.</p>
<p>Dos R$ 454 milhões nominais, <strong>R$ 272,4 milhões serão reconhecidos no fechamento</strong>, enquanto R$ 181,6 milhões ficarão para os seis e 12 meses seguintes.</p>
<p>Cada uma das duas parcelas futuras, de R$ 90,8 milhões, corresponde a <strong>20% do preço nominal da operação</strong>. Isso reduz a necessidade de desembolso integral imediato pelo comprador e posterga parte da entrada de recursos para o XPML11.</p>
<p>O preço também será corrigido pelo IPCA desde uma data anterior à assinatura final do compromisso, 13 de maio de 2026. A atualização se aplica a cada parcela até seu efetivo pagamento.</p>
<p>Por isso, mesmo que nenhuma outra variável contratual seja alterada, o valor nominal de R$ 454 milhões não necessariamente coincidirá com o total financeiro efetivamente desembolsado.</p>
<p>O fato relevante do XPML11 ressalta ainda que a assinatura do compromisso não representa a conclusão da alienação. A transferência depende do atendimento das condições precedentes estabelecidas entre as partes.</p>
<h2>Fechamento é esperado para outubro</h2>
<p>A expectativa informada pelas partes é de conclusão da operação em <strong>outubro de 2026</strong>, desde que os requisitos sejam cumpridos.</p>
<p>Entre eles está a aprovação do Cade. Até o fechamento, a participação permanece sob titularidade do XPML11 e o JCSC11 ainda não pode contabilizar como seu o resultado econômico correspondente à fatia adquirida.</p>
<p>A partir da conclusão, o comprador passará a ter direito às receitas associadas aos 16,99% do empreendimento.</p>
<p>Esse intervalo entre assinatura e fechamento é comum em transações imobiliárias de maior porte, especialmente quando há transferência de dívidas, reorganização de estruturas societárias, necessidade de autorizações ou outras condições precedentes.</p>
<p>A existência de um compromisso vinculante, portanto, indica que comprador e vendedor acertaram as condições econômicas centrais, mas não elimina o risco de a operação sofrer alterações ou deixar de ser concluída caso requisitos contratuais não sejam satisfeitos.</p>
<h2>Expansão deve levar ABL a cerca de 52 mil metros quadrados</h2>
<p>O negócio ocorre enquanto o Shopping Cidade Jardim passa por uma expansão física e renovação do mix de lojas.</p>
<p>O plano prevê aproximadamente <strong>3,5 mil metros quadrados adicionais de Área Bruta Locável</strong>, levando a ABL total para perto de <strong>52 mil metros quadrados</strong>.</p>
<p>A partir desses números, a área anterior à expansão pode ser estimada em aproximadamente 48,5 mil metros quadrados. O acréscimo de 3,5 mil metros representa, portanto, uma expansão ao redor de <strong>7,2% da ABL</strong>.</p>
<p>O aumento da área locável pode elevar a capacidade de geração de receitas do empreendimento, embora o impacto financeiro dependa de fatores como ocupação das novas áreas, aluguel por metro quadrado, custos operacionais, investimentos necessários e prazo de maturação das novas lojas.</p>
<p>Entre as mudanças anunciadas estão a expansão da operação da Dior, uma nova unidade da Tiffany &amp; Co. e a chegada de marcas como Chanel, Loro Piana e Alaïa.</p>
<p>Também está prevista ampliação da oferta gastronômica e de serviços, movimento destinado a reforçar o posicionamento do shopping junto ao público de alta renda.</p>
<h2>Venda muda exposição do XPML11 ao Cidade Jardim</h2>
<p>Para o XPML11, a operação representa a alienação integral da participação de 16,99% que o fundo possui no Shopping Cidade Jardim.</p>
<p>A saída transforma o ativo em liquidez e recebíveis para o vendedor, mas parte dos recursos só será efetivamente recebida ao longo dos 12 meses posteriores à conclusão.</p>
<p>Além da parcela em dinheiro, a transferência do saldo devedor dos CRIs reduz uma obrigação associada à participação negociada. Considerando a estimativa de R$ 153,6 milhões informada quando o acordo foi anunciado, essa dívida corresponde a aproximadamente <strong>33,8% do preço nominal de R$ 454 milhões</strong>.</p>
<p>O restante da transação, cerca de 66,2% antes da atualização pelo IPCA, corresponde a pagamentos em dinheiro distribuídos entre fechamento e parcelas posteriores.</p>
<p>A estrutura mostra que a leitura do negócio apenas pelo preço de R$ 454 milhões não captura integralmente sua composição financeira. Para o comprador, parte do custo assume a forma de dívida já vinculada ao ativo; para o vendedor, parte da contrapartida é a transferência dessa obrigação.</p>
<h2>Cidade Jardim reforça estratégia de shopping da JHSF Capital</h2>
<p>O Shopping Cidade Jardim foi inaugurado em 2008 e ocupa um posicionamento voltado principalmente ao segmento de alta renda em São Paulo.</p>
<p>O ativo combina varejo, gastronomia, serviços, lazer e marcas internacionais de luxo. Sua localização e perfil comercial diferenciam o empreendimento de shopping centers voltados predominantemente ao consumo de massa.</p>
<p>A JHSF Capital mantém diferentes fundos e veículos dedicados a shopping centers, e o JCSC11 faz parte dessa estrutura. A aquisição amplia a exposição econômica do fundo ao Cidade Jardim justamente no momento em que o empreendimento passa por expansão.</p>
<p>Para os cotistas, os dois próximos marcos serão a confirmação das condições precedentes e o fechamento efetivo da compra. Somente depois dessa etapa os 16,99% passarão a contribuir diretamente para o resultado do JCSC11.</p>
<p>Se a estimativa de R$ 3 milhões mensais se confirmar, a aquisição adicionará cerca de R$ 36 milhões anuais ao resultado operacional antes dos demais efeitos financeiros do fundo. O impacto final sobre os rendimentos distribuídos, entretanto, dependerá da operação consolidada, inclusive do custo da dívida assumida e da geração de caixa dos demais investimentos.</p>
<p>O preço implícito de aproximadamente R$ 2,67 bilhões para 100% do Shopping Cidade Jardim, a estrutura com 60% da transação concentrada no fechamento e os 40% restantes parcelados em até um ano tornam a aquisição uma operação relevante para ambos os fundos. Até a conclusão prevista para outubro, porém, o negócio deve ser tratado como uma transação contratada e condicionada, e não como uma compra já consumada.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p><em>B3 e Fundos.Net &#8211; fato relevante do XP Malls de 18 de setembro de 2026 com preço, participação vendida, estrutura de pagamento, saldo estimado dos CRIs e condições precedentes da operação</em></p>
<p><em>XP Vista Asset Management e XP Investimentos &#8211; comunicado do XPML11 sobre o compromisso de venda de 16,99% do Shopping Cidade Jardim ao JCSC11</em></p>
<p><em>JHSF Capital &#8211; informações institucionais do JHSF Capital SCJ e dados sobre a estratégia de investimento em shopping centers</em></p>
<p><em>JHSF Capital &#8211; informações sobre o Shopping Cidade Jardim, expansão da área locável e composição do empreendimento</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Sete fundos imobiliários pagam rendimentos aos cotistas nesta segunda-feira</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/fundos-imobiliarios-distribuem-rendimentos-nesta-segunda-feira</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 21 Sep 2026 18:22:40 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[AFHI11]]></category>
		<category><![CDATA[B3]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[GCRI11]]></category>
		<category><![CDATA[mercado imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[rendimentos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1532003</guid>

					<description><![CDATA[<p>Sete fundos imobiliários negociados no mercado brasileiro creditam rendimentos aos cotistas nesta segunda-feira, 21 de setembro de 2026, com pagamentos entre R$ 0,45 e R$ 8,30 por cota. A relação reúne AFHI11, GCRI11, JCCJ11, NAVT11, RINV11, RZZV11 e TOPP11, todos com proventos referentes ao desempenho de agosto e administração fiduciária do BTG Pactual Serviços Financeiros. [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Sete fundos imobiliários negociados no mercado brasileiro creditam rendimentos aos cotistas nesta segunda-feira, 21 de setembro de 2026, com pagamentos entre <strong>R$ 0,45 e R$ 8,30 por cota</strong>. A relação reúne AFHI11, GCRI11, JCCJ11, NAVT11, RINV11, RZZV11 e TOPP11, todos com proventos referentes ao desempenho de agosto e administração fiduciária do BTG Pactual Serviços Financeiros.</p>
<p>O maior valor nominal pertence ao <strong>Raizz Desenvolvimento I (RZZV11)</strong>, que paga R$ 8,30 por cota, enquanto o <strong>Patria Top Offices (TOPP11)</strong> deposita R$ 0,45. A diferença nominal, porém, não significa que o primeiro ofereça necessariamente retorno proporcional maior: o preço de cada cota é diferente e a comparação entre fundos exige relacionar o rendimento ao valor do ativo, além de considerar estratégia, patrimônio, liquidez e risco.</p>
<p>Para receber os recursos nesta segunda, o investidor precisava estar posicionado até a respectiva data-base. Em seis dos sete fundos, o corte ocorreu em <strong>14 de setembro</strong>. A exceção é o AFHI11, cuja data com foi 15 de setembro. Os valores são creditados automaticamente por meio da estrutura de custódia, sem necessidade de solicitação do cotista.</p>
<h2>Pagamentos vão de R$ 45 a R$ 830 para cada 100 cotas</h2>
<p>Os avisos de rendimentos mostram diferenças relevantes entre os valores unitários. Uma posição hipotética de 100 cotas do RZZV11 gera R$ 830 no pagamento desta segunda, enquanto a mesma quantidade de cotas do JCCJ11 resulta em R$ 177. Para RINV11 e AFHI11, seriam R$ 105 e R$ 100, respectivamente.</p>
<p>GCRI11 e NAVT11 pagam R$ 85 para cada 100 cotas, enquanto TOPP11 entrega R$ 45. A comparação serve apenas para dimensionar os créditos e não equivale a uma comparação de rentabilidade, porque o capital necessário para adquirir 100 cotas muda significativamente de um FII para outro.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Fundo</th>
<th align="right">Rendimento por cota</th>
<th align="right">Data-base</th>
<th>Referência</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>AFHI11</td>
<td align="right">R$ 1,00</td>
<td align="right">15/09/2026</td>
<td>Agosto</td>
</tr>
<tr>
<td>GCRI11</td>
<td align="right">R$ 0,85</td>
<td align="right">14/09/2026</td>
<td>Agosto</td>
</tr>
<tr>
<td>JCCJ11</td>
<td align="right">R$ 1,77</td>
<td align="right">14/09/2026</td>
<td>Agosto</td>
</tr>
<tr>
<td>NAVT11</td>
<td align="right">R$ 0,85</td>
<td align="right">14/09/2026</td>
<td>Agosto</td>
</tr>
<tr>
<td>RINV11</td>
<td align="right">R$ 1,05</td>
<td align="right">14/09/2026</td>
<td>Agosto</td>
</tr>
<tr>
<td>RZZV11</td>
<td align="right">R$ 8,30</td>
<td align="right">14/09/2026</td>
<td>Agosto</td>
</tr>
<tr>
<td>TOPP11</td>
<td align="right">R$ 0,45</td>
<td align="right">14/09/2026</td>
<td>Agosto</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Considerando as cotações registradas nas respectivas datas-base, o rendimento desta distribuição corresponde a aproximadamente <strong>1,35% no NAVT11, 1,25% no GCRI11, 1,19% no JCCJ11, 1,06% no AFHI11, 1,03% no RINV11 e 0,71% no TOPP11</strong>. Para o RZZV11, o aviso consultado não apresenta preço-base de negociação que permita fazer a mesma comparação em condições equivalentes.</p>
<h2>RZZV11 mantém pagamento de R$ 8,30 por cota</h2>
<p>O RZZV11 repete em setembro o pagamento de <strong>R$ 8,30 por cota</strong>, mesmo valor distribuído em agosto, julho, junho e maio. A constância nominal coloca o fundo no topo da relação desta segunda, mas precisa ser observada em conjunto com a estrutura do veículo.</p>
<p>O Raizz Desenvolvimento I possui foco em empreendimento imobiliário logístico e tem público-alvo formado por investidores profissionais. Os documentos cadastrais indicam patrimônio líquido superior a R$ 200 milhões e número de cotistas muito inferior ao de fundos voltados ao varejo.</p>
<p>O valor absoluto elevado do provento também decorre do valor nominal mais alto das próprias cotas. Isso impede comparar diretamente os R$ 8,30 do RZZV11 com R$ 0,85 distribuídos, por exemplo, pelo GCRI11 ou NAVT11.</p>
<p>No acumulado dos pagamentos realizados em 2026 até setembro, o RZZV11 soma <strong>R$ 70,81 por cota</strong>. Esse total também deve ser interpretado levando em conta a base de preço e a natureza do fundo, e não isoladamente.</p>
<h2>JCCJ11 sustenta distribuição de R$ 1,77</h2>
<p>O <strong>JHSF Capital Malls (JCCJ11)</strong> paga R$ 1,77 por cota, mantendo o mesmo valor registrado nas distribuições anteriores. Com nove pagamentos de R$ 1,77 entre janeiro e setembro, o fundo acumula <strong>R$ 15,93 por cota em 2026</strong>.</p>
<p>O JCCJ11 possui exposição a ativos ligados ao segmento de shopping centers e outros empreendimentos imobiliários admitidos pela <a class="wpil_keyword_link" title="Política" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="339781">política</a> do fundo. A documentação cadastral também o enquadra entre os fundos com investimento por meio de títulos e valores mobiliários, razão pela qual classificações simplificadas apenas como “fundo de papel” não capturam integralmente sua política de investimentos.</p>
<p>Na data-base de 14 de setembro, a cota estava em R$ 149,09. O pagamento de R$ 1,77 representa aproximadamente <strong>1,19%</strong> sobre esse preço, cálculo feito a partir dos dados divulgados para a distribuição.</p>
<p>O fundo é destinado a investidores qualificados, outra característica que o diferencia de FIIs de ampla distribuição no varejo.</p>
<h2>AFHI11 e GCRI11 mantêm rendimentos</h2>
<p>O <strong>AF Invest CRI (AFHI11)</strong> paga <strong>R$ 1,00 por cota</strong>, com data-base em 15 de setembro. O aviso ao <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="339783">mercado</a> informa expressamente que a distribuição se refere ao resultado de agosto e será paga nesta segunda-feira.</p>
<p>O valor é igual ao da distribuição anterior. Somados os pagamentos realizados desde janeiro, o AFHI11 alcança cerca de <strong>R$ 9,02 por cota em 2026</strong>.</p>
<p>O fundo concentra sua política no mercado de recebíveis imobiliários. Nesse tipo de estratégia, o resultado pode ser influenciado por juros, inflação, amortizações de certificados de recebíveis, inadimplência, renegociações e composição da carteira.</p>
<p>O <strong>Galapagos Recebíveis Imobiliários (GCRI11)</strong> distribui R$ 0,85 por cota. O valor também repete agosto, depois de o fundo ter pago R$ 0,98 em julho. No acumulado até setembro, as distribuições chegam a aproximadamente <strong>R$ 7,73 por cota</strong>.</p>
<p>Com a cota a R$ 68,10 na data-base, o pagamento corresponde a aproximadamente 1,25% do preço registrado naquele dia.</p>
<h2>NAVT11 tem maior rendimento proporcional do grupo comparável</h2>
<p>O <strong>Navi Imobiliário Total Return (NAVT11)</strong> também deposita R$ 0,85 por cota, mas o efeito proporcional é diferente porque sua cota encerrou a data com em R$ 62,82.</p>
<p>A relação entre os dois números resulta em aproximadamente <strong>1,35%</strong>, o maior percentual entre os seis fundos da lista para os quais há preço-base diretamente comparável nesta distribuição.</p>
<p>O fundo acumula cerca de <strong>R$ 8,69 por cota em pagamentos durante 2026</strong>. A soma inclui uma distribuição de R$ 1,24177207 em janeiro, seguida por valores que oscilaram entre R$ 0,85 e R$ 1,10 ao longo dos meses seguintes.</p>
<p>A estratégia do NAVT11 permite exposição a cotas de outros FIIs, certificados de recebíveis imobiliários e demais ativos vinculados ao setor. A composição mais ampla significa que a origem do resultado pode mudar conforme as posições mantidas pela gestão.</p>
<h2>RINV11 paga R$ 1,05 e acumula R$ 10,35 no ano</h2>
<p>O <strong>Real Investor FII (RINV11)</strong> deposita R$ 1,05 por cota, repetindo o pagamento realizado no mês anterior. A distribuição considera a posição de 14 de setembro, quando a cota terminou o pregão em R$ 102,10, equivalente a rendimento de aproximadamente 1,03% sobre o preço de referência.</p>
<p>O fundo acumulou <strong>R$ 10,35 por cota em distribuições em 2026</strong> até este pagamento. Em julho, havia distribuído R$ 1,40 por cota, acima dos R$ 1,05 atuais.</p>
<p>A política de investimentos admite recebíveis, cotas de FIIs, ações e outros ativos relacionados ao mercado imobiliário. Essa estrutura coloca o RINV11 em uma categoria mais diversificada do que um fundo concentrado exclusivamente em CRIs ou em imóveis físicos.</p>
<h2>TOPP11 corta pagamento em 46%</h2>
<p>A maior alteração em relação ao mês anterior ocorre no <strong>Patria Top Offices (TOPP11)</strong>. O fundo paga <strong>R$ 0,45 por cota</strong>, ante R$ 0,84 em agosto, redução de aproximadamente <strong>46,4%</strong> no valor distribuído.</p>
<p>O pagamento atual também fica abaixo dos R$ 0,95 de julho e rompe uma sequência em que o fundo vinha distribuindo R$ 0,84 por cota em vários meses de 2026.</p>
<p>No acumulado de janeiro a setembro, os rendimentos somam <strong>R$ 7,28 por cota</strong>. Considerando a cotação de R$ 63,12 na data-base, o pagamento desta segunda corresponde a cerca de 0,71%.</p>
<p>O TOPP11 investe principalmente em imóveis corporativos e comerciais. Entre os ativos divulgados pelo fundo estão edifícios localizados no Itaim Bibi, em São Paulo. Seu resultado, portanto, está relacionado à geração de renda imobiliária, contratos, ocupação dos empreendimentos, despesas e eventuais operações envolvendo os ativos.</p>
<h2>Regra dos 95% é semestral, e não anual</h2>
<p>Os pagamentos mensais dos FIIs não decorrem de uma obrigação legal de distribuir rendimentos todos os meses. A Lei nº 8.668 determina que os fundos distribuam aos cotistas <strong>no mínimo 95% dos lucros auferidos, apurados segundo o regime de caixa</strong>, tomando como base balanço ou balancete semestral encerrado em <strong>30 de junho e 31 de dezembro</strong>.</p>
<p>A CVM esclarece que administradores podem antecipar essas distribuições ao longo dos meses, desde que o mínimo legal seja respeitado no fechamento do semestre. Por isso, o pagamento mensal tornou-se uma prática disseminada na indústria, mas não é uma imposição legal com periodicidade mensal.</p>
<p>A autarquia também atualizou as orientações sobre o cálculo em 2024, permitindo metodologias de controle baseadas em lucro caixa ou lucro contábil, desde que seja preservada a distribuição mínima acumulada correspondente a 95% do lucro caixa.</p>
<h2>Isenção para pessoa física exige pelo menos 100 cotistas</h2>
<p>A tributação dos rendimentos dos fundos imobiliários também exige condições específicas. A Lei nº 11.033 estabelece isenção de Imposto de Renda para rendimentos recebidos por pessoas físicas quando as cotas do FII são admitidas à negociação exclusivamente em bolsa de valores ou mercado de balcão organizado e os demais requisitos legais são atendidos.</p>
<p>Desde a alteração promovida pela Lei nº 14.754, o fundo precisa possuir <strong>pelo menos 100 cotistas</strong>, e não 50, como ainda aparece em referências antigas.</p>
<p>A isenção também não se aplica à pessoa física que possua 10% ou mais das cotas do fundo ou tenha direito a 10% ou mais dos rendimentos distribuídos. Há ainda limite específico para grupos de pessoas físicas ligadas.</p>
<p>Nos avisos de rendimentos consultados, os administradores informam quando o fundo se enquadra nas condições legais de isenção para pessoas físicas, ressalvadas as restrições referentes à participação individual do cotista.</p>
<p>A regra tributária sobre o rendimento distribuído também não deve ser confundida com a tributação de eventual ganho obtido com a venda de cotas. São fatos distintos e sujeitos a tratamentos próprios.</p>
<p>Os sete créditos desta segunda, portanto, refletem resultados já declarados e pertencem apenas aos investidores que possuíam as cotas nas datas-base. Quem comprou os ativos depois do corte não participa desta distribuição e passa a depender dos próximos rendimentos que vierem a ser declarados pelos respectivos fundos.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p><em>B3 e Fundos.Net &#8211; avisos aos cotistas, informes periódicos e dados de pagamento dos rendimentos de AFHI11, GCRI11, JCCJ11, NAVT11, RINV11, RZZV11 e TOPP11</em></p>
<p><em>Comissão de Valores Mobiliários &#8211; orientações sobre apuração e distribuição de resultados dos fundos de investimento imobiliário</em></p>
<p><em>Comissão de Valores Mobiliários &#8211; Ofício Circular Conjunto CVM/SSE/SNC nº 3 de 2024 sobre lucro caixa, lucro contábil e distribuição mínima dos FIIs</em></p>
<p><em>Presidência da República &#8211; Lei nº 8.668 de 1993, com a regra de distribuição mínima de 95% dos lucros apurados segundo o regime de caixa em base semestral</em></p>
<p><em>Presidência da República &#8211; Lei nº 11.033 de 2004, com os requisitos de isenção do Imposto de Renda sobre rendimentos de FIIs para pessoas físicas</em></p>
<p><em>Presidência da República &#8211; Lei nº 14.754 de 2023, que elevou para 100 o número mínimo de cotistas exigido para a isenção</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>STJ mantém IR de 20% em venda de cotas entre FIIs; 410 fundos podem ser afetados</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/stj-ir-20-fundos-imobiliarios-fiis-410-fundos</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 18 Sep 2026 22:19:20 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[CVM]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[FOFs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos de fundos]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Imposto de Renda]]></category>
		<category><![CDATA[investimentos]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Receita federal]]></category>
		<category><![CDATA[renda variável.]]></category>
		<category><![CDATA[STJ]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1531963</guid>

					<description><![CDATA[<p>Uma decisão da Primeira Turma do Superior Tribunal de Justiça reforçou a cobrança de 20% de Imposto de Renda sobre o ganho obtido por um fundo imobiliário ao vender cotas de outro FII e colocou sob atenção uma parcela relevante da indústria. Levantamento elaborado pelo escritório Lefosse a partir dos informes trimestrais apresentados à Comissão [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Uma decisão da Primeira Turma do Superior Tribunal de Justiça reforçou a cobrança de 20% de Imposto de Renda sobre o ganho obtido por um fundo imobiliário ao vender cotas de outro FII e colocou sob atenção uma parcela relevante da indústria. Levantamento elaborado pelo escritório Lefosse a partir dos informes trimestrais apresentados à Comissão de Valores Mobiliários mostra que 410 dos 1.150 fundos que detalharam suas carteiras em 30 de junho de 2026 possuíam cotas de outros FIIs.</p>
<p>Isso corresponde a 35,7% do universo analisado — pouco mais de um em cada três fundos. A decisão tem impacto potencial especialmente para os chamados fundos de fundos, ou FoFs, cuja estratégia envolve comprar, manter e vender participações em outros fundos imobiliários, mas também alcança veículos de crédito, logística, shopping centers e multiestratégia que mantenham esse tipo de ativo na carteira.</p>
<p>O julgamento não criou um novo imposto. A Receita Federal já defendia a incidência dos 20% nessas operações, e administradores de fundos vinham recolhendo o tributo ou discutindo a cobrança judicialmente. O que mudou foi o respaldo dado pela Primeira Turma do STJ à interpretação do Fisco em uma controvérsia que dividia gestores, tributaristas e administradores.</p>
<p>Há outra ressalva importante: a decisão foi tomada em processos específicos e não sob o rito dos recursos repetitivos. Isso significa que o entendimento não possui, neste momento, efeito vinculante geral sobre todos os fundos e todos os processos semelhantes. Ainda podem ocorrer recursos e novos julgamentos capazes de alterar ou uniformizar a jurisprudência.</p>
<h2>STJ decidiu por 3 votos a 2 pela cobrança</h2>
<p>A controvérsia chegou à Primeira Turma por meio de recursos envolvendo a Rio Bravo Investimentos e a Fazenda Nacional. No Recurso Especial 2.211.684, a discussão era se o ganho de capital obtido por um FII ao vender cotas de outro fundo deveria aproveitar a isenção geral prevista para a carteira dos fundos imobiliários ou sofrer tributação específica.</p>
<p>Por maioria de três votos a dois, prevaleceu a cobrança.</p>
<p>A relatora, ministra Regina Helena Costa, ficou vencida. Também votou contra a tributação o ministro Paulo Sérgio Domingues. A corrente vencedora foi aberta pelo ministro Gurgel de Faria e acompanhada por Herman Benjamin e Sérgio Kukina.</p>
<p>O debate está concentrado principalmente nos artigos 16 e 18 da Lei 8.668, de 1993.</p>
<p>O artigo 16 estabelece que rendimentos e ganhos de capital auferidos pelos fundos de investimento imobiliário são isentos do Imposto de Renda. Essa norma sustenta parte relevante do tratamento tributário concedido à carteira de um FII.</p>
<p>Já o artigo 18 determina que ganhos de capital e rendimentos obtidos na alienação ou no resgate de cotas de fundos imobiliários, por qualquer beneficiário — inclusive pessoa jurídica isenta — ficam sujeitos ao Imposto de Renda à alíquota de 20%.</p>
<p>A questão jurídica era definir qual regra prevaleceria quando o próprio beneficiário da venda fosse outro fundo imobiliário.</p>
<p>A maioria da Primeira Turma entendeu que o artigo 18 é a norma específica para a venda ou o resgate de cotas e deve prevalecer sobre a isenção geral prevista no artigo 16.</p>
<h2>Imposto incide sobre o lucro, e não sobre todo o valor vendido</h2>
<p>A alíquota de 20% não é aplicada sobre o valor integral da negociação, mas sobre o ganho apurado pelo fundo.</p>
<p>Se um FII compra R$ 10 milhões em cotas de outros fundos e posteriormente vende esses ativos por R$ 12 milhões, por exemplo, o ganho de capital é de R$ 2 milhões.</p>
<p>Com a incidência de 20%, o imposto seria de R$ 400 mil. O fundo preservaria R$ 1,6 milhão daquele ganho antes de outras despesas e efeitos contábeis.</p>
<p>Essa diferença é importante porque a expressão “IR de 20% sobre a venda” pode induzir à interpretação de que um quinto de todo o patrimônio alienado seria recolhido. Não é isso que está em discussão.</p>
<p>O impacto efetivo para cada FII dependerá da quantidade de cotas de outros fundos mantidas em carteira, do preço de aquisição desses papéis, do ganho obtido na venda, da frequência de negociação e da estratégia de gestão.</p>
<p>Um fundo que mantenha cotas apenas para receber rendimentos, sem realizar vendas com lucro, pode ter exposição muito diferente de um FoF que gira parte relevante da carteira com frequência.</p>
<h2>410 fundos tinham cotas de outros FIIs na carteira</h2>
<p>O levantamento do Lefosse dá dimensão ao alcance potencial da controvérsia.</p>
<p>Dos 1.150 fundos imobiliários que apresentaram composição de carteira considerada na análise de 30 de junho, 410 possuíam cotas de outros FIIs. A participação de 35,7% mostra que o tema deixou de ser restrito aos fundos explicitamente classificados como FoFs.</p>
<p>A presença de cotas de FIIs também aparece em veículos de crédito imobiliário, fundos híbridos e fundos cujo foco principal está em imóveis físicos.</p>
<p>Isso não significa que os 410 fundos terão imposto adicional a pagar imediatamente.</p>
<p>Ter cotas de outro FII na carteira é diferente de vendê-las com ganho. A tributação discutida no STJ depende da realização de resultado positivo na alienação ou do resgate sujeito à regra legal.</p>
<p>Também é possível que parte dos fundos já esteja recolhendo o imposto de acordo com a interpretação da Receita. Nesse caso, a decisão judicial não produz uma despesa fiscal nova; ela reduz, por enquanto, a chance de reversão daquela cobrança na Primeira Turma.</p>
<h2>Receita já defendia tributação antes do julgamento</h2>
<p>A tese da Fazenda Nacional não surgiu com a decisão do STJ.</p>
<p>A Receita Federal já havia consolidado interpretação administrativa de que o ganho obtido por um fundo imobiliário ao vender cotas de outro FII está sujeito à tributação. A Solução de Consulta Cosit 181, de 2014, tornou-se uma das principais referências dessa posição.</p>
<p>Parte das administradoras passou a recolher o imposto. Outras recorreram ao Judiciário para tentar afastar a cobrança, defendendo que a isenção concedida à carteira do FII deveria abranger também essas operações.</p>
<p>No caso da Rio Bravo, a estratégia incluiu depósitos judiciais dos valores discutidos. Esse mecanismo permite que a cobrança seja contestada sem que o fundo simplesmente deixe de reservar os recursos correspondentes ao tributo.</p>
<p>Se a discussão terminar definitivamente favorável à União, os valores depositados poderão ser convertidos em receita federal. Se a tese do contribuinte prevalecer posteriormente, o tratamento será diferente conforme a decisão final.</p>
<p>A existência dos depósitos também reduz o risco de que uma derrota produza, de uma só vez, uma necessidade inesperada de caixa equivalente a todo o período discutido.</p>
<h2>Regra nasceu antes de FIIs poderem investir dessa forma</h2>
<p>Um dos principais argumentos contrários à interpretação vencedora está na evolução da regulamentação dos fundos imobiliários.</p>
<p>A Lei 8.668 foi criada em 1993, e o artigo 18 recebeu a redação que estabeleceu a alíquota de 20% em 1999.</p>
<p>A possibilidade de FIIs estruturarem suas carteiras com investimentos relevantes em cotas de outros fundos ganhou base regulatória posteriormente, especialmente com a evolução das normas da CVM a partir de 2008.</p>
<p>Tributaristas que contestam a cobrança sustentam que a legislação deveria ser interpretada considerando essa transformação do <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="339747">mercado</a> e a natureza do fundo como veículo de investimento.</p>
<p>A tese vencedora parte de uma leitura diferente: quando a lei utiliza a expressão “qualquer beneficiário” ao disciplinar a venda ou o resgate de cotas de FII, não haveria motivo para excluir outro fundo imobiliário do alcance da regra.</p>
<p>A divisão de três votos a dois mostra que a questão não é pacífica nem mesmo dentro da turma responsável pelo julgamento.</p>
<h2>Decisão não cria IR de 20% sobre os rendimentos do cotista</h2>
<p>Para o investidor pessoa física, é essencial separar a tributação interna da carteira do fundo da tributação do próprio cotista.</p>
<p>O julgamento não determinou que os rendimentos mensais distribuídos por todos os FIIs passem a sofrer IR de 20% para pessoas físicas.</p>
<p>A isenção dos rendimentos distribuídos a pessoas físicas permanece sujeita às condições previstas na legislação, entre elas requisitos relacionados ao número de cotistas, negociação das cotas e concentração da participação do investidor.</p>
<p>Também já existe regra própria para o ganho obtido pelo investidor pessoa física na venda de cotas de FII. A discussão julgada agora pelo STJ é diferente: trata do ganho realizado <strong>dentro da carteira de um fundo</strong> quando esse FII vende participação em outro fundo imobiliário.</p>
<p>O efeito para o cotista pode ocorrer indiretamente.</p>
<p>Se um fundo precisar recolher imposto sobre ganhos que anteriormente pretendia tratar como isentos, sobra menos resultado dentro do veículo para reinvestimento ou eventual distribuição. A intensidade desse efeito dependerá da estratégia de cada fundo.</p>
<h2>FoFs podem rever estratégias e estruturas</h2>
<p>Os fundos de fundos estão mais diretamente expostos porque a compra e venda de cotas é parte de sua atividade principal.</p>
<p>A tributação reduz a eficiência de operações com ganho e pode afetar decisões de rebalanceamento. Um gestor pode, por exemplo, ter de considerar não apenas a diferença entre preço de compra e venda, mas também o imposto associado à realização daquele lucro.</p>
<p>Isso não significa que os FoFs percam necessariamente sua função econômica.</p>
<p>Esses fundos continuam oferecendo gestão profissional e possibilidade de diversificação por meio de uma única cota. O que muda é a composição do custo tributário de determinadas operações.</p>
<p>Gestoras também vêm avaliando estruturas alternativas para estratégias que envolvem negociação frequente de fundos, incluindo carteiras administradas ou outros tipos de fundos com regimes tributários distintos.</p>
<p>Uma migração automática, porém, não pode ser presumida. Cada estrutura tem regras próprias de tributação, liquidez, governança, público-alvo e custos.</p>
<h2>Julgamento ainda pode ter novos capítulos</h2>
<p>A decisão da Primeira Turma não encerra necessariamente a controvérsia.</p>
<p>A Segunda Turma do STJ, que também julga matéria tributária, ainda pode analisar a mesma questão em outro processo. Caso adote interpretação diferente, poderá surgir divergência interna no tribunal.</p>
<p>Nessa situação, mecanismos processuais podem levar o tema à Primeira Seção, formada pelos ministros das duas turmas de Direito Público e responsável por uniformizar entendimentos tributários dentro do STJ.</p>
<p>Também existe a possibilidade de a controvérsia vir a ser submetida ao rito dos recursos repetitivos. Se isso ocorrer e uma tese for fixada, o alcance do precedente será muito maior do que o da decisão atualmente existente.</p>
<p>Até lá, o julgamento representa um precedente relevante e desfavorável à tese dos fundos, mas não uma regra judicial vinculante para todo o mercado.</p>
<p>Para os investidores, o principal ponto não é que 410 fundos terão automaticamente uma cobrança nova de 20%. O dado mostra que pelo menos 35,7% dos FIIs analisados possuíam o tipo de ativo que pode gerar a operação discutida pelo STJ.</p>
<p>O impacto financeiro dependerá do que cada fundo fizer com essas cotas. O que a decisão altera imediatamente é o risco jurídico: a interpretação que a Receita Federal já aplicava há anos passou a contar com o respaldo, ainda não definitivo nem vinculante, da maioria de uma das turmas tributárias do Superior Tribunal de Justiça.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p><em>Superior Tribunal de Justiça &#8211; Recurso Especial 2.211.684 e julgamento da Primeira Turma sobre a incidência de Imposto de Renda na alienação de cotas entre fundos imobiliários</em></p>
<p><em>Presidência da República &#8211; Lei 8.668 de 1993, especialmente os artigos 16, 16-A e 18 sobre o regime tributário dos fundos de investimento imobiliário</em></p>
<p><em>Presidência da República &#8211; Lei 9.779 de 1999 e alterações na tributação dos fundos imobiliários</em></p>
<p><em>Lefosse &#8211; levantamento elaborado a partir dos informes trimestrais de FIIs apresentados à CVM, com 410 fundos detentores de cotas de outros FIIs entre 1.150 veículos analisados</em></p>
<p><em>Comissão de Valores Mobiliários &#8211; registros cadastrais e informações públicas dos fundos de investimento imobiliário</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Seis fundos imobiliários pagam até R$ 1 por cota nesta quinta-feira</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/fundos-imobiliarios-rendimentos-17-setembro-2026</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 17 Sep 2026 18:23:32 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[CXAG11]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[IBCR11]]></category>
		<category><![CDATA[IRIM11]]></category>
		<category><![CDATA[MAGM11]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[RBRR11]]></category>
		<category><![CDATA[RBRY11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1531880</guid>

					<description><![CDATA[<p>Seis fundos imobiliários têm pagamentos de rendimentos previstos para 17 de setembro de 2026. Os valores vão de R$ 0,12 a R$ 1 por cota, e uma posição hipotética de uma cota em cada um dos seis fundos receberia R$ 4,08 no total. O grupo reúne fundos de crédito imobiliário, recebíveis, imóveis físicos e estratégias [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Seis fundos imobiliários têm pagamentos de rendimentos previstos para 17 de setembro de 2026. Os valores vão de R$ 0,12 a R$ 1 por cota, e uma posição hipotética de uma cota em cada um dos seis fundos receberia R$ 4,08 no total. O grupo reúne fundos de crédito imobiliário, recebíveis, imóveis físicos e estratégias híbridas, com datas-base diferentes para definir os investidores habilitados ao recebimento.</p>
<p>Os pagamentos desta quinta-feira concentram fundos de diferentes estratégias. RBRY11 e RBRR11 distribuem R$ 1 e R$ 0,90 por cota, respectivamente. O calendário inclui ainda CXAG11, com R$ 0,72; IBCR11, com R$ 0,59; IRIM11, com R$ 0,75; e MAGM11, com R$ 0,12. Somados, os seis proventos chegam a R$ 4,08 para efeito meramente ilustrativo de uma unidade de cada fundo.</p>
<p>A relação não representa um pagamento conjunto ou um volume financeiro uniforme entre os fundos. O montante efetivamente recebido por cada investidor depende do número de cotas mantidas em cada FII. Também é necessário observar a respectiva data-base, já que o direito ao rendimento é definido pela posição do cotista no corte estabelecido pelo fundo.</p>
<h2>Datas-base definem quem tem direito aos pagamentos</h2>
<p>A data-base é um dos principais pontos para interpretar a agenda de 17 de setembro. No CXAG11, o rendimento de R$ 0,72 foi destinado aos cotistas com posição na data de 31 de agosto de 2026. Nos outros cinco fundos, a data-base informada para os pagamentos desta quinta-feira é 10 de setembro.</p>
<p>Isso significa que o fato de seis fundos efetuarem o crédito no mesmo dia não implica que os investidores tenham sido identificados na mesma data. No CXAG11, o corte ocorreu no fim de agosto. Em RBRR11, RBRY11, IBCR11, IRIM11 e MAGM11, a referência foi o dia 10 de setembro. A diferença é relevante para quem utiliza calendários de proventos como instrumento de acompanhamento da carteira.</p>
<p>Os registros disponíveis mostram que os seis fundos mantêm pagamentos recorrentes ao longo de 2026, embora os valores tenham variado em alguns casos. No RBRR11, por exemplo, as distribuições passaram de R$ 0,80 por cota em janeiro para R$ 0,70 em março e abril, subiram a R$ 0,98 em julho e recuaram para R$ 0,90 em agosto e setembro. No RBRY11, o valor de R$ 1 por cota foi mantido nos pagamentos de maio a setembro, depois de repasses superiores a esse nível no início do ano.</p>
<h2>Crédito imobiliário concentra os maiores pagamentos nominais</h2>
<p>Entre os seis fundos da agenda, o RBRY11 apresenta o maior pagamento nominal, de R$ 1 por cota. Na data-base de 10 de setembro, o valor correspondia a rendimento de aproximadamente 1,20% sobre a cotação considerada para o cálculo. O RBRR11, com foco em crédito imobiliário, distribui R$ 0,90 por cota, equivalente a cerca de 1,25% na mesma referência.</p>
<p>Os históricos também mostram diferença na renda acumulada por cota. Até o pagamento de 17 de setembro, o RBRR11 havia distribuído R$ 7,63 por cota em 2026, enquanto o RBRY11 chegava a R$ 9,55. No primeiro caso, o montante acumulado estava 8,29% abaixo do registrado no mesmo intervalo de 2025. No segundo, a diferença era de 3,49% negativa.</p>
<p>Esses números ajudam a medir a recorrência da distribuição, mas não representam, isoladamente, o retorno total do investimento. Em fundos imobiliários, o cotista também está sujeito à oscilação da cotação das cotas no <a class="wpil_keyword_link" title="Mercados" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="339695">mercado</a> secundário. Por isso, a renda distribuída e a variação do preço de mercado são componentes diferentes do desempenho de uma posição.</p>
<p>No RBRR11, por exemplo, o histórico de mercado mostra que a cota estava em nível inferior ao observado no começo de 2026, embora o fundo continuasse a distribuir R$ 0,90 por cota em setembro. No RBRY11, a cotação também apresentava diferença em relação ao início do ano. O comportamento evidencia que uma distribuição mensal não estabelece uma taxa fixa de valorização do patrimônio do investidor.</p>
<h2>IRIM11, IBCR11, CXAG11 e MAGM11 completam a agenda</h2>
<p>O IRIM11, de estratégia híbrida, distribui R$ 0,75 por cota em 17 de setembro. O valor equivalia a cerca de 1,22% sobre a cotação de referência da data-base de 10 de setembro. No acumulado de 2026 até esse pagamento, o fundo somava R$ 7,68 por cota, ante R$ 7,54 no mesmo intervalo de 2025, uma alta de aproximadamente 1,86%.</p>
<p>O IBCR11, fundo de papel com foco em recebíveis, paga R$ 0,59 por cota. O rendimento correspondia a cerca de 1,43% sobre a cotação de referência da data-base. O pagamento de setembro também representa leve alta frente aos R$ 0,57 distribuídos em agosto.</p>
<p>No acumulado do ano até 17 de setembro, o IBCR11 havia distribuído R$ 5,46 por cota, contra R$ 7,65 no mesmo intervalo de 2025. A diferença representa queda aproximada de 28,6%, a maior variação negativa entre os seis fundos considerados neste recorte. A série mensal mostra que o valor por cota caiu de R$ 0,70 em janeiro para R$ 0,57 em agosto e R$ 0,59 em setembro.</p>
<p>O CXAG11, voltado a imóveis utilizados por agências bancárias, paga R$ 0,72 por cota. O rendimento equivale a aproximadamente 1% sobre a cotação utilizada na data-base de 31 de agosto. No acumulado de 2026, o fundo chegava a R$ 5,76 por cota, abaixo dos R$ 6,07 registrados no mesmo período de 2025, diferença de 5,1%.</p>
<p>Já o MAGM11 registra o menor pagamento nominal da agenda, com R$ 0,12 por cota. Na data-base de 10 de setembro, o rendimento equivalia a 1,20%. O fundo soma R$ 1,08 por cota distribuídos em 2026 até o pagamento desta quinta-feira e manteve o valor de R$ 0,12 nos pagamentos registrados desde janeiro, com uma distribuição adicional classificada como dividendo em maio.</p>
<p>Considerando os seis fundos, a soma dos rendimentos pagos por uma cota de cada FII desde o início de 2026 até 17 de setembro alcança R$ 38,02. O número é uma soma aritmética dos proventos individuais e não deve ser interpretado como uma taxa de retorno de uma carteira, pois os preços das cotas, as quantidades investidas e as oscilações de mercado são diferentes em cada fundo.</p>
<h2>Regra legal considera lucro apurado pelo regime de caixa</h2>
<p>A legislação dos fundos imobiliários estabelece que cada FII deve distribuir aos cotistas pelo menos 95% dos lucros auferidos, apurados segundo o regime de caixa, com base em balanço ou balancete semestral encerrado em 30 de junho e 31 de dezembro. A Comissão de Valores Mobiliários esclarece que, quando o administrador distribui resultados mensalmente, esses pagamentos funcionam como antecipações, desde que a distribuição mínima seja cumprida no encerramento do semestre.</p>
<p>A estrutura explica por que pagamentos mensais são comuns no segmento, embora a exigência legal seja semestral. O mesmo dispositivo legal veda ao administrador adiantar rendas futuras com recursos do fundo, o que reforça a necessidade de que os rendimentos estejam vinculados ao resultado efetivamente apurado segundo as regras aplicáveis.</p>
<p>Para o investidor, isso significa que o rendimento divulgado a cada mês não equivale a uma taxa de juros contratada. O valor pode variar de acordo com as receitas, despesas, recebimentos de créditos, inadimplência, vendas de ativos, amortizações e demais eventos que alterem o caixa do fundo.</p>
<h2>Isenção de IR para pessoa física depende de requisitos</h2>
<p>Os rendimentos distribuídos por FIIs podem ser isentos de Imposto de Renda para pessoas físicas, mas a legislação estabelece condições para a aplicação do benefício. A Lei nº 11.033 prevê requisitos relacionados à negociação das cotas e à concentração da participação do investidor, entre outros critérios.</p>
<p>Entre as restrições está a perda da isenção para a pessoa física que detenha 10% ou mais das cotas do fundo ou cuja participação lhe assegure direito a rendimento superior a 10% do total de rendimentos do FII. Há ainda regra específica para o conjunto de cotistas pessoas físicas ligadas, com limite de 30% das cotas ou dos rendimentos.</p>
<p>Por isso, a classificação dos rendimentos como simplesmente “isentos de imposto” não vale indistintamente para todos os investidores. O tratamento tributário depende do enquadramento do fundo e da situação de cada cotista diante dos requisitos legais.</p>
<p>Na agenda de 17 de setembro, os seis fundos apresentam estratégias e históricos distintos, mas compartilham o pagamento na mesma data. Para acompanhar os créditos, o investidor precisa separar três informações: valor por cota, data-base e histórico de distribuição. O cruzamento desses dados permite avaliar o rendimento corrente sem confundir o provento com o retorno total proporcionado pela cota no mercado.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p><em>Comissão de Valores Mobiliários &#8211; orientação sobre distribuição de resultados dos Fundos de Investimento Imobiliário e apuração pelo regime de caixa</em></p>
<p><em>Presidência da República &#8211; Lei nº 8.668, de 25 de junho de 1993, regras de constituição, administração e distribuição de rendimentos dos FIIs</em></p>
<p><em>Presidência da República &#8211; Lei nº 11.033, de 21 de dezembro de 2004, regras de tributação e condições para isenção de rendimentos de FIIs</em></p>
<p><em>Funds Explorer &#8211; comunicados e informes de distribuição de rendimentos do CXAG11, IBCR11 e IRIM11 em setembro de 2026</em></p>
<p><em>Status Invest &#8211; histórico de rendimentos, datas-base e acumulados de CXAG11, IBCR11, IRIM11, MAGM11, RBRR11 e RBRY11</em></p>
<p><em>BrFiis &#8211; avisos aos cotistas e histórico de rendimentos de RBRR11 e RBRY11</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Queda dos FIIs exige análise de vacância, crédito e alavancagem antes da venda</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/queda-fii-analise-fundamentos-venda</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 15 Sep 2026 22:59:33 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[IFIX]]></category>
		<category><![CDATA[Inadimplência]]></category>
		<category><![CDATA[juros]]></category>
		<category><![CDATA[mercado imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Selic]]></category>
		<category><![CDATA[vacância]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1531601</guid>

					<description><![CDATA[<p>A queda de uma cota de fundo imobiliário (FII) não significa, por si só, que a tese de investimento deixou de funcionar. Em um mercado influenciado por juros, liquidez e percepção de risco, o preço pode recuar antes — ou mesmo sem — uma deterioração proporcional dos imóveis, dos contratos ou dos recebíveis que sustentam [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>A queda de uma cota de fundo imobiliário (FII) não significa, por si só, que a tese de investimento deixou de funcionar. Em um <a class="wpil_keyword_link" title="Mercados" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="339460">mercado</a> influenciado por juros, liquidez e percepção de risco, o preço pode recuar antes — ou mesmo sem — uma deterioração proporcional dos imóveis, dos contratos ou dos recebíveis que sustentam a distribuição de renda. A decisão entre manter, comprar mais ou vender exige, portanto, separar os efeitos de mercado das mudanças efetivas nos fundamentos.</p>
<p>O ambiente de juros ajuda a explicar por que essa distinção permanece relevante. A Selic está em 14,25% ao ano desde junho, após três cortes consecutivos promovidos pelo Comitê de <a class="wpil_keyword_link" title="Política" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="339459">Política</a> Monetária (Copom), e o Banco Central iniciou nesta terça-feira (15) nova reunião para decidir os próximos passos da política monetária. Juros elevados aumentam a competição da renda fixa e influenciam o valor presente dos fluxos futuros dos ativos imobiliários, afetando a precificação das cotas mesmo quando a operação dos fundos permanece estável.</p>
<p>No mercado de FIIs, o IFIX, principal índice de referência do segmento, fechou em 3.731,62 pontos em 14 de setembro, depois de alcançar quase 3.862 pontos no início de 2026. A diferença equivale a uma queda próxima de 3,4% em relação à máxima mencionada no início do ano, mostrando que o mercado passou por uma correção, mas sem caracterizar, isoladamente, uma deterioração uniforme do setor.</p>
<p>A Comissão de Valores Mobiliários (CVM) também destaca uma característica estrutural que aumenta a importância da avaliação da liquidez: os FIIs são condomínios fechados e as cotas não podem ser resgatadas livremente pelo investidor, que depende da negociação no mercado secundário para sair da posição antes da extinção do fundo. Por isso, uma queda de preço pode combinar fundamentos preservados com menor disposição dos compradores em determinado momento.</p>
<h2>Preço da cota não substitui análise operacional</h2>
<p>O primeiro passo para o cotista diante de uma queda expressiva é identificar se alguma premissa utilizada na compra foi alterada.</p>
<p>Nos chamados fundos de tijolo, que investem diretamente em imóveis, a avaliação deve começar pela ocupação dos empreendimentos e pela capacidade de geração de receita. Vacância física e financeira, inadimplência, concentração de locatários, prazo dos contratos, reajustes, revisões e qualidade dos imóveis oferecem informações mais úteis sobre a sustentabilidade dos rendimentos do que a cotação isolada.</p>
<p>A qualidade da localização também entra na análise. Um edifício com ocupação elevada, contratos longos e inquilinos de boa qualidade pode reagir de maneira diferente de um ativo situado em uma região com excesso de oferta. O mesmo vale para galpões logísticos, shopping centers, hospitais e imóveis de renda urbana, que possuem diferentes ciclos operacionais.</p>
<p>A B3 aponta que vacância e inadimplência podem afetar diretamente os rendimentos dos fundos imobiliários. A CVM, por sua vez, relaciona riscos imobiliários a fatores como desvalorização dos empreendimentos, alterações regulatórias, mudanças econômicas locais, descumprimento de contratos de locação e dificuldades de venda dos ativos.</p>
<p>Nos fundos de papel, a leitura muda. Como a carteira é composta principalmente por títulos ligados ao mercado imobiliário, especialmente certificados de recebíveis imobiliários (CRIs), o cotista precisa olhar para o risco de crédito, as garantias, os indexadores, os spreads, a concentração dos devedores e a inadimplência.</p>
<p>Uma distribuição elevada também não deve ser interpretada automaticamente como sinal de qualidade. É necessário verificar de onde veio o resultado, se houve ganho recorrente ou não recorrente e se a renda distribuída é compatível com a capacidade de geração de caixa da carteira.</p>
<h2>Juros podem derrubar a cota sem deteriorar o imóvel</h2>
<p>A relação entre juros e FIIs ajuda a explicar por que a cotação pode apresentar comportamento aparentemente desconectado dos indicadores operacionais.</p>
<p>Quando as taxas de mercado sobem, investimentos de renda fixa passam a oferecer retorno mais competitivo. Ao mesmo tempo, os fluxos futuros produzidos pelos imóveis e pelos títulos da carteira passam a ser descontados por uma taxa maior. O resultado pode ser uma redução do preço que o mercado está disposto a pagar pela cota.</p>
<p>O movimento inverso também é possível. Uma trajetória consistente de queda dos juros pode aumentar a atratividade relativa dos ativos imobiliários, sobretudo quando a percepção de risco permanece controlada. Isso não significa que todo FII necessariamente subirá com uma eventual redução da Selic. Fundos com problemas de crédito, imóveis pouco competitivos ou estrutura financeira fragilizada podem continuar pressionados.</p>
<p>Essa diferença é importante porque impede uma conclusão simplista baseada apenas no comportamento do IFIX. Em 14 de setembro, por exemplo, o índice encerrou o pregão em 3.731,62 pontos, enquanto sua máxima em 52 semanas estava próxima de 3.944 pontos. A queda do indicador é relevante para avaliar o ambiente de mercado, mas não permite determinar a qualidade de cada um dos fundos que o compõem.</p>
<h2>Comprar mais depois da queda pode aumentar o risco</h2>
<p>A redução do preço médio costuma ser uma das primeiras justificativas para comprar novas cotas depois de uma queda. O problema aparece quando essa estratégia transforma uma perda existente em uma posição ainda maior sem que a tese tenha sido reavaliada.</p>
<p>Uma forma objetiva de evitar a armadilha é ignorar, temporariamente, o preço pago no passado. O investidor pode considerar que recebeu hoje, em dinheiro, o valor correspondente à posição e perguntar se compraria novamente aquele mesmo fundo, na mesma proporção e ao preço atual.</p>
<p>Essa abordagem reduz o chamado viés de ancoragem, no qual o preço de aquisição passa a funcionar como referência psicológica para a decisão. O mercado não considera o preço original pago pelo cotista e não existe obrigação de que a cota retorne ao nível anterior.</p>
<p>O cálculo fica ainda mais importante quando a queda é de 10%, 15% ou 20%. Uma redução de 20% exige alta de 25% para que o ativo apenas retorne ao preço original. Assim, vender ou comprar não deve ser decidido com base exclusivamente no tamanho da perda acumulada.</p>
<p>Comprar mais pode fazer sentido quando os fundamentos permanecem preservados e o preço oferece margem de segurança maior. Mas aumentar a exposição a um fundo deteriorado apenas para reduzir o preço médio significa destinar novo capital a uma decisão antiga que pode ter deixado de ser válida.</p>
<h2>Relatórios gerenciais ajudam a identificar a mudança na tese</h2>
<p>A avaliação de um FII deve ser construída a partir de informações periódicas, fatos relevantes e relatórios gerenciais, e não apenas da tela de negociação.</p>
<p>Nos fundos de tijolo, indicadores como vacância, inadimplência, receita imobiliária, reajuste dos contratos, concentração por imóvel e locatário e prazo médio contratual podem mostrar se a geração de caixa está preservada.</p>
<p>Na carteira de crédito, é necessário observar a composição dos recebíveis, qualidade das garantias, concentração por devedor, indexadores e evolução dos atrasos. Uma mudança relevante em qualquer desses itens pode representar alteração concreta da tese, mesmo que a cotação ainda não tenha refletido totalmente o problema.</p>
<p>A própria CVM reforçou em 2026 a importância da entrega correta e tempestiva das informações periódicas pelos administradores de FII. Em abril, a autarquia também publicou orientação específica sobre o preenchimento de informações relativas a CRIs no informe trimestral dos fundos. Para o investidor, isso reforça a utilidade dos documentos regulatórios como instrumento de acompanhamento.</p>
<p>Outro sinal a observar é a alavancagem. Uma elevação expressiva da dívida, especialmente em um ambiente de juros altos, pode reduzir a margem de segurança do fundo. Em situações de menor liquidez, a necessidade de refinanciar obrigações ou captar recursos em condições desfavoráveis pode pressionar a distribuição de rendimentos e o valor das cotas.</p>
<h2>Quando vender deixa de ser reação à volatilidade</h2>
<p>A venda passa a ganhar fundamento quando a mudança observada não é apenas de preço, mas de capacidade de geração de valor.</p>
<p>Aumento persistente da vacância, perda de locatários relevantes, deterioração do crédito, aumento excessivo da alavancagem, redução estrutural dos rendimentos ou problemas na gestão dos ativos podem indicar que a premissa original da compra foi alterada.</p>
<p>Também pode existir motivo para vender mesmo quando o fundo continua operacionalmente saudável. Uma carteira pode ter mudado de composição, um ativo pode ter se valorizado acima do esperado ou outro investimento pode oferecer relação risco-retorno mais favorável. Nesse caso, a decisão decorre da alocação de capital, não necessariamente de uma crise no fundo.</p>
<p>A CVM chama atenção ainda para a liquidez das cotas. Como a saída ocorre pela negociação no mercado secundário, fundos com menor volume de <a class="wpil_keyword_link" title="Negócios" href="https://gazetamercantil.com/negocios" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="339461">negócios</a> podem exigir mais tempo ou aceitar descontos maiores para que a venda seja executada.</p>
<p>Isso cria uma diferença importante entre volatilidade e perda permanente. Uma oscilação provocada por fluxo de mercado pode desaparecer com a mudança das condições financeiras. Já uma perda decorrente de imóveis menos competitivos, contratos fragilizados ou deterioração do crédito pode alterar permanentemente o potencial de geração de renda.</p>
<h2>A decisão depende do papel do FII na carteira</h2>
<p>O investidor que avalia uma queda de 5% não está necessariamente diante de uma situação melhor do que aquele que enfrenta uma queda de 20%. O percentual perdido não mede sozinho a qualidade do investimento.</p>
<p>A análise deve considerar o objetivo da posição, o segmento imobiliário, a fonte dos rendimentos, a concentração de riscos, a qualidade dos ativos e a alternativa para o capital. Um FII que caiu 20% pode continuar adequado à carteira se a queda tiver sido provocada por fatores transitórios e seus fundamentos permanecerem sólidos. Outro que recuou apenas 5% pode carregar uma deterioração operacional capaz de justificar uma redução maior.</p>
<p>O momento atual exige atenção adicional porque a política monetária continua sendo uma variável central para a precificação dos FIIs. Ao mesmo tempo em que a Selic caiu de 15% para 14,25% ao ano entre janeiro e junho, o Banco Central ainda mantém uma taxa restritiva e voltou a se reunir em 15 e 16 de setembro. O comportamento dos juros, portanto, permanece relevante para os preços, mas não substitui a análise individual dos fundos.</p>
<p>A regra prática é avaliar primeiro o negócio e depois a cotação. A pergunta decisiva não é quanto o fundo caiu desde a compra, mas se aquilo que justificou a compra continua presente hoje. Essa separação entre preço e fundamento é o que permite distinguir uma correção de mercado de uma tese que efetivamente perdeu sustentação.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p><em>Banco Central do Brasil &#8211; histórico das decisões do Copom e evolução da taxa Selic em 2026</em></p>
<p><em>Banco Central do Brasil &#8211; calendário das reuniões do Copom de setembro de 2026</em></p>
<p><em>Comissão de Valores Mobiliários &#8211; orientações e informações sobre riscos relacionados ao investimento em cotas de fundos imobiliários</em></p>
<p><em>Comissão de Valores Mobiliários &#8211; Ofício Circular CVM/SSE 01/26 sobre envio de informações periódicas de FII</em></p>
<p><em>Comissão de Valores Mobiliários &#8211; Ofício Circular CVM/SSE 02/26 sobre informações de CRIs no informe trimestral de FII</em></p>
<p><em>B3 &#8211; informações educacionais sobre fundos de investimento imobiliário, tipos de fundos e fatores de risco</em></p>
<p><em>B3 &#8211; dados e informações de mercado relacionados ao IFIX e aos fundos imobiliários</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>PSEC11 paga R$ 0,60 por cota e amplia exposição a CRIs</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/psec11-dividendos-reduz-fiis-amplia-cris</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 15 Sep 2026 15:07:26 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Cris]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos]]></category>
		<category><![CDATA[Economia]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[mercado imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Pátria Securities]]></category>
		<category><![CDATA[PSEC11]]></category>
		<category><![CDATA[RBRX11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1531518</guid>

					<description><![CDATA[<p>O Pátria Securities (PSEC11) vai distribuir R$ 0,60 por cota aos investidores em 16 de setembro, referente ao ciclo de agosto de 2026. A data-base foi 9 de setembro, quando o fundo registrava cota de R$ 52,60 e o rendimento correspondia a 1,14% do valor de mercado. Com o novo pagamento, o fundo mantém pelo [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O Pátria Securities (PSEC11) vai distribuir R$ 0,60 por cota aos investidores em 16 de setembro, referente ao ciclo de agosto de 2026. A data-base foi 9 de setembro, quando o fundo registrava cota de R$ 52,60 e o rendimento correspondia a 1,14% do valor de <a class="wpil_keyword_link" title="Mercados" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="339397">mercado</a>. Com o novo pagamento, o fundo mantém pelo segundo mês consecutivo a distribuição de R$ 0,60 por cota, enquanto a carteira passa por uma redução do número de fundos imobiliários e por uma ampliação gradual da exposição direta a certificados de recebíveis imobiliários (CRIs).</p>
<p>O valor anunciado para setembro também representa estabilidade em relação ao pagamento realizado em agosto, quando foram distribuídos R$ 0,60 por cota com data-base em 10 de agosto. Antes disso, o PSEC11 havia pago R$ 0,55 por cota em julho e em junho. Em abril, o rendimento havia sido de R$ 0,65 por cota. A sequência mostra que o atual patamar de distribuição ficou acima do observado no segundo trimestre, mas abaixo dos R$ 0,65 pagos em três dos primeiros meses de 2026.</p>
<p>A partir dos valores registrados ao longo do ano, o PSEC11 acumulou R$ 5,45 por cota em rendimentos de janeiro a setembro. Em 12 meses, a soma chega a R$ 7,50 por cota, segundo o histórico de proventos do fundo. Na comparação com os R$ 6,35 distribuídos ao longo de 2025, o total de 2026 já supera o volume do ano anterior, embora a comparação anual ainda não seja concluída em setembro.</p>
<h2>Distribuição avança em meio à mudança de estratégia</h2>
<p>A manutenção do rendimento em R$ 0,60 ocorre enquanto o fundo executa uma estratégia de reorganização do portfólio. O relatório gerencial referente a julho mostra que o número de posições em outros FIIs caiu de 78 em junho para 74 no encerramento daquele mês. No início do processo de rotação, eram 118 posições, e a administração trabalha com a meta de chegar a uma carteira de aproximadamente 40 a 50 FIIs até o fim de 2026.</p>
<p>A mudança não significa simplesmente uma redução do patrimônio aplicado no segmento imobiliário. O objetivo descrito pela gestão é alterar a composição dos ativos, liberando recursos de posições em FIIs para direcioná-los progressivamente a operações de crédito. Desde março, aproximadamente R$ 270 milhões haviam sido destravados por meio dessa rotação.</p>
<p>Em julho, uma das principais movimentações foi o reforço de R$ 10,3 milhões na posição do CRI Cone Refri. O ativo, que já fazia parte da carteira, apresenta remuneração de IPCA mais 11,5% ao ano e vencimento previsto para dezembro de 2030. O fundo também destinou R$ 18,9 milhões ao MGRI11, operação relacionada ao pagamento da última parcela do ativo Hospital da Bahia, locado à Dasa.</p>
<p>Na outra ponta, houve redução de R$ 11,3 milhões na posição de MCLO11 e a venda integral da posição de R$ 12 milhões mantida em XPML11. As operações ajudam a explicar por que a carteira do PSEC11 vem se afastando do modelo mais concentrado em fundos imobiliários listados e ampliando a participação de crédito direto.</p>
<p>Ao final de julho, os CRIs representavam 21,6% do patrimônio líquido do fundo, enquanto o caixa correspondia a 9,4%. Somados, os dois blocos representavam 31% do patrimônio. Os FIIs ainda respondiam por 68,9% dos recursos, mas a proporção tende a diminuir à medida que a gestão execute a estratégia de rotação prevista para o restante do ano.</p>
<h2>Resultado recorrente dá suporte ao dividendo</h2>
<p>Os números operacionais de julho ajudam a dimensionar a capacidade do fundo de manter a distribuição de R$ 0,60 por cota. Naquele mês, o PSEC11 registrou resultado final de R$ 11,453 milhões, equivalentes a R$ 0,62 por cota, enquanto o FFO, indicador associado ao fluxo operacional disponível, chegou a R$ 14,229 milhões ou R$ 0,77 por cota.</p>
<p>A composição desse resultado mostra a diversificação crescente das fontes de receita. Os rendimentos provenientes de FIIs somaram aproximadamente R$ 9,7 milhões, enquanto juros e correção monetária dos CRIs responderam por R$ 4,1 milhões. As aplicações de caixa acrescentaram cerca de R$ 1,2 milhão, diante de despesas recorrentes de R$ 855 mil.</p>
<p>O resultado também foi afetado negativamente pela rotação da carteira. As vendas de FIIs produziram um efeito extraordinário de aproximadamente R$ 2,7 milhões negativos, equivalente a R$ 0,15 por cota. O impacto não recorrente reduziu o resultado contábil, mas não impediu que o fundo mantivesse a distribuição estabelecida para o terceiro trimestre.</p>
<p>Outro indicador relevante é a reserva de resultados. Ao final de julho, a gestão apontava uma reserva de R$ 0,18 por cota, após retenção de R$ 0,02 por cota. A existência dessa reserva oferece uma margem financeira para a manutenção dos rendimentos, embora não constitua garantia de que o valor distribuído permanecerá inalterado nos meses seguintes.</p>
<h2>PSEC11 mira maior participação em crédito</h2>
<p>A estratégia de longo prazo desenhada pela gestão prevê elevar para cerca de 50% do patrimônio a parcela associada à estratégia de carrego, especialmente por meio de crédito. Outra fatia, estimada em cerca de 20%, seria destinada a teses de ganho de capital, enquanto entre 20% e 30% ficariam reservados para oportunidades no mercado secundário e originações primárias.</p>
<p>Os dados de julho indicam que essa transformação ainda estava em andamento. Naquele momento, 46,3% da carteira estavam associados à estratégia de carrego, 47,9% ao segmento oportunístico e 5,8% a ganho de capital. O avanço da exposição direta a CRIs é, portanto, uma das principais ferramentas usadas pela gestão para aproximar o portfólio da composição pretendida.</p>
<p>A consequência financeira é uma mudança gradual no perfil de geração de renda. Em vez de depender predominantemente dos rendimentos distribuídos por outros FIIs, o fundo amplia a parcela de receitas associadas aos juros e à correção de recebíveis. Em julho, os CRIs já respondiam por R$ 4,1 milhões do FFO, enquanto as aplicações financeiras acrescentavam outra parcela relevante à geração de caixa.</p>
<p>Essa transição também ajuda a contextualizar a estabilidade do rendimento em R$ 0,60. O valor distribuído em setembro não indica, isoladamente, uma expansão da remuneração por cota. Ele ocorre em paralelo à mudança da fonte de resultados e à utilização de reservas e ganhos operacionais para sustentar o nível de distribuição durante a reorganização do portfólio.</p>
<h2>Possível consolidação com RBRX11 permanece no radar</h2>
<p>Além da rotação interna dos ativos, o fundo avalia uma possível consolidação com o RBRX11. A alternativa consta do relatório gerencial de julho e dependeria das aprovações necessárias para avançar. A operação faria parte de uma reorganização mais ampla da plataforma de fundos multiestratégia administrada pela gestão.</p>
<p>Segundo as informações do relatório, o veículo resultante poderia alcançar patrimônio líquido combinado superior a R$ 2,7 bilhões. A eventual operação, contudo, não aparece como uma conclusão já efetivada: trata-se de uma possibilidade ainda condicionada às etapas formais e às aprovações aplicáveis.</p>
<p>O tamanho do PSEC11 também mudou ao longo desse processo. O relatório de julho registrou patrimônio líquido de aproximadamente R$ 1,33 bilhão e valor patrimonial por cota correspondente a uma relação preço/valor patrimonial de 0,75 vez. No mesmo mês, a cota de mercado recuou 4%, enquanto o IFIX caiu 0,3%, movimento que ampliou a diferença entre o preço de negociação e o valor patrimonial do fundo.</p>
<p>Para o investidor que receberá o próximo rendimento, o evento imediato é a distribuição de R$ 0,60 por cota em 16 de setembro. O direito ao pagamento ficou estabelecido para quem estava posicionado no fundo ao fim do pregão de 9 de setembro. A partir da data-base, as negociações posteriores das cotas não alteram o direito ao rendimento já definido.</p>
<p>A distribuição mantém, portanto, o patamar de remuneração estabelecido pela administração para o terceiro trimestre, enquanto a estratégia do fundo se desloca gradualmente de uma carteira ampla de FIIs para uma estrutura com maior participação de crédito direto. O desempenho futuro do rendimento dependerá da capacidade de essa nova composição gerar resultados recorrentes suficientes para sustentar as distribuições planejadas.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p><em>Pátria Real Estate &#8211; central de documentos e informações oficiais do PSEC11</em></p>
<p><em>PSEC11 &#8211; aviso aos cotistas de 9 de setembro de 2026 sobre rendimentos e amortizações</em></p>
<p><em>PSEC11 &#8211; relatório gerencial referente a julho de 2026, com composição da carteira, resultado, estratégia de rotação e possível consolidação com o RBRX11</em></p>
<p><em>PSEC11 &#8211; histórico de rendimentos e pagamentos de 2026, incluindo data-base de 9 de setembro e distribuição de R$ 0,60 por cota</em></p>
<p><em>B3 &#8211; informações de mercado e calendário de distribuição de rendimentos de fundos imobiliários</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>CXAG11 vende agência da Caixa por R$ 4,75 milhões e prevê lucro de R$ 1,82 por cota</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/cxag11-vende-agencia-caixa-lucro-182-por-cota</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 09 Sep 2026 21:33:01 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Caixa Agências]]></category>
		<category><![CDATA[Caixa Econômica Federal]]></category>
		<category><![CDATA[CXAG11]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[investimentos]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[RB Asset]]></category>
		<category><![CDATA[renda imobiliária]]></category>
		<category><![CDATA[São Lourenço]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1531263</guid>

					<description><![CDATA[<p>O Fundo de Investimento Imobiliário Caixa Agências (CXAG11) acertou a venda de um imóvel ocupado pela Caixa Econômica Federal em São Lourenço, no sul de Minas Gerais, por R$ 4,752 milhões. A operação chama atenção não apenas pelo valor negociado, mas pela diferença entre o preço obtido e as referências usadas para avaliar o ativo: [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O Fundo de Investimento Imobiliário Caixa Agências (CXAG11) acertou a venda de um imóvel ocupado pela Caixa Econômica Federal em São Lourenço, no sul de Minas Gerais, por R$ 4,752 milhões. A operação chama atenção não apenas pelo valor negociado, mas pela diferença entre o preço obtido e as referências usadas para avaliar o ativo: a venda foi fechada com ágio de 25,1% sobre o último laudo de avaliação e de 35,6% sobre o custo histórico do imóvel para o fundo.</p>
<p>A gestora RB Asset Management informou que a transação deverá resultar em lucro equivalente a R$ 1,82 por cota. O número é expressivo quando comparado ao rendimento mensal recorrente do CXAG11, que vem distribuindo R$ 0,72 por cota. O ganho anunciado com a alienação equivale, portanto, a aproximadamente duas vezes e meia o valor de um rendimento mensal recente, embora isso não signifique necessariamente que os cotistas receberão R$ 1,82 de uma só vez no próximo pagamento.</p>
<p>O imóvel vendido é a Agência São Lourenço, localizada na Avenida Dom Pedro II, 244, no centro do município mineiro. A Caixa continua ocupando o prédio como locatária e possui direito de preferência na aquisição, condição prevista no contrato de locação e que ainda precisa ser formalmente superada para que a operação seja concluída.</p>
<p>O preço de R$ 4,752 milhões será pago integralmente em até 15 dias depois que a Caixa renunciar ao direito de preferência e forem cumpridas as demais condições suspensivas previstas no compromisso de compra e venda.</p>
<h2>Venda supera em quase R$ 1 milhão a avaliação do imóvel</h2>
<p>O último laudo de avaliação do prédio, com data-base de junho de 2026, atribuiu ao ativo valor de R$ 3,8 milhões. A diferença para os R$ 4,752 milhões acertados na venda é de R$ 952 mil, o que corresponde ao ágio de 25,1% informado pelo fundo.</p>
<p>Esse dado é especialmente relevante porque o CXAG11 passou recentemente por uma reavaliação de todo o portfólio. No relatório gerencial referente a julho, a gestora informou que os novos laudos reduziram em 6,43% o valor dos imóveis em comparação com a avaliação do ano anterior.</p>
<p>Como consequência, o valor patrimonial por cota do fundo foi ajustado para R$ 103,47. O patrimônio líquido estava em aproximadamente R$ 216,3 milhões no fim de julho.</p>
<p>A venda de São Lourenço acima do novo valor de avaliação fornece, ao menos para esse ativo específico, uma referência concreta de <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="339207">mercado</a> superior ao valor apontado pelo laudo. Isso não significa que todos os demais imóveis do CXAG11 poderiam ser vendidos com o mesmo prêmio, já que cada prédio possui características próprias de localização, tamanho, contrato e potencial de utilização.</p>
<p>Ainda assim, a transação é relevante para investidores porque permite comparar uma avaliação contábil recente com um preço efetivamente negociado com um comprador.</p>
<h2>Ganho sobre custo histórico chega a 35,6%</h2>
<p>A segunda comparação feita pela gestora considera o custo histórico do imóvel. Nesse cálculo entram não apenas o preço originalmente atribuído à agência quando ela foi incorporada ao fundo, mas também custos acessórios e benfeitorias realizadas durante o período em que permaneceu no portfólio.</p>
<p>Sobre essa base, o preço acertado representa valorização de 35,6%.</p>
<p>Esse indicador é diferente do ágio sobre o laudo. Enquanto os 25,1% mostram quanto o comprador aceitou pagar acima da avaliação mais recente, os 35,6% medem a diferença entre o valor da venda e os recursos historicamente investidos pelo fundo no prédio.</p>
<p>A RB Asset calculou ainda uma Taxa Interna de Retorno nominal de 15,2% ao ano para a operação. A TIR considera todo o fluxo financeiro associado ao imóvel durante o período em que ele permaneceu com o CXAG11, incluindo os aluguéis líquidos recebidos, despesas relacionadas ao ativo e o preço obtido na alienação.</p>
<p>O Múltiplo sobre o Capital Investido, conhecido pela sigla MOIC, foi calculado em 1,8 vez. Em termos simplificados, o indicador procura mostrar quanto o investimento retornou em relação ao capital aplicado durante todo o ciclo da operação.</p>
<p>Por isso, a TIR de 15,2% não deve ser confundida com uma projeção de rentabilidade futura do fundo nem com a rentabilidade anual que o cotista necessariamente terá ao investir em CXAG11. Trata-se do retorno calculado para aquele imóvel específico durante o período em que esteve no portfólio.</p>
<h2>O que significa o lucro de R$ 1,82 por cota</h2>
<p>Para o investidor, o número que mais chama atenção no fato relevante é o lucro equivalente a R$ 1,82 por cota.</p>
<p>O fundo informou que esse resultado será distribuído aos cotistas de acordo com a legislação aplicável aos fundos imobiliários. A regra determina a distribuição mínima de 95% dos lucros apurados segundo os critérios de caixa, considerando os balanços ou balancetes semestrais.</p>
<p>Isso, porém, não significa que o investidor deva interpretar os R$ 1,82 como um dividendo extraordinário já confirmado para uma determinada data.</p>
<p>O valor representa o efeito econômico estimado da operação por cota. A forma e o momento em que esse resultado aparecerá nas distribuições dependem da efetiva conclusão da venda, da entrada dos recursos em caixa, da apuração dos resultados do fundo e da <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank"  rel="noopener" title="Política" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="339206">política</a> de distribuição adotada pela administração dentro das regras legais.</p>
<p>O CXAG11 vem mantendo uma distribuição mensal relativamente estável. Para setembro, o fundo anunciou rendimento de R$ 0,72 por cota, com pagamento previsto para 17 de setembro aos investidores posicionados na data-base de 31 de agosto.</p>
<p>O mesmo valor de R$ 0,72 havia sido distribuído em agosto. No relatório referente a julho, o fundo informou resultado caixa de aproximadamente R$ 1,60 milhão, ou R$ 0,77 por cota, e distribuiu R$ 1,51 milhão aos investidores.</p>
<p>A venda de São Lourenço, portanto, cria uma fonte extraordinária de resultado que se soma à geração recorrente de receita proveniente dos aluguéis das agências.</p>
<h2>CXAG11 começou com 32 agências da Caixa</h2>
<p>O Caixa Agências foi estruturado no fim de 2021 a partir de um modelo conhecido como <em>sale and leaseback</em>. Nesse tipo de operação, uma empresa vende imóveis que utiliza e, simultaneamente, permanece ocupando os mesmos ativos mediante contratos de aluguel.</p>
<p>Em outubro de 2021, a Caixa Econômica Federal integralizou 32 agências bancárias no fundo. Foram celebrados contratos de locação com prazo inicial de dez anos, permitindo à instituição financeira liberar capital anteriormente imobilizado nos prédios enquanto continuava utilizando as unidades para suas atividades.</p>
<p>Para o fundo, a estrutura proporcionava uma carteira de imóveis já ocupados por um único inquilino de grande porte, a própria Caixa.</p>
<p>Desde então, porém, o portfólio começou a passar por uma estratégia de gestão ativa e alienação de determinados imóveis quando surgem oportunidades consideradas interessantes pela gestora.</p>
<p>Em 2025, o CXAG11 concluiu a venda da agência de Frederico Westphalen, no Rio Grande do Sul. A operação gerou ganho de capital de aproximadamente R$ 974 mil e foi realizada com ágio de 36,4% sobre o laudo de avaliação e de 35,1% sobre o valor contábil do imóvel.</p>
<p>Depois daquela transação, o portfólio passou de 32 para 31 imóveis.</p>
<p>No relatório referente a julho de 2026, o fundo ainda apresentava 31 imóveis, todos locados para a Caixa Econômica Federal e sem vacância física ou financeira. Portanto, caso a venda da agência de São Lourenço seja efetivamente concluída e não haja novas aquisições até lá, a carteira imobiliária deverá passar a contar com 30 propriedades.</p>
<p>Esse histórico mostra que a operação atual não é um evento isolado, mas a segunda alienação relevante dentro de uma estratégia de reciclagem da carteira original.</p>
<h2>Venda ocorre com cotas negociadas abaixo do patrimônio</h2>
<p>Outro elemento importante para interpretar a operação é a diferença existente entre o preço de mercado do CXAG11 e seu valor patrimonial.</p>
<p>No fim de julho, o valor patrimonial era de R$ 103,47 por cota. Já as cotas vinham sendo negociadas no mercado secundário na faixa dos R$ 70 durante o início de setembro, o que representa um desconto expressivo em relação ao patrimônio contábil.</p>
<p>Na terça-feira, 8, CXAG11 fechou próximo de R$ 71,40.</p>
<p>Esse deságio significa que investidores estavam atribuindo ao fundo um valor de mercado bastante inferior ao patrimônio líquido calculado a partir dos ativos. Há diferentes razões que podem explicar essa diferença, incluindo expectativas sobre o futuro das agências bancárias físicas, concentração em um único inquilino, liquidez das cotas, prazo dos contratos e avaliação do mercado sobre os imóveis.</p>
<p>A venda de São Lourenço com ágio de 25,1% sobre um laudo recente adiciona uma informação nova a essa discussão. Pelo menos nesse ativo, o preço negociado ficou não apenas acima do custo histórico, mas também significativamente acima do valor usado para compor a avaliação patrimonial.</p>
<p>Novamente, não é possível extrapolar esse resultado para todos os prédios do fundo. Mas a operação fornece uma referência concreta de liquidez para parte da carteira.</p>
<h2>Caixa continua sendo praticamente toda a tese do fundo</h2>
<p>Apesar das vendas pontuais, o CXAG11 permanece essencialmente vinculado à Caixa Econômica Federal. Os imóveis da carteira são ocupados pelo banco, o que reduz a vacância, mas aumenta a concentração de risco em um único locatário.</p>
<p>Até julho, a vacância física e financeira reportada pelo fundo era de zero.</p>
<p>Essa característica pode ser vista sob dois ângulos. De um lado, a Caixa representa um inquilino de grande porte e com forte capacidade financeira. De outro, a dependência de um único ocupante torna o desempenho do fundo muito ligado às decisões da instituição sobre sua rede física de atendimento.</p>
<p>A transformação do setor bancário, com crescente migração de serviços para aplicativos e canais digitais, é justamente um dos fatores considerados pelos investidores ao avaliar fundos formados por agências.</p>
<p>O modelo de <em>sale and leaseback</em>, entretanto, prevê contratos de longa duração e oferece mecanismos específicos para organizar a relação entre o fundo e a Caixa. Ao fim das locações, o banco também possui opções relacionadas à aquisição dos imóveis, conforme as condições contratuais.</p>
<h2>Gestão transforma imóvel em caixa com prêmio</h2>
<p>A operação de São Lourenço mostra como a gestão ativa pode alterar a fonte de retorno de um fundo imobiliário. Durante anos, o imóvel gerou receita principalmente por meio do aluguel pago pela Caixa. Agora, a intenção é converter o prédio novamente em dinheiro, capturando a valorização acumulada durante o período.</p>
<p>O resultado final dependerá da conclusão da venda. A Caixa ainda precisa renunciar ao direito de preferência e as demais condições previstas no contrato devem ser cumpridas antes do pagamento dos R$ 4,752 milhões.</p>
<p>Se essas etapas forem superadas, o CXAG11 terá realizado sua segunda venda relevante de uma agência da carteira original com prêmio sobre a avaliação.</p>
<p>Para os cotistas, a principal informação não é apenas o lucro estimado de R$ 1,82 por cota. A transação também funciona como um teste de mercado para uma carteira que, embora tenha valor patrimonial superior a R$ 100 por cota, continua negociada na Bolsa com desconto expressivo.</p>
<p>A venda de um único imóvel não elimina esse deságio nem garante que os demais ativos possam alcançar preços semelhantes. Mas mostra que, em São Lourenço, o fundo encontrou um comprador disposto a pagar R$ 952 mil acima do valor estabelecido no laudo de junho — e transformar essa diferença em resultado para os investidores.</p>
<p><strong>Fontes:</strong> fato relevante do FII Caixa Agências; B3; Comissão de Valores Mobiliários; RB Asset Management; relatórios gerenciais do CXAG11; Lei nº 8.668/1993.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>CPLG11 negocia venda de três galpões por R$ 958,6 milhões e projeta R$ 2,15 por cota</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/cplg11-venda-galpoes-r-958-milhoes-lucro-por-cota</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 04 Sep 2026 21:41:28 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Amazon]]></category>
		<category><![CDATA[BTLG11]]></category>
		<category><![CDATA[Capitânia Logística]]></category>
		<category><![CDATA[CPLG11]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[galpões logísticos]]></category>
		<category><![CDATA[IFIX]]></category>
		<category><![CDATA[Mercado Livre]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1531044</guid>

					<description><![CDATA[<p>O Capitânia Logística Fundo de Investimento Imobiliário (CPLG11) assinou um memorando de entendimentos para vender todos os imóveis que atualmente compõem seu portfólio por um preço estimado de R$ 958,64 milhões. A operação envolve três centros logísticos ocupados por Mercado Livre e Amazon, soma 182.475 metros quadrados de área bruta locável pertencente ao fundo e, [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O Capitânia Logística Fundo de Investimento Imobiliário (CPLG11) assinou um memorando de entendimentos para vender todos os imóveis que atualmente compõem seu portfólio por um preço estimado de R$ 958,64 milhões. A operação envolve três centros logísticos ocupados por <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="339105">Mercado</a> Livre e Amazon, soma 182.475 metros quadrados de área bruta locável pertencente ao fundo e, se concluída nas condições projetadas pela gestão, pode gerar resultado líquido de aproximadamente R$ 121,2 milhões, equivalente a R$ 2,15 por cota.</p>
<p>O negócio representa uma mudança relevante na estrutura do CPLG11 porque não se limita à venda de um imóvel específico. Os três ativos imobiliários do fundo fazem parte da transação: CPLG Meli Imigrantes, em São Bernardo do Campo; CPLG Meli Jacareí, no interior paulista; e CPLG Amazon SJP, em São José dos Pinhais, na Região Metropolitana de Curitiba. O primeiro já está concluído e em operação, enquanto os outros dois permanecem em desenvolvimento. Todos estão integralmente locados.</p>
<p>O comprador é o BTG Pactual Logística Fundo de Investimento Imobiliário (BTLG11), que também comunicou ao mercado a assinatura de memorando para a potencial aquisição dos três empreendimentos. O acordo ainda não representa a conclusão definitiva da venda. Entre as condições necessárias estão diligência satisfatória do comprador, assinatura dos documentos definitivos, aprovações internas e análise do Conselho Administrativo de Defesa Econômica (Cade).</p>
<h2>CPLG11 receberá 70% do preço no fechamento</h2>
<p>A estrutura financeira prevê que R$ 671,05 milhões, equivalentes a 70% do preço estimado, sejam pagos em dinheiro na data de fechamento. Os R$ 287,59 milhões restantes, ou 30% da operação, ficarão para uma segunda etapa e deverão ser desembolsados em até 12 meses, conforme o cumprimento das condições relacionadas a cada um dos três empreendimentos.</p>
<p>No caso dos projetos ainda em construção, a contagem do prazo depende de marcos como obtenção do habite-se, aceite definitivo do inquilino e conclusão das pendências relevantes da obra. O CPLG11 continuará responsável por determinadas obrigações relacionadas à entrega dos empreendimentos até que essas condições sejam satisfeitas. Para o Meli Imigrantes, que já está pronto e funcionando, o prazo para o pagamento da parcela restante será contado a partir do fechamento da transação.</p>
<p>A parcela de R$ 287,59 milhões terá correção pela variação positiva do IPCA e será acrescida de juros de 6% ao ano. O valor de R$ 958,64 milhões divulgado como preço estimado não incorpora essa correção futura, o que significa que o total nominal efetivamente recebido poderá ser superior caso a operação seja concluída e os pagamentos ocorram conforme o cronograma projetado.</p>
<p>A Capitânia estima receber os 70% iniciais em setembro de 2026. O cronograma apresentado prevê a entrega do Amazon SJP em janeiro de 2027 e do Meli Jacareí em maio de 2027. A parcela remanescente referente ao Meli Imigrantes está projetada para setembro de 2027, enquanto os pagamentos finais ligados aos empreendimentos de São José dos Pinhais e Jacareí poderão avançar, respectivamente, até janeiro e maio de 2028.</p>
<h2>Diferença entre preço de venda e investimento chega a R$ 218,7 milhões</h2>
<p>Os três imóveis representam investimento total estimado em R$ 739,9 milhões, considerando também aportes que ainda precisarão ser realizados nos empreendimentos em desenvolvimento. Diante do preço de R$ 958,6 milhões, a diferença bruta é de aproximadamente R$ 218,7 milhões.</p>
<p>Isso significa que o valor de venda projetado está cerca de 29,6% acima do investimento total considerado pela gestora. A diferença bruta, porém, não corresponde ao ganho que ficará integralmente com o CPLG11. O próprio fundo estima aproximadamente R$ 97,5 milhões em custos da operação, renda mínima garantida e outros ajustes previstos no memorando.</p>
<p>Depois dessas deduções, o resultado líquido esperado cai para R$ 121,2 milhões. O montante corresponde a aproximadamente 55% da diferença bruta de R$ 218,7 milhões e representa cerca de 16,4% do investimento de R$ 739,9 milhões considerado para os três projetos. Pela base de 56,36 milhões de cotas utilizada pela administração, o resultado equivale a R$ 2,15 por cota.</p>
<p>Outro indicador apresentado pela gestão é a taxa interna de retorno, estimada em 43,6% ao ano para o ciclo. O percentual é uma projeção da Capitânia calculada a partir dos termos atualmente previstos no memorando e não constitui retorno garantido ao cotista, já que a venda ainda depende do cumprimento das condições precedentes e pode sofrer ajustes antes dos contratos definitivos.</p>
<h2>Valor patrimonial pode passar de R$ 10,71 para R$ 12,86 por cota</h2>
<p>A incorporação do resultado projetado produziria uma alteração relevante no patrimônio do CPLG11. Considerando como ponto de partida os dados de 31 de julho, o fundo tinha patrimônio líquido de aproximadamente R$ 603,6 milhões e valor patrimonial de R$ 10,71 por cota.</p>
<p>A estimativa apresentada pela administração indica patrimônio de cerca de R$ 724,9 milhões depois da operação. Pela mesma quantidade de cotas, o valor patrimonial passaria para R$ 12,86, incremento de R$ 2,15 e avanço de aproximadamente 20,1%. A coincidência entre o aumento do valor patrimonial e o resultado líquido por cota decorre justamente da incorporação estimada dos R$ 121,2 milhões de ganho ao patrimônio.</p>
<p>Essa fotografia, no entanto, é ilustrativa. Depois da venda, a composição dos ativos mudará radicalmente. Os imóveis deixarão o balanço e serão substituídos inicialmente por caixa, ativos financeiros e valores a receber do comprador. A gestão passará então a enfrentar uma nova etapa: decidir como realocar centenas de milhões de reais sem destruir o retorno obtido no desinvestimento.</p>
<p>A própria Capitânia afirma que pretende avaliar tanto novas aquisições de imóveis logísticos quanto oportunidades em cotas de outros fundos imobiliários negociadas no mercado. Enquanto não encontrar ativos considerados adequados, parte dos recursos poderá permanecer aplicada em instrumentos líquidos, aproveitando o nível elevado dos juros reais.</p>
<h2>Venda muda também a projeção de dividendos</h2>
<p>A transação pode ter efeito mais imediato sobre os rendimentos distribuídos pelo CPLG11. No material apresentado durante a quinta emissão de cotas, a projeção original indicava distribuição acumulada de R$ 2,82 por cota entre maio de 2026 e março de 2028. Depois do memorando de venda, a gestora elevou esse guidance para R$ 3,32 no mesmo período.</p>
<p>São R$ 0,50 adicionais por cota, aumento de 17,7% sobre a projeção anterior. Considerando a quantidade de cotas indicada pelo fundo, a diferença representa aproximadamente R$ 28,2 milhões de distribuições adicionais ao conjunto dos investidores ao longo do período analisado.</p>
<p>A principal mudança está no cronograma. A projeção anterior previa pagamento de R$ 0,12 por cota até dezembro de 2027 e aumento para R$ 0,14 a partir de janeiro de 2028. O novo guidance considera R$ 0,13 em setembro de 2026 e R$ 0,15 mensais a partir de outubro, patamar que deverá permanecer por 18 meses segundo a estimativa não vinculante divulgada pela gestão.</p>
<p>Com isso, o pagamento mensal de R$ 0,15 seria alcançado 15 meses antes do cronograma anterior e ainda ficaria acima dos R$ 0,14 previstos originalmente para 2028. A Capitânia calcula que R$ 0,15 por mês corresponderiam a um dividend yield anualizado de aproximadamente 16,8% tomando como referência o valor patrimonial de R$ 10,71 registrado em julho. O fundo ressalta que se trata de guidance, e não de promessa de distribuição.</p>
<h2>Dois dos três galpões ainda estão em construção</h2>
<p>O maior empreendimento da operação é o CPLG Meli Jacareí, locado ao Mercado Livre. O fundo detém participação de 83% no projeto e possui 111.433 metros quadrados de ABL própria. O ativo está em obras e representa sozinho cerca de 61% dos 182.475 metros quadrados de área própria incluídos no negócio.</p>
<p>O CPLG Amazon SJP, locado à Amazon em São José dos Pinhais, possui 46.743 metros quadrados de ABL própria do fundo e participação de 77%. Também está em construção. Já o Meli Imigrantes, em São Bernardo do Campo, possui 24.299 metros quadrados pertencentes ao CPLG11, participação de 32% e é o único dos três empreendimentos já concluído e em operação.</p>
<p>Somadas as áreas totais dos condomínios, incluindo as participações pertencentes a terceiros, os três projetos alcançam 269.888 metros quadrados. A parcela econômica do CPLG11 corresponde aos 182.475 metros quadrados utilizados na operação.</p>
<p>Na perspectiva do comprador, a aquisição acrescentará imóveis logísticos de padrão AAA ocupados por duas das maiores companhias de comércio eletrônico do mundo. O BTLG11 apresentou a transação com cap rate próximo de 9% e rendimento médio estimado em aproximadamente 12,6% ao longo dos 24 meses seguintes, considerando a estrutura projetada para o negócio. Nos ativos em desenvolvimento, os recursos desembolsados pelo comprador deverão ser remunerados enquanto as obras não forem concluídas.</p>
<h2>Operação encerra segundo ciclo de investimentos do CPLG11</h2>
<p>A Capitânia descreve a potencial alienação como o encerramento do segundo ciclo de investimento e desinvestimento do fundo. Caso a operação seja concluída, o CPLG11 terá alienado sete ativos em menos de três anos, somando aproximadamente R$ 1,7 bilhão em vendas e R$ 223,1 milhões de ganho de capital.</p>
<p>A transação atual responderia por mais da metade desse histórico. Os R$ 958,6 milhões representam aproximadamente 56% dos R$ 1,7 bilhão de desinvestimentos mencionados pela gestora. Já o resultado estimado de R$ 121,2 milhões equivale a cerca de 54% dos R$ 223,1 milhões de ganho de capital acumulado que o fundo projeta atingir depois do fechamento.</p>
<p>A decisão de vender os ativos antes mesmo da conclusão de dois projetos também está ligada ao custo do capital. A administração havia estudado a utilização de aproximadamente R$ 227 milhões em alavancagem para financiar o desenvolvimento de Jacareí e São José dos Pinhais. Segundo a gestora, os termos negociados para a venda tornaram mais atrativo realizar o ganho agora do que carregar as obras utilizando dívida.</p>
<p>Esse é o ponto que passa a concentrar a atenção do cotista. Se o negócio superar as etapas de diligência, documentos definitivos, aprovações internas e Cade, o CPLG11 deixará de ser temporariamente um fundo cujo patrimônio está concentrado em três grandes ativos logísticos para se tornar uma estrutura com forte posição de caixa e valores a receber. A venda pode cristalizar um ganho relevante; o desafio seguinte será encontrar ativos capazes de reinvestir esse capital sem reduzir de forma permanente a geração de renda que sustenta os dividendos.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p><em>Capitânia Logística FII &#8211; fato relevante e Anexo A sobre a venda do portfólio logístico, estrutura de pagamento, resultado estimado, patrimônio e guidance de dividendos</em></p>
<p><em>BTG Pactual Logística FII &#8211; comunicado ao mercado sobre a aquisição potencial dos três ativos logísticos e condições econômicas previstas para a operação</em></p>
<p><em>B3 FNET &#8211; documentos regulatórios divulgados pelo CPLG11 e pelo BTLG11 em setembro de 2026</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>KNUQ11 aprova nova emissão e pode captar até R$ 440 milhões; veja como participar</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/knuq11-emissao-cotas-440-milhoes-direito-preferencia</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 03 Sep 2026 17:09:51 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[CDI]]></category>
		<category><![CDATA[crédito imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[direito de preferência]]></category>
		<category><![CDATA[emissão de cotas]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Itaú BBA]]></category>
		<category><![CDATA[Kinea]]></category>
		<category><![CDATA[Kinea Unique HY CDI]]></category>
		<category><![CDATA[KNUQ11]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1530966</guid>

					<description><![CDATA[<p>O fundo imobiliário Kinea Unique HY CDI (KNUQ11) abriu uma nova rodada de captação que poderá movimentar quase R$ 440 milhões. A 5ª emissão de cotas prevê inicialmente a colocação de até 3,5 milhões de novos papéis por R$ 100,55 cada, o que corresponde a um volume de R$ 351,925 milhões. Caso a demanda permita [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O fundo imobiliário Kinea Unique HY CDI (KNUQ11) abriu uma nova rodada de captação que poderá movimentar quase R$ 440 milhões. A 5ª emissão de cotas prevê inicialmente a colocação de até 3,5 milhões de novos papéis por R$ 100,55 cada, o que corresponde a um volume de R$ 351,925 milhões. Caso a demanda permita e o fundo utilize integralmente o lote adicional de 25%, poderão ser emitidas outras 875 mil cotas, elevando a operação para 4,375 milhões de papéis e aproximadamente R$ 439,9 milhões.</p>
<p>Para quem já possui KNUQ11, a operação traz uma decisão prática nas próximas semanas: acompanhar o direito de preferência e avaliar se deseja colocar mais dinheiro no fundo para preservar sua participação proporcional. O preço de emissão foi definido com base no valor patrimonial por cota de 31 de julho, de R$ 100,55, mas esse não será o desembolso final do investidor. A oferta cobra uma taxa de distribuição de 2%, equivalente a R$ 2,01 por cota, levando o custo total de subscrição para aproximadamente R$ 102,56.</p>
<p>A emissão acontece em um momento no qual o KNUQ11 já possui mais de 55 mil cotistas e mantém a maior parte do patrimônio aplicada em ativos-alvo ligados ao crédito imobiliário. Em seu relatório referente a julho, a Kinea informava alocação equivalente a 92,7% do patrimônio nesses ativos e 7,9% em instrumentos de caixa. A nova captação, portanto, poderá aumentar de maneira relevante a capacidade do fundo de adquirir novos créditos e ampliar sua carteira.</p>
<h2>Oferta começa em R$ 351,9 milhões e pode chegar a R$ 439,9 milhões</h2>
<p>A estrutura aprovada pela administradora Intrag prevê uma oferta pública primária de até 3,5 milhões de cotas na primeira etapa. Multiplicado pelo preço de R$ 100,55, esse volume corresponde aos R$ 351,925 milhões que formam o montante inicial da operação, sem incluir a taxa de distribuição.</p>
<p>O regulamento da emissão permite, entretanto, elevar a quantidade de cotas em até 25%. O lote adicional representa até 875 mil novos papéis e mais R$ 87,98 milhões de captação. Se toda essa capacidade for utilizada, o fundo poderá levantar cerca de R$ 439,9 milhões antes dos custos da oferta.</p>
<p>No sentido contrário, a emissão também admite distribuição parcial. Para que a operação continue válida, o KNUQ11 precisa colocar pelo menos 300 mil cotas, correspondentes a aproximadamente R$ 30,165 milhões. Caso nem esse piso seja alcançado, a oferta deverá ser cancelada.</p>
<p>A distribuição será coordenada pelo Itaú BBA no regime de melhores esforços e seguirá o rito de registro automático previsto pela regulamentação da Comissão de Valores Mobiliários. Na prática, isso significa que o coordenador buscará colocar as cotas no <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="339027">mercado</a>, mas não assume a obrigação de comprar eventual saldo que não seja adquirido pelos investidores.</p>
<h2>Quanto o investidor efetivamente paga por cada nova cota</h2>
<p>O preço de R$ 100,55 pode causar alguma confusão porque não representa o valor final que sairá da conta de quem participar da oferta. Sobre ele incide a taxa de distribuição de 2%, criada para cobrir despesas relacionadas à operação.</p>
<p>O custo adicional é de aproximadamente R$ 2,01 por cota. Dessa forma, o preço total de subscrição fica em torno de R$ 102,56.</p>
<p>Esse detalhe é importante na comparação com a cotação do KNUQ11 na bolsa. O investidor não deve olhar apenas para o valor de emissão de R$ 100,55 e concluir automaticamente que existe um desconto em relação ao preço negociado no mercado secundário. É necessário comparar a cotação da B3 com o custo completo de R$ 102,56 e considerar também as diferenças entre comprar cotas existentes na bolsa e participar de uma emissão primária.</p>
<p>Na sessão de 2 de setembro, por exemplo, o KNUQ11 encerrou próximo dessa região de preço. Isso reduz o tamanho de uma eventual arbitragem simplesmente baseada na diferença entre o preço da emissão e o mercado.</p>
<p>A decisão de subscrever, portanto, depende menos de uma aparente vantagem imediata de preço e mais da visão do cotista sobre a capacidade da gestão de transformar o novo capital em ativos que mantenham ou melhorem a relação entre risco e retorno do fundo.</p>
<h2>Cotistas terão preferência para comprar as novas cotas</h2>
<p>Os atuais investidores do KNUQ11 terão direito de preferência na 5ª emissão. O fator definido é de 0,1629063991029 nova cota para cada cota detida na data de corte.</p>
<p>Em termos mais simples, um investidor com 100 cotas terá direito a subscrever aproximadamente 16 novas cotas, observadas as regras de arredondamento previstas na oferta. Quem possuir 1.000 cotas poderá ter direito a algo próximo de 162 novas cotas.</p>
<p>A data-base para identificação dos investidores com direito de preferência está prevista para 4 de setembro. A partir dela, a quantidade de direitos atribuída a cada investidor será calculada com base em sua posição no fundo.</p>
<p>O período para exercício do direito de preferência na B3 está previsto para começar em 9 de setembro e terminar em 21 de setembro. Para operações realizadas por meio do escriturador, o cronograma se estende até 22 de setembro, quando também está prevista a liquidação financeira dessa etapa.</p>
<p>Os direitos de preferência poderão ser negociados. O cronograma prevê negociações entre 9 e 17 de setembro, o que permite que um cotista que não queira colocar novos recursos no fundo venda seu direito a outro investidor, desde que haja mercado para ele.</p>
<p>Essa possibilidade é relevante porque evita que o direito simplesmente seja desperdiçado. Quem não pretende participar da emissão pode avaliar a venda, enquanto investidores interessados em aumentar a posição poderão tentar adquirir direitos adicionais durante o período permitido.</p>
<h2>O que acontece com quem não participar</h2>
<p>Nenhum cotista é obrigado a colocar novo dinheiro no KNUQ11. Quem não exercer o direito de preferência continuará proprietário das cotas que já possui e continuará participando dos resultados do fundo normalmente.</p>
<p>A consequência é proporcional. Se novas cotas forem efetivamente emitidas e o investidor mantiver exatamente a mesma quantidade, sua participação percentual no patrimônio total do fundo será reduzida, porque haverá um número maior de cotas em circulação.</p>
<p>Isso é o que normalmente se chama de diluição da participação.</p>
<p>No caso do KNUQ11, o preço-base da emissão foi definido pelo valor patrimonial da cota em 31 de julho, o que reduz o risco de uma diluição patrimonial decorrente da emissão de cotas a preço muito inferior ao patrimônio do fundo. A taxa de distribuição, por sua vez, é cobrada separadamente do investidor e não compõe o valor patrimonial recebido pelo fundo para investimento.</p>
<p>Para o cotista, a questão central passa a ser econômica: vale a pena investir mais dinheiro no mesmo veículo para acompanhar o crescimento da carteira? A resposta depende do preço, da qualidade dos ativos que poderão ser adquiridos, das condições do mercado de crédito imobiliário e do retorno esperado para o fundo após a captação.</p>
<h2>Para onde vai o dinheiro da emissão</h2>
<p>Os documentos da oferta indicam que os recursos líquidos serão destinados à aquisição de ativos de acordo com a <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank"  rel="noopener" title="Política" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="339028">política</a> de investimento prevista no regulamento do KNUQ11. O fundo é um FII de crédito imobiliário com estratégia voltada a operações de maior retorno e remuneração predominantemente relacionada ao CDI.</p>
<p>Isso significa que o crescimento patrimonial não é um objetivo isolado. A emissão só cria valor para o cotista se a gestora conseguir transformar o dinheiro captado em investimentos com risco e retorno compatíveis com a estratégia do fundo.</p>
<p>Esse ponto se torna especialmente relevante em emissões grandes. Se o fundo captar rapidamente centenas de milhões de reais, mas demorar a alocar os recursos, uma parcela maior do patrimônio poderá permanecer temporariamente em instrumentos de caixa, que geralmente entregam retorno diferente dos ativos estruturados que compõem a estratégia principal.</p>
<p>Por outro lado, uma gestora que tenha um pipeline robusto de operações pode utilizar a emissão para aproveitar novas oportunidades de crédito sem precisar vender ativos que já fazem parte da carteira.</p>
<p>No relatório referente a julho, a Kinea informava que o KNUQ11 estava com 92,7% do patrimônio alocado em ativos-alvo e 7,9% em instrumentos de caixa. O nível elevado de alocação ajuda a explicar por que uma nova emissão pode ser utilizada para financiar a expansão da carteira.</p>
<h2>KNUQ11 é um fundo de crédito ligado ao CDI</h2>
<p>Criado no fim de 2022, o KNUQ11 é administrado pela Intrag e gerido pela Kinea Investimentos. Diferentemente de fundos imobiliários que obtêm renda principalmente com aluguel de galpões, shoppings ou escritórios, seu foco está em ativos de crédito ligados ao mercado imobiliário.</p>
<p>A estratégia busca operações com prêmio mais elevado e exposição relevante a títulos remunerados pelo CDI. Na prática, o comportamento dos rendimentos pode ser influenciado pelo nível das taxas de juros brasileiras, pelos spreads dos créditos adquiridos e, principalmente, pela qualidade dos devedores e das garantias das operações.</p>
<p>Crédito de maior retorno também pressupõe análise criteriosa de risco. O rendimento nominal de um título não deve ser analisado isoladamente: estruturas de garantias, subordinação, capacidade de pagamento do devedor, relação entre dívida e valor dos ativos e condições de recuperação em caso de inadimplência são fatores que determinam o risco real da carteira.</p>
<p>Em julho, o fundo anunciou distribuição de R$ 1,30 por cota, paga aos investidores em agosto. A própria Kinea informou que o valor correspondia a uma rentabilidade de 1,29% considerando uma cota média de ingresso de R$ 101 naquele período.</p>
<p>O desempenho passado, contudo, não garante que esse nível de distribuição será mantido depois da nova emissão. O resultado futuro dependerá da remuneração dos ativos, do ritmo de alocação dos novos recursos, das despesas do fundo e das condições do mercado de crédito.</p>
<h2>Oferta terá cronograma concentrado em setembro</h2>
<p>Depois do direito de preferência, a emissão seguirá para a etapa de distribuição das cotas disponíveis ao mercado.</p>
<p>O período geral de subscrição está programado para ocorrer entre 9 e 23 de setembro, conforme o cronograma da oferta. A alocação está prevista para 24 de setembro, e a liquidação da oferta para 28 de setembro.</p>
<p>Não haverá uma rodada tradicional de sobras do direito de preferência nos moldes adotados em algumas outras emissões. Por isso, o investidor que deseja acompanhar proporcionalmente sua posição deve observar atentamente a janela disponibilizada para o exercício inicial do direito.</p>
<p>A oferta poderá permanecer formalmente aberta pelo prazo permitido nos documentos, mas o calendário inicialmente divulgado concentra as principais etapas ainda em setembro.</p>
<p>Também existe uma divisão em séries. A segunda série possui regras específicas de distribuição e é direcionada a determinados segmentos de clientes do Itaú Unibanco, enquanto a oferta, de maneira geral, admite investidores conforme as condições estabelecidas nos documentos regulatórios.</p>
<h2>Emissão grande aumenta o desafio da gestão</h2>
<p>Para o KNUQ11, captar até R$ 439,9 milhões representa muito mais do que simplesmente aumentar o tamanho do fundo. O capital precisa ser alocado sem deteriorar a qualidade média da carteira.</p>
<p>Esse é provavelmente o principal ponto a ser acompanhado pelos cotistas depois da oferta.</p>
<p>Em períodos nos quais há abundância de recursos buscando crédito privado, gestoras podem enfrentar competição maior pelos melhores ativos e redução dos spreads oferecidos aos investidores. Nessa situação, crescer rapidamente sem flexibilizar critérios de risco pode ser mais difícil.</p>
<p>Por outro lado, momentos de demanda elevada por financiamento criam oportunidades para fundos capitalizados negociarem estruturas com garantias e taxas consideradas atraentes.</p>
<p>A Kinea terá de equilibrar essas duas forças: colocar o dinheiro para trabalhar suficientemente rápido para evitar excesso de caixa, mas sem acelerar compras apenas para consumir os recursos captados.</p>
<p>Para o investidor, portanto, a 5ª emissão do KNUQ11 não termina quando a nova cota entra na carteira. Depois da captação, será necessário acompanhar os relatórios gerenciais para saber quanto do dinheiro já foi investido, quais operações foram compradas, quais spreads foram obtidos e como os novos ativos alteram o risco de crédito do portfólio.</p>
<p>A emissão oferece aos atuais cotistas a possibilidade de acompanhar o crescimento do fundo, mas não transforma a subscrição em decisão automática. Com um custo efetivo próximo de R$ 102,56 por nova cota e a cotação de mercado negociando em região próxima, a escolha passa pela avaliação da carteira, do potencial de alocação e do horizonte de cada investidor — muito mais do que por uma simples diferença de preço entre a oferta e a bolsa.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p><em>Kinea Investimentos &#8211; informações institucionais, carteira e relatório gerencial do Kinea Unique HY CDI</em></p>
<p><em>Intrag DTVM &#8211; ato do administrador e fato relevante da 5ª emissão de cotas do KNUQ11</em></p>
<p><em>Documentos da 5ª oferta pública do KNUQ11 &#8211; prospecto, lâmina, anúncio de início e formulário de subscrição</em></p>
<p><em>Comissão de Valores Mobiliários &#8211; regulamentação e sistema de ofertas públicas de valores mobiliários</em></p>
<p><em>B3 &#8211; informações da oferta, direito de preferência e negociação das cotas do KNUQ11</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>BRIP11 cancela amortização de R$ 25,53 por cota e adia pagamento para setembro</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/brip11-cancela-amortizacao-25-53-por-cota-setembro</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 28 Aug 2026 18:18:40 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[amortização]]></category>
		<category><![CDATA[BCRI11]]></category>
		<category><![CDATA[Brio Investimentos]]></category>
		<category><![CDATA[Brio Real Estate III]]></category>
		<category><![CDATA[BRIP11]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[IFIX]]></category>
		<category><![CDATA[ITRI11]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[MFII11]]></category>
		<category><![CDATA[PATL11]]></category>
		<category><![CDATA[TRBL11]]></category>
		<category><![CDATA[TRXF11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1530544</guid>

					<description><![CDATA[<p>O Brio Real Estate III (BRIP11) cancelou a amortização de cotas que estava prevista para esta sexta-feira (28) e deverá reagendar o pagamento para setembro. A operação havia sido anunciada no início do mês e previa a devolução de aproximadamente R$ 5,5 milhões aos investidores, equivalente a R$ 25,53 por cota, mas foi suspensa para [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O Brio Real Estate III (BRIP11) cancelou a amortização de cotas que estava prevista para esta sexta-feira (28) e deverá reagendar o pagamento para setembro. A operação havia sido anunciada no início do mês e previa a devolução de aproximadamente R$ 5,5 milhões aos investidores, equivalente a R$ 25,53 por cota, mas foi suspensa para uma “adequação de parâmetros”, segundo comunicação da gestora.</p>
<p>A decisão é particularmente relevante porque o BRIP11 está em sua etapa final de desinvestimento. Diferentemente de fundos imobiliários tradicionais voltados à geração recorrente de renda por meio de aluguéis, o veículo foi estruturado com prazo determinado e investiu predominantemente no desenvolvimento residencial. À medida que os projetos são concluídos, as unidades são vendidas e o capital é devolvido aos cotistas por meio de rendimentos e amortizações.</p>
<p>O relatório gerencial mais recente mostra que esse processo já está bastante avançado. Até julho, o BRIP11 havia distribuído R$ 226,2 milhões aos investidores desde sua criação, valor equivalente a 105% do capital originalmente investido. Desse total, R$ 87,5 milhões correspondiam à amortização de principal e R$ 138,7 milhões a rendimentos.</p>
<p>A gestão trabalha com expectativa de encerramento do fundo em outubro de 2026 e estima que o múltiplo final sobre o capital investido, conhecido pela sigla MOIC, alcance aproximadamente 1,6 vez. O adiamento da amortização prevista para agosto não altera, até o momento, essa projeção, mas posterga a devolução de uma parcela adicional do patrimônio aos cotistas.</p>
<h2>Pagamento previsto era de aproximadamente R$ 5,5 milhões</h2>
<p>O BRIP11 havia informado em 7 de agosto que faria uma nova amortização no valor de R$ 25,53 por cota, com data-base naquele mesmo dia e pagamento programado para 28 de agosto.</p>
<p>Considerando as aproximadamente 215,5 mil cotas do fundo, a operação correspondia a cerca de R$ 5,5 milhões.</p>
<p>A amortização não deve ser confundida com dividendos ou rendimentos distribuídos por fundos imobiliários. Quando um FII paga rendimento, o valor normalmente corresponde ao resultado obtido com sua operação, como aluguéis, juros ou lucro na venda de ativos.</p>
<p>Na amortização, ocorre uma devolução de parte do próprio capital pertencente ao cotista. O patrimônio do fundo diminui e, consequentemente, o valor patrimonial da participação do investidor também é reduzido.</p>
<p>Esse tipo de operação é particularmente comum em fundos de prazo determinado que estão vendendo os ativos e caminhando para seu encerramento, exatamente a situação atual do BRIP11.</p>
<p>A gestora havia solicitado inclusive informações fiscais dos cotistas para calcular eventuais tributos associados à amortização. Os investidores deveriam informar dados como domicílio fiscal e custo médio de aquisição das cotas.</p>
<p>Caso essas informações não fossem fornecidas dentro do prazo estipulado, a apuração tributária poderia utilizar critérios previstos nos documentos divulgados pelo fundo.</p>
<h2>BRIP11 já realizou três amortizações em 2026</h2>
<p>O pagamento que seria feito nesta sexta-feira não seria a primeira devolução de capital do BRIP11 no ano.</p>
<p>Em fevereiro, o fundo amortizou R$ 27,85 por cota. Em abril, foram mais R$ 53,38, e em junho ocorreu uma nova amortização de R$ 41,77.</p>
<p>Somadas, essas três operações já realizadas em 2026 representam R$ 123 por cota devolvidos aos investidores antes da parcela de R$ 25,53 que estava prevista para agosto.</p>
<p>O histórico é coerente com a estratégia de desinvestimento do fundo. Conforme os projetos imobiliários são liquidados e os recursos retornam ao caixa, a gestão pode distribuir parte do capital aos cotistas em vez de mantê-lo dentro do veículo até o encerramento definitivo.</p>
<p>O processo também ajuda a explicar por que analisar o BRIP11 apenas pelo dividend yield pode produzir uma interpretação equivocada. Parte relevante do dinheiro recebido pelos investidores nos últimos meses não é rendimento tradicional, mas devolução do capital anteriormente investido.</p>
<p>Para um cotista, a distinção é fundamental. Uma amortização de R$ 25,53 não representa necessariamente um ganho de R$ 25,53, pois uma parcela do valor corresponde à redução da participação patrimonial que ele já possuía no fundo.</p>
<h2>Fundo já devolveu 105% do capital investido</h2>
<p>O relatório gerencial referente a julho mostra que o BRIP11 ultrapassou uma marca importante no processo de liquidação do portfólio.</p>
<p>Segundo a gestão, as distribuições acumuladas atingiram R$ 226,2 milhões, equivalentes a 105% do capital investido pelos cotistas.</p>
<p>O valor está dividido entre R$ 138,7 milhões de rendimentos e R$ 87,5 milhões de amortizações de principal.</p>
<p>Isso significa que o fundo já devolveu aos investidores, entre resultado e capital, um montante superior ao dinheiro originalmente aportado. Ainda assim, existem ativos e recursos a serem realizados antes do encerramento definitivo.</p>
<p>A administração estima um MOIC final de aproximadamente 1,6 vez. Em termos simplificados, a projeção indica que, para cada R$ 1 originalmente investido, o fundo espera devolver aproximadamente R$ 1,60 ao longo de todo o ciclo, considerando capital e resultados distribuídos.</p>
<p>Esse indicador é bastante utilizado em fundos de private equity, desenvolvimento imobiliário e outras estratégias com prazo definido porque mede quanto dinheiro foi efetivamente devolvido em relação ao capital aportado.</p>
<p>Ele não considera, porém, o tempo necessário para receber esses recursos. Para uma análise completa de rentabilidade, também seria necessário observar a taxa interna de retorno e o momento em que cada distribuição foi realizada.</p>
<h2>Três dos 12 investimentos originais já foram formalmente encerrados</h2>
<p>O portfólio original do BRIP11 era composto por 12 investimentos imobiliários, principalmente ligados ao <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="338738">mercado</a> residencial.</p>
<p>De acordo com o último relatório gerencial, três deles já haviam sido formalmente liquidados: Sabino, INDI-70 e Axis.</p>
<p>Nos empreendimentos restantes, o <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/trabalho" target="_blank"  rel="noopener" title="Trabalho" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="338737">trabalho</a> da gestão está concentrado na venda das unidades ainda disponíveis e na transformação desses ativos em caixa.</p>
<p>O projeto Villa Perdizes, por exemplo, possuía apenas uma unidade remanescente em estoque no último relatório. Já os projetos Movi Campo Belo e Oriz, desenvolvido em parceria com a Plano&amp;Plano (PLPL3), concentravam parcela maior das unidades ainda disponíveis para comercialização.</p>
<p>A velocidade dessas vendas será determinante para o cronograma de encerramento do fundo. Quanto mais rapidamente as unidades forem comercializadas e os recursos recebidos, maior tende a ser a capacidade de realizar novas amortizações antes da liquidação definitiva.</p>
<p>É também por esse motivo que a data final de um fundo de desenvolvimento pode sofrer ajustes. O encerramento depende não apenas de uma decisão administrativa, mas da conclusão das operações, recebimento dos valores, pagamento de obrigações e distribuição do patrimônio residual.</p>
<h2>Patrimônio está cada vez mais concentrado em caixa</h2>
<p>Os números mais recentes mostram outro efeito do processo de desinvestimento: a composição patrimonial do BRIP11 está se tornando cada vez mais financeira.</p>
<p>Informações referentes ao segundo trimestre apontavam aproximadamente R$ 12,1 milhões aplicados em fundo de renda fixa, além dos valores ligados aos projetos em processo de liquidação.</p>
<p>Conforme os imóveis são vendidos, os recursos permanecem temporariamente em instrumentos de liquidez antes de serem distribuídos ou utilizados para cumprir obrigações do fundo.</p>
<p>Esse é um comportamento diferente do observado em FIIs de renda tradicionais, nos quais o investidor normalmente espera que o fundo reinvista recursos e mantenha uma carteira imobiliária por prazo indeterminado.</p>
<p>No BRIP11, a lógica é a inversa: o objetivo nesta etapa é reduzir progressivamente os ativos até que praticamente todo o capital residual seja devolvido e o veículo possa ser encerrado.</p>
<h2>Cancelamento não significa perda do direito ao pagamento</h2>
<p>Até o momento, o comunicado de cancelamento não indica que os cotistas tenham perdido o direito à amortização.</p>
<p>A expectativa apresentada é de que a operação seja reagendada para setembro, depois da adequação dos parâmetros que levaram à suspensão do pagamento de agosto.</p>
<p>A nova data ainda precisa ser formalmente divulgada.</p>
<p>Para o investidor, isso significa que os R$ 25,53 por cota originalmente previstos não devem ser tratados como dinheiro efetivamente recebido até que o novo cronograma seja confirmado e a liquidação financeira seja realizada.</p>
<p>O adiamento também chama atenção porque ocorreu muito próximo da data prevista para o pagamento. A amortização havia sido anunciada semanas antes, enquanto a solicitação relacionada ao cancelamento ocorreu apenas na véspera.</p>
<p>A gestora não detalhou publicamente, no comunicado utilizado como base para o cancelamento, quais parâmetros precisaram ser alterados.</p>
<h2>IFIX vinha de alta de 0,56%</h2>
<p>O episódio envolvendo o BRIP11 ocorreu em um momento de recuperação do mercado de fundos imobiliários.</p>
<p>Na quinta-feira (27), o Índice de Fundos de Investimentos Imobiliários, o IFIX, avançou 0,56% e terminou aos 3.718,47 pontos, praticamente na máxima da sessão.</p>
<p>O índice havia começado o pregão em 3.697,80 pontos, chegou à mínima de 3.695,31 e alcançou 3.719,78 pontos no melhor momento do dia.</p>
<p>Entre os destaques, o Tellus Rio Bravo Renda Logística (TRBL11) avançou 8,72%, enquanto o TRX Real Estate (TRXF11) subiu 8,24%.</p>
<p>No caso do TRXF11, a valorização ocorreu depois que o fundo desistiu de uma operação imobiliária que poderia alcançar aproximadamente R$ 1 bilhão após mudanças nas condições inicialmente negociadas.</p>
<p>O Itaú Total Return (ITRI11) também figurou entre os destaques positivos, com alta de 2,89%.</p>
<p>Na ponta negativa, o Mérito Desenvolvimento Imobiliário I (MFII11) caiu 5,08%, enquanto o Pátria Securities (PATL11) recuou 2,63% e o Banestes Recebíveis Imobiliários (BCRI11) perdeu 1,81%.</p>
<h2>Próxima data será decisiva para cotistas do BRIP11</h2>
<p>Para quem possui BRIP11, a principal informação agora não é a oscilação diária da cota, mas o novo cronograma de devolução do capital.</p>
<p>O fundo está próximo da fase final de sua existência e a maior parte da tese de investimento já migrou da valorização dos empreendimentos para a realização dos ativos e distribuição do caixa restante.</p>
<p>A amortização de R$ 25,53 por cota representa mais uma etapa desse processo. Embora o pagamento desta sexta-feira tenha sido cancelado, a gestão indicou que pretende reagendá-lo para setembro.</p>
<p>Além da nova data, os investidores deverão acompanhar as vendas das unidades remanescentes, a evolução dos projetos ainda não encerrados e eventuais novas amortizações antes da liquidação definitiva.</p>
<p>Caso o cronograma divulgado no último relatório seja mantido, o BRIP11 entra nos próximos meses em sua reta final, com encerramento projetado para outubro de 2026 e expectativa da gestão de finalizar o ciclo com retorno total equivalente a aproximadamente 1,6 vez o capital originalmente investido.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>BTLG11 compra galpão em Guarulhos por R$ 375 milhões e amplia carteira</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/btlg11-compra-galpao-guarulhos-375-milhoes</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 27 Aug 2026 19:12:51 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[BTG Pactual Logística]]></category>
		<category><![CDATA[BTLG11]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[galpões logísticos]]></category>
		<category><![CDATA[Guarulhos]]></category>
		<category><![CDATA[IFIX]]></category>
		<category><![CDATA[Logística]]></category>
		<category><![CDATA[mercado imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[renda imobiliária]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1530349</guid>

					<description><![CDATA[<p>O BTG Pactual Logística (BTLG11) concluiu a compra de um galpão de 95,3 mil metros quadrados em Guarulhos, na Região Metropolitana de São Paulo, por R$ 375 milhões, em uma operação que aumenta a concentração do fundo em um dos principais corredores logísticos do país. Com a aquisição, a parcela da receita imobiliária proveniente de [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O BTG Pactual Logística (BTLG11) concluiu a compra de um galpão de 95,3 mil metros quadrados em Guarulhos, na Região Metropolitana de São Paulo, por R$ 375 milhões, em uma operação que aumenta a concentração do fundo em um dos principais corredores logísticos do país. Com a aquisição, a parcela da receita imobiliária proveniente de ativos localizados em um raio de até 30 quilômetros da capital paulista passa de aproximadamente 38% para 42%, reforçando uma estratégia que privilegia imóveis próximos ao maior <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="338670">mercado</a> consumidor brasileiro.</p>
<p>O imóvel, denominado BTLG Guarulhos I, está totalmente ocupado e foi construído em 2017. Classificado como empreendimento logístico de padrão AAA, possui estrutura de <em>cross docking</em>, configuração utilizada para acelerar a circulação de mercadorias entre recebimento e expedição. Os ocupantes são Lopes Supermercados e M. Dias Branco, o que permite ao fundo incorporar imediatamente a receita dos contratos de locação, sem atravessar um período inicial de comercialização ou de aumento gradual da ocupação.</p>
<p>A aquisição também inaugura a fase de aplicação dos recursos levantados na 16ª emissão de cotas do BTLG11, encerrada em julho. O fundo captou aproximadamente R$ 1,8 bilhão na oferta e agora começa a transformar parte desse caixa em ativos geradores de renda. Considerando o valor total de R$ 375 milhões da compra, a operação de Guarulhos corresponde a pouco mais de um quinto do montante captado na emissão, embora o desembolso financeiro efetivo ocorra de forma parcelada.</p>
<h2>Fundo paga 60% agora e posterga R$ 150 milhões</h2>
<p>A estrutura de pagamento é uma das características centrais do negócio. Dos R$ 375 milhões acertados pela propriedade, R$ 225 milhões, equivalentes a 60% do preço, foram pagos no fechamento da operação. Os R$ 150 milhões restantes serão desembolsados ao longo de 18 meses e corrigidos pela variação do Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo, o IPCA.</p>
<p>Apesar de ainda não ter desembolsado 40% do preço, o BTLG11 passou a ter direito à totalidade das receitas de locação a partir do pagamento da primeira parcela. Essa diferença entre o momento em que a renda começa a entrar e o calendário em que parte do investimento será efetivamente paga aumenta temporariamente o retorno sobre o capital já desembolsado. A gestão estima um <em>cap rate</em> de entrada próximo de 9,1% e um <em>yield</em> médio de aproximadamente 15,2% durante os próximos 18 meses.</p>
<p>O <em>cap rate</em> mede a relação entre a renda operacional anual de um imóvel e o valor empregado na aquisição, enquanto o <em>yield</em> estimado para esse período incorpora os efeitos financeiros da estrutura parcelada. Por isso, os dois percentuais não representam exatamente a mesma coisa. O retorno de 15,2% esperado nos primeiros 18 meses é beneficiado pelo fato de o fundo receber a renda integral do galpão antes de concluir o pagamento de todo o preço de compra.</p>
<p>A operação também preserva caixa para novas alocações. Em vez de consumir R$ 375 milhões imediatamente, o BTLG11 utiliza R$ 225 milhões no fechamento e mantém os outros R$ 150 milhões disponíveis até os vencimentos previstos. Para um fundo que acaba de realizar uma oferta de grande porte, essa estrutura permite avançar na construção da carteira pós-emissão sem concentrar todo o desembolso financeiro em uma única aquisição.</p>
<h2>Localização passa a representar 42% da receita imobiliária</h2>
<p>O endereço do novo galpão ajuda a explicar o tamanho da transação. Guarulhos combina acesso às principais rodovias que atendem a Região Metropolitana de São Paulo, proximidade com a capital e conexão com um dos maiores aeroportos de carga do país. Para operações de distribuição voltadas ao consumidor final, estar próximo da maior concentração populacional e econômica brasileira reduz distâncias e pode favorecer operações de entrega em prazos menores.</p>
<p>Antes da aquisição, aproximadamente 38% da receita imobiliária do BTLG11 estava associada a propriedades dentro do raio de 30 quilômetros da cidade de São Paulo. A incorporação do Guarulhos I adiciona cerca de quatro pontos percentuais e leva essa participação para 42%. Em termos relativos, trata-se de um aumento superior a 10% no peso dessa área dentro da receita do portfólio.</p>
<p>A concentração geográfica é deliberada. O BTLG11 descreve como parte de sua estratégia a manutenção de imóveis logísticos de padrão elevado e vem consolidando, nos últimos anos, uma carteira com forte presença no estado de São Paulo. O fundo também possui ativos em cidades como Itapevi, São Bernardo do Campo, Louveira e outras praças relevantes para distribuição e armazenagem.</p>
<p>Essa concentração tem duas faces. De um lado, aproxima a carteira de uma região com mercado de locação mais líquido e forte demanda logística. De outro, amplia a exposição do fundo ao desempenho econômico e imobiliário paulista. A gestão procura equilibrar esse efeito por meio da diversificação de inquilinos e contratos, mas a aquisição deixa ainda mais evidente a opção por manter parcela relevante do patrimônio próxima à capital.</p>
<h2>Aluguéis atuais ficam abaixo de contratos recentes na região</h2>
<p>Outro componente da tese apresentada para o ativo está no valor atualmente cobrado dos locatários. O aluguel médio do Guarulhos I é de aproximadamente R$ 29,80 por metro quadrado. Segundo as referências apresentadas para o negócio, contratos recentes de imóveis comparáveis na mesma região têm aparecido entre R$ 33 e R$ 40 por metro quadrado.</p>
<p>A distância é relevante. O piso dessa faixa, de R$ 33, está cerca de 10,7% acima do aluguel médio atual do imóvel. Na comparação com R$ 40 por metro quadrado, a diferença chega a aproximadamente 34,2%. Isso não significa que o BTLG11 conseguirá aplicar imediatamente esses reajustes, porque revisões dependem das condições contratuais, das datas previstas e das negociações com cada locatário, mas mostra por que a gestão considera existir potencial de crescimento da receita imobiliária.</p>
<p>Se os aluguéis convergirem gradualmente para valores praticados em contratos mais recentes da região, o retorno implícito sobre o preço pago pelo galpão também aumenta. Estimativas divulgadas após a operação indicam que o <em>cap rate</em> poderia se aproximar de uma faixa entre 10% e 12% em um cenário de atualização dos preços de locação. Esse resultado, entretanto, depende da execução das revisionais e das condições efetivamente encontradas no mercado quando cada contrato puder ser renegociado.</p>
<p>A possibilidade de reajuste ganha importância porque imóveis logísticos próximos de São Paulo enfrentam uma limitação física difícil de reproduzir: terrenos grandes, bem conectados e adequados à construção de galpões modernos tornam-se mais escassos conforme aumenta a ocupação urbana. Isso tende a elevar o custo de reposição e ajuda a diferenciar ativos existentes que já possuem infraestrutura operacional e localização consolidada.</p>
<h2>Imóvel chega ocupado e reduz risco inicial de alocação</h2>
<p>Para o BTLG11, a ocupação integral reduz um dos riscos mais comuns depois de uma grande captação: investir rapidamente o dinheiro da oferta sem deteriorar a qualidade da carteira. Quando um fundo levanta recursos e demora a aplicá-los, o caixa tende a produzir retorno inferior ao de imóveis locados e pode pressionar temporariamente a distribuição por cota. Em sentido contrário, uma aplicação apressada em ativos com baixa ocupação, contratos frágeis ou preços elevados pode comprometer o retorno de longo prazo.</p>
<p>O Guarulhos I chega ao portfólio com os espaços já locados e receita contratada. Isso permite que a primeira aquisição após a 16ª emissão contribua imediatamente para o resultado imobiliário, ainda que o efeito final sobre os rendimentos distribuídos dependa do conjunto da carteira, das despesas, das demais aplicações do caixa captado e das decisões da gestão.</p>
<p>A <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank"  rel="noopener" title="Política" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="338672">política</a> do BTLG11 prevê a distribuição aos cotistas de pelo menos 95% do resultado apurado segundo o regime de caixa, observados os balanços semestrais e as regras do fundo. Dessa forma, a geração efetiva de caixa dos imóveis é um componente central da capacidade de pagamento de rendimentos, embora não seja possível associar isoladamente uma aquisição a determinado valor futuro de distribuição por cota.</p>
<p>A compra ainda amplia significativamente a área administrada pelo fundo. Com 95.348 metros quadrados de ABL, o novo imóvel possui escala suficiente para alterar a composição geográfica da carteira sozinho. Dividindo-se o preço total anunciado pela área locável, o investimento corresponde a aproximadamente R$ 3,93 mil por metro quadrado, cálculo que serve como referência para comparação com outras operações, mas não captura diferenças de padrão construtivo, localização, contratos e potencial de renda.</p>
<h2>Próxima etapa será acelerar a aplicação do dinheiro captado</h2>
<p>A conclusão da compra coloca agora o ritmo das próximas aquisições no centro da estratégia do BTLG11. A oferta encerrada em julho reforçou substancialmente o caixa do fundo, e o desempenho da emissão dependerá também da capacidade de transformar os recursos restantes em imóveis capazes de produzir retorno compatível com a carteira existente. A própria estrutura da oferta prevê justamente que os recursos obtidos com novas cotas sejam direcionados posteriormente para aquisição de ativos e demais investimentos permitidos pelo regulamento.</p>
<p>O primeiro negócio após a captação mostra qual tipo de ativo está no radar: grande, pronto, integralmente locado e situado próximo à capital paulista. Ao mesmo tempo, o parcelamento preserva uma parcela relevante do caixa para novos <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/negocios" target="_blank"  rel="noopener" title="Negócios" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="338671">negócios</a>, reduzindo a necessidade de escolher entre adquirir o imóvel de Guarulhos e manter capacidade financeira para outras oportunidades.</p>
<p>Para os cotistas, os próximos meses permitirão avaliar dois pontos distintos. O primeiro será o ritmo de aplicação dos recursos ainda disponíveis depois da 16ª emissão. O segundo será a evolução dos contratos do Guarulhos I, principalmente diante da diferença entre os aluguéis atuais e as referências mais recentes observadas na região. Se novas alocações ocorrerem sem perda de qualidade e o potencial de revisão dos contratos se concretizar, a compra poderá contribuir não apenas com área adicional, mas com aumento gradual da renda produzida pelo portfólio.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p>BTG Pactual Logística FII — fato relevante de 26 de agosto de 2026 sobre a aquisição do BTLG Guarulhos</p>
<p>BTG Pactual Logística FII — documentos da 16ª emissão de cotas e anúncio de encerramento da oferta</p>
<p>BTG Pactual Logística FII — informações institucionais sobre perfil, portfólio e política de distribuição</p>
<p>B3 — documentação regulatória e registros do BTG Pactual Logística FII</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>TRXF11 desiste de compras de R$ 1 bilhão em imóveis após mudança nas condições de mercado</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/trxf11-desiste-compra-imoveis-blca11-catuai</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 27 Aug 2026 17:37:58 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[BLCA11]]></category>
		<category><![CDATA[CVFL11]]></category>
		<category><![CDATA[CVFL15]]></category>
		<category><![CDATA[Faria Lima]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[lajes corporativas]]></category>
		<category><![CDATA[mercado imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[TRXF11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1530346</guid>

					<description><![CDATA[<p>O TRX Real Estate (TRXF11) desistiu de duas aquisições de lajes corporativas em São Paulo que, somadas, envolviam propostas de aproximadamente R$ 1,03 bilhão. As operações tinham sido anunciadas em 14 de agosto e abrangiam imóveis pertencentes ao Catuaí VBI Triple A (BLCA11) e ao Catuaí Vista FL, fundo que possui as subclasses CVFL11 e [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O <strong>TRX Real Estate (TRXF11)</strong> desistiu de duas aquisições de lajes corporativas em São Paulo que, somadas, envolviam propostas de aproximadamente <strong>R$ 1,03 bilhão</strong>. As operações tinham sido anunciadas em 14 de agosto e abrangiam imóveis pertencentes ao <strong>Catuaí VBI Triple A (BLCA11)</strong> e ao <strong>Catuaí Vista FL</strong>, fundo que possui as subclasses CVFL11 e CVFL15.</p>
<p>O encerramento das tratativas foi formalizado depois que alterações nas condições de <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="338669">mercado</a> impediram, segundo os comunicados, a superação de determinadas condições precedentes previstas nas propostas. Os documentos divulgados não identificam qual condição específica deixou de ser cumprida, nem atribuem o cancelamento a um único fator. Com isso, não é possível afirmar oficialmente que a queda das cotas do TRXF11, a estrutura da 13ª emissão ou qualquer mudança particular no custo de capital tenha sido, isoladamente, responsável pela desistência.</p>
<p>O ponto objetivo é que duas operações relevantes para a estratégia de diversificação do TRXF11 foram retiradas da mesa menos de duas semanas depois de serem apresentadas ao mercado. Os ativos continuarão pertencendo aos fundos vendedores, e os documentos, entendimentos e minutas produzidos durante as negociações perderam efeito.</p>
<p>Nesta quinta-feira (27), o próprio TRXF11 passou a listar em sua área de Relações com Investidores um comunicado específico com o título “TRXF11 Desiste da Aquisição de Portfólio de Lajes Corporativas em São Paulo/SP”, confirmando o encerramento da operação.</p>
<h2>Propostas somavam cerca de R$ 1,03 bilhão</h2>
<p>A maior das duas negociações envolvia o Catuaí Vista FL.</p>
<p>O TRXF11 havia apresentado uma proposta vinculante de <strong>R$ 557,85 milhões</strong> pelas 12 lajes corporativas detidas pelo fundo no edifício Vista Faria Lima, localizado na Vila Nova Conceição, em São Paulo. Os ativos somam aproximadamente 11,6 mil metros quadrados de área bruta locável, o que correspondia a um preço próximo de R$ 48 mil por metro quadrado.</p>
<p>A outra proposta tinha como contraparte o BLCA11. Nesse caso, o valor oferecido era de <strong>R$ 474,99 milhões</strong> pelos conjuntos comerciais que o fundo ainda possui na Torre A do Condomínio Pátio Victor Malzoni, um dos edifícios corporativos mais conhecidos da Avenida Brigadeiro Faria Lima.</p>
<p>A área envolvida era de aproximadamente 7,4 mil metros quadrados, com preço proposto em torno de R$ 64 mil por metro quadrado.</p>
<p>Somadas, as duas propostas chegavam a aproximadamente <strong>R$ 1,033 bilhão</strong> e envolviam cerca de 19 mil metros quadrados de imóveis corporativos de alto padrão em duas das regiões mais valorizadas do mercado de escritórios de São Paulo.</p>
<h2>Operações poderiam mudar completamente os fundos vendedores</h2>
<p>Para BLCA11 e Catuaí Vista FL, as negociações não representavam apenas vendas parciais de portfólio.</p>
<p>No caso do BLCA11, a proposta abrangia a totalidade dos imóveis que ainda permaneciam no fundo. A conclusão poderia, depois da liquidação das obrigações existentes e das etapas previstas no regulamento, abrir caminho para a própria liquidação do FII.</p>
<p>O fundo possui participação na Torre A do Pátio Victor Malzoni e vinha conduzindo uma estratégia de desinvestimento. Em junho, já havia realizado a venda parcial de um conjunto, enquanto a proposta apresentada pelo TRXF11 em agosto previa a aquisição dos ativos remanescentes.</p>
<p>A transação dependia de condições precedentes e de aprovações necessárias, incluindo manifestação dos cotistas em assembleia.</p>
<p>Com o cancelamento, esse cenário deixa de existir por enquanto. Os imóveis continuam no patrimônio do BLCA11 e a receita de locação associada a eles permanece no fundo.</p>
<p>A lógica é semelhante no Catuaí Vista FL. A venda das 12 lajes do Vista Faria Lima retiraria do fundo os ativos imobiliários que compõem sua carteira e poderia levar a uma reorganização ou encerramento posterior de sua estrutura.</p>
<p>Agora, os imóveis permanecem sob propriedade do fundo.</p>
<h2>Cancelamento não produz perda financeira direta nos vendedores</h2>
<p>Os comunicados divulgados por BLCA11 e Catuaí Vista FL ressaltam que o fim das negociações <strong>não provoca impacto financeiro direto sobre as operações dos fundos nem sobre seus cotistas</strong>.</p>
<p>Isso ocorre porque as propostas ainda não haviam sido concluídas.</p>
<p>Não houve transferência definitiva dos imóveis, pagamento integral de preço ou reconhecimento de ganho de capital decorrente das operações. O que existia eram propostas vinculantes submetidas a determinadas condições antes de sua implementação.</p>
<p>Com o encerramento, cada fundo volta à situação econômica anterior às negociações, mantendo seus ativos, contratos de locação, receitas e obrigações.</p>
<p>Isso não significa que o efeito econômico para o cotista seja irrelevante. O mercado havia começado a precificar a possibilidade das vendas, especialmente porque os valores oferecidos poderiam produzir liquidez extraordinária e, dependendo da estrutura financeira de cada fundo, distribuição de resultados ou liquidação.</p>
<p>O cancelamento elimina essa possibilidade imediata.</p>
<h2>TRXF11 vinha acelerando estratégia de diversificação</h2>
<p>A desistência acontece em um momento em que a TRX tem ampliado rapidamente a diversificação do TRXF11.</p>
<p>Historicamente identificado com imóveis ligados ao varejo alimentar, o fundo passou a realizar aquisições em segmentos distintos. Nos últimos meses, foram anunciadas ou concluídas operações envolvendo galpões logísticos, hotéis, instituições de ensino, hospitais, imóveis de varejo e participações em shopping centers.</p>
<p>Em julho, o fundo concluiu a aquisição indireta de um empreendimento logístico em Guarulhos. Também finalizou a aquisição indireta do Hotel Emiliano, no Rio de Janeiro, e avançou em diferentes operações no mercado imobiliário.</p>
<p>Em agosto, antes das propostas envolvendo os fundos da Catuaí, o TRXF11 havia anunciado memorando para aquisição de participações em shoppings Iguatemi, compromisso de compra de imóveis locados ao Grupo Pão de Açúcar, potencial aquisição no empreendimento Log Recife II e outros portfólios logísticos e corporativos.</p>
<p>A entrada nas lajes de alto padrão da Faria Lima ampliaria essa transformação do portfólio.</p>
<h2>Mudança de mercado ocorreu durante nova emissão</h2>
<p>O cancelamento também coincide com a <strong>13ª emissão de cotas do TRXF11</strong>, aprovada no início de agosto.</p>
<p>A documentação da oferta foi divulgada pela própria gestora e passou por atualizações ao longo do mês, enquanto as cotas do fundo atravessavam um período de forte volatilidade no mercado secundário.</p>
<p>No dia 14 de agosto, quando as propostas pelos ativos do BLCA11 e Catuaí Vista FL foram anunciadas, o TRXF11 encerrou o pregão próximo de R$ 79,22. Na quarta-feira (26), antes da divulgação do cancelamento, fechou a <strong>R$ 70,11</strong>, recuo acumulado de aproximadamente 11,5% nesse intervalo.</p>
<p>Entre os dias 6 e 26 de agosto, a queda foi ainda mais intensa, com a cota saindo de níveis próximos a R$ 84 e chegando a negociar abaixo de R$ 70 em alguns momentos.</p>
<p>Essa deterioração do preço de mercado ocorreu no mesmo período em que a gestora estruturava novas aquisições e captava recursos. Ainda assim, os documentos oficiais sobre a desistência não estabelecem uma relação causal direta entre a cotação e o encerramento das operações.</p>
<p>Essa diferença importa.</p>
<p>Em fundos imobiliários, mudanças no preço das cotas podem alterar a atratividade econômica de uma emissão, o custo de capital e as condições para financiar aquisições. Mas atribuir oficialmente a desistência a esse fator exigiria uma explicação da própria gestão, que até agora apenas citou mudanças nas condições de mercado e o não cumprimento de condições precedentes.</p>
<h2>Mercado reagiu positivamente ao cancelamento</h2>
<p>As cotas do TRXF11 reagiram em alta nesta quinta-feira depois da confirmação do encerramento das aquisições.</p>
<p>Durante a manhã, o fundo chegou a subir quase 6%, recuperando parte das perdas acumuladas nas sessões anteriores.</p>
<p>A reação sugere que parte do mercado recebeu o cancelamento como uma redução de risco ou como uma sinalização de maior disciplina na alocação de capital depois da forte expansão anunciada nas últimas semanas.</p>
<p>Esse movimento, no entanto, precisa ser interpretado com cautela. A variação de uma única sessão não permite concluir que os cotistas consideravam as aquisições ruins, nem que o cancelamento necessariamente aumenta o valor econômico do fundo no longo prazo.</p>
<p>O que o preço mostra é apenas a resposta imediata dos investidores a uma mudança relevante na estratégia de curto prazo.</p>
<h2>BLCA11 mantém Pátio Victor Malzoni</h2>
<p>Com o fim da operação, o BLCA11 mantém os conjuntos comerciais que possui no Pátio Victor Malzoni.</p>
<p>O empreendimento está localizado numa das regiões mais disputadas do mercado corporativo paulistano e possui perfil de imóvel Triple A.</p>
<p>O fundo havia informado em relatório gerencial recente que mantinha ocupação integral de seus ativos. A carteira de locatários inclui <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="338668">empresas</a> de grande porte, e o fundo segue recebendo a receita locatícia enquanto não houver nova alienação.</p>
<p>A proposta do TRXF11 havia alterado radicalmente a perspectiva do veículo porque transformaria uma estratégia de carrego e vendas graduais em uma alienação praticamente integral do patrimônio imobiliário.</p>
<p>Com a desistência, a administração volta a avaliar alternativas de investimento e desinvestimento dentro da estratégia original.</p>
<h2>Catuaí Vista FL também mantém as 12 lajes</h2>
<p>No Catuaí Vista FL, permanecem as 12 lajes corporativas do edifício Vista Faria Lima.</p>
<p>O ativo fica na Rua Professor Atílio Innocenti, na Vila Nova Conceição, região próxima ao eixo da Faria Lima e marcada por elevada concentração de escritórios de padrão superior.</p>
<p>A proposta de R$ 557,85 milhões representava uma monetização completa desses ativos.</p>
<p>Sem a transação, o fundo mantém a exposição ao mercado de escritórios e continua responsável pela administração econômica da carteira.</p>
<p>Os administradores disseram que seguirão avaliando alternativas compatíveis com a estratégia do portfólio.</p>
<h2>O que muda para o cotista do TRXF11</h2>
<p>Para o investidor do TRXF11, a principal mudança imediata é que aproximadamente R$ 1 bilhão em aquisições potenciais deixa de fazer parte do pipeline anunciado em 14 de agosto.</p>
<p>Isso reduz a velocidade com que o fundo entraria no segmento de lajes corporativas de altíssimo padrão, mas não interrompe sua estratégia geral de diversificação.</p>
<p>O TRXF11 continua com outras aquisições, memorandos e projetos em andamento.</p>
<p>A gestão também preserva o capital que seria direcionado a essas duas operações, embora a destinação dos recursos dependa da estrutura final da 13ª emissão e das demais oportunidades de investimento em análise.</p>
<p>O mercado agora deverá observar se os recursos inicialmente planejados para os ativos do BLCA11 e Catuaí Vista FL serão redirecionados a outros imóveis, utilizados para reduzir alavancagem ou mantidos temporariamente em caixa.</p>
<p>Essa decisão será mais importante para a tese do fundo do que o cancelamento isolado.</p>
<p>Ao desistir das duas propostas depois de citar mudanças nas condições de mercado, a gestora mostra que uma operação vinculante ainda pode ser abandonada quando determinadas premissas econômicas deixam de ser atendidas.</p>
<p>Para o cotista, o próximo passo será verificar se essa disciplina também aparecerá nas demais aquisições anunciadas ao longo de agosto — e, principalmente, <strong>qual retorno esperado o TRXF11 conseguirá obter com o capital que deixará de ser aplicado no Pátio Victor Malzoni e no Vista Faria Lima</strong>.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>GGRC11 mantém dividendos de R$ 0,10 e prepara venda de R$ 530 milhões em imóveis</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/ggrc11-dividendos-venda-imoveis-530-milhoes</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 25 Aug 2026 17:59:50 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[galpões logísticos]]></category>
		<category><![CDATA[GGRC11]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[renda imobiliária]]></category>
		<category><![CDATA[Zagros Capital]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1530162</guid>

					<description><![CDATA[<p>O Zagros Renda Imobiliária FII (GGRC11) chega à segunda metade de 2026 com uma carteira maior, vacância abaixo de 1,3%, dividendos mantidos em R$ 0,10 por cota e duas operações que podem alterar novamente sua estrutura: a venda de dez imóveis por R$ 530 milhões e um programa para recomprar até 10% das próprias cotas. [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O <strong>Zagros Renda Imobiliária FII (GGRC11)</strong> chega à segunda metade de 2026 com uma carteira maior, vacância abaixo de 1,3%, dividendos mantidos em R$ 0,10 por cota e duas operações que podem alterar novamente sua estrutura: a venda de dez imóveis por R$ 530 milhões e um programa para recomprar até 10% das próprias cotas.</p>
<p>O relatório mais recente do fundo, referente a julho e publicado em 14 de agosto, mostra que o GGRC11 encerrou o período com <strong>42 ativos imobiliários, mais de 1 milhão de metros quadrados de Área Bruta Locável (ABL) e 49 inquilinos</strong>. O prazo médio ponderado dos contratos, o WAULT, estava em 4,47 anos.</p>
<p>Os números atualizam o retrato disponível no fim de junho. A composição do portfólio também mudou com a integração dos imóveis adquiridos após a 11ª emissão de cotas: <strong>82,92% da carteira passou a ser classificada como logística</strong>, 8,89% como híbrida e 8,18% como industrial.</p>
<p>A vacância física caiu para <strong>1,28%</strong>, o que significa ocupação de 98,72% da área considerada pela gestão.</p>
<p>Ao mesmo tempo, a concentração em contratos de longo prazo continua sendo uma das principais características do fundo. Em julho, <strong>87,83% dos contratos eram atípicos</strong>, enquanto 12,17% eram típicos.</p>
<p>Essa estrutura aumenta a previsibilidade da receita, mas não elimina riscos relacionados à qualidade de crédito dos locatários, concentração em grandes <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="338564">empresas</a> e necessidade de reinvestir adequadamente o capital levantado nas sucessivas emissões.</p>
<h2>Renault, Americanas e Ambev concentram quase 30% da receita</h2>
<p>A diversificação por número de inquilinos aumentou, mas os três maiores continuam respondendo por parcela relevante dos aluguéis.</p>
<p>Segundo o relatório de julho, a <strong>Renault representava 10,46% da receita imobiliária</strong>, seguida pela <strong>Americanas, com 9,45%</strong>, e pela <strong>Ambev, com 9,32%</strong>.</p>
<p>Somadas, as três exposições correspondem a aproximadamente 29% da receita imobiliária do fundo.</p>
<p>Na sequência aparecem Braspark, com 7,26%, os ativos relacionados ao Triple A, com 6,92%, e o Infinity Business Park, com 5,06%.</p>
<p>A participação individual do maior locatário diminuiu à medida que o GGRC11 cresceu. Esse é um dos efeitos buscados pela gestão com a expansão do portfólio: adicionar imóveis e empresas sem permitir que um único contrato assuma peso excessivo na geração de receitas.</p>
<p>A presença da Americanas, entretanto, continua sendo um elemento que merece acompanhamento. A empresa passou por um processo de recuperação judicial e, ainda que os contratos e instrumentos financeiros relacionados ao locatário tenham características próprias, sua representatividade permanece material dentro da carteira.</p>
<p>No caso da Ambev, a exposição está dividida entre diferentes centros de distribuição. O relatório lista imóveis em Guarulhos, Itajaí, Pelotas e Santa Luzia, com vencimentos contratuais distribuídos entre 2027 e 2030.</p>
<h2>55% dos contratos vencem a partir de 2030</h2>
<p>A duração dos contratos é um dos pontos mais defensivos da carteira.</p>
<p>Considerando a receita de aluguel, <strong>55% dos vencimentos estão concentrados em 2030 ou depois</strong>. Outros 18% vencem em 2028, 13% em 2026, 11% em 2027 e apenas 4% em 2029.</p>
<p>O desenho reduz a necessidade de renegociar simultaneamente uma parcela muito grande do portfólio.</p>
<p>A predominância dos contratos atípicos reforça esse efeito. Esse tipo de locação é comum em estruturas como <em>built to suit</em>, nas quais o imóvel é desenvolvido ou adaptado para um ocupante específico, e em operações de <em>sale and leaseback</em>, nas quais uma empresa vende sua propriedade e permanece no local como locatária.</p>
<p>Normalmente, esses contratos possuem mecanismos mais rígidos para saída antecipada do imóvel.</p>
<p>Isso não significa garantia de pagamento ou ausência de risco de crédito. A proteção contratual reduz determinados riscos imobiliários, mas a capacidade financeira do locatário continua sendo fundamental.</p>
<h2>IPCA corrige mais de 91% dos contratos</h2>
<p>A carteira também possui elevada exposição à inflação oficial.</p>
<p>Em julho, <strong>91,16% da receita contratual estava vinculada ao IPCA</strong>, enquanto 6,82% utilizavam o IGP-M e 2,02% o INPC.</p>
<p>Na prática, a maior parte dos aluguéis possui mecanismos periódicos de atualização relacionados à inflação.</p>
<p>Esse desenho ajuda a proteger nominalmente a receita ao longo dos contratos, mas os reajustes não necessariamente se traduzem integralmente em crescimento real do rendimento distribuído por cota.</p>
<p>O resultado final depende também de despesas financeiras, custos administrativos, vacância, investimentos nos imóveis, eventuais inadimplências, quantidade de cotas em circulação e receitas provenientes de outros ativos mantidos pelo fundo.</p>
<p>É justamente por isso que o crescimento patrimonial promovido pela 11ª emissão precisa ser acompanhado pela evolução do resultado por cota.</p>
<h2>Receita de julho sobe para R$ 36,7 milhões</h2>
<p>O relatório mostra uma aceleração das receitas.</p>
<p>O GGRC11 registrou <strong>R$ 36,68 milhões em receitas totais em julho</strong>, ante R$ 27,49 milhões em junho. A receita de locação atingiu R$ 21,64 milhões.</p>
<p>Depois de R$ 4,63 milhões em despesas, o resultado gerado no mês chegou a <strong>R$ 32,05 milhões</strong>.</p>
<p>O fundo distribuiu R$ 21,42 milhões aos detentores das cotas existentes, equivalentes a R$ 0,10 por cota, além de R$ 10,57 milhões destinados aos recibos e investidores vinculados à 11ª emissão.</p>
<p>O pagamento de R$ 0,10 vem sendo repetido mês após mês. Considerando a cotação de R$ 10,03 utilizada pela própria gestão no fechamento de julho, o rendimento mensal correspondeu a aproximadamente <strong>1%</strong>, ou 11,96% em termos anualizados.</p>
<p>Essa taxa não é uma promessa para os meses seguintes. A própria documentação do fundo ressalta que rentabilidade passada não representa garantia de rentabilidade futura.</p>
<h2>Emissão colocou quase R$ 1,48 bilhão no fundo</h2>
<p>A transformação mais importante do GGRC11 em 2026 veio de sua <strong>11ª emissão de cotas</strong>.</p>
<p>A oferta foi encerrada com captação de <strong>R$ 1,479 bilhão</strong> e integralização de 131,9 milhões de novas cotas. Os recibos foram convertidos em agosto.</p>
<p>Parte relevante desse dinheiro já tinha destino definido.</p>
<p>Em junho, a gestão concluiu quatro operações que ajudam a explicar o aumento do peso dos galpões logísticos.</p>
<p>O Galpão C do Infinity Business Park, em Extrema, foi adquirido por <strong>R$ 142,5 milhões</strong>. O imóvel possui cerca de 38 mil m² e estava integralmente alugado à Buiatte Transportes e Logística, operadora logística da Midea.</p>
<p>Outro negócio envolveu o galpão B.2 do Pouso Alegre Business Park por <strong>R$ 96,5 milhões</strong>.</p>
<p>O fundo também adquiriu 39,25% do Condomínio Raposo/Sanca, em São Paulo, por <strong>R$ 121,3 milhões</strong>, e um galpão no Polo Industrial de Camaçari, na Bahia, por <strong>R$ 150 milhões</strong>.</p>
<p>Somadas, somente essas quatro transações movimentaram mais de R$ 510 milhões.</p>
<h2>GGRC11 quer vender dez imóveis por R$ 530 milhões</h2>
<p>Enquanto compra propriedades, a gestão também tenta vender ativos que considera maduros.</p>
<p>O fundo assinou um memorando vinculante para a alienação de <strong>dez imóveis por R$ 530 milhões</strong>.</p>
<p>A proposta representa, segundo a Zagros, prêmio de aproximadamente 14,1% em relação aos laudos utilizados como referência.</p>
<p>Caso seja efetivamente concluída nos termos anunciados, a gestão estima que a venda possa produzir lucro de aproximadamente <strong>R$ 0,22 por cota</strong>, considerando a quantidade de cotas após a 11ª emissão.</p>
<p>Esse ganho ainda não deve ser tratado como rendimento assegurado.</p>
<p>No relatório de julho, a Zagros informou que o potencial comprador permanecia conduzindo a diligência dos ativos e que as partes negociavam os documentos definitivos. A expectativa da gestão era concluir a transação entre <strong>setembro e outubro de 2026</strong>.</p>
<p>Até a assinatura e implementação definitiva, continuam existindo condições e aprovações a serem satisfeitas.</p>
<p>A forma de pagamento também importa: o memorando prevê que 70% sejam pagos em moeda corrente e/ou compensação de créditos e os 30% restantes em 15 parcelas mensais.</p>
<h2>Fundo também lançou programa para recomprar as próprias cotas</h2>
<p>Há um segundo movimento pouco comum ocorrendo simultaneamente.</p>
<p>Depois de realizar uma emissão bilionária, o GGRC11 anunciou um <strong>programa de recompra de cotas</strong>, iniciado em 30 de julho.</p>
<p>A autorização prevê recomprar até <strong>34.115.118 cotas</strong>, equivalentes a até 10% das cotas emitidas consideradas pela gestão no programa, durante um período de até 12 meses.</p>
<p>A condição central é que as aquisições ocorram no <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="338563">mercado</a> por preço inferior ao valor patrimonial da cota.</p>
<p>As cotas recompradas serão posteriormente canceladas.</p>
<p>A lógica financeira é semelhante à recompra de ações realizada por empresas: quando o ativo negocia abaixo do valor patrimonial e existe caixa disponível, retirar cotas de circulação pode aumentar a participação relativa dos cotistas remanescentes no patrimônio.</p>
<p>Isso não significa que todo o limite será utilizado. A gestão afirma que decidirá as compras de forma oportunística, considerando disponibilidade de recursos, obrigações decorrentes das aquisições já contratadas e diferença entre cotação e valor patrimonial.</p>
<h2>O principal teste agora é o resultado por cota</h2>
<p>O crescimento do GGRC11 é evidente: a carteira alcançou mais de 1 milhão de m², a exposição logística aumentou, o número de locatários chegou a 49 e a base de investidores ultrapassou <strong>392 mil cotistas</strong> em julho.</p>
<p>O fundo também registrou R$ 307,3 milhões em negociações no mercado secundário naquele mês, o maior volume mensal de sua história.</p>
<p>Mas tamanho, isoladamente, não determina retorno.</p>
<p>A questão central para o cotista passa a ser se os R$ 1,48 bilhão captados na oferta serão convertidos em renda recorrente suficiente para acompanhar o aumento da quantidade de cotas e se a venda de ativos permitirá reinvestimentos com retornos superiores aos imóveis alienados.</p>
<p>A combinação de <strong>vacância de 1,28%, contratos majoritariamente atípicos, forte indexação ao IPCA e vencimentos longos</strong> oferece previsibilidade operacional. Do outro lado estão riscos de crédito dos locatários, necessidade de integração das aquisições e execução do programa de reciclagem.</p>
<p>As próximas etapas são objetivas: concluir ou não a venda de R$ 530 milhões prevista para setembro ou outubro, acompanhar a implementação das novas aquisições e verificar se o resultado mensal consegue sustentar a distribuição depois da conversão completa das cotas da 11ª emissão.</p>
<p>É esse desempenho, mais do que o crescimento nominal do patrimônio, que mostrará se o novo tamanho do GGRC11 efetivamente criou valor por cota</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>FIIs pagam dividendos nesta quinta; veja valores por cota</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/fundos-imobiliarios-dividendos-hoje-20-agosto-2026</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 20 Aug 2026 13:03:17 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[GCRI11]]></category>
		<category><![CDATA[IFIX]]></category>
		<category><![CDATA[JCCJ11]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[NAVT11]]></category>
		<category><![CDATA[PQDP11]]></category>
		<category><![CDATA[RINV11]]></category>
		<category><![CDATA[RZZR11]]></category>
		<category><![CDATA[RZZV11]]></category>
		<category><![CDATA[TOPP11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1529632</guid>

					<description><![CDATA[<p>Investidores de fundos imobiliários recebem novos rendimentos nesta quinta-feira (20), com pagamentos que chegam a R$ 17,65 por cota entre os FIIs acompanhados. O maior valor nominal da seleção é distribuído pelo Parque Dom Pedro Shopping Center (PQDP11), enquanto fundos de recebíveis, imóveis comerciais, logística e estratégias híbridas também depositam recursos nas contas dos cotistas. [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Investidores de fundos imobiliários recebem novos rendimentos nesta quinta-feira (20), com pagamentos que chegam a R$ 17,65 por cota entre os FIIs acompanhados. O maior valor nominal da seleção é distribuído pelo Parque Dom Pedro Shopping Center (PQDP11), enquanto fundos de recebíveis, imóveis comerciais, logística e estratégias híbridas também depositam recursos nas contas dos cotistas.</p>
<p>Entre os fundos com pagamentos confirmados para esta quinta estão PQDP11, RZZV11, JCCJ11, RZZR11, RINV11, GCRI11, NAVT11 e TOPP11. A agenda geral do <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="338337">mercado</a>, entretanto, contém outros fundos com distribuição prevista para 20 de agosto, de modo que esses oito FIIs não representam a totalidade dos pagamentos realizados no dia.</p>
<p>O dinheiro é creditado automaticamente na conta da corretora dos investidores que possuíam as cotas na respectiva data-base, também conhecida como data-com. Quem comprou os papéis depois dessa data não participa da distribuição atual.</p>
<p>Entre os oito fundos analisados, sete tiveram data-com em 13 de agosto. A exceção é o PQDP11, cujo corte ocorreu em 31 de julho.</p>
<h2>Dividendos dos FIIs pagos em 20 de agosto</h2>
<p>Os rendimentos programados para os oito fundos são:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>FII</th>
<th>Segmento</th>
<th align="right">Rendimento por cota</th>
<th>Data-com</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>PQDP11</td>
<td>Shopping</td>
<td align="right">R$ 17,65</td>
<td>31/07/2026</td>
</tr>
<tr>
<td>RZZV11</td>
<td>Desenvolvimento/Imobiliário</td>
<td align="right">R$ 8,30</td>
<td>13/08/2026</td>
</tr>
<tr>
<td>JCCJ11</td>
<td>Imobiliário/Híbrido</td>
<td align="right">R$ 1,77</td>
<td>13/08/2026</td>
</tr>
<tr>
<td>RZZR11</td>
<td>Logístico/Industrial</td>
<td align="right">R$ 1,24</td>
<td>13/08/2026</td>
</tr>
<tr>
<td>RINV11</td>
<td>Multiestratégia</td>
<td align="right">R$ 1,05</td>
<td>13/08/2026</td>
</tr>
<tr>
<td>GCRI11</td>
<td>Recebíveis</td>
<td align="right">R$ 0,85</td>
<td>13/08/2026</td>
</tr>
<tr>
<td>NAVT11</td>
<td>Imobiliário/Multiestratégia</td>
<td align="right">R$ 0,85</td>
<td>13/08/2026</td>
</tr>
<tr>
<td>TOPP11</td>
<td>Lajes corporativas</td>
<td align="right">R$ 0,84</td>
<td>13/08/2026</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>O valor nominal por cota, isoladamente, não permite identificar qual fundo oferece o maior retorno ao investidor. Isso ocorre porque os preços das cotas são muito diferentes.</p>
<p>No caso do PQDP11, por exemplo, uma cota é negociada na casa dos milhares de reais. Por isso, o pagamento de R$ 17,65 parece muito superior ao dos demais FIIs quando observado apenas em reais, mas corresponde a um dividend yield mensal inferior a 1% considerando a cotação usada como referência na data-base.</p>
<p>Já fundos que distribuem menos de R$ 1 por cota podem apresentar dividend yields proporcionalmente maiores porque suas cotas são negociadas a preços bem inferiores.</p>
<h2>PQDP11 lidera pagamento nominal</h2>
<p>O PQDP11 distribui aproximadamente R$ 17,6514 por cota nesta quinta-feira. O pagamento corresponde ao resultado referente a julho e tem como beneficiários os investidores posicionados no fundo no encerramento de 31 de julho.</p>
<p>No mês anterior, o fundo havia pago aproximadamente R$ 17,81 por cota. Assim, o rendimento atual representa uma redução nominal de cerca de R$ 0,16 por cota, ou aproximadamente 0,9%, na comparação mensal.</p>
<p>Apesar da queda em relação a julho, a distribuição segue próxima da faixa observada em outros meses recentes. O fundo apresentou pagamentos mais elevados em março, abril e maio, quando os rendimentos chegaram a superar R$ 27 por cota em determinados períodos.</p>
<p>O PQDP11 é um fundo imobiliário de tijolo ligado ao Parque Dom Pedro Shopping, empreendimento localizado em Campinas, no interior de São Paulo.</p>
<h2>RZZV11 paga R$ 8,30 por cota</h2>
<p>O segundo maior pagamento nominal da seleção é do RZZV11, que distribui R$ 8,30 por cota aos investidores posicionados até 13 de agosto.</p>
<p>O fundo mantém uma sequência relativamente estável de pagamentos. Em junho e julho, o rendimento também ficou em R$ 8,30 por cota. Antes disso, havia distribuído R$ 7,65 em abril e valores próximos de R$ 7,22 nos primeiros meses de 2026.</p>
<p>A estabilidade nominal dos rendimentos pode ser relevante para investidores que utilizam FIIs como instrumento de geração periódica de renda, mas não deve ser analisada isoladamente. Preço da cota, patrimônio, liquidez, riscos dos ativos, receitas recorrentes e sustentabilidade das distribuições também precisam ser considerados.</p>
<h2>JCCJ11 distribui R$ 1,77</h2>
<p>O JCCJ11 paga R$ 1,77 por cota nesta quinta-feira. O fundo também manteve o valor distribuído nos últimos meses, com pagamentos de R$ 1,77 registrados repetidamente durante 2026.</p>
<p>Considerando a cotação utilizada na data-base, o rendimento corresponde a um retorno mensal na faixa de 1,3%.</p>
<p>O fundo possui exposição ao mercado imobiliário e a ativos relacionados ao segmento de shopping centers e empreendimentos de alto padrão.</p>
<p>Para um investidor com 100 cotas elegíveis, por exemplo, o pagamento bruto corresponde a R$ 177. O cálculo é apenas uma multiplicação do número de cotas pelo rendimento declarado e não considera eventual tributação aplicável à situação específica do investidor.</p>
<h2>RZZR11 paga cerca de R$ 1,24</h2>
<p>O RZZR11 tem pagamento em torno de R$ 1,24 por cota, com data-base em 13 de agosto.</p>
<p>O valor está muito próximo do distribuído nos meses anteriores. Em julho, junho e maio, o fundo pagou aproximadamente R$ 1,232 por cota. Nos primeiros meses do ano, os valores ficaram em torno de R$ 1,225.</p>
<p>Essa regularidade mostra pouca variação nominal recente na distribuição do fundo.</p>
<p>O RZZR11 mantém exposição principalmente a ativos imobiliários dos segmentos logístico e industrial.</p>
<h2>RINV11 distribui R$ 1,05</h2>
<p>O RINV11 deposita R$ 1,05 por cota. Para receber o rendimento, o investidor precisava ter posição no fundo ao final do pregão de 13 de agosto.</p>
<p>Em uma carteira hipotética de 100 cotas, o pagamento corresponde a R$ 105.</p>
<p>O fundo adota estratégia mais diversificada que FIIs concentrados exclusivamente em um único tipo de imóvel, o que altera a composição das fontes de resultado e dos riscos assumidos pela carteira.</p>
<h2>GCRI11 e NAVT11 pagam R$ 0,85</h2>
<p>Dois fundos da seleção apresentam exatamente o mesmo pagamento nominal por cota: GCRI11 e NAVT11.</p>
<p>O GCRI11 distribui R$ 0,85. Com base na cotação próxima da data-base, o dividend yield mensal ficou perto de 1,3%.</p>
<p>O fundo é classificado no segmento de papel e possui exposição relevante a títulos de crédito imobiliário. Em julho, havia pago R$ 0,98 por cota, o que significa redução de R$ 0,13 no pagamento deste mês.</p>
<p>Em termos percentuais, a queda do rendimento por cota foi de aproximadamente 13,3%.</p>
<p>O NAVT11 também distribui R$ 0,85. O valor representa uma redução em relação aos R$ 1 pagos no mês anterior e aos R$ 1,10 distribuídos em junho e maio.</p>
<p>Fundos de papel e estratégias baseadas em crédito podem apresentar variações nos rendimentos em função de indexadores como CDI e inflação, amortizações, composição da carteira, recebimentos extraordinários e mudanças nos spreads dos títulos.</p>
<h2>TOPP11 paga R$ 0,84</h2>
<p>O TOPP11 completa a seleção com pagamento de R$ 0,84 por cota.</p>
<p>O fundo possui exposição ao mercado de escritórios e lajes corporativas. O rendimento atual retorna ao patamar de R$ 0,84 observado durante vários meses anteriores.</p>
<p>Em julho, o fundo havia distribuído R$ 0,95 por cota. A redução para R$ 0,84 representa queda nominal de aproximadamente 11,6% de um pagamento para o outro.</p>
<p>Apesar disso, R$ 0,84 foi justamente o valor recorrente do TOPP11 em boa parte dos pagamentos anteriores.</p>
<h2>Quanto recebe quem tem 100 cotas</h2>
<p>Uma forma simples de visualizar os pagamentos é calcular quanto um investidor receberia caso tivesse 100 cotas de cada fundo na respectiva data-com.</p>
<p>Nesse cenário, os valores seriam aproximadamente:</p>
<ul>
<li>PQDP11: R$ 1.765</li>
<li>RZZV11: R$ 830</li>
<li>JCCJ11: R$ 177</li>
<li>RZZR11: R$ 124</li>
<li>RINV11: R$ 105</li>
<li>GCRI11: R$ 85</li>
<li>NAVT11: R$ 85</li>
<li>TOPP11: R$ 84</li>
</ul>
<p>A comparação não significa que o PQDP11 seja necessariamente o investimento mais rentável. Para adquirir 100 cotas do fundo, o capital necessário é muito superior ao exigido para montar uma posição de 100 cotas em FIIs negociados abaixo de R$ 100.</p>
<p>O indicador mais adequado para colocar pagamentos em perspectiva é o dividend yield, que relaciona o rendimento recebido ao preço da cota utilizado na comparação.</p>
<p>Ainda assim, dividend yield elevado também não significa automaticamente que um fundo seja melhor. Uma queda forte no preço das cotas, por exemplo, pode elevar matematicamente o yield mesmo que exista deterioração dos fundamentos.</p>
<h2>FIIs precisam distribuir pelo menos 95% do resultado</h2>
<p>A legislação dos fundos imobiliários determina que os FIIs distribuam aos cotistas, no mínimo, 95% dos lucros auferidos, calculados pelo regime de caixa e com base em balanço ou balancete semestral encerrado em 30 de junho e 31 de dezembro.</p>
<p>Isso não significa que todos sejam obrigados a pagar dividendos mensalmente. A periodicidade mensal é adotada pela maioria dos fundos como <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank"  rel="noopener" title="Política" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="338338">política</a> de distribuição, mas a exigência legal está vinculada à apuração semestral.</p>
<p>A regra é importante porque tornou a distribuição recorrente de rendimentos uma das principais características dos fundos imobiliários brasileiros.</p>
<p>Para pessoas físicas, os rendimentos distribuídos por FIIs podem ser isentos de Imposto de Renda quando são atendidas as condições previstas na legislação, incluindo requisitos relacionados à negociação das cotas, quantidade de cotistas e concentração da participação individual.</p>
<p>A isenção dos rendimentos não significa que todas as operações com FIIs sejam livres de tributação. O lucro obtido na venda de cotas, por exemplo, segue regras tributárias próprias.</p>
<h2>IFIX avançou 0,41% no último pregão</h2>
<p>Enquanto investidores aguardavam os pagamentos desta quinta-feira, o Índice de Fundos de Investimentos Imobiliários (IFIX) encerrou o pregão de quarta-feira (19) aos 3.681,89 pontos, com valorização de 0,41%.</p>
<p>Entre os destaques positivos da sessão, o CACR11 apresentou forte valorização, enquanto HSLG11, LIFE11, BROF11 e HGCR11 também avançaram.</p>
<p>No lado negativo, RBRY11, XPML11, RCRB11, TOPP11 e RBRX11 ficaram entre os fundos que registraram as maiores quedas do pregão.</p>
<p>A movimentação mostra que o recebimento de dividendos representa apenas uma parte do retorno dos FIIs. Para o cotista, o desempenho total depende tanto dos rendimentos distribuídos quanto da valorização ou desvalorização das cotas no mercado secundário.</p>
<p>Por isso, a análise de um fundo imobiliário não deve se limitar ao pagamento mais recente. Histórico dos rendimentos, qualidade dos imóveis ou créditos, nível de endividamento, vacância, liquidez, gestão, preço em relação ao valor patrimonial e perspectivas para juros e inflação são variáveis que podem alterar significativamente o resultado do investimento ao longo do tempo.</p>
<p><strong>Fontes:</strong> B3; Comissão de Valores Mobiliários; Receita Federal; informes e agendas de rendimentos dos fundos imobiliários</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>5 FIIs pagam dividendos hoje; IRIM11 rende 1,28% e RBRY11 paga R$ 1 por cota</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/fiis-dividendos-hoje-irim11-rbrr11-rbry11-18-agosto-2026</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 18 Aug 2026 13:31:52 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[CXAG11]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos hoje]]></category>
		<category><![CDATA[DVLP11]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[IRIM11]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[RBRR11]]></category>
		<category><![CDATA[RBRY11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1529340</guid>

					<description><![CDATA[<p>Cinco fundos imobiliários têm pagamentos de rendimentos programados para esta terça-feira, 18 de agosto de 2026, com valores entre R$ 0,51 e R$ 1,00 por cota. O maior dividend yield mensal entre os FIIs da relação é o do IRIM11, de 1,28%, enquanto o RBRY11 lidera em valor nominal distribuído, com R$ 1,00 por cota. [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Cinco fundos imobiliários têm pagamentos de rendimentos programados para esta <strong>terça-feira, 18 de agosto de 2026</strong>, com valores entre <strong>R$ 0,51 e R$ 1,00 por cota</strong>. O maior dividend yield mensal entre os FIIs da relação é o do <strong>IRIM11</strong>, de 1,28%, enquanto o <strong>RBRY11</strong> lidera em valor nominal distribuído, com R$ 1,00 por cota.</p>
<p>Também fazem pagamentos nesta terça-feira o <strong>RBRR11</strong>, com R$ 0,90 por cota, o <strong>CXAG11</strong>, com R$ 0,72, e o <strong>DVLP11</strong>, com R$ 0,51.</p>
<p>No caso de IRIM11, RBRR11 e RBRY11, o calendário divulgado pela B3 confirma os créditos em 18 de agosto. Os três tiveram <strong>11 de agosto de 2026 como data-base</strong>, o que significa que o pagamento cabe aos investidores posicionados nos fundos ao fim daquela sessão.</p>
<p>Considerando um investidor hipotético com <strong>100 cotas de cada um dos cinco fundos</strong>, os pagamentos desta terça somariam <strong>R$ 390</strong>. O cálculo ajuda a mostrar como diferenças aparentemente pequenas no rendimento por cota ganham relevância conforme aumenta a posição mantida pelo cotista.</p>
<p>O pagamento é realizado de forma automática pela instituição responsável pela custódia. Quem já tinha direito ao rendimento na data-base não precisa comprar novas cotas nem solicitar o crédito à gestora.</p>
<h2>Quanto cada FII paga nesta terça-feira</h2>
<p>Entre os cinco fundos relacionados, o maior pagamento nominal é do <strong>RBRY11</strong>, com R$ 1,00 por cota.</p>
<p>Na sequência aparecem RBRR11, IRIM11, CXAG11 e DVLP11.</p>
<p>Os valores são:</p>
<p><strong>RBRY11:</strong> R$ 1,00 por cota<br />
<strong>RBRR11:</strong> R$ 0,90 por cota<br />
<strong>IRIM11:</strong> R$ 0,77 por cota<br />
<strong>CXAG11:</strong> R$ 0,72 por cota<br />
<strong>DVLP11:</strong> R$ 0,51 por cota</p>
<p>Para uma posição de 100 cotas, isso representa, respectivamente, <strong>R$ 100, R$ 90, R$ 77, R$ 72 e R$ 51</strong>.</p>
<p>Já um investidor com 1.000 cotas receberia R$ 1.000 no RBRY11, R$ 900 no RBRR11, R$ 770 no IRIM11, R$ 720 no CXAG11 e R$ 510 no DVLP11, antes de considerar as condições tributárias específicas de cada cotista.</p>
<p>A comparação pelo valor nominal, entretanto, não determina qual fundo oferece o maior retorno. Para isso, é necessário relacionar o rendimento pago ao preço da cota.</p>
<p>É justamente nessa comparação que o IRIM11 aparece à frente no mês.</p>
<h2>IRIM11 tem dividend yield de 1,28%</h2>
<p>O <strong>IRIM11</strong> distribui R$ 0,77 por cota e apresenta dividend yield mensal informado de <strong>1,28%</strong>, o maior entre os cinco fundos analisados.</p>
<p>O rendimento acumulado distribuído pelo fundo no ano chega a <strong>R$ 6,93 por cota</strong>, considerando os pagamentos informados até agosto.</p>
<p>Em seguida aparece o RBRY11, com dividend yield de 1,25% no mês, enquanto o RBRR11 apresenta 1,23%.</p>
<p>O CXAG11 registra yield mensal de 0,97%.</p>
<p>O indicador apresentado para o DVLP11 é de 0,00%, apesar do pagamento de R$ 0,51 por cota. Essa divergência mostra uma limitação importante do uso isolado de indicadores de dividend yield: fatores como liquidez, referência de preço utilizada e disponibilidade de cotação podem distorcer comparações em determinados fundos.</p>
<p>Entre os fundos com yield mensal comparável, a distância entre o primeiro e o terceiro colocado é pequena. O IRIM11 supera o RBRR11 em apenas <strong>0,05 ponto percentual</strong> no mês.</p>
<p>Ainda assim, a diferença entre os rendimentos acumulados em períodos maiores pode ser mais significativa.</p>
<p>Segundo os dados disponíveis para os fundos, o dividend yield em 12 meses chega a <strong>16,96% no RBRY11</strong>, 16,75% no IRIM11, 13,53% no RBRR11 e 11,79% no CXAG11.</p>
<p>Esses percentuais refletem distribuições passadas e não representam garantia de rendimentos futuros.</p>
<h2>RBRY11 paga R$ 1 por cota</h2>
<p>O <strong>RBRY11</strong>, fundo voltado principalmente ao <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="338160">mercado</a> de crédito imobiliário, deposita <strong>R$ 1,00 por cota</strong> nesta terça-feira.</p>
<p>A B3 confirma tanto o valor quanto a data de pagamento e informa 11 de agosto como data-base para o provento.</p>
<p>No acumulado de 2026 apresentado para o fundo, os rendimentos distribuídos chegam a <strong>R$ 8,55 por cota</strong>, o maior valor entre os cinco FIIs relacionados.</p>
<p>Isso significa que uma posição constante de 100 cotas teria gerado R$ 855 em rendimentos acumulados no período considerado, sem incluir variações no preço das próprias cotas.</p>
<p>O RBRY11 é um fundo de papel, estratégia na qual uma parcela relevante da carteira está associada a instrumentos de crédito imobiliário, principalmente Certificados de Recebíveis Imobiliários.</p>
<p>Esse tipo de carteira possui dinâmica diferente de fundos de tijolo, cuja renda costuma estar diretamente relacionada a aluguéis de imóveis físicos.</p>
<h2>RBRR11 distribui R$ 0,90</h2>
<p>Outro fundo de crédito imobiliário da relação é o <strong>RBRR11</strong>, que paga <strong>R$ 0,90 por cota</strong>.</p>
<p>O crédito também ocorre nesta terça-feira e contempla investidores posicionados na data-base de 11 de agosto, conforme o calendário divulgado pela B3.</p>
<p>O fundo soma R$ 6,73 por cota em rendimentos pagos no acumulado do ano informado.</p>
<p>Para quem possui 100 cotas, o pagamento desta terça representa R$ 90. Com mil cotas, o crédito chega a R$ 900.</p>
<p>O dividend yield mensal indicado é de 1,23%, enquanto o percentual acumulado em 12 meses alcança 13,53%.</p>
<p>Assim como ocorre com qualquer FII de crédito, o rendimento não deve ser analisado apenas pelo percentual distribuído. Qualidade dos devedores, garantias, indexadores, duration da carteira, concentração e eventuais operações problemáticas também interferem no risco assumido pelo cotista.</p>
<h2>CXAG11 paga R$ 0,72 por cota</h2>
<p>O <strong>CXAG11</strong> tem pagamento informado de <strong>R$ 0,72 por cota</strong>, com data-base em 31 de julho de 2026.</p>
<p>O fundo possui estratégia ligada a imóveis do segmento bancário e apresenta dividend yield mensal de 0,97%.</p>
<p>No acumulado do ano, foram informados <strong>R$ 5,90 por cota</strong> em distribuições.</p>
<p>Para uma carteira com 100 cotas, o pagamento desta terça representa R$ 72. Em uma posição de mil cotas, o valor sobe para R$ 720.</p>
<p>A natureza do CXAG11 também permite uma comparação com os fundos de papel presentes na lista. Enquanto os rendimentos de fundos de crédito estão mais diretamente relacionados aos recebíveis e às taxas contratadas nos títulos, um fundo de tijolo depende da geração de receita de seus ativos imobiliários, além de fatores como vacância, revisões contratuais, vendas e despesas.</p>
<h2>DVLP11 tem pagamento de R$ 0,51</h2>
<p>O <strong>DVLP11</strong> completa a relação com distribuição informada de <strong>R$ 0,51 por cota</strong>, referente ao resultado de julho.</p>
<p>A data-base considerada foi 11 de agosto.</p>
<p>O fundo é ligado ao segmento de lajes corporativas e acumula R$ 4,02 por cota em rendimentos distribuídos no ano, de acordo com os dados da pauta.</p>
<p>Para uma posição de 100 cotas, o pagamento corresponde a R$ 51. Para mil cotas, são R$ 510.</p>
<p>Entre os cinco fundos analisados, esse é o menor valor nominal distribuído nesta terça-feira.</p>
<p>Isso, isoladamente, não significa retorno inferior, porque o número de reais pagos por cota precisa ser comparado ao preço pelo qual cada cota é negociada e às características do portfólio.</p>
<h2>FIIs precisam distribuir 95% do lucro, mas regra é semestral</h2>
<p>Uma confusão recorrente entre investidores é interpretar a legislação como se os fundos imobiliários fossem obrigados a distribuir mensalmente 95% de seus resultados.</p>
<p>A regra é diferente.</p>
<p>A legislação estabelece que o fundo deve distribuir aos cotistas <strong>no mínimo 95% dos lucros auferidos, apurados segundo o regime de caixa</strong>, tomando como base balanço ou balancete semestral encerrado em <strong>30 de junho e 31 de dezembro</strong>.</p>
<p>Portanto, a obrigação legal possui referência <strong>semestral</strong>, e não mensal.</p>
<p>O pagamento mensal tornou-se uma prática comum no mercado brasileiro porque muitos FIIs procuram oferecer previsibilidade de renda aos investidores, mas isso decorre da <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank"  rel="noopener" title="Política" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="338159">política</a> de distribuição de cada fundo e não de uma obrigação de efetuar exatamente um pagamento a cada mês.</p>
<p>Também não há garantia de que o valor permanecerá constante.</p>
<p>Receitas, despesas, inflação, juros, inadimplência, vacância, vendas de ativos e resultados não recorrentes podem alterar as distribuições.</p>
<h2>Rendimentos podem ser isentos de IR, mas existem condições</h2>
<p>Outro ponto que exige precisão é a tributação.</p>
<p>Os rendimentos distribuídos por FIIs podem ser <strong>isentos de Imposto de Renda para pessoas físicas</strong>, mas a isenção não é automática para qualquer fundo ou qualquer investidor.</p>
<p>A legislação atualmente exige, entre outras condições, que as cotas sejam admitidas à negociação exclusivamente em bolsa de valores ou mercado de balcão organizado e que o fundo tenha <strong>pelo menos 100 cotistas</strong>.</p>
<p>Além disso, a isenção não é concedida ao investidor pessoa física que detenha <strong>10% ou mais das cotas</strong> do fundo ou tenha direito a 10% ou mais dos rendimentos distribuídos. A legislação estabelece ainda restrições para conjuntos de pessoas físicas ligadas que alcancem determinados níveis de participação.</p>
<p>A isenção dos rendimentos também não deve ser confundida com a tributação sobre eventual lucro obtido na venda das cotas.</p>
<p>São fatos tributários diferentes.</p>
<h2>R$ 390 para quem possui 100 cotas de cada fundo</h2>
<p>A combinação dos cinco pagamentos mostra a diferença entre observar apenas um rendimento individual e construir uma carteira com várias fontes de distribuição.</p>
<p>Um investidor hipotético com 100 cotas de cada fundo receberia nesta terça:</p>
<p>RBRY11: R$ 100<br />
RBRR11: R$ 90<br />
IRIM11: R$ 77<br />
CXAG11: R$ 72<br />
DVLP11: R$ 51</p>
<p>O total seria de <strong>R$ 390</strong>.</p>
<p>Já a soma dos valores acumulados no ano informados para os cinco fundos alcança <strong>R$ 32,13 por conjunto de uma cota de cada FII</strong>. Para uma carteira que mantivesse 100 cotas de cada fundo durante todo o período necessário para ter direito a todas essas distribuições, o valor nominal correspondente chegaria a <strong>R$ 3.213</strong>.</p>
<p>O cálculo não considera o capital necessário para montar a carteira, alterações de posição, reinvestimento dos rendimentos nem oscilações no preço das cotas. Por isso, não pode ser interpretado como rentabilidade da carteira.</p>
<p>Para o investidor, o dividend yield é apenas uma das variáveis de análise. A sustentabilidade do rendimento, a qualidade dos ativos, o endividamento, a liquidez e o preço pago pelas cotas continuam sendo determinantes para avaliar a relação entre risco e retorno de um fundo imobiliário.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>TRXF11 acelera compras e negocia R$ 3,47 bilhões em ativos imobiliários</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/trxf11-negocia-3-47-bilhoes-shoppings-galpoes-escritorios</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 17 Aug 2026 13:24:48 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[CYRE3]]></category>
		<category><![CDATA[Cyrela]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[galpões logísticos]]></category>
		<category><![CDATA[IGTI11]]></category>
		<category><![CDATA[Iguatemi]]></category>
		<category><![CDATA[Imóveis]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[MULT3]]></category>
		<category><![CDATA[Multiplan]]></category>
		<category><![CDATA[shopping centers]]></category>
		<category><![CDATA[TRXF11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1529213</guid>

					<description><![CDATA[<p>O TRX Real Estate (TRXF11) colocou em andamento uma sequência de operações imobiliárias que soma aproximadamente R$ 3,47 bilhões e amplia a exposição do fundo a shopping centers, logística e escritórios. Desde o início de agosto, foram anunciadas negociações envolvendo participações em seis centros comerciais, quatro galpões logísticos, um edifício corporativo em São Paulo e [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O <strong>TRX Real Estate (TRXF11)</strong> colocou em andamento uma sequência de operações imobiliárias que soma aproximadamente <strong>R$ 3,47 bilhões</strong> e amplia a exposição do fundo a shopping centers, logística e escritórios. Desde o início de agosto, foram anunciadas negociações envolvendo participações em seis centros comerciais, quatro galpões logísticos, um edifício corporativo em São Paulo e 70% de um complexo logístico em Pernambuco.</p>
<p>Embora o volume seja expressivo, os R$ 3,47 bilhões não correspondem integralmente a aquisições já consumadas. Parte das transações está estruturada por meio de memorandos de entendimentos e depende de auditorias, documentos definitivos, aprovações regulatórias e outras condições precedentes. A operação envolvendo ativos da Cyrela, por exemplo, foi formalizada por memorando não vinculante.</p>
<p>No segmento de shopping centers, as operações anunciadas somam aproximadamente <strong>R$ 1,13 bilhão</strong>. O TRXF11 negocia R$ 876,15 milhões em participações de cinco empreendimentos da <strong>Iguatemi (IGTI11)</strong> e acertou pagar R$ 250 milhões por 9,33% do ParkShopping Barigui, da <strong>Multiplan (MULT3)</strong>, em Curitiba.</p>
<p>A maior transação, contudo, está fora dos shoppings. Um portfólio relacionado à Cyrela foi avaliado em aproximadamente <strong>R$ 2,14 bilhões</strong>, envolvendo quatro ativos logísticos e lajes corporativas do edifício Cyrela Oscar Freire Corporate, em São Paulo. Separadamente, o fundo assinou memorando para adquirir 70% do LOG Recife II, em Jaboatão dos Guararapes, por R$ 210 milhões.</p>
<h2>TRXF11 negocia R$ 876 milhões em cinco shoppings da Iguatemi</h2>
<p>Uma das principais frentes de expansão é a operação com a Iguatemi.</p>
<p>O TRXF11 celebrou em 7 de agosto um memorando de entendimentos para adquirir <strong>35,55% do Shopping Praia de Belas</strong>, em Porto Alegre; <strong>36% do Iguatemi Alphaville</strong>, em Barueri; <strong>36% do I Fashion Outlet Novo Hamburgo</strong>; <strong>10% do Iguatemi Ribeirão Preto</strong>; e <strong>10% do Iguatemi São José do Rio Preto</strong>.</p>
<p>O valor total atribuído às participações é de <strong>R$ 876,15 milhões</strong>.</p>
<p>A estrutura de pagamento é relevante porque parte do preço poderá retornar ao próprio fundo por meio da subscrição de cotas pelos vendedores. Na data de fechamento, estão previstos R$ 569,5 milhões, dos quais aproximadamente R$ 219 milhões em dinheiro e <strong>R$ 350,46 milhões passíveis de compensação com créditos derivados da subscrição de cotas do TRXF11</strong>.</p>
<p>O saldo de R$ 306,65 milhões deverá ser pago posteriormente em duas parcelas, de aproximadamente R$ 131,42 milhões e R$ 175,23 milhões, ambas corrigidas pela Taxa DI.</p>
<p>Esse modelo cria uma relação diferente de uma venda convencional integralmente em dinheiro. A Iguatemi monetiza participações nos imóveis, enquanto parte dos vendedores pode transformar uma parcela do valor recebido em participação no próprio fundo comprador.</p>
<h2>Iguatemi continua responsável pela operação dos empreendimentos</h2>
<p>A transação não representa a saída operacional da Iguatemi dos cinco ativos.</p>
<p>Caso o negócio seja consumado, a companhia ou outra sociedade de seu grupo econômico continuará responsável pela gestão e administração imobiliária dos empreendimentos.</p>
<p>Esse ponto ajuda a explicar o modelo que começa a ganhar importância no setor de shopping centers. A administradora pode reduzir o capital imobilizado em determinado empreendimento sem abrir mão do relacionamento com lojistas, da estratégia comercial e da administração cotidiana do shopping.</p>
<p>Para o FII, a estrutura permite adquirir uma parcela do fluxo econômico de ativos já estabelecidos sem assumir sozinho sua operação.</p>
<p>A apresentação do TRXF11 estima que as participações nos cinco shoppings representarão uma área bruta locável equivalente de aproximadamente <strong>43,7 mil metros quadrados</strong>. O fundo projeta NOI de R$ 70,3 milhões para 2026 e informa cap rate de 8,02% ao ano para o portfólio.</p>
<p>Esses indicadores são estimativas utilizadas pela própria gestão do fundo e não representam garantia de rentabilidade futura.</p>
<p>A conclusão da operação ainda depende de etapas como auditorias jurídica e técnica, celebração dos documentos definitivos, aprovações internas, tratamento dos direitos de preferência existentes e aprovação definitiva do Conselho Administrativo de Defesa Econômica.</p>
<h2>ParkShopping Barigui adiciona R$ 250 milhões à estratégia</h2>
<p>Poucos dias depois, o TRXF11 avançou em mais um shopping.</p>
<p>Em 12 de agosto, o fundo celebrou contrato para adquirir <strong>9,33% do ParkShopping Barigui</strong>, em Curitiba, por <strong>R$ 250 milhões</strong>.</p>
<p>Diferentemente da negociação com a Iguatemi, estruturada a partir de memorando, a transação com a Multiplan avançou para um compromisso contratual de compra e venda.</p>
<p>O preço será dividido em duas parcelas de R$ 125 milhões, com correção pelo IPCA a partir de julho de 2026. A primeira parcela está prevista para agosto, e a segunda deverá ser paga em até 18 meses, conforme os termos da operação.</p>
<p>O fundo deverá ser imitido na posse indireta de sua participação quando ocorrer o pagamento da primeira parcela, passando então a ter direito às receitas de locação correspondentes à fatia adquirida.</p>
<p>A Multiplan permanece como principal acionista e administradora do ParkShopping Barigui.</p>
<p>O shopping possui aproximadamente 417 lojas, segundo a documentação apresentada pelo TRXF11. A gestora estima um cap rate estabilizado próximo de 7,9% para a transação.</p>
<h2>Maior operação chega a aproximadamente R$ 2,14 bilhões</h2>
<p>A transação de maior valor anunciada no período envolve a <strong>Cyrela (CYRE3)</strong> e ativos relacionados à plataforma Cy.Capital.</p>
<p>O memorando celebrado em 5 de agosto prevê uma potencial operação de aproximadamente <strong>R$ 2,14 bilhões</strong>.</p>
<p>O portfólio é formado por quatro galpões logísticos e lajes comerciais localizadas entre o segundo e o 18º andar do edifício Cyrela Oscar Freire Corporate, na capital paulista.</p>
<p>Os galpões estão distribuídos entre a Região Metropolitana de São Paulo, Rio de Janeiro e Extrema, em Minas Gerais. Em conjunto, os cinco imóveis possuem aproximadamente <strong>251 mil metros quadrados de área bruta locável</strong>, segundo a apresentação da operação.</p>
<p>A estrutura prevê a criação de dois novos fundos imobiliários administrados sob a plataforma Cy.Capital, com o TRXF11 atuando como investidor âncora.</p>
<p>Aproximadamente metade do valor deverá ser paga em dinheiro e a outra metade por meio do recebimento de cotas do TRXF11.</p>
<p>O preço também poderá aumentar em cerca de <strong>R$ 103 milhões</strong> caso determinadas participações pertencentes a terceiros sejam incorporadas à operação.</p>
<h2>Negócio com Cyrela ainda não é aquisição definitiva</h2>
<p>A dimensão financeira da transação torna particularmente importante distinguir anúncio de conclusão.</p>
<p>O memorando com a Cyrela é <strong>não vinculante quanto à consumação da operação</strong>. Existem compromissos específicos relacionados, entre outros pontos, à confidencialidade e a um período de exclusividade das negociações, mas a compra dos ativos somente deverá se tornar vinculante após a assinatura dos documentos definitivos.</p>
<p>O prazo de exclusividade informado pela Cyrela é de 105 dias.</p>
<p>Antes do fechamento, também deverão ser concluídas auditorias e obtidas as autorizações e consentimentos necessários.</p>
<p>Essa distinção é fundamental para interpretar os R$ 3,47 bilhões. O número representa o volume das operações anunciadas e em negociação pelo fundo, e não R$ 3,47 bilhões já desembolsados ou definitivamente incorporados ao patrimônio do TRXF11.</p>
<h2>Galpão em Pernambuco adiciona mais R$ 210 milhões</h2>
<p>A estratégia logística inclui ainda o LOG Recife II, em <strong>Jaboatão dos Guararapes</strong>, na Região Metropolitana do Recife.</p>
<p>O TRXF11 assinou memorando para adquirir <strong>70% do empreendimento por R$ 210 milhões</strong>.</p>
<p>A participação representa aproximadamente 48 mil metros quadrados de área bruta locável e o imóvel está ocupado por uma empresa de comércio eletrônico, com contrato de locação previsto até fevereiro de 2030.</p>
<p>A estrutura anunciada prevê R$ 130 milhões no fechamento, divididos entre pagamento em dinheiro e subscrição de cotas do próprio fundo pelo vendedor. Outros R$ 80 milhões serão pagos posteriormente, também de acordo com as condições estabelecidas para a operação.</p>
<p>Assim como outras transações anunciadas no período, o negócio depende do cumprimento de condições antes de sua conclusão definitiva.</p>
<h2>Fundo prepara captação para financiar ciclo de expansão</h2>
<p>O tamanho das operações ajuda a explicar outro movimento do TRXF11: a realização de uma nova emissão de cotas.</p>
<p>A <strong>13ª emissão</strong> prevê inicialmente aproximadamente <strong>R$ 5 bilhões</strong> em novas cotas, além da possibilidade de lote adicional.</p>
<p>Os recursos ampliam a capacidade financeira do fundo para executar aquisições já anunciadas e avaliar novas oportunidades.</p>
<p>A utilização de cotas como componente do pagamento também tem se tornado parte relevante da estrutura das negociações. Em vez de receber todo o valor em dinheiro, o vendedor pode passar a ser cotista do próprio fundo que está adquirindo o ativo.</p>
<p>Isso reduz a necessidade imediata de caixa do comprador e mantém parte do antigo proprietário economicamente ligada ao patrimônio transferido.</p>
<p>O efeito para os atuais cotistas, entretanto, depende do preço da emissão, do retorno obtido com os novos ativos e da quantidade de novas cotas colocadas no <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="338057">mercado</a>. Uma expansão de patrimônio somente cria valor econômico quando o retorno produzido pelos investimentos compensa adequadamente o capital adicional captado.</p>
<h2>Operadoras de shopping transformam imóveis em capital</h2>
<p>As negociações com Iguatemi e Multiplan mostram também uma mudança relevante na forma como grandes <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="338058">empresas</a> do setor administram seus balanços.</p>
<p>Historicamente, operadoras de shopping centers concentraram parcelas elevadas do capital diretamente nos empreendimentos. A entrada de fundos imobiliários permite vender participações minoritárias e liberar recursos sem necessariamente perder o controle operacional.</p>
<p>Na prática, a empresa pode continuar administrando o shopping e participando economicamente do ativo, mas deixa de carregar sozinha todo o capital investido no imóvel.</p>
<p>Para a operadora, o dinheiro liberado pode ser destinado a novos projetos, expansão, redução de dívida, dividendos, recompra de ações ou aquisição de participações consideradas mais estratégicas.</p>
<p>Para o fundo imobiliário, a contrapartida é adquirir acesso a empreendimentos maduros que normalmente não estariam disponíveis integralmente para venda.</p>
<p>A negociação de participações minoritárias cria, portanto, uma divisão entre <strong>propriedade do ativo e gestão operacional</strong>.</p>
<h2>TRXF11 se aproxima de portfólio de 124 imóveis em cenário pro forma</h2>
<p>Considerando a conclusão das operações já anunciadas pela gestão, a apresentação do TRXF11 para o ParkShopping Barigui indica um cenário pro forma de <strong>124 imóveis</strong>, distribuídos por 64 cidades e 18 Estados, além do Distrito Federal.</p>
<p>A área bruta locável chegaria a aproximadamente <strong>1,82 milhão de metros quadrados</strong>, enquanto o valor investido em imóveis alcançaria cerca de R$ 12,52 bilhões.</p>
<p>Esses números consideram não apenas o ParkShopping Barigui, mas também uma sequência de compras e vendas anunciadas pelo fundo ao longo de 2026.</p>
<p>A expansão também altera a composição da carteira.</p>
<p>Um fundo historicamente associado a imóveis de renda urbana e logística passa a aumentar sua presença em shopping centers, ao mesmo tempo em que adiciona ativos corporativos e mantém investimentos relevantes em galpões.</p>
<p>Essa diversificação pode reduzir a dependência de um único segmento imobiliário, mas aumenta a necessidade de acompanhar riscos distintos: consumo e vendas dos lojistas nos shoppings, vacância e preços de locação em escritórios, demanda logística e qualidade de crédito dos inquilinos.</p>
<h2>R$ 3,47 bilhões mostram mudança na escala dos FIIs</h2>
<p>A sequência de anúncios oferece uma leitura mais ampla do mercado brasileiro de fundos imobiliários.</p>
<p>Os FIIs deixam de ser apenas compradores individuais de imóveis e passam a participar de reorganizações patrimoniais de grandes grupos listados, estruturando operações bilionárias que combinam dinheiro, cotas, pagamentos parcelados e veículos imobiliários específicos.</p>
<p>No caso do TRXF11, os aproximadamente <strong>R$ 3,47 bilhões</strong> em operações anunciadas desde o início de agosto colocam o fundo simultaneamente diante de três mercados: shopping centers, logística e escritórios.</p>
<p>Nos shoppings, o principal movimento é a compra de participações minoritárias sem retirada das operadoras tradicionais. Nos galpões e escritórios, a estrutura com a Cy.Capital cria veículos específicos e posiciona o fundo como investidor âncora.</p>
<p>O volume financeiro chama atenção, mas o ponto decisivo agora será a execução.</p>
<p>A conclusão das auditorias, as aprovações regulatórias, a assinatura dos contratos definitivos, a realização da nova emissão de cotas e o desempenho operacional dos imóveis determinarão quanto dos R$ 3,47 bilhões efetivamente chegará ao portfólio do TRXF11 e qual retorno econômico será produzido para seus cotistas.</p>
<p><strong>Fontes:</strong></p>
<p><em>TRX Real Estate — fatos relevantes e apresentações sobre as negociações envolvendo os shopping centers da Iguatemi e o ParkShopping Barigui.</em></p>
<p><em>Cyrela Brazil Realty — fato relevante sobre o memorando de entendimentos para a potencial alienação do portfólio de ativos imobiliários ao TRXF11.</em></p>
<p><em>Comissão de Valores Mobiliários — documentos regulatórios relacionados às operações comunicadas ao mercado.</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>VINO11 vira compra do Safra com potencial de alta de 16,3%; Globo é principal inquilina</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/vino11-safra-compra-globo-dividendos-potencial-valorizacao</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 12 Aug 2026 22:10:02 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[Banco Safra]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Globo]]></category>
		<category><![CDATA[Haddock Lobo]]></category>
		<category><![CDATA[lajes corporativas]]></category>
		<category><![CDATA[mercado imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Oscar Freire 585]]></category>
		<category><![CDATA[Sede Globo SP]]></category>
		<category><![CDATA[Vinci Offices]]></category>
		<category><![CDATA[VINO11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1528907</guid>

					<description><![CDATA[<p>O Vinci Offices (VINO11) voltou ao radar do mercado após o Banco Safra elevar de neutra para compra sua recomendação para o fundo imobiliário de lajes corporativas. Apesar de reduzir o preço-alvo de R$ 5,24 para R$ 5,15 por cota, a instituição calcula potencial de valorização de aproximadamente 16,3% tomando como referência a cotação de [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O <strong>Vinci Offices (VINO11)</strong> voltou ao radar do mercado após o Banco Safra elevar de neutra para compra sua recomendação para o fundo imobiliário de lajes corporativas. Apesar de reduzir o preço-alvo de R$ 5,24 para <strong>R$ 5,15 por cota</strong>, a instituição calcula potencial de valorização de aproximadamente <strong>16,3%</strong> tomando como referência a cotação de R$ 4,43 considerada no relatório.</p>
<p>A mudança ocorre em um momento de transformação do portfólio do VINO11. O fundo vem vendendo imóveis, direcionando recursos para redução da dívida e buscando diminuir a vacância de ativos que pressionaram sua geração de receitas nos últimos períodos.</p>
<p>O principal imóvel do portfólio é a <strong>Sede da Globo em São Paulo</strong>, localizada na região da Chucri Zaidan. O VINO11 possui 100% do empreendimento, com aproximadamente 39 mil metros quadrados de área BOMA e contrato de locação atípico. A concentração é relevante: segundo os cálculos apresentados pelo Safra, o imóvel responde por cerca de <strong>57% da receita de aluguel do fundo</strong>. A própria Vinci confirma que a Sede Globo SP é integralmente detida pelo VINO11 e possui contrato atípico.</p>
<p>A presença de um inquilino de grande porte oferece previsibilidade contratual, mas também cria um risco de concentração que precisa ser considerado na avaliação do fundo. A tese de recuperação do VINO11 depende, portanto, não apenas da estabilidade da principal locação, mas também da capacidade de fortalecer os demais imóveis e reduzir a pressão financeira.</p>
<h2>Desconto do VINO11 chama atenção</h2>
<p>Um dos argumentos centrais para a revisão da recomendação está no desconto das cotas em relação ao patrimônio do fundo.</p>
<p>Pelos cálculos apresentados no relatório do Safra, o VINO11 negociava a aproximadamente <strong>0,47 vez seu valor patrimonial</strong>, abaixo da média de cerca de 0,70 vez observada nos cinco anos anteriores.</p>
<p>Esse indicador, conhecido no <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="337842">mercado</a> como P/VP, compara o preço da cota negociada na Bolsa com o valor patrimonial por cota. Um múltiplo inferior a 1 significa que o mercado está atribuindo ao fundo um preço abaixo de seu patrimônio contábil.</p>
<p>O desconto, contudo, não representa automaticamente uma oportunidade. Fundos imobiliários podem negociar por longos períodos abaixo do valor patrimonial quando investidores enxergam riscos de vacância, alavancagem, deterioração dos imóveis ou redução da capacidade de distribuição de rendimentos.</p>
<p>No caso do VINO11, a leitura do Safra é que parte desses riscos começou a diminuir com a execução das vendas de ativos e o avanço das novas locações.</p>
<h2>Venda de imóveis é peça central da estratégia</h2>
<p>A principal frente de transformação do fundo está na <strong>reciclagem do portfólio</strong>. A estratégia consiste em vender imóveis considerados menos aderentes ao posicionamento atual e utilizar os recursos para fortalecer o caixa e reduzir obrigações financeiras.</p>
<p>Em julho, o VINO11 anunciou a venda do <strong>Cardeal Corporate por R$ 40 milhões</strong>. A operação foi comunicada oficialmente pela Vinci em 15 de julho de 2026.</p>
<p>O imóvel fica em Pinheiros, em São Paulo, e possui aproximadamente 2,7 mil metros quadrados de área BOMA. Antes da alienação, o fundo detinha 100% do ativo.</p>
<p>Segundo os dados utilizados pelo Safra, o preço negociado ficou aproximadamente 12% acima do valor do último laudo de avaliação, com <em>cap rate</em> de 8,75% sobre a receita vigente. A operação teria produzido ganho de capital próximo de R$ 1,5 milhão, equivalente a cerca de R$ 0,018 por cota.</p>
<p>O pagamento também favorece a liquidez imediata do fundo, já que 80% do valor da transação foi estruturado para recebimento à vista.</p>
<h2>Oscar Freire 585 pode acelerar desalavancagem</h2>
<p>Outra negociação relevante envolve o <strong>Oscar Freire 585</strong>, imóvel localizado nos Jardins, em São Paulo.</p>
<p>O VINO11 possui participação de <strong>66,7% no empreendimento</strong>, que reúne aproximadamente 4,1 mil metros quadrados de área BOMA, segundo os dados oficiais do portfólio divulgados pela Vinci.</p>
<p>A alienação dessa participação ainda está condicionada ao cumprimento de etapas previstas no negócio. Durante esse período, a estrutura acordada prevê receita adicional de aproximadamente <strong>R$ 250 mil por mês</strong> para o fundo.</p>
<p>A conclusão dessa venda é especialmente importante porque parte relevante da tese de redução da dívida depende da monetização dos ativos anunciados.</p>
<p>Nas projeções utilizadas pelo Safra, as operações envolvendo Cardeal Corporate e Oscar Freire 585 podem contribuir para reduzir a relação entre dívida líquida e patrimônio líquido de aproximadamente <strong>46% para 33% até o final de 2027</strong>.</p>
<p>Não se trata, porém, de um resultado garantido. A projeção depende da conclusão das transações, das condições de pagamento e da evolução do restante do balanço do VINO11.</p>
<h2>Dívida do VINO11 ainda exige atenção</h2>
<p>Apesar da melhora esperada, a alavancagem continua entre os principais riscos do fundo.</p>
<p>A dívida líquida considerada na análise chega a aproximadamente <strong>R$ 370 milhões</strong>, montante correspondente a cerca de 32% do valor dos imóveis.</p>
<p>O ponto favorável está na estrutura dos vencimentos. Parte substancial do passivo está relacionada ao <strong>CRI Sede Globo SP</strong>, que possui características alinhadas ao contrato de locação do principal imóvel, inclusive em relação ao indexador e ao prazo.</p>
<p>Essa correspondência reduz parte do risco de descasamento entre as receitas produzidas pelo ativo e as despesas financeiras associadas ao financiamento.</p>
<p>Ainda assim, juros elevados continuam relevantes para fundos alavancados. Quanto maior o custo financeiro, maior a parcela da receita imobiliária necessária para pagar encargos antes que os recursos possam chegar ao resultado distribuível aos cotistas.</p>
<p>É justamente por essa razão que as vendas de imóveis assumiram papel central na estratégia do VINO11.</p>
<h2>Haddock Lobo reduz vacância</h2>
<p>O segundo vetor de melhora está no <strong>Haddock Lobo 347</strong>, ativo localizado na região da Paulista, em São Paulo.</p>
<p>O fundo possui <strong>85,7% do empreendimento</strong>, correspondente a aproximadamente 6.980 metros quadrados de área própria dentro de uma área BOMA total de 8.140 metros quadrados.</p>
<p>O imóvel atravessou um período de vacância elevada, mas passou a registrar avanço na ocupação ao longo de 2026. Segundo os dados considerados na análise, a ocupação contratada chegou a aproximadamente <strong>58% em julho</strong>, ante uma região próxima de 20% no começo do ano.</p>
<p>A recuperação tem efeito duplo sobre o fundo. Novas locações aumentam a perspectiva de receitas futuras e, ao mesmo tempo, diminuem despesas relacionadas às áreas desocupadas, que muitas vezes acabam sendo suportadas pelo proprietário.</p>
<p>O processo ainda não está concluído. Uma parcela relevante do edifício continua disponível, de modo que a evolução das locações permanecerá entre os indicadores mais importantes para acompanhar nos próximos meses.</p>
<h2>Globo concentra mais da metade da receita de aluguel</h2>
<p>Mesmo com a diversificação física do portfólio, a concentração econômica do VINO11 permanece elevada.</p>
<p>O fundo possui participações em imóveis corporativos situados principalmente em <strong>São Paulo e no Rio de Janeiro</strong>, entre eles Sede Globo SP, Brooklin Business Square, Oscar Freire 585, Vita Corá, LAB 1404, Haddock Lobo, BMA Corporate e BM 336. A página oficial do portfólio informa ainda prazo médio ponderado dos contratos, ou WAULT, de aproximadamente <strong>7,2 anos</strong>.</p>
<p>A Sede Globo SP é, de longe, o ativo de maior área do portfólio. Seus aproximadamente 39 mil metros quadrados superam individualmente todos os demais empreendimentos do fundo.</p>
<p>O contrato atípico adiciona previsibilidade porque esse tipo de locação costuma estabelecer compromissos de prazo e condições de saída diferentes de contratos convencionais. Isso não elimina o risco de concentração, mas ajuda a explicar por que a presença da Globo possui simultaneamente características positivas e negativas dentro da tese.</p>
<p>Uma eventual mudança relevante nesse contrato teria efeito material sobre o fundo, justamente por representar parcela tão expressiva da receita.</p>
<h2>Dividendos do VINO11 voltaram a R$ 0,042 por cota</h2>
<p>Enquanto o mercado acompanha a redução da dívida, o VINO11 continua realizando distribuições mensais.</p>
<p>O fundo anunciou em <strong>31 de julho de 2026 rendimento de R$ 0,042 por cota</strong>, com pagamento previsto para 14 de agosto. O mesmo valor havia sido distribuído no mês anterior. Antes disso, o fundo pagou R$ 0,040 por cota entre fevereiro e maio, enquanto janeiro teve distribuição de R$ 0,045.</p>
<p>A sequência mostra uma recuperação moderada dos rendimentos depois das reduções observadas no início do ano.</p>
<p>Para 2027, o Safra trabalha com <strong>dividend yield projetado de 12,8%</strong>, considerando determinadas premissas para vendas de ativos, redução da vacância e evolução da geração operacional.</p>
<p>Entre as hipóteses adotadas estão a concretização da venda do Oscar Freire 585 pelo valor considerado na operação e a entrada gradual das receitas provenientes das novas locações já contratadas.</p>
<p>A projeção não deve ser confundida com rendimento garantido. Dividendos de fundos imobiliários dependem dos resultados efetivamente produzidos e podem variar de acordo com receitas, despesas, vacância, juros, vendas de propriedades e eventos extraordinários.</p>
<h2>O que pode dar errado na tese do VINO11</h2>
<p>A melhora dos indicadores não elimina os riscos que levaram o VINO11 a negociar com desconto relevante em relação ao patrimônio.</p>
<p>Um dos principais pontos de atenção é a possibilidade de atraso ou não conclusão das vendas previstas. O caso do Oscar Freire 585 é particularmente relevante porque parte da desalavancagem projetada depende da concretização da transação.</p>
<p>Outro risco está no Haddock Lobo. Caso o ritmo de locações desacelere, o fundo poderá demorar mais para recuperar integralmente a receita do imóvel e continuará arcando com custos relacionados às áreas vagas.</p>
<p>A concentração na Globo também permanece como fator estrutural. Embora o contrato de longo prazo aumente a previsibilidade, depender de um único locatário para mais da metade das receitas aumenta o impacto potencial de qualquer alteração futura na relação contratual.</p>
<p>Há ainda o ambiente macroeconômico. Juros elevados por mais tempo podem pressionar tanto as despesas financeiras quanto a avaliação das cotas de fundos imobiliários, que competem com aplicações de renda fixa por capital.</p>
<h2>VINO11 tenta transformar desconto em recuperação</h2>
<p>A nova recomendação do Safra parte da percepção de que os riscos continuam presentes, mas começaram a ser compensados por mudanças concretas na estrutura do fundo.</p>
<p>A venda de imóveis reduz a necessidade de capital, a ocupação maior no Haddock Lobo tende a elevar receitas recorrentes e a Sede Globo mantém uma base contratual de longo prazo para parcela significativa da carteira.</p>
<p>Ao mesmo tempo, o desconto em relação ao valor patrimonial cria espaço para valorização caso o mercado passe a atribuir menor prêmio de risco ao VINO11.</p>
<p>Essa recuperação dependerá da execução. Para os próximos meses, os indicadores mais relevantes serão a conclusão da venda do Oscar Freire 585, a evolução das locações do Haddock Lobo, a trajetória da dívida e o comportamento dos rendimentos mensais.</p>
<p>A próxima referência já está definida: o VINO11 anunciou <strong>R$ 0,042 por cota para pagamento em 14 de agosto</strong>, enquanto o mercado seguirá acompanhando se a reciclagem de ativos conseguirá converter a melhora operacional em redução efetiva da alavancagem e maior capacidade de distribuição aos cotistas.</p>
<h4>Fontes:</h4>
<ul>
<li>Vinci Fundos Listados — página oficial do Vinci Offices FII (VINO11) e Central de Informações aos Investidores.</li>
<li>Vinci Fundos Listados — portfólio oficial do VINO11, incluindo Sede Globo SP, Haddock Lobo 347 e Oscar Freire 585.</li>
<li>Vinci Fundos Listados — Comunicados e Fatos Relevantes do VINO11, incluindo a venda do Cardeal Corporate.</li>
<li>Vinci Fundos Listados — Histórico oficial de Distribuição de Rendimentos do VINO11.</li>
</ul>
<p>&nbsp;</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>MXRF11 ou VGHF11: tamanho, dividendos e carteira revelam estratégias diferentes entre os FIIs</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/mxrf11-ou-vghf11-comparacao-fundos-imobiliarios</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 12 Aug 2026 01:55:59 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[CRI]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Maxi Renda]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[MXRF11]]></category>
		<category><![CDATA[renda imobiliária]]></category>
		<category><![CDATA[Valora Hedge]]></category>
		<category><![CDATA[VGHF11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1528812</guid>

					<description><![CDATA[<p>O Maxi Renda (MXRF11) e o Valora Hedge Fund (VGHF11) aparecem frequentemente lado a lado quando investidores procuram fundos imobiliários capazes de gerar renda recorrente, mas a semelhança entre os dois termina antes do que uma comparação baseada apenas no dividend yield pode sugerir. Embora ambos sejam FIIs de gestão ativa e tenham exposição relevante [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O <strong>Maxi Renda (MXRF11)</strong> e o <strong>Valora Hedge Fund (VGHF11)</strong> aparecem frequentemente lado a lado quando investidores procuram fundos imobiliários capazes de gerar renda recorrente, mas a semelhança entre os dois termina antes do que uma comparação baseada apenas no dividend yield pode sugerir. Embora ambos sejam FIIs de gestão ativa e tenham exposição relevante ao <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="337773">mercado</a> de crédito imobiliário, tamanho, composição da carteira, liquidez, perfil de risco e forma de buscar retorno diferenciam de maneira significativa as duas estratégias.</p>
<p>O MXRF11 construiu ao longo dos anos uma escala incomum no mercado brasileiro de fundos imobiliários. No fechamento de maio de 2026, o fundo administrava patrimônio líquido de aproximadamente <strong>R$ 4,31 bilhões</strong> e reunia <strong>1,468 milhão de cotistas</strong>. No informe referente a junho, a base já havia avançado para aproximadamente 1,485 milhão de investidores. O VGHF11, por sua vez, encerrou junho com cerca de <strong>368 mil cotistas</strong> e R$ 1,386 bilhão alocado em ativos-alvo, mostrando que se trata também de um fundo de grande porte, embora consideravelmente menor do que o Maxi Renda.</p>
<p>A diferença de escala, entretanto, não permite concluir que um dos fundos seja necessariamente superior ao outro. Um patrimônio maior pode ampliar a diversificação, reduzir proporcionalmente alguns custos fixos e favorecer a liquidez das cotas, mas também exige capacidade constante da gestão para encontrar ativos suficientes em condições consideradas adequadas. Fundos menores, por outro lado, podem apresentar maior flexibilidade para alterar posições, embora estejam mais sujeitos ao impacto proporcional de investimentos individuais sobre o resultado total.</p>
<p>É justamente ao observar a carteira que a comparação entre MXRF11 e VGHF11 se torna mais relevante. Os dois fundos recebem normalmente o rótulo de FIIs de papel ou híbridos, mas utilizam essa flexibilidade de maneiras distintas e apresentam exposições bastante diferentes às diversas classes de ativos imobiliários.</p>
<h2>MXRF11 mantém núcleo concentrado em crédito imobiliário</h2>
<p>O Maxi Renda tem como objetivo investir em ativos financeiros com lastro imobiliário, incluindo Certificados de Recebíveis Imobiliários, debêntures, Letras de Crédito Imobiliário, cotas de outros FIIs e projetos imobiliários. Apesar dessa amplitude regulamentar, o núcleo da carteira permanece concentrado nos <strong>CRIs</strong>, que representavam aproximadamente <strong>73,3% do patrimônio</strong> no relatório gerencial de maio de 2026.</p>
<p>Outros 14,5% estavam aplicados em cotas de fundos imobiliários, enquanto as permutas financeiras respondiam por aproximadamente 8,9% e o caixa por 3,3%. Essa composição torna o comportamento do MXRF11 especialmente sensível à remuneração dos títulos de crédito, aos índices de inflação, à curva de juros e, principalmente, à qualidade dos devedores e das garantias existentes em cada operação.</p>
<p>A carteira de CRIs estava majoritariamente indexada ao <strong>IPCA</strong>, responsável por mais de 90% dessa parcela, enquanto uma participação menor estava vinculada ao CDI. Essa característica significa que o fundo possui exposição relevante a títulos remunerados por inflação acrescida de uma taxa real, modelo muito utilizado no financiamento imobiliário de longo prazo.</p>
<p>No relatório de maio, o fundo apresentava LTV médio de aproximadamente <strong>56%</strong> no conjunto formado por CRIs e permutas. O indicador compara o valor da dívida ao valor dos ativos utilizados como referência ou garantia e é uma das métricas utilizadas na análise do risco de crédito, embora não possa ser interpretado isoladamente como garantia de recuperação dos recursos em caso de inadimplência.</p>
<p>A gestão também trabalha com posições em permutas financeiras, nas quais participa economicamente de empreendimentos imobiliários e pode capturar parte do resultado de vendas dos projetos. Essa parcela acrescenta ao Maxi Renda uma fonte de retorno diferente dos juros recebidos pelos CRIs, mas introduz riscos associados à execução de obras, velocidade de vendas, preço dos imóveis e desempenho dos empreendimentos.</p>
<h2>Escala e liquidez diferenciam o Maxi Renda</h2>
<p>A dimensão alcançada pelo MXRF11 aparece de maneira particularmente evidente no mercado secundário. Em maio, o fundo movimentou aproximadamente <strong>R$ 289,6 milhões em cotas</strong>, com 688 mil <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/negocios" target="_blank"  rel="noopener" title="Negócios" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="337774">negócios</a> realizados no mês. O volume médio diário informado pela gestão ficou próximo de R$ 14,5 milhões, nível que coloca o fundo entre os FIIs de maior liquidez da Bolsa brasileira.</p>
<p>Para o investidor, liquidez significa maior facilidade para encontrar compradores e vendedores, especialmente em operações de maior valor. Isso não elimina oscilações de preço nem impede que uma cota seja negociada abaixo do valor desejado, mas normalmente reduz o impacto que uma ordem individual exerce sobre o mercado quando comparado a fundos menos negociados.</p>
<p>Essa característica também está relacionada à enorme pulverização da base. O número de cotistas do MXRF11 saiu de 1,453 milhão em abril para 1,468 milhão em maio e alcançou aproximadamente <strong>1,485 milhão em junho</strong>, consolidando o fundo entre os veículos imobiliários com maior número de investidores da B3.</p>
<p>A gestão iniciou ainda em junho a 12ª emissão de cotas, com captação-base projetada em R$ 1 bilhão. O objetivo declarado era aumentar a diversificação, ampliar a liquidez e diluir custos fixos, além de aproveitar oportunidades de crédito criadas pelo ambiente de juros elevados. Uma emissão dessa dimensão também exige atenção do cotista para o preço das novas cotas e para a capacidade do fundo de investir os recursos captados sem deteriorar o retorno médio da carteira.</p>
<h2>VGHF11 adota estratégia mais ampla</h2>
<p>O VGHF11 apresenta um desenho diferente. O regulamento permite investimentos em ações de <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="337772">empresas</a> imobiliárias, debêntures, participações em sociedades de propósito específico, fundos de participações, fundos de ações, Certificados de Potencial Adicional de Construção, cotas de FIIs, CRIs, FIDCs e diversos outros títulos relacionados ao mercado imobiliário.</p>
<p>Essa flexibilidade aparece claramente na carteira. Ao final de junho de 2026, o VGHF11 possuía <strong>133 ativos diferentes</strong>, com aproximadamente R$ 1,386 bilhão investidos. O valor correspondia a 102,3% do patrimônio líquido, porque o fundo também utilizava cerca de R$ 43,8 milhões em operações compromissadas reversas de CRIs, contratadas a um custo médio equivalente a CDI mais 0,84% ao ano.</p>
<p>Os CRIs respondiam por aproximadamente <strong>29,1% do patrimônio</strong>, proporção muito inferior à observada no MXRF11. A carteira incluía ainda uma quantidade expressiva de cotas de outros fundos imobiliários, além de FIDCs e outras estruturas. Por isso, classificar o VGHF11 simplesmente como um fundo de papel pode esconder uma parcela importante de sua estratégia.</p>
<p>A própria gestão divide os investimentos entre duas grandes frentes. A carteira denominada <strong>Valor</strong>, voltada a ativos nos quais se procura capturar valorização e oportunidades de mercado, representava 52,7% dos ativos-alvo no final de junho. Já a carteira de <strong>Renda</strong>, destinada principalmente à geração recorrente de fluxo financeiro, respondia pelos 47,3% restantes.</p>
<p>Essa construção faz com que o desempenho do VGHF11 dependa não apenas dos juros recebidos por operações de crédito, mas também do comportamento das cotas de outros FIIs e da marcação a mercado dos ativos mantidos em carteira.</p>
<h2>Juros altos podem beneficiar renda e pressionar patrimônio</h2>
<p>O comportamento do VGHF11 em junho oferece um exemplo de como essa estrutura funciona. O fundo distribuiu <strong>R$ 0,07 por cota</strong> referente ao mês e acumulou R$ 0,89 por cota em dividendos nos 12 meses anteriores. Ao mesmo tempo, sua cota patrimonial sofreu redução de R$ 0,15 durante junho.</p>
<p>Segundo a gestão, a desvalorização esteve relacionada tanto ao recuo da carteira de FIIs quanto à marcação a mercado negativa dos CRIs indexados ao IPCA, consequência da abertura das taxas das NTN-Bs no período. Esse efeito é importante porque mostra que um título de crédito pode continuar pagando normalmente suas obrigações e, ainda assim, apresentar redução de valor contábil quando as taxas exigidas pelo mercado aumentam.</p>
<p>É uma dinâmica particularmente relevante para fundos de papel. Juros elevados podem proporcionar taxas atrativas para novos CRIs e aumentar o retorno potencial de recursos recém-investidos, mas a abertura da curva de juros também reduz o valor presente dos títulos que já fazem parte da carteira. O resultado para o cotista depende, portanto, da combinação entre renda recebida, marcação patrimonial e preço da cota negociada na Bolsa.</p>
<p>No MXRF11, a lógica também está presente, embora com uma carteira mais concentrada em crédito. A gestão informou resultado em regime de caixa de aproximadamente <strong>R$ 46,6 milhões em maio</strong>, equivalente a R$ 0,1012 por cota, e manteve a distribuição em R$ 0,10. O fundo possuía ainda reserva acumulada de correção monetária de aproximadamente R$ 21,8 milhões, correspondente a cerca de R$ 0,047 por cota.</p>
<h2>VGHF11 tem desconto maior, mas isso não significa automaticamente oportunidade</h2>
<p>Uma das diferenças que mais chamam a atenção na comparação é a distância entre o preço negociado na Bolsa e o patrimônio contábil de cada fundo. No início de agosto, o MXRF11 permanecia negociado próximo de seu valor patrimonial, enquanto o VGHF11 apresentava um desconto significativamente maior.</p>
<p>O indicador conhecido como P/VP divide o preço de mercado da cota pelo valor patrimonial por cota. Um resultado abaixo de 1 significa que o mercado está pagando menos que o patrimônio registrado contabilmente, enquanto um índice superior a 1 indica negociação com prêmio.</p>
<p>Esse número, porém, precisa ser interpretado com cautela. Um fundo negociado com desconto não está necessariamente barato, da mesma maneira que um FII próximo ou acima do valor patrimonial não está automaticamente caro. O mercado pode descontar riscos de crédito, expectativa de redução dos rendimentos, dificuldade de realização dos ativos, qualidade da carteira, alavancagem ou simples percepção de maior incerteza sobre o patrimônio.</p>
<p>No caso do VGHF11, existe ainda exposição relevante a outros FIIs e ativos sujeitos à marcação a mercado, fazendo com que mudanças nas taxas de juros possam produzir movimentos patrimoniais mais visíveis.</p>
<h2>Risco de crédito também diferencia as carteiras</h2>
<p>A análise dos dois fundos não pode se limitar aos dividendos. Nos fundos imobiliários de papel, a capacidade dos devedores de honrar suas obrigações e o valor efetivamente recuperável das garantias são componentes centrais do risco.</p>
<p>No relatório de junho, a Valora informou que os CRIs ligados à Selina permaneciam marcados a zero na carteira do VGHF11. Os demais ativos eram considerados adimplentes pela gestão, mas o CRI Manhattan 161S, equivalente a aproximadamente 1,72% do patrimônio, teve vencimento antecipado decretado depois que negociações envolvendo uma possível dação em pagamento não avançaram. A gestora afirmou que as garantias possuíam valor superior ao saldo devedor e que, naquele momento, não esperava constituir provisão para perda.</p>
<p>A ocorrência não significa necessariamente prejuízo definitivo, mas ilustra por que o dividend yield de um fundo de crédito precisa ser analisado junto com a qualidade das operações. Taxas maiores normalmente estão associadas, em diferentes graus, a risco maior, estruturas mais complexas ou menor liquidez dos ativos.</p>
<p>O MXRF11 também possui operações que demandam acompanhamento individual e mantém uma carteira extensa de CRIs e projetos imobiliários. A escala e a diversificação reduzem a participação relativa de algumas posições, mas não eliminam riscos de crédito, execução ou mercado.</p>
<h2>MXRF11 e VGHF11 atendem a lógicas diferentes</h2>
<p>Os números mostram que a comparação entre MXRF11 e VGHF11 não produz uma resposta universal sobre qual dos dois é o melhor fundo imobiliário. O Maxi Renda apresenta escala muito superior, elevada liquidez e uma carteira predominantemente vinculada a CRIs, além de um histórico recente de distribuições em torno de R$ 0,10 por cota.</p>
<p>O Valora Hedge opera com patrimônio menor, liquidez mais baixa e um mandato consideravelmente mais flexível. Sua carteira combina crédito imobiliário, cotas de outros FIIs e ativos destinados tanto à geração de renda quanto à busca por valorização, criando uma dinâmica distinta para o patrimônio e para os rendimentos.</p>
<p>Dividend yield, P/VP e valorização das cotas são úteis para começar a comparação, mas não encerram a análise. A composição dos CRIs, indexadores, garantias, concentração por devedor, duração dos títulos, utilização de alavancagem, reservas de resultados e capacidade da gestão de reciclar a carteira ajudam a explicar por que dois fundos classificados dentro de um mesmo segmento podem apresentar comportamentos tão diferentes.</p>
<p>Para o investidor, portanto, a questão central não é apenas observar qual fundo distribuiu mais dividendos nos últimos 12 meses. A comparação entre <strong>MXRF11 e VGHF11</strong> exige entender de onde esses rendimentos vieram, quais riscos foram assumidos para produzi-los e quanto o preço atual das cotas já reflete as expectativas para os ativos existentes em cada carteira.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>BTG monta carteira para renda com DY anualizado de 13,5% em agosto; veja os 15 fundos</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/btg-carteira-fiis-fi-infra-agosto-2026</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 10 Aug 2026 16:31:03 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[BTG Pactual]]></category>
		<category><![CDATA[carteira recomendada]]></category>
		<category><![CDATA[dividend yield]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos]]></category>
		<category><![CDATA[FI-Infra]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[KNCR11]]></category>
		<category><![CDATA[MCRE11]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[RBRY11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1528612</guid>

					<description><![CDATA[<p>O BTG Pactual promoveu um ajuste pontual em sua carteira de fundos listados para agosto de 2026, reduzindo a exposição ao RBR Crédito Imobiliário Estruturado (RBRY11) e aumentando, na mesma proporção, a participação do Mauá Capital Real Estate (MCRE11). A seleção permanece formada por 15 ativos, divididos entre fundos imobiliários e fundos de infraestrutura, e [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O <strong>BTG Pactual</strong> promoveu um ajuste pontual em sua carteira de fundos listados para agosto de 2026, reduzindo a exposição ao <strong>RBR Crédito Imobiliário Estruturado (RBRY11)</strong> e aumentando, na mesma proporção, a participação do <strong>Mauá Capital Real Estate (MCRE11)</strong>. A seleção permanece formada por 15 ativos, divididos entre fundos imobiliários e fundos de infraestrutura, e apresenta <strong>dividend yield anualizado estimado de 13,5%</strong> considerando as projeções utilizadas pelo banco.</p>
<p>A principal mudança foi uma redução de 2 pontos percentuais no peso do RBRY11, que passou a representar 3% da carteira, acompanhada de aumento equivalente no MCRE11, cuja participação subiu para 6%. Segundo o relatório do BTG que embasa a seleção de agosto, a alteração possui caráter tático e busca melhorar o potencial de distribuição de rendimentos ao mesmo tempo em que rebalanceia a exposição do portfólio aos ativos pós-fixados.</p>
<p>A estratégia não representa uma retirada da confiança no RBRY11, mas uma mudança relativa entre dois fundos de crédito imobiliário diante das perspectivas de geração de renda consideradas pelo banco. A carteira do BTG mantém nove FIIs e seis FI-Infra, com posições distribuídas entre diferentes indexadores, estruturas de crédito e níveis de risco.</p>
<p>A Top Fundos Listados para Renda faz parte das carteiras recorrentes mantidas pelo Research do BTG Pactual e tem como objetivo buscar oportunidades em fundos listados com foco na geração de renda. A própria instituição descreve a seleção como voltada a investidores interessados em renda mensal, mediante avaliação dos ativos e de sua capacidade de distribuição.</p>
<h2>BTG aumenta aposta no MCRE11</h2>
<p>O aumento da exposição ao <strong>MCRE11</strong> é o principal movimento da carteira de agosto e ocorre em um momento no qual o fundo permanece entre os veículos de maior rendimento projetado dentro da parcela imobiliária da seleção.</p>
<p>De acordo com o relatório do BTG utilizado na montagem do portfólio, a instituição trabalha com a expectativa de que o MCRE11 consiga sustentar distribuições mensais próximas de <strong>R$ 0,10 por cota até o fim de 2026</strong>, patamar considerado relevante para a estratégia de geração de renda da carteira.</p>
<p>Os pagamentos recentes ajudam a contextualizar a análise. Documentos divulgados pelo fundo mostram que o MCRE11 vinha distribuindo <strong>R$ 0,11 por cota</strong>, inclusive no pagamento anunciado em julho, embora parte dos rendimentos anteriores tenha sido complementada com reservas acumuladas. No relatório referente a maio, o fundo registrou resultado de aproximadamente R$ 0,07 por cota e utilizou cerca de R$ 0,04 por cota de reservas para sustentar uma distribuição de R$ 0,11.</p>
<p>Essa diferença é importante para a avaliação do investidor porque o valor distribuído em determinado mês não necessariamente corresponde integralmente ao resultado recorrente gerado no mesmo período. Reservas acumuladas, ganhos extraordinários e eventos de liquidez podem ser utilizados para suavizar os pagamentos, mas não devem ser interpretados automaticamente como fonte permanente de rendimento.</p>
<p>Na carteira apresentada para agosto, o BTG calcula para o MCRE11 um <strong>dividend yield anualizado de 15,2%</strong>, uma das maiores taxas entre os FIIs selecionados. Como todo dividend yield calculado sobre a cotação de <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="337610">mercado</a>, entretanto, esse percentual pode variar mesmo sem mudança na distribuição, uma vez que o preço da cota também participa do cálculo.</p>
<h2>RBRY11 perde espaço, mas continua na carteira</h2>
<p>O movimento inverso ocorreu com o <strong>RBRY11</strong>, cuja participação caiu para 3%. Segundo o relatório do BTG, a redução foi motivada por uma comparação relativa entre as perspectivas de rendimento dos dois veículos, e não por uma mudança estruturalmente negativa na avaliação do fundo.</p>
<p>O RBRY11 permanece entre os ativos selecionados e aparece com <strong>dividend yield anualizado estimado de 14,2%</strong>, acima da média ponderada de 13,5% da carteira completa.</p>
<p>A permanência do fundo mesmo após a redução de peso mostra que a decisão do banco foi de realocação interna, e não de exclusão. Na prática, o BTG deslocou dois pontos percentuais de uma posição para outra, preservando a exposição ao segmento de crédito imobiliário, mas alterando a distribuição dos recursos entre os gestores.</p>
<p>A RBR classifica o RBRY11 entre seus fundos de crédito imobiliário, segmento dedicado principalmente a operações estruturadas e instrumentos relacionados ao financiamento do mercado de imóveis. O fundo continua listado entre os produtos da gestora.</p>
<h2>KNCR11 continua com o maior peso da carteira</h2>
<p>Apesar da mudança entre RBRY11 e MCRE11, o ativo com maior participação no portfólio de agosto continua sendo o <strong>Kinea Rendimentos Imobiliários (KNCR11)</strong>, com peso de <strong>15,5%</strong>, quase três vezes a participação individual de vários dos demais fundos.</p>
<p>A concentração no KNCR11 reforça a presença de estratégias de crédito na carteira, especialmente em um ambiente no qual os juros brasileiros permanecem elevados mesmo depois do início do ciclo de flexibilização monetária. Fundos com carteiras indexadas ao CDI podem continuar apresentando geração relevante de receitas enquanto as taxas de curto prazo permanecem em patamares altos.</p>
<p>O KNCR11 possui dividend yield anualizado estimado pelo BTG em <strong>14,1%</strong>, ligeiramente acima dos 13,5% da carteira completa. A posição elevada significa, entretanto, que o desempenho e as distribuições do fundo possuem influência proporcionalmente maior sobre o resultado agregado do portfólio.</p>
<p>Entre os demais FIIs, o <strong>MCCI11</strong> e o <strong>TRXF11</strong> possuem pesos de 7% cada, enquanto MCRE11 aparece com 6%. KNHY11 representa 5%, CPTS11, 4,5%, e KNIP11 e KNHF11 aparecem com 3,5% cada.</p>
<h2>Fundos de infraestrutura ocupam 45% da seleção</h2>
<p>A carteira não se restringe ao mercado imobiliário. Os seis <strong>FI-Infra</strong> selecionados pelo BTG respondem conjuntamente por <strong>45% da alocação</strong>, proporcionando exposição a instrumentos de crédito relacionados ao financiamento de projetos de infraestrutura.</p>
<p>O maior peso dentro desse grupo é do <strong>BDIF11</strong>, com participação de 10,5%, seguido por <strong>CDII11</strong> e <strong>JURO11</strong>, ambos com 8,5%. BODB11 representa 7%, CPTI11 aparece com 6% e KDIF11 completa a parcela de infraestrutura com 4,5%.</p>
<p>O <strong>CPTI11</strong> apresenta o maior dividend yield anualizado da carteira, de <strong>16,3%</strong>, enquanto BODB11 aparece com 14,9% e BDIF11 com 14,4%. Na outra ponta, JURO11 tem a menor taxa anualizada do portfólio, de 9,4%, seguido pelo KDIF11, com 10,3%.</p>
<p>A comparação direta dos percentuais, porém, não deve ser utilizada isoladamente para determinar qual fundo oferece a melhor relação entre risco e retorno. Dividend yields mais altos podem refletir diferenças na estrutura da carteira, risco de crédito, duração dos ativos, preços de mercado e expectativas para distribuições futuras.</p>
<p>Os fundos incentivados de infraestrutura possuem tratamento tributário específico. A legislação prevê alíquota zero de Imposto de Renda para pessoas físicas nos rendimentos de determinadas estruturas que atendem aos requisitos estabelecidos pela Lei nº 12.431, mas a aplicação do benefício depende do enquadramento legal do investimento.</p>
<h2>Carteira combina 15 fundos e diferentes fontes de renda</h2>
<p>A distribuição dos pesos evidencia uma tentativa de evitar que todo o portfólio dependa de uma única variável econômica. Embora exista concentração relevante em crédito, os fundos possuem exposições diferentes a CDI, inflação, operações imobiliárias, infraestrutura e outros fatores.</p>
<p>A seleção completa para agosto soma 100% dos recursos e apresenta o seguinte desenho:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Tipo</th>
<th>Fundo</th>
<th align="right">Peso</th>
<th align="right">DY anualizado</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>FII</td>
<td>KNHY11</td>
<td align="right">5,0%</td>
<td align="right">14,7%</td>
</tr>
<tr>
<td>FII</td>
<td>RBRY11</td>
<td align="right">3,0%</td>
<td align="right">14,2%</td>
</tr>
<tr>
<td>FII</td>
<td>KNCR11</td>
<td align="right">15,5%</td>
<td align="right">14,1%</td>
</tr>
<tr>
<td>FII</td>
<td>KNIP11</td>
<td align="right">3,5%</td>
<td align="right">12,6%</td>
</tr>
<tr>
<td>FII</td>
<td>MCCI11</td>
<td align="right">7,0%</td>
<td align="right">12,8%</td>
</tr>
<tr>
<td>FII</td>
<td>TRXF11</td>
<td align="right">7,0%</td>
<td align="right">13,0%</td>
</tr>
<tr>
<td>FII</td>
<td>KNHF11</td>
<td align="right">3,5%</td>
<td align="right">13,1%</td>
</tr>
<tr>
<td>FII</td>
<td>MCRE11</td>
<td align="right">6,0%</td>
<td align="right">15,2%</td>
</tr>
<tr>
<td>FII</td>
<td>CPTS11</td>
<td align="right">4,5%</td>
<td align="right">14,3%</td>
</tr>
<tr>
<td>FI-Infra</td>
<td>BDIF11</td>
<td align="right">10,5%</td>
<td align="right">14,4%</td>
</tr>
<tr>
<td>FI-Infra</td>
<td>BODB11</td>
<td align="right">7,0%</td>
<td align="right">14,9%</td>
</tr>
<tr>
<td>FI-Infra</td>
<td>CPTI11</td>
<td align="right">6,0%</td>
<td align="right">16,3%</td>
</tr>
<tr>
<td>FI-Infra</td>
<td>CDII11</td>
<td align="right">8,5%</td>
<td align="right">12,3%</td>
</tr>
<tr>
<td>FI-Infra</td>
<td>KDIF11</td>
<td align="right">4,5%</td>
<td align="right">10,3%</td>
</tr>
<tr>
<td>FI-Infra</td>
<td>JURO11</td>
<td align="right">8,5%</td>
<td align="right">9,4%</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Total</strong></td>
<td>—</td>
<td align="right"><strong>100%</strong></td>
<td align="right"><strong>13,5%</strong></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>O dividend yield apresentado na tabela corresponde ao cálculo anualizado utilizado na carteira do BTG e não representa promessa de rentabilidade futura. Alterações nas distribuições mensais ou nas cotações dos fundos podem modificar significativamente essas taxas ao longo do período.</p>
<h2>Carteira perdeu 1,37% em julho</h2>
<p>O rendimento elevado projetado não impediu que a carteira apresentasse perda de capital no mês anterior. Segundo os dados do relatório mensal do BTG apresentados na atualização de agosto, a seleção recuou <strong>1,37% em julho</strong>, enquanto o IMA-B 5+ avançou 0,64% no período utilizado pelo banco como comparação.</p>
<p>No acumulado de 2026, a carteira apresentava alta de <strong>2,72%</strong>, diante de ganho de 4,35% do benchmark, segundo os mesmos dados. O dividend yield anualizado da seleção em julho havia alcançado 13,4%, ligeiramente abaixo dos 13,5% indicados para agosto.</p>
<p>A comparação mostra uma característica essencial dos fundos listados: distribuição de rendimentos e valorização das cotas são componentes diferentes do retorno. Um fundo pode manter pagamentos mensais elevados e, simultaneamente, apresentar queda de preço no mercado secundário, reduzindo ou mesmo anulando o ganho total do investidor em determinado intervalo.</p>
<p>O IMA-B 5+ utilizado como referência acompanha uma carteira de títulos públicos indexados ao IPCA com vencimentos superiores a cinco anos e é um dos subíndices da família IMA calculada pela ANBIMA.</p>
<h2>DY de 13,5% não significa retorno garantido</h2>
<p>O percentual de <strong>13,5%</strong> chama atenção porque corresponde a uma taxa elevada quando comparada nominalmente a vários investimentos tradicionais, mas precisa ser interpretado corretamente.</p>
<p>O indicador anualiza os rendimentos projetados ou considerados na análise sobre os preços das cotas e, portanto, pode mudar de forma significativa. Se o valor da cota cair mantendo-se o mesmo pagamento, o dividend yield sobe; se a cota se valorizar sem aumento proporcional do rendimento, o indicador recua.</p>
<p>Além disso, os pagamentos dos fundos dependem dos resultados gerados por suas carteiras. Em fundos de crédito, inadimplência, renegociações, pré-pagamentos e alterações nos indexadores podem afetar a geração de caixa; em veículos imobiliários, vacância, revisões de aluguel, venda de ativos e despesas extraordinárias podem alterar o resultado disponível para distribuição.</p>
<p>O próprio MCRE11 ilustra essa diferença entre distribuição e geração recorrente, pois utilizou reservas em meses recentes para complementar o valor pago aos cotistas. Isso não significa necessariamente deterioração do fundo, mas demonstra por que o dividendo mensal deve ser analisado junto com resultado, reservas, qualidade dos ativos e sustentabilidade das receitas.</p>
<h2>Isenção de IR dos FIIs exige condições</h2>
<p>Outro ponto relevante para o investidor é a tributação. Rendimentos distribuídos por fundos imobiliários podem ser isentos de Imposto de Renda para pessoas físicas, mas o benefício não deve ser descrito como universal ou incondicional.</p>
<p>A legislação determina, entre outros requisitos, que o FII tenha pelo menos 100 cotistas e estabelece limites de participação para o investidor que pretende usufruir da isenção. O benefício não se aplica, por exemplo, ao cotista pessoa física que detenha 10% ou mais das cotas do fundo ou que tenha direito a pelo menos 10% dos rendimentos distribuídos, além de outras condições previstas em lei.</p>
<p>Essa distinção também importa porque a isenção sobre rendimentos não significa ausência de qualquer obrigação tributária em todas as operações com cotas. O tratamento de ganhos decorrentes de negociação no mercado secundário segue regras próprias e não deve ser confundido com o regime aplicável às distribuições mensais.</p>
<h2>Ajuste de agosto mantém estratégia focada em renda</h2>
<p>A revisão de agosto não representa uma mudança estrutural na carteira do BTG, mas um rebalanceamento entre ativos que já estavam inseridos na estratégia. A redução do RBRY11 e a ampliação do MCRE11 deslocam apenas dois pontos percentuais do portfólio, preservando a combinação entre crédito imobiliário e infraestrutura.</p>
<p>O peso dos ativos mostra que o banco continua priorizando fundos capazes de gerar renda recorrente em um ambiente de juros ainda elevados, mas sem concentrar todo o portfólio em um único indexador ou segmento.</p>
<p>Com dividend yield anualizado estimado em <strong>13,5%</strong>, a carteira apresenta taxas que podem chamar atenção de investidores voltados à geração de renda, embora os próprios números de julho mostrem que pagamentos elevados não eliminam a volatilidade das cotas.</p>
<p>A seleção, portanto, deve ser interpretada como a estratégia mensal do BTG para esse segmento, e não como garantia de retorno. O comportamento dos fundos continuará condicionado às taxas de juros, inflação, qualidade das operações de crédito, preço das cotas e capacidade de cada veículo de transformar os resultados de sua carteira em distribuições sustentáveis aos investidores.<code></code></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Iguatemi negocia R$ 876 milhões em shoppings, mas continuará no comando dos ativos</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/iguatemi-igti11-venda-shoppings-trxf11-876-milhoes</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 10 Aug 2026 15:22:35 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[B3]]></category>
		<category><![CDATA[Empresas]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[IGTI11]]></category>
		<category><![CDATA[Iguatemi]]></category>
		<category><![CDATA[mercado imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Shoppings]]></category>
		<category><![CDATA[TRXF11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1528585</guid>

					<description><![CDATA[<p>A Iguatemi (IGTI11) acertou a venda de participações em cinco empreendimentos de seu portfólio para o fundo imobiliário TRX Real Estate (TRXF11) por R$ 876,1 milhões, em uma operação que permite à companhia liberar capital sem abandonar a gestão dos ativos. A proposta vinculante foi assinada na sexta-feira (7) e ainda depende do cumprimento de [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>A Iguatemi (IGTI11) acertou a venda de participações em cinco empreendimentos de seu portfólio para o fundo imobiliário TRX Real Estate (TRXF11) por <strong>R$ 876,1 milhões</strong>, em uma operação que permite à companhia liberar capital sem abandonar a gestão dos ativos. A proposta vinculante foi assinada na sexta-feira (7) e ainda depende do cumprimento de condições precedentes para ser concluída.</p>
<p>O negócio envolve fatias do Iguatemi Alphaville, Iguatemi Ribeirão Preto, Iguatemi São José do Rio Preto, Shopping Praia de Belas e I Fashion Outlet Novo Hamburgo. Segundo a própria Iguatemi, o valor acordado corresponde a um <strong>cap rate médio de 7,3%</strong>, calculado sobre o resultado operacional líquido, ou NOI, dos últimos 12 meses.</p>
<p>A estrutura da transação chama atenção porque a Iguatemi não está simplesmente deixando os empreendimentos. A empresa continuará como sócia e permanecerá responsável pela administração dos cinco ativos, preservando sua presença operacional enquanto transforma parte das participações imobiliárias em recursos financeiros.</p>
<p>Do outro lado, o TRXF11 adicionará ao portfólio aproximadamente <strong>43,7 mil metros quadrados de ABL equivalente</strong>, considerando apenas as frações adquiridas. Com base no valor da operação, isso representa aproximadamente <strong>R$ 20 mil por metro quadrado equivalente</strong>.</p>
<h2>Quais participações a Iguatemi está vendendo</h2>
<p>A maior redução percentual ocorrerá em três empreendimentos. A Iguatemi venderá <strong>36% do Iguatemi Alphaville</strong>, <strong>36% do I Fashion Outlet Novo Hamburgo</strong> e <strong>35,55% do Shopping Praia de Belas</strong>.</p>
<p>Nos dois empreendimentos do interior paulista, serão negociadas fatias menores: <strong>10% do Iguatemi Ribeirão Preto</strong> e <strong>10% do Iguatemi São José do Rio Preto</strong>.</p>
<p>Considerando as participações atualmente informadas pela companhia em seu portfólio, após a operação a Iguatemi deverá permanecer com aproximadamente <strong>15% do Iguatemi Alphaville, 55% do Iguatemi Ribeirão Preto, 60% do Iguatemi São José do Rio Preto, 15% do Praia de Belas e 15% do I Fashion Outlet Novo Hamburgo</strong>.</p>
<p>Ou seja, a transação reduz a exposição patrimonial da empresa, mas não rompe sua relação com nenhum dos cinco centros comerciais.</p>
<h2>Iguatemi receberá dinheiro e cotas do TRXF11</h2>
<p>O pagamento dos R$ 876,1 milhões será dividido em diferentes etapas.</p>
<p>Na data de fechamento, estão previstos <strong>R$ 569,5 milhões</strong>, dos quais <strong>R$ 219 milhões serão pagos em dinheiro</strong> e aproximadamente <strong>R$ 350,5 milhões em cotas do TRXF11</strong>.</p>
<p>Dessa maneira, uma parcela relevante do preço não entra imediatamente no caixa em moeda corrente. A Iguatemi passa a receber cotas do fundo que está adquirindo as participações, criando uma conexão econômica entre vendedor e comprador depois da operação.</p>
<p>Os outros <strong>R$ 306,6 milhões</strong> serão pagos em dinheiro posteriormente. A primeira parcela, de aproximadamente <strong>R$ 131,4 milhões</strong>, vence no primeiro aniversário do fechamento; a segunda, de <strong>R$ 175,2 milhões</strong>, será quitada no segundo aniversário. As duas serão corrigidas pela variação do CDI.</p>
<p>A estrutura dá ao TRXF11 prazo para completar parte relevante do desembolso, enquanto assegura à Iguatemi remuneração financeira sobre os valores diferidos.</p>
<h2>Operação equivale a cerca de 10% da ABL própria da Iguatemi</h2>
<p>A apresentação divulgada pelo TRXF11 calcula em <strong>43.710 metros quadrados a ABL equivalente</strong> associada às participações que pretende adquirir.</p>
<p>A Iguatemi informou que seu portfólio possui atualmente cerca de <strong>426,3 mil metros quadrados de ABL própria</strong>. Dessa forma, a área econômica negociada representa pouco mais de <strong>10% da ABL própria atual da companhia</strong>, embora a operação não signifique a saída integral dos empreendimentos.</p>
<p>Esse ponto ajuda a dimensionar o tamanho da transação. Não se trata de uma venda marginal, mas também não representa uma ruptura com a estratégia de shopping centers da companhia.</p>
<p>A Iguatemi permanecerá administrando os cinco ativos, característica que preserva relacionamento com lojistas, conhecimento operacional e participação nos resultados dos empreendimentos.</p>
<h2>TRXF11 estima NOI de R$ 70,3 milhões em 2026</h2>
<p>Pela perspectiva do comprador, o portfólio adquirido deverá gerar <strong>NOI estimado de R$ 70,3 milhões em 2026</strong>.</p>
<p>A TRX calcula para a aquisição um <strong>cap rate de 8,02% ao ano</strong>, usando como referência o resultado operacional estimado para 2026. O número difere dos 7,3% apresentados pela Iguatemi porque as duas métricas utilizam bases distintas: a companhia vendedora considera o NOI dos últimos 12 meses, enquanto o fundo apresenta uma estimativa prospectiva para 2026.</p>
<p>O TRXF11 também estima um <em>yield on cost</em> de 12,34% durante o cronograma de pagamento. Segundo a apresentação do fundo, esse indicador é favorecido pelo fato de o TRXF11 ter direito aos resultados econômicos dos ativos antes de concluir o pagamento integral do preço.</p>
<p>Para o fundo imobiliário, a transação representa ainda uma diversificação relevante. A carteira do TRXF11, historicamente bastante associada a imóveis de renda urbana e logística, ganha exposição direta a cinco shopping centers administrados por uma das principais operadoras do setor brasileiro.</p>
<h2>Iguatemi chega à operação com dívida líquida de R$ 2,14 bilhões</h2>
<p>A venda ocorre poucos dias depois da divulgação dos resultados do segundo trimestre da Iguatemi.</p>
<p>Ao final de junho, a companhia apresentava <strong>R$ 4,44 bilhões de dívida total</strong>, R$ 2,30 bilhões em disponibilidades e <strong>R$ 2,14 bilhões de dívida líquida</strong>. A relação entre dívida líquida e Ebitda ajustado estava em <strong>1,62 vez</strong>, acima de 1,29 vez registrada no primeiro trimestre.</p>
<p>A própria empresa explicou que parte do aumento da alavancagem refletiu movimentações financeiras realizadas no trimestre, incluindo uma emissão de Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRI) de <strong>R$ 535 milhões</strong>.</p>
<p>O caixa disponível, por sua vez, havia terminado junho em aproximadamente R$ 2,3 bilhões, crescimento de 13% sobre março. A empresa também informou que vem trabalhando no alongamento e na redução do custo de seu endividamento.</p>
<p>Esse cenário torna a reciclagem de participações relevante para a estratégia financeira: a companhia monetiza imóveis já operacionais e pode direcionar os recursos para reduzir dívida, financiar novos projetos, adquirir posições consideradas mais estratégicas ou combinar essas alternativas.</p>
<h2>Iguatemi mantém estratégia de comprar e vender participações</h2>
<p>A operação com o TRXF11 não ocorre isoladamente.</p>
<p>A Iguatemi vem utilizando compras e vendas de participações como instrumento de gestão do portfólio. No segundo trimestre, por exemplo, concluiu a aquisição de uma participação adicional de 3% no Shopping Pátio Paulista por <strong>R$ 75,6 milhões</strong>.</p>
<p>A lógica é aumentar ou reduzir exposição conforme o potencial estratégico, a maturidade de cada empreendimento, o retorno esperado sobre o capital e as oportunidades disponíveis no <a class="wpil_keyword_link" title="Mercados" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="337607">mercado</a>.</p>
<p>Nos primeiros seis meses de 2026, a empresa informou <strong>R$ 226,4 milhões de capex</strong>, além de R$ 54,7 milhões destinados a aquisições. Os desinvestimentos somaram R$ 260,4 milhões no período.</p>
<p>O novo acordo de R$ 876,1 milhões amplia significativamente essa estratégia de reciclagem de capital.</p>
<h2>TRXF11 terá Iguatemi como sócia e administradora</h2>
<p>Para o TRXF11, um aspecto central da operação é justamente a permanência da Iguatemi nos empreendimentos.</p>
<p>O fundo não está adquirindo shopping centers para assumir diretamente a atividade operacional. A Iguatemi ou outra empresa de seu grupo econômico continuará responsável pela gestão e administração imobiliária, além do relacionamento com lojistas.</p>
<p>A estrutura cria uma divisão clara de funções: o TRXF11 aumenta sua exposição econômica aos imóveis, enquanto a Iguatemi mantém a operação especializada dos centros comerciais.</p>
<p>O próprio fundo descreve a operação como uma parceria estratégica e afirma que a manutenção da Iguatemi como sócia e operadora promove alinhamento de interesses entre as partes.</p>
<h2>Negócio ainda depende do Cade e de outras condições</h2>
<p>Apesar da assinatura da proposta vinculante, os R$ 876,1 milhões ainda não podem ser tratados como uma operação definitivamente concluída.</p>
<p>O fato relevante do TRXF11 informa que a consumação depende, entre outros fatores, da conclusão satisfatória de auditorias jurídica e técnica, negociação dos documentos definitivos, realização da oferta de cotas necessária ao pagamento de parte do preço e obtenção das aprovações societárias.</p>
<p>A operação também deverá passar pela <strong>aprovação definitiva do Conselho Administrativo de Defesa Econômica (Cade)</strong>.</p>
<p>Até o cumprimento dessas etapas, a transação permanece condicionada.</p>
<p>Para a Iguatemi, porém, o desenho do negócio já evidencia a direção da estratégia: liberar centenas de milhões de reais de capital investido em cinco propriedades, reduzir a concentração patrimonial nesses ativos e, ao mesmo tempo, continuar participando dos empreendimentos e administrando os shoppings.</p>
<h4>FONTES</h4>
<p>Iguatemi S.A. — Comunicado ao Mercado de 7 de agosto de 2026.</p>
<p>TRX Real Estate FII — Fato Relevante de 7 de agosto de 2026 e apresentação da aquisição.</p>
<p>Iguatemi S.A. — Divulgação de Resultados do 2º trimestre de 2026.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>MXRF11 lidera agenda de dividendos de 182 FIIs nesta semana; veja valores</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/mxrf11-dividendos-fiis-semana-agosto-2026</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 10 Aug 2026 12:47:55 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[DEVA11]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[HCHG11]]></category>
		<category><![CDATA[KEVE11]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[MXRF11]]></category>
		<category><![CDATA[PEMA11]]></category>
		<category><![CDATA[rendimentos]]></category>
		<category><![CDATA[VCJR11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1528569</guid>

					<description><![CDATA[<p>Os investidores de fundos imobiliários terão uma das agendas mais movimentadas de agosto nesta semana. Entre segunda-feira, 10 de agosto, e sexta-feira, 14 de agosto de 2026, estão previstos 182 pagamentos de rendimentos por FIIs negociados no mercado brasileiro, com forte concentração dos depósitos no último dia do período. A sexta-feira, 14, responde sozinha por [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Os investidores de fundos imobiliários terão uma das agendas mais movimentadas de agosto nesta semana. Entre segunda-feira, 10 de agosto, e sexta-feira, 14 de agosto de 2026, estão previstos 182 pagamentos de rendimentos por FIIs negociados no <a class="wpil_keyword_link" title="Mercados" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="337591">mercado</a> brasileiro, com forte concentração dos depósitos no último dia do período.</p>
<p>A sexta-feira, 14, responde sozinha por 148 pagamentos programados. O calendário começa nesta segunda-feira com oito distribuições, passa por dois pagamentos na terça-feira, 15 na quarta-feira e nove na quinta-feira antes de atingir o maior volume da semana.</p>
<p>Entre os fundos de maior alcance entre investidores pessoa física está o Maxi Renda Fundo de Investimento Imobiliário (MXRF11), que programou para sexta-feira o pagamento de R$ 0,10 por cota. O valor mantém o patamar observado nas distribuições anteriores do fundo e corresponde a aproximadamente 1,04% sobre o preço de fechamento de R$ 9,58 utilizado como referência para o anúncio.</p>
<p>Terão direito ao rendimento do MXRF11 os investidores que possuíam cotas ao final do pregão de 31 de julho. Isso significa que a compra do fundo nesta semana não gera direito ao pagamento marcado para 14 de agosto, porque a posição considerada para a distribuição já foi definida.</p>
<h2>MXRF11 pagará R$ 0,10 por cota em 14 de agosto</h2>
<p>O MXRF11 é administrado pelo BTG Pactual Serviços Financeiros e gerido pela XP Vista Asset Management. Documentos oficiais do fundo mostram que sua estratégia envolve principalmente ativos financeiros com lastro imobiliário, como Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs), além de cotas de outros FIIs e operações imobiliárias.</p>
<p>No relatório gerencial referente a maio de 2026, o Maxi Renda informava patrimônio líquido de aproximadamente R$ 4,31 bilhões e 1,468 milhão de cotistas. Naquele mês, o fundo também distribuiu R$ 0,10 por cota, evidenciando a estabilidade recente do valor nominal pago aos investidores.</p>
<p>O rendimento de agosto segue essa mesma faixa. Considerando a referência de R$ 9,58 por cota no encerramento de julho, os R$ 0,10 representam dividend yield mensal próximo de 1,04%.</p>
<p>Para um investidor com 1.000 cotas elegíveis, por exemplo, o pagamento corresponde a R$ 100. Quem possui 10 mil cotas recebe R$ 1 mil, considerando exclusivamente o rendimento anunciado e sem levar em conta eventuais particularidades tributárias individuais.</p>
<p>O cálculo ilustra o valor da distribuição, mas não representa projeção de retorno. O rendimento futuro pode variar conforme o resultado financeiro produzido pelo fundo e as decisões de distribuição adotadas pela gestão.</p>
<h2>Sexta-feira concentra 148 pagamentos de FIIs</h2>
<p>A característica mais relevante do calendário desta semana é a concentração dos depósitos em 14 de agosto. Dos 182 pagamentos programados entre segunda e sexta-feira, 148 estão previstos para o último dia útil do período.</p>
<p>A distribuição da agenda é a seguinte:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Data de pagamento</th>
<th align="right">Quantidade de FIIs</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>10 de agosto, segunda-feira</td>
<td align="right">8</td>
</tr>
<tr>
<td>11 de agosto, terça-feira</td>
<td align="right">2</td>
</tr>
<tr>
<td>12 de agosto, quarta-feira</td>
<td align="right">15</td>
</tr>
<tr>
<td>13 de agosto, quinta-feira</td>
<td align="right">9</td>
</tr>
<tr>
<td>14 de agosto, sexta-feira</td>
<td align="right">148</td>
</tr>
<tr>
<td><strong>Total</strong></td>
<td align="right"><strong>182</strong></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p><strong>Elaboração: <a class="wpil_keyword_link" title="Gazeta Mercantil – Jornal Online" href="https://gazetamercantil.com" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="337590">Gazeta Mercantil</a>, com base nos comunicados de rendimentos divulgados ao mercado.</strong></p>
<p>Nesta segunda-feira, aparecem na agenda fundos como FIIB11, GGRC11, SMRE11 e VSHO11. O Smart Real Estate (SMRE11), por exemplo, informou oficialmente rendimento de R$ 1,0010021476 por cota referente a julho, com data-base em 31 de julho e pagamento nesta segunda-feira.</p>
<p>Na terça-feira, a agenda é consideravelmente menor, com pagamentos concentrados em ELDO11 e LMAI11. O fluxo volta a aumentar na quarta-feira, quando 15 distribuições estão programadas.</p>
<p>Na quinta-feira, nove fundos aparecem no calendário, incluindo o Vectis Juros Real (VCJR11). Documento oficial encaminhado ao Fundos.NET informa rendimento de R$ 1,25 por cota, referente a julho, para os investidores posicionados em 31 de julho. O pagamento está marcado para 13 de agosto.</p>
<h2>VCJR11 terá rendimento de R$ 1,25 por cota</h2>
<p>No caso do VCJR11, a relação entre o rendimento de R$ 1,25 e a cotação de R$ 71,66 utilizada como referência resulta em dividend yield de aproximadamente 1,74% no período.</p>
<p>O percentual coloca o fundo entre os pagamentos de maior yield da semana, mas a comparação exige cautela. Dividend yield é uma relação entre o rendimento distribuído e o preço da cota. Portanto, um percentual elevado pode ocorrer tanto pelo aumento do rendimento quanto pela redução do preço negociado no mercado.</p>
<p>Esse aspecto é particularmente relevante ao analisar FIIs que enfrentaram desvalorizações expressivas. Uma queda da cotação, mantendo-se o mesmo pagamento por cota, eleva automaticamente o dividend yield calculado sobre o preço mais baixo.</p>
<p>Por isso, o indicador isoladamente não demonstra melhora operacional do fundo e tampouco permite concluir que determinada cota oferece uma oportunidade de investimento superior.</p>
<h2>KEVE11 aparece com yield próximo de 3,9%</h2>
<p>Entre os pagamentos programados para a semana, o Even II (KEVE11) chama atenção pelo percentual calculado sobre a cotação de referência. O fundo anunciou rendimento de R$ 20,31 por cota, equivalente a aproximadamente 3,87% quando considerada a cotação de R$ 525 registrada na data utilizada para o cálculo.</p>
<p>Outro fundo com percentual elevado é o Performa Real Estate (PEMA11). O pagamento anunciado é de aproximadamente R$ 0,53 por cota, programado para 14 de agosto. Sobre a cotação de R$ 29,59 considerada como referência, o dividend yield fica ao redor de 1,78%.</p>
<p>O Hectare Recebíveis High Grade (HCHG11) anunciou R$ 1,06 por cota, também para 14 de agosto. Com preço de referência de R$ 61,98, o rendimento corresponde a aproximadamente 1,71%.</p>
<p>Entre alguns dos maiores yields informados no calendário estão:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Fundo</th>
<th align="right">Rendimento por cota</th>
<th align="right">DY de referência</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>KEVE11</td>
<td align="right">R$ 20,31</td>
<td align="right">3,87%</td>
</tr>
<tr>
<td>PEMA11</td>
<td align="right">cerca de R$ 0,53</td>
<td align="right">1,78%</td>
</tr>
<tr>
<td>VCJR11</td>
<td align="right">R$ 1,25</td>
<td align="right">1,74%</td>
</tr>
<tr>
<td>HCHG11</td>
<td align="right">R$ 1,06</td>
<td align="right">1,71%</td>
</tr>
<tr>
<td>SMRE11</td>
<td align="right">R$ 1,001002</td>
<td align="right">cerca de 1,67%</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p><strong>Elaboração: Gazeta Mercantil. O dividend yield depende do preço da cota utilizado como referência e pode variar conforme a metodologia e a data considerada.</strong></p>
<p>Outros fundos apresentam percentuais superiores ou próximos de 1,5% no calendário, mas a comparação direta deve considerar, além do valor distribuído, a cotação utilizada, a recorrência do rendimento, a composição da carteira, o risco dos ativos e eventuais eventos não recorrentes que tenham influenciado o resultado.</p>
<h2>DEVA11 paga R$ 0,30 por cota</h2>
<p>O Devant Recebíveis Imobiliários (DEVA11) também terá pagamento na sexta-feira. A distribuição anunciada é de R$ 0,30 por cota.</p>
<p>Nesse caso, há uma diferença importante em relação a vários fundos que utilizaram 31 de julho como data-base: o DEVA11 considerou a posição dos investidores em 7 de agosto. Com a cota em R$ 18,41 na referência divulgada, o rendimento equivale a aproximadamente 1,63%.</p>
<p>A diferença entre 1,62% e 1,63% eventualmente encontrada em plataformas de acompanhamento decorre principalmente do preço de mercado adotado no cálculo e de arredondamentos. O valor efetivamente distribuído por cota, e não o percentual de yield calculado por terceiros, é a informação principal para determinar quanto o cotista receberá.</p>
<h2>Data-base define quem recebe os dividendos dos FIIs</h2>
<p>Para o investidor, a data de pagamento não deve ser confundida com a data que determina o direito ao rendimento.</p>
<p>Os fundos divulgam uma data-base — também chamada no mercado de “data com” — que identifica os investidores elegíveis à distribuição. Quem possui as cotas ao encerramento dessa data recebe o pagamento informado, ainda que posteriormente venda a posição antes da data do depósito.</p>
<p>No VCJR11, por exemplo, o comunicado oficial estabelece 31 de julho como data-base e 13 de agosto como data de pagamento. No SMRE11, a posição considerada também foi a de 31 de julho, enquanto o crédito ocorre em 10 de agosto.</p>
<p>A mesma lógica vale para o MXRF11, cujo pagamento de R$ 0,10 por cota em 14 de agosto está relacionado aos investidores posicionados no encerramento de julho.</p>
<p>Portanto, comprar MXRF11 nesta semana não dá direito aos R$ 0,10 que serão depositados na sexta-feira. O comprador passa a concorrer às distribuições futuras, desde que permaneça elegível nas próximas datas-base determinadas pelo fundo.</p>
<h2>Rendimentos podem ser isentos de IR, mas existem requisitos</h2>
<p>Os documentos oficiais de FIIs como VCJR11 e SMRE11 classificam os rendimentos anunciados como isentos de Imposto de Renda para pessoas físicas que atendam aos requisitos previstos na legislação.</p>
<p>A isenção, porém, não deve ser interpretada como uma regra automática aplicável a qualquer situação. Existem condições relacionadas ao fundo e à participação individual do investidor que precisam ser observadas.</p>
<p>O próprio material oficial do MXRF11 registra que a tributação dos rendimentos para pessoas físicas depende do atendimento aos requisitos legais, entre eles limites de participação do cotista e características de negociação e dispersão das cotas.</p>
<p>Além disso, a tributação incidente sobre eventual ganho obtido na venda das cotas é diferente daquela aplicável aos rendimentos distribuídos pelo fundo.</p>
<h2>Dividend yield elevado exige análise além do pagamento mensal</h2>
<p>A agenda desta semana oferece ao investidor uma fotografia dos rendimentos que entrarão nas contas, mas não constitui uma classificação dos melhores fundos imobiliários.</p>
<p>Um FII que distribui 1,7% em determinado mês não necessariamente produzirá esse mesmo retorno nos períodos seguintes. Distribuições podem ser influenciadas por ganhos extraordinários, venda de ativos, correções monetárias, recebimento de créditos atrasados ou outros fatores não recorrentes.</p>
<p>Da mesma forma, um dividend yield elevado pode refletir uma redução importante do preço da cota, o que aumenta matematicamente o percentual calculado sobre o valor de mercado.</p>
<p>Para avaliar um FII, é necessário observar também a qualidade dos ativos, nível de endividamento, inadimplência, vacância no caso de fundos de imóveis, risco de crédito nos fundos de recebíveis, valor patrimonial, liquidez das cotas e sustentabilidade dos resultados distribuídos.</p>
<p>Na semana de 10 a 14 de agosto, portanto, a atenção dos investidores estará principalmente na quantidade excepcional de pagamentos, com 182 distribuições previstas e forte concentração na sexta-feira. Entre os fundos de maior presença no mercado, o MXRF11 volta ao centro da agenda ao manter o rendimento de R$ 0,10 por cota.</p>
<p>O calendário representa pagamentos já anunciados pelos fundos e não constitui projeção de rentabilidade futura nem recomendação para compra ou venda de cotas.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>PMLL11 firma nova compra de 10% do Jardim Sul por R$ 67 milhões e amplia aposta em shoppings</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/pmll11-compra-shopping-jardim-sul-67-milhoes</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 07 Aug 2026 17:44:59 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs de shoppings]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[investimentos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[mercado de shoppings]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Pátria Malls]]></category>
		<category><![CDATA[PMLL11]]></category>
		<category><![CDATA[shopping centers]]></category>
		<category><![CDATA[Shopping Jardim Sul]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1528456</guid>

					<description><![CDATA[<p>O Pátria Malls Fundo de Investimento Imobiliário (PMLL11) firmou um novo instrumento para adquirir uma participação de 10% no Shopping Jardim Sul, em São Paulo, por R$ 67 milhões, ampliando a estratégia de concentração do portfólio em shopping centers consolidados e com indicadores operacionais acima da média de sua carteira. A transação foi comunicada ao [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O Pátria Malls Fundo de Investimento Imobiliário (PMLL11) firmou um novo instrumento para adquirir uma participação de 10% no Shopping Jardim Sul, em São Paulo, por R$ 67 milhões, ampliando a estratégia de concentração do portfólio em shopping centers consolidados e com indicadores operacionais acima da média de sua carteira. A transação foi comunicada ao <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="337487">mercado</a> em fato relevante de 4 de agosto de 2026.</p>
<p>A operação corresponde a aproximadamente 2.875 metros quadrados de Área Bruta Locável (ABL) do empreendimento e é independente da negociação anunciada pelo fundo em 31 de março, quando o PMLL11 firmou intenção de compra de outros 19% do mesmo shopping por R$ 128 milhões. O novo documento afirma expressamente que o fechamento dos 10% adicionais não está condicionado à primeira transação.</p>
<p>Caso as duas aquisições sejam concluídas nos termos anunciados, o PMLL11 poderá atingir uma participação equivalente a 29% do Shopping Jardim Sul, com desembolso contratado de até R$ 195 milhões pelas duas operações. A concretização depende, porém, das condições precedentes previstas em cada contrato, de forma que a participação potencial ainda não deve ser tratada como propriedade efetivamente incorporada ao fundo.</p>
<p>O movimento ocorre em um período de intensa expansão do PMLL11 no segmento de shopping centers. Em junho, o fundo concluiu aquisições que elevaram sua carteira para 18 empreendimentos e seu patrimônio líquido para R$ 2,096 bilhões. Paralelamente, mantém em andamento sua sétima emissão de cotas, estruturada para captar até R$ 1 bilhão e financiar novas aquisições.</p>
<h2>Shopping Jardim Sul entra no centro da estratégia do PMLL11</h2>
<p>O Shopping Jardim Sul foi inaugurado em 1990 e está localizado na zona sul da capital paulista. Segundo o material oficial apresentado pelo Pátria, o empreendimento possui aproximadamente 28,7 mil metros quadrados de ABL, 171 lojas e foco predominantemente nos consumidores das classes A e B.</p>
<p>A taxa de ocupação estava em 96,8% em maio de 2026. O shopping registrava vendas médias de R$ 2.146 por metro quadrado ao mês e resultado operacional líquido, ou NOI, de R$ 152,40 por metro quadrado mensais, considerando os 12 meses encerrados em maio.</p>
<p>Os indicadores superam os critérios mínimos estabelecidos pela gestora para sua estratégia de aquisição de participações minoritárias em shopping centers. O Pátria procura ativos com ABL superior a 20 mil metros quadrados, ocupação de pelo menos 90%, vendas médias a partir de R$ 1.200 por metro quadrado e NOI mínimo de R$ 100 por metro quadrado ao mês.</p>
<p>A maturidade do empreendimento também entra nessa avaliação. A <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank"  rel="noopener" title="Política" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="337486">política</a> apresentada pela gestão prioriza shoppings com pelo menos seis anos de operação, capazes de demonstrar histórico de ocupação, consumo e geração de resultado.</p>
<p>Nesse modelo, a aquisição de frações minoritárias permite ao fundo aumentar a quantidade e a qualidade dos ativos sem precisar comprar integralmente os empreendimentos. A estratégia também distribui o capital entre diferentes cidades, administradores e perfis de consumidores.</p>
<h2>Estrutura reduz desembolso inicial do fundo</h2>
<p>Dos R$ 67 milhões previstos para a nova aquisição, metade será paga em dinheiro. O desembolso em moeda corrente nacional totalizará R$ 33,5 milhões e será dividido em três etapas.</p>
<p>Na data de fechamento, o PMLL11 deverá pagar R$ 6,7 milhões. Outras duas parcelas de R$ 13,4 milhões serão quitadas após 12 e 18 meses, ambas corrigidas pelo IPCA.</p>
<p>Os R$ 33,5 milhões restantes poderão ser liquidados na data de fechamento por meio de compensação com créditos decorrentes da obrigação do vendedor de integralizar novas cotas emitidas pelo próprio fundo. A estrutura está vinculada aos documentos da oferta de cotas do PMLL11.</p>
<p>Esse mecanismo diminui a necessidade de caixa imediato para concluir a compra. Em vez de desembolsar os R$ 67 milhões integralmente na assinatura definitiva, o fundo utiliza uma combinação de recursos financeiros, pagamento diferido e novas cotas.</p>
<p>A sétima emissão foi aprovada em maio com um montante inicial de até R$ 1 bilhão. O preço de emissão foi fixado em R$ 117,23 por cota, com preço de subscrição de R$ 117,28 após a inclusão dos custos da oferta. Os recursos captados são destinados à aquisição de ativos compatíveis com a política do fundo.</p>
<h2>Yield projetado chega a 11,6% nos primeiros dois anos</h2>
<p>O Pátria calcula que a aquisição dos 10% do Shopping Jardim Sul poderá produzir yield médio de 11,6% ao ano durante os primeiros dois anos após a conclusão.</p>
<p>Na estimativa da gestora, o retorno deverá convergir posteriormente para aproximadamente 9,1% ao ano em uma situação considerada estabilizada. Os percentuais são projeções e não representam rendimento garantido aos cotistas.</p>
<p>Parte do yield mais elevado nos primeiros anos decorre da própria estrutura financeira da aquisição. O fundo passa a ter direito econômico sobre a participação adquirida enquanto parcela do preço permanece diferida, reduzindo inicialmente a quantidade de capital efetivamente desembolsada.</p>
<p>A estratégia é semelhante à utilizada na operação anunciada em março para a compra de 19% do mesmo Shopping Jardim Sul. Naquela transação, avaliada em R$ 128 milhões, a gestora também projetou yield de 11,6% ao ano nos dois primeiros anos e aproximadamente 9,1% na estabilidade.</p>
<p>Apesar da coincidência dos retornos projetados e da estrutura de pagamento, o Pátria afirma que as duas negociações são independentes. O fato relevante de agosto registra explicitamente que a nova aquisição não está vinculada à transação anunciada em 31 de março.</p>
<h2>Duas operações podem levar participação potencial a 29%</h2>
<p>Na primeira negociação, o PMLL11 firmou acordo para adquirir 19% do Jardim Sul por R$ 128 milhões. O vendedor dessa participação é o Hedge Brasil Shopping Fundo de Investimento Imobiliário (HGBS11).</p>
<p>A operação foi estruturada a um cap rate de 7,7%, com base no NOI dos 12 meses encerrados em fevereiro de 2026. Para o HGBS11, o preço ficou 16,9% acima do último laudo de avaliação utilizado pelo fundo e poderia gerar ganho de capital não recorrente estimado em R$ 0,12 por cota.</p>
<p>A negociação também passou pelo direito de preferência dos demais coproprietários. Em abril, o Canuma Capital Renda Varejo (CCVA11) informou que decidiu não exercer nem o direito de preferência nem o direito de venda conjunta relacionado à operação.</p>
<p>A nova aquisição de 10%, anunciada em agosto, adiciona outra possível etapa à consolidação da presença do Pátria no empreendimento. Como o documento não condiciona uma operação à outra, o cenário máximo anunciado até agora seria de 29% do Jardim Sul sob exposição do PMLL11 caso ambas sejam efetivamente fechadas.</p>
<p>A construção dessa posição mostra como participações fracionadas em grandes shopping centers ganharam relevância na estratégia dos FIIs. Em vez de transações envolvendo a propriedade integral dos empreendimentos, diferentes fundos, operadores e investidores institucionais passam a dividir ativos de maior qualidade e liquidez.</p>
<h2>PMLL11 amplia exposição a ativos paulistas</h2>
<p>O avanço no Jardim Sul faz parte de uma mudança mais ampla no portfólio do Pátria Malls.</p>
<p>Em junho, o PMLL11 concluiu a aquisição da totalidade das cotas do RBR Malls por aproximadamente R$ 384,9 milhões. Com isso, passou a deter indiretamente 4,32% do Shopping Eldorado, 10% do Plaza Sul Shopping e 7% do Shopping Pátio Higienópolis.</p>
<p>O fundo também adquiriu 13,3% do Shopping Curitiba. Essas operações elevaram o número de ativos da carteira para 18 e aumentaram o patrimônio líquido para aproximadamente R$ 2,1 bilhões no encerramento de junho.</p>
<p>A taxa de ocupação do portfólio estava em 96,3%. As vendas por metro quadrado cresceram 8% em maio na comparação anual, enquanto o NOI por metro quadrado avançou 7%. O fundo distribuiu R$ 1 por cota e a gestão manteve a projeção desse patamar para o segundo semestre.</p>
<p>A alavancagem encerrou junho em 8,1%, abaixo dos 10,4% registrados no mês anterior. O fundo tinha aproximadamente 135,7 mil cotistas e patrimônio líquido de R$ 2,096 bilhões.</p>
<h2>Mercado de shoppings movimenta R$ 200,9 bilhões</h2>
<p>As aquisições acontecem em um setor que voltou a apresentar escala elevada de vendas e fluxo de consumidores.</p>
<p>Segundo a Associação Brasileira de Shopping Centers, o Brasil encerrou 2025 com 658 shopping centers, 18,3 milhões de metros quadrados de ABL e faturamento anual de R$ 200,9 bilhões. Os empreendimentos recebem aproximadamente 471 milhões de visitantes por mês.</p>
<p>O setor reúne quase 125 mil lojas e gera mais de 1 milhão de empregos diretos. A Abrasce projetava ainda 11 novas inaugurações para 2026.</p>
<p>A dimensão desse mercado ajuda a explicar o interesse crescente dos grandes fundos imobiliários por participações em centros comerciais consolidados. Shoppings maduros combinam receitas de aluguel mínimo, percentual sobre vendas, estacionamento, mídia e outras fontes acessórias, embora continuem expostos ao consumo das famílias, juros, inflação e desempenho dos lojistas.</p>
<p>Para os FIIs, a disputa não ocorre apenas pela quantidade de ABL. A qualidade da localização, taxa de ocupação, vendas por metro quadrado e capacidade de gerar NOI se tornaram determinantes para decidir quais ativos permanecem ou entram nas carteiras.</p>
<h2>Conclusão das compras ainda depende de condições contratuais</h2>
<p>A nova transação do PMLL11 ainda não representa uma aquisição concluída. O fechamento depende do cumprimento de condições precedentes usuais e da assinatura e execução dos documentos definitivos.</p>
<p>O mesmo cuidado se aplica à operação de 19% anunciada em março. Apesar de as negociações formarem uma estratégia coerente de ampliação da exposição ao Jardim Sul, cada uma possui seus próprios requisitos para conclusão.</p>
<p>A próxima etapa formal será a comunicação ao mercado quando essas condições forem satisfeitas e a transferência das participações puder ser efetivada. O Pátria também informou que novos detalhes da operação de 10% serão apresentados no relatório gerencial seguinte.</p>
<p>Se ambas as transações forem concluídas, o Shopping Jardim Sul passará a ocupar uma posição significativamente maior dentro da estratégia de expansão do PMLL11 em São Paulo, em um mercado no qual fundos imobiliários vêm usando emissões de cotas, pagamentos parcelados e trocas de participações para aumentar a exposição a ativos consolidados.</p>
<hr />
<h4>FONTES:</h4>
<ol>
<li>B3 / Patria Malls — Fato Relevante de 4 de agosto de 2026 — intenção de aquisição de 10% do Shopping Jardim Sul por R$ 67 milhões.</li>
<li>B3 / Patria Malls — Fato Relevante de 31 de março de 2026 — intenção de aquisição de 19% do Shopping Jardim Sul por R$ 128 milhões.</li>
<li>Patria Malls — Relatório Gerencial referente a junho de 2026 — patrimônio, carteira, vendas, NOI e ocupação.</li>
<li>B3 / Patria Malls — Documentos da 7ª emissão de cotas do PMLL11, aprovada em maio de 2026.</li>
<li>Abrasce — Dados consolidados do mercado brasileiro de shopping centers referentes a 2025 e projeções para 2026.</li>
</ol>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Dez fundos imobiliários pagam dividendos nesta sexta-feira (7) com data-base em 31 de julho</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/dividendos-fiis-gare11-hsml11-vghf11-pagamento-7-agosto-2026</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 07 Aug 2026 16:32:11 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos FIIs hoje]]></category>
		<category><![CDATA[Economia]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[GARE11]]></category>
		<category><![CDATA[HSAF11]]></category>
		<category><![CDATA[HSML11]]></category>
		<category><![CDATA[IFIX]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[RZTR11]]></category>
		<category><![CDATA[VGHF11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1528481</guid>

					<description><![CDATA[<p>Dez fundos de investimento imobiliário realizam nesta sexta-feira, 7 de agosto de 2026, o pagamento de rendimentos referentes aos resultados de julho. Têm direito aos valores os cotistas que estavam posicionados nos fundos no fechamento do pregão de 31 de julho. A agenda reúne Guardian Real Estate (GARE11), HSI Malls (HSML11), Valora Hedge Fund (VGHF11), [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Dez fundos de investimento imobiliário realizam nesta sexta-feira, <strong>7 de agosto de 2026</strong>, o pagamento de rendimentos referentes aos resultados de julho. Têm direito aos valores os cotistas que estavam posicionados nos fundos no fechamento do pregão de 31 de julho.</p>
<p>A agenda reúne Guardian Real Estate (GARE11), HSI Malls (HSML11), Valora Hedge Fund (VGHF11), HSI Ativos Financeiros (HSAF11), Hotel Maxinvest (HTMX11), Life Capital Growth (LIFE11), VBI Logístico (LVBI11), Polo Recebíveis Imobiliários (PORD11), Riza Terrax (RZTR11) e Valora Renda Imobiliária (VGRI11).</p>
<p>Os pagamentos variam de <strong>R$ 0,06 a R$ 1,20 por cota</strong>. Considerando as cotações de fechamento utilizadas como referência para o cálculo, os dividend yields mensais ficam entre 0,73% e 1,58%.</p>
<p>Entre os fundos de maior visibilidade, o GARE11 paga R$ 0,083 por cota, equivalente a yield mensal de 1,01%. O HSML11 distribui R$ 0,75, com retorno de 0,86%, enquanto o VGHF11 paga R$ 0,06, correspondente a 1,02%.</p>
<h3>Dividendos dos FIIs pagos nesta sexta-feira</h3>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Fundo</th>
<th align="right">Rendimento por cota</th>
<th align="right">Dividend yield mensal</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>GARE11</td>
<td align="right">R$ 0,083</td>
<td align="right">1,01%</td>
</tr>
<tr>
<td>HSML11</td>
<td align="right">R$ 0,75</td>
<td align="right">0,86%</td>
</tr>
<tr>
<td>VGHF11</td>
<td align="right">R$ 0,06</td>
<td align="right">1,02%</td>
</tr>
<tr>
<td>HSAF11</td>
<td align="right">R$ 0,95</td>
<td align="right">1,24%</td>
</tr>
<tr>
<td>HTMX11</td>
<td align="right">R$ 1,20</td>
<td align="right">0,86%</td>
</tr>
<tr>
<td>LIFE11</td>
<td align="right">R$ 0,115</td>
<td align="right">1,58%</td>
</tr>
<tr>
<td>LVBI11</td>
<td align="right">R$ 0,75</td>
<td align="right">0,73%</td>
</tr>
<tr>
<td>PORD11</td>
<td align="right">R$ 0,098</td>
<td align="right">1,18%</td>
</tr>
<tr>
<td>RZTR11</td>
<td align="right">R$ 0,90</td>
<td align="right">1,02%</td>
</tr>
<tr>
<td>VGRI11</td>
<td align="right">R$ 0,075</td>
<td align="right">1,31%</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Os rendimentos são creditados automaticamente na conta da corretora em que as cotas estão custodiadas, sem necessidade de solicitação pelo investidor.</p>
<h2>GARE11 mantém pagamento de R$ 0,083 por cota</h2>
<p>O Guardian Real Estate (GARE11) mantém em agosto o pagamento de <strong>R$ 0,083 por cota</strong>, patamar repetido nos últimos meses.</p>
<p>Com base na cotação utilizada para o cálculo, a distribuição representa dividend yield mensal de aproximadamente 1,01%.</p>
<p>O fundo possui estratégia voltada principalmente para imóveis geradores de renda, com presença relevante em ativos logísticos e de renda urbana. Contratos de longo prazo e mecanismos de reajuste ajudam a dar maior previsibilidade ao fluxo de receitas, embora os rendimentos futuros dependam do desempenho do portfólio e das condições de <a class="wpil_keyword_link" title="Mercados" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="337522">mercado</a>.</p>
<p>O pagamento desta sexta-feira corresponde ao resultado distribuído referente ao período anterior e não deve ser interpretado isoladamente como medida de desempenho do investimento. Além do rendimento, investidores costumam acompanhar indicadores como preço sobre valor patrimonial, vacância, endividamento e evolução dos contratos.</p>
<h2>HSML11 paga R$ 0,75</h2>
<p>O HSI Malls (HSML11) distribui <strong>R$ 0,75 por cota</strong>, mantendo o nível observado nas distribuições anteriores.</p>
<p>O valor equivale a um dividend yield mensal de aproximadamente <strong>0,86%</strong>.</p>
<p>Por ser um fundo de shopping centers, o desempenho do HSML11 está relacionado principalmente às receitas de locação, vendas dos lojistas, ocupação dos empreendimentos e outras fontes de receita dos ativos.</p>
<p>O período de férias escolares costuma ganhar atenção nesse segmento por concentrar maior circulação de consumidores em determinados empreendimentos. O impacto efetivo sobre as receitas, entretanto, será conhecido com maior precisão a partir dos indicadores operacionais divulgados pela gestão.</p>
<p>Dados como vendas por metro quadrado, inadimplência, ocupação e custo de ocupação são relevantes para avaliar se o nível atual de distribuição pode ser sustentado nos próximos meses.</p>
<h2>VGHF11 distribui R$ 0,06</h2>
<p>O Valora Hedge Fund (VGHF11) paga <strong>R$ 0,06 por cota</strong>, abaixo dos R$ 0,07 distribuídos anteriormente.</p>
<p>Apesar da redução nominal, o valor representa um dividend yield mensal próximo de <strong>1,02%</strong>, considerando a cotação de referência.</p>
<p>O VGHF11 possui perfil multiestratégia e pode investir em Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs), cotas de outros fundos e diferentes ativos relacionados ao mercado imobiliário.</p>
<p>Essa característica faz com que a geração de resultados possa variar de acordo com fatores como remuneração dos recebíveis, inflação, CDI, movimentações da carteira e eventuais ganhos de capital.</p>
<p>Por isso, oscilações mensais na distribuição não necessariamente representam deterioração do fundo. A análise depende também da composição da carteira, reservas acumuladas, risco de crédito e resultado recorrente produzido pelos ativos.</p>
<h2>LIFE11 apresenta maior yield percentual da lista</h2>
<p>Entre os dez fundos com pagamento nesta sexta-feira, o <strong>LIFE11 apresenta o maior dividend yield mensal</strong>, de 1,58%, com distribuição de R$ 0,115 por cota.</p>
<p>Na sequência aparece o VGRI11, com retorno calculado de 1,31% e pagamento de R$ 0,075.</p>
<p>O HSAF11 distribui R$ 0,95 por cota, equivalente a 1,24%, enquanto o PORD11 paga R$ 0,098, com yield de 1,18%.</p>
<p>RZTR11 e VGHF11 aparecem com retorno de aproximadamente 1,02%, enquanto o GARE11 registra 1,01%.</p>
<p>Na parte inferior da relação estão HSML11 e HTMX11, ambos com 0,86%, e LVBI11, com 0,73%.</p>
<p>O maior yield de determinado mês, porém, não significa necessariamente melhor desempenho ou menor risco. O indicador é influenciado tanto pelo valor distribuído quanto pela cotação da cota no mercado.</p>
<p>Uma queda acentuada no preço, por exemplo, pode elevar matematicamente o dividend yield mesmo sem aumento no rendimento pago.</p>
<h2>HTMX11 faz maior pagamento nominal</h2>
<p>Em valores absolutos, o maior pagamento da lista é realizado pelo <strong>Hotel Maxinvest (HTMX11)</strong>, com R$ 1,20 por cota.</p>
<p>O fundo possui exposição ao segmento hoteleiro, cuja geração de receita pode apresentar maior sazonalidade do que segmentos imobiliários baseados predominantemente em contratos tradicionais de aluguel.</p>
<p>O HSAF11 aparece em seguida, com R$ 0,95, enquanto o RZTR11 paga R$ 0,90.</p>
<p>Já o LVBI11, voltado ao segmento logístico, distribui R$ 0,75 por cota, mesmo valor pago pelo HSML11.</p>
<p>A comparação apenas pelos valores nominais, entretanto, não permite determinar qual fundo oferece maior retorno, uma vez que cada cota possui preço diferente. O dividend yield serve justamente para relacionar o rendimento ao valor do ativo.</p>
<h2>Data-com definiu investidores com direito aos rendimentos</h2>
<p>Os dez fundos adotaram <strong>31 de julho de 2026 como data-base</strong> para esta distribuição.</p>
<p>Isso significa que os investidores que possuíam cotas no encerramento daquele pregão têm direito aos rendimentos pagos nesta sexta-feira.</p>
<p>Depois da data-com, as cotas passam a ser negociadas sem direito ao pagamento anunciado. Novos compradores passam a participar das distribuições seguintes, desde que estejam posicionados nas próximas datas de corte estabelecidas pelos fundos.</p>
<p>O crédito ocorre automaticamente por meio do sistema de custódia, com o valor direcionado à instituição financeira utilizada pelo investidor.</p>
<h2>Juros elevados mantêm disputa entre FIIs e renda fixa</h2>
<p>Os pagamentos também ocorrem em um ambiente no qual os juros brasileiros permanecem em níveis elevados, aumentando a concorrência entre fundos imobiliários e produtos de renda fixa.</p>
<p>Essa relação influencia diretamente a precificação das cotas.</p>
<p>Quando títulos públicos e instrumentos bancários oferecem retornos elevados com menor exposição à volatilidade de mercado, investidores tendem a exigir maior prêmio dos fundos imobiliários. Em períodos de expectativa de queda dos juros, o movimento pode ocorrer no sentido contrário, aumentando o interesse por ativos capazes de oferecer renda e eventual valorização das cotas.</p>
<p>Por isso, a análise de um FII não deve ficar restrita ao dividendo recebido em determinado mês.</p>
<p>Fundos de tijolo dependem de fatores como ocupação, renegociação de contratos, qualidade dos imóveis e capacidade dos locatários. Fundos de papel são mais sensíveis à composição dos CRIs, indexadores, spreads e risco de crédito.</p>
<p>Nos fundos multiestratégia, esses elementos podem aparecer simultaneamente.</p>
<h2>Próximos relatórios mostrarão origem dos rendimentos</h2>
<p>Os relatórios gerenciais referentes a julho devem fornecer mais detalhes sobre a geração dos resultados distribuídos nesta sexta-feira.</p>
<p>Os documentos permitem verificar receitas recorrentes, despesas, reservas, movimentações de carteira, inadimplência e alterações relevantes nos portfólios.</p>
<p>Para quem recebeu os rendimentos, o próximo ponto de atenção será justamente identificar quanto do pagamento veio da operação recorrente dos ativos e quanto pode ter sido influenciado por eventos extraordinários.</p>
<p>Essa distinção ajuda a avaliar a sustentabilidade das distribuições ao longo dos próximos meses, especialmente em um cenário de juros ainda elevados e maior seletividade dos investidores no mercado de fundos imobiliários.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>KISU11 e SNME11 pagam dividendos nesta segunda; veja quanto receber</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/kisu11-snme11-pagam-rendimentos-dividendos-hoje</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 27 Jul 2026 13:37:58 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[dividend yield]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos de FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs hoje]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Kilima Suno 30]]></category>
		<category><![CDATA[KISU11]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[rendimentos de FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[SNME11]]></category>
		<category><![CDATA[Suno Multiestratégia]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1522802</guid>

					<description><![CDATA[<p>Os fundos imobiliários KISU11 e SNME11 creditam rendimentos nesta segunda-feira, 27 de julho, aos investidores que mantinham cotas ao fim do pregão de 15 de julho. O KISU11 distribui R$ 0,07 por cota, enquanto o SNME11 paga R$ 0,22, maior valor mensal anunciado pelo fundo desde o início de suas operações. O pagamento do SNME11 [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Os fundos imobiliários KISU11 e SNME11 creditam rendimentos nesta segunda-feira, 27 de julho, aos investidores que mantinham cotas ao fim do pregão de 15 de julho. O KISU11 distribui R$ 0,07 por cota, enquanto o SNME11 paga R$ 0,22, maior valor mensal anunciado pelo fundo desde o início de suas operações.</p>
<p>O pagamento do SNME11 corresponde a um dividend yield de 2,33%, calculado sobre a cotação de R$ 9,43 registrada na data-base. No KISU11, o rendimento representa retorno mensal próximo de 1,08% sobre o preço de referência de R$ 6,48.</p>
<p>Os valores serão transferidos automaticamente para as contas mantidas pelos cotistas nas corretoras. Não é necessário solicitar o crédito, cadastrar uma conta bancária adicional ou realizar qualquer procedimento junto aos administradores dos fundos.</p>
<p>A distribuição ocorre em um momento de transição para os dois veículos. O SNME11 avança em um processo de consolidação de fundos imobiliários, enquanto os cotistas do KISU11 aprovaram sua incorporação pelo fundo multiestratégia. Esse contexto ajuda a explicar por que o rendimento mais elevado do SNME11 não deve ser projetado mecanicamente para os próximos meses.</p>
<h2>Data-base definiu quem recebe os rendimentos</h2>
<p>O direito ao pagamento pertence exclusivamente aos investidores que possuíam cotas de KISU11 ou SNME11 no fechamento de 15 de julho, a chamada data-base ou “data com”.</p>
<p>As cotas passaram a ser negociadas sem direito ao rendimento anunciado na sessão seguinte. Dessa forma, quem comprou os fundos depois da data de corte não <a href="https://gazetamercantil.com/fgts-agosto-2026-saque-aniversario-liberado" title="FGTS Agosto 2026: saque-aniversário liberado hoje; veja quem recebe" target="_blank" rel="noopener"  data-wpil-monitor-id="335366">recebe</a> o pagamento desta segunda-feira, ainda que continue com os ativos em carteira no dia do crédito.</p>
<p>O investidor que vendeu as cotas depois de 15 de julho mantém o direito ao valor, pois sua posição já havia sido registrada pelo escriturador. O pagamento não depende da manutenção das cotas até esta segunda.</p>
<p>Esse mecanismo separa a negociação no <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331936">mercado</a> secundário da obrigação de pagamento. O administrador identifica os cotistas elegíveis na data-base e encaminha os recursos às instituições responsáveis pela custódia.</p>
<p>Na prática, o crédito costuma aparecer no saldo da corretora ao longo do dia. O horário pode variar conforme os procedimentos operacionais de cada instituição.</p>
<h2>SNME11 eleva distribuição de R$ 0,15 para R$ 0,22</h2>
<p>O rendimento do Suno Multiestratégia FII (SNME11) avançou de R$ 0,15 por cota, no pagamento de junho, para R$ 0,22 em julho. O aumento foi de 46,7% em apenas um mês.</p>
<p>O fundo havia distribuído R$ 0,10 por cota em fevereiro, março, abril e maio. Em janeiro e junho, o pagamento foi de R$ 0,15. Com o crédito desta segunda-feira, os rendimentos pagos em 2026 somam R$ 0,92 por cota.</p>
<p>Nos últimos 12 meses, o SNME11 acumulou R$ 1,59 em distribuições. Considerado o preço utilizado como referência, o montante corresponde a um dividend yield de 16,83%.</p>
<p>O indicador, contudo, descreve o retorno já distribuído em relação ao preço da cota. Ele não representa uma promessa de rentabilidade futura e não permite concluir que os R$ 0,22 serão mantidos mensalmente.</p>
<p>O dividend yield também aumenta quando o preço da cota cai, mesmo que o rendimento permaneça inalterado. Por isso, a análise isolada do percentual pode criar uma impressão incompleta sobre a qualidade da carteira e a sustentabilidade do pagamento.</p>
<h2>Reserva acumulada pode ter elevado o rendimento do SNME11</h2>
<p>O último relatório gerencial disponível antes do anúncio de julho já indicava que a distribuição do SNME11 poderia ser influenciada pelo processo de consolidação dos fundos administrados pela gestora.</p>
<p>No documento referente a maio, a gestão informou que o SNME11 havia registrado resultado distribuível de R$ 0,0883 por cota naquele mês, embora tenha provisionado o pagamento de R$ 0,15. A diferença foi compensada por valores acumulados anteriormente.</p>
<p>O relatório também informou que toda a reserva distribuível seria repassada antes da conclusão das incorporações do KISU11 e do SNFF11 pelo SNME11.</p>
<p>Esse dado é central para interpretar o pagamento de R$ 0,22. Uma parcela elevada do rendimento pode estar relacionada ao uso de reservas e a resultados não recorrentes produzidos por operações de carteira, e não apenas às receitas regulares recebidas dos ativos.</p>
<p>O SNME11 possui mandato para investir em cotas de outros fundos imobiliários, certificados de recebíveis imobiliários, ações de <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331934">empresas</a> ligadas ao setor, estruturas de desenvolvimento e instrumentos de caixa. A amplitude permite à gestão buscar ganhos de capital e arbitragens, mas também torna a origem do resultado mais variável.</p>
<p>No fechamento de maio, o fundo possuía 31 ativos. Aproximadamente 68% da carteira estava alocada em FIIs, 12% em CRIs, 19% em caixa e uma parcela próxima de 1% em ações.</p>
<p>A gestão relatou, ainda, ganhos obtidos em operações estruturadas e na negociação de ativos. Esses resultados podem aumentar a distribuição em determinado mês, mas não possuem a mesma previsibilidade dos juros de um recebível ou dos aluguéis contratados por um imóvel.</p>
<h2>KISU11 mantém pagamento de R$ 0,07 por cota</h2>
<p>O Kilima FIC FII Suno 30 (KISU11) mantém uma trajetória mais estável. O fundo distribui R$ 0,07 por cota, mesmo valor observado em sucessivos pagamentos anteriores.</p>
<p>Somados os sete créditos realizados no calendário de 2026, incluindo o pagamento de janeiro referente ao resultado do fim de 2025, o cotista recebeu R$ 0,49 por cota.</p>
<p>Nos últimos 12 meses, as distribuições somaram R$ 0,84 por cota, com dividend yield próximo de 13,15% sobre o preço de referência.</p>
<p>Diferentemente da classificação apresentada em alguns calendários, o KISU11 não é propriamente um fundo de papel. Trata-se de um fundo de fundos, conhecido pela sigla FoF, cuja estratégia consiste principalmente na aquisição de cotas de outros FIIs negociados na Bolsa.</p>
<p>O objetivo do veículo é acompanhar a carteira teórica do índice Suno 30. Pelo regulamento, ao menos 80% do patrimônio deve ser investido em cotas dos fundos que compõem o indicador de referência.</p>
<p>Essa estrutura oferece diversificação por meio de uma única cota, mas acrescenta uma camada de custos. O investidor suporta as despesas do próprio KISU11 e, indiretamente, as taxas cobradas pelos fundos que integram sua carteira.</p>
<p>O resultado depende tanto dos rendimentos recebidos dos FIIs investidos quanto dos ganhos ou perdas obtidos pela gestão ao negociar as posições no mercado secundário.</p>
<h2>Incorporação aproxima estratégias de KISU11 e SNME11</h2>
<p>A distribuição desta segunda ocorre enquanto KISU11 e SNME11 caminham para uma reorganização societária.</p>
<p>A assembleia de cotistas do KISU11 aprovou a consolidação do fundo pelo SNME11. A operação integra uma estratégia mais ampla que também prevê a incorporação do SNFF11, outro fundo de fundos da Suno Asset.</p>
<p>A estimativa apresentada pela gestão é que o SNME11 consolidado possa alcançar patrimônio líquido superior a R$ 800 milhões depois da conclusão das duas operações.</p>
<p>O objetivo é reunir carteiras, aumentar a escala, ampliar a liquidez e concentrar as estratégias em um fundo com mandato multiestratégia. O novo veículo poderá atuar em diferentes classes de ativos imobiliários, sem ficar restrito ao modelo de um fundo de fundos tradicional.</p>
<p>Para o cotista, entretanto, a operação exige atenção. A incorporação pode alterar o número de cotas detidas, o valor patrimonial, a <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank"  rel="noopener" title="Política" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331935">política</a> de investimentos, a composição da carteira e o perfil de risco da aplicação.</p>
<p>O pagamento atual do KISU11 não significa que sua distribuição de R$ 0,07 será necessariamente reproduzida pelo SNME11 depois da conclusão do processo. A renda futura dependerá do resultado consolidado e da política adotada pela administração.</p>
<h2>Quanto o investidor recebe nesta segunda</h2>
<p>O valor depende exclusivamente da quantidade de cotas mantidas na data-base.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th align="right">Quantidade de cotas</th>
<th align="right">KISU11</th>
<th align="right">SNME11</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td align="right">10 cotas</td>
<td align="right">R$ 0,70</td>
<td align="right">R$ 2,20</td>
</tr>
<tr>
<td align="right">50 cotas</td>
<td align="right">R$ 3,50</td>
<td align="right">R$ 11,00</td>
</tr>
<tr>
<td align="right">100 cotas</td>
<td align="right">R$ 7,00</td>
<td align="right">R$ 22,00</td>
</tr>
<tr>
<td align="right">500 cotas</td>
<td align="right">R$ 35,00</td>
<td align="right">R$ 110,00</td>
</tr>
<tr>
<td align="right">1.000 cotas</td>
<td align="right">R$ 70,00</td>
<td align="right">R$ 220,00</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Um investidor que possuía 100 cotas de cada fundo em 15 de julho recebe R$ 29 nesta segunda-feira: R$ 7 do KISU11 e R$ 22 do SNME11.</p>
<p>O preço pago pelas cotas não altera o valor nominal recebido. Dois investidores com a mesma quantidade de cotas recebem o mesmo rendimento, mesmo que tenham adquirido os ativos por preços diferentes.</p>
<p>A diferença aparece na rentabilidade individual. Quem comprou a cota por um preço menor terá um yield sobre o custo mais elevado do que outro investidor que realizou a aquisição em uma cotação superior.</p>
<h2>FIIs devem distribuir pelo menos 95% do resultado semestral</h2>
<p>A legislação obriga os fundos imobiliários a distribuir aos cotistas, no mínimo, 95% dos lucros apurados pelo regime de caixa, com base nos balanços ou balancetes encerrados em 30 de junho e 31 de dezembro.</p>
<p>A norma não obriga que o pagamento seja feito mensalmente. A periodicidade mensal tornou-se uma prática de mercado porque oferece previsibilidade aos investidores e permite antecipar, ao longo do semestre, os valores que precisam ser distribuídos.</p>
<p>O fundo pode pagar mais do que o resultado produzido em um único mês quando possui reservas acumuladas de períodos anteriores. Também pode realizar uma distribuição menor do que a receita mensal se houver retenções permitidas, despesas, necessidade de caixa ou ajustes que serão compensados até o encerramento semestral.</p>
<p>Por esse motivo, rendimento mensal e resultado contábil não são conceitos necessariamente idênticos. A qualidade da distribuição depende da origem dos recursos e da capacidade da carteira de continuar produzindo caixa.</p>
<p>Para as pessoas físicas que atendam aos requisitos previstos na legislação, os rendimentos dos FIIs negociados em Bolsa podem ser isentos de Imposto de Renda. O tratamento tributário do lucro obtido com a venda das cotas é diferente e não deve ser confundido com a isenção aplicada às distribuições.</p>
<h2>Yield elevado não elimina riscos da carteira</h2>
<p>O pagamento de 2,33% do SNME11 chama atenção em comparação com a média mensal de grande parte do mercado. Um retorno elevado em um único período, porém, não deve ser avaliado sem a identificação de sua origem.</p>
<p>Quando o rendimento decorre de ganho de capital, liberação de reservas ou venda de ativos, sua repetição depende da capacidade da gestão de realizar novas operações semelhantes. O fluxo tende a ser menos previsível do que uma receita contratual recorrente.</p>
<p>No caso do KISU11, a estabilidade de R$ 0,07 também não constitui garantia. Fundos de fundos dependem dos pagamentos realizados pelos veículos investidos, do preço das cotas e dos resultados obtidos nas negociações.</p>
<p>A cotação de um FII pode subir ou cair independentemente do rendimento. O retorno total do investidor resulta da soma entre os proventos recebidos e a variação do preço da cota.</p>
<p>Fundos imobiliários também não possuem cobertura do Fundo Garantidor de Créditos. O patrimônio pode sofrer perdas por inadimplência, desvalorização dos ativos, oscilações dos juros, concentração, baixa liquidez ou decisões inadequadas de alocação.</p>
<h2>Pagamentos reforçam renda, mas consolidação passa ao centro da análise</h2>
<p>O crédito desta segunda oferece aos cotistas do KISU11 um rendimento estável e, aos investidores do SNME11, a maior distribuição mensal da história do fundo.</p>
<p>A diferença entre os valores reflete estratégias distintas. O KISU11 permanece ligado a uma carteira indexada de fundos imobiliários, enquanto o SNME11 combina crédito, cotas de FIIs, caixa, ações e operações estruturadas.</p>
<p>Essa distinção deverá diminuir com a incorporação. A conclusão do processo reunirá as carteiras em uma estrutura maior e poderá alterar o perfil dos rendimentos recebidos pelos atuais cotistas.</p>
<p>Até lá, o pagamento de R$ 0,22 do SNME11 deve ser interpretado como resultado de um período específico, influenciado por reservas e pelo processo de reorganização. Annualizar o yield de 2,33% como se ele fosse permanente produziria uma projeção sem base suficiente.</p>
<p>Mais do que o valor creditado nesta segunda, o ponto decisivo para os investidores será a capacidade do fundo consolidado de gerar resultado recorrente, administrar riscos e preservar a renda depois que as reservas relacionadas à incorporação forem distribuídas.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>BRCO11 sofre rescisão antecipada do GPA e projeta impacto de R$ 0,08 por cota</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/bresco-logistica-brco11-rescisao-gpa-cd04-sao-paulo-impacto-cota</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 23 Jul 2026 22:28:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[BRCO11]]></category>
		<category><![CDATA[Bresco Logística]]></category>
		<category><![CDATA[CD04 São Paulo]]></category>
		<category><![CDATA[Empiricus Research]]></category>
		<category><![CDATA[FII logístico]]></category>
		<category><![CDATA[fundo imobiliário logístico]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[GPA]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[rescisão antecipada]]></category>
		<category><![CDATA[vacância]]></category>
		<category><![CDATA[XP Investimentos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1522596</guid>

					<description><![CDATA[<p>O fundo imobiliário Bresco Logística (BRCO11) anunciou nesta quinta-feira, 23 de julho, que a Companhia Brasileira de Distribuição (GPA) decidiu rescindir antecipadamente o contrato de locação do galpão GPA CD04 São Paulo, com área bruta locável de 35,5 mil metros quadrados. Segundo o fato relevante divulgado ao mercado, a desocupação atinge cerca de 6% da [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O fundo imobiliário Bresco Logística (BRCO11) anunciou nesta quinta-feira, 23 de julho, que a Companhia Brasileira de Distribuição (GPA) decidiu rescindir antecipadamente o contrato de locação do galpão GPA CD04 São Paulo, com área bruta locável de 35,5 mil metros quadrados. Segundo o fato relevante divulgado ao <a class="wpil_keyword_link" title="Mercados" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank" rel="noopener" data-wpil-keyword-link="linked" data-wpil-monitor-id="331732">mercado</a>, a desocupação atinge cerca de 6% da ABL total do fundo, com impacto estimado de R$ 0,08 por cota, e abre prazo de nove meses para recomercialização.</p>
<p>De acordo com o documento, a locação havia sido renovada em março de 2024, com vigência prevista até 18 de janeiro de 2032. O acordo em vigor prevê aviso prévio de nove meses para rescisão antecipada e pagamento de indenização correspondente a 4,5 vezes o valor do aluguel vigente, proporcional ao período remanescente, corrigida pela variação positiva acumulada do IPCA desde o último reajuste até o pagamento. O imóvel permanece 100% ocupado até o cumprimento do aviso.</p>
<p>O anúncio ocorre em momento de reestruturação do GPA e de mercado logístico aquecido na região metropolitana de São Paulo, o que, na avaliação de casas de análise, mitiga parcialmente o efeito de curto prazo e sustenta opcionalidades de médio prazo para o BRCO11.</p>
<h2 class="mt-6 mb-2 font-semibold text-2xl">Galpão de 35,5 mil m² responde por 6% da ABL e quase 10% da receita mensal</h2>
<p>O GPA CD04 São Paulo possui 35.510,40 metros quadrados e está localizado na capital paulista, em eixo de distribuição last mile. Segundo o informe estruturado do fundo referente ao primeiro trimestre de 2026, o portfólio total soma 14 imóveis e 586,8 mil metros quadrados de área total, com vacância média de 4,21% antes do evento.</p>
<p>De acordo <a href="https://gazetamercantil.com/ibovespa-hoje" title="Ibovespa hoje, 05 de agosto, aguarda decisão do Copom com mercado apostando em Selic a 14%" target="_blank" rel="noopener"  data-wpil-monitor-id="337151">com levantamento de mercado</a> do fundo, o imóvel representa cerca de 6% da ABL total na comunicação atual, percentual inferior aos 9,1% informados no fato relevante de outubro de 2023, diferença que reflete o crescimento do portfólio com aquisições e expansões desde então. Dados de plataformas de acompanhamento de FIIs indicam que o ativo responde por aproximadamente 9,88% da receita mensal contratada, com peso relevante na geração de caixa.</p>
<p>Segundo o relatório gerencial do BRCO11 divulgado em 18 de junho de 2026, a vacância física do portfólio estava em 7,4% e a financeira em 9,9% antes da nova rescisão, concentrada nos empreendimentos Bresco Canoas e Bresco Resende. A gestão informou manter negociações avançadas para locação integral de Resende e tratativas iniciais para Canoas, equivalente a cerca de 14 mil metros quadrados.</p>
<h2 class="mt-6 mb-2 font-semibold text-2xl">Contrato havia sido renegociado em março de 2024 com multa de 4,5 aluguéis</h2>
<p>O histórico contratual ajuda a entender as condições atuais. Conforme o fato relevante de outubro de 2023, a GPA havia notificado a intenção de rescindir antecipadamente o contrato original firmado em 29 de junho de 2018, que venceria em agosto de 2028, com multa prevista de três aluguéis.</p>
<p>De acordo com o aditamento divulgado em seguida, a varejista renunciou à rescisão e firmou novos termos. O prazo foi prorrogado por 90 meses, de 18 de julho de 2024 a 18 de janeiro de 2032. O valor foi fixado em R$ 35,00 por metro quadrado, totalizando R$ 1.242.864,00 mensais, com reajuste anual pelo IPCA e descontos progressivos de R$ 6,50 por metro quadrado e R$ 3,25 por metro quadrado nos dois primeiros anos do novo período.</p>
<p>O novo contrato elevou a multa para 4,5 vezes o aluguel mensal proporcional ao prazo remanescente e manteve aviso prévio de nove meses. A manutenção da locatária garantiu vacância zero no imóvel até agora. A estrutura de garantias é semelhante à adotada em outros contratos do fundo, como o do Bresco Embu, que prevê seis meses de multa, aviso de seis meses e carta-fiança de seis aluguéis.</p>
<h2 class="mt-6 mb-2 font-semibold text-2xl">Tentativa de saída em 2023 foi revertida com prorrogação até 2032</h2>
<p>A rescisão atual é a segunda notificação formal do GPA no mesmo imóvel em menos de três anos. Segundo o histórico de comunicados, em 17 de outubro de 2023 o fundo comunicou a intenção de saída, com impacto estimado na época de R$ 0,09 por cota. A diferença entre R$ 0,09 e os R$ 0,08 informados agora decorre de atualização da base de cotas, de reajustes pelo IPCA e de mudança na participação do imóvel na receita total.</p>
<p>Na ocasião de 2023, a administração Oliveira Trust e a gestora Bresco anunciaram que a varejista havia voltado atrás após negociação. O episódio resultou na renovação até 2032. Agora, a nova notificação reabre o processo, mas com colchão maior de multa e prazo mais longo para recolocação.</p>
<p>Para o cotista, o mecanismo de aviso e indenização funciona como amortecedor. Durante os nove meses de aviso, o aluguel continua sendo pago. Após a desocupação, a indenização corrigida pelo IPCA entra no caixa como receita não recorrente, o que tem sustentado resultados nos últimos trimestres.</p>
<h2 class="mt-6 mb-2 font-semibold text-2xl">GPA passa por reestruturação de R$ 4,5 bilhões e reduz pegada logística</h2>
<p>A decisão do GPA ocorre em meio a processo de reestruturação financeira. Segundo informações divulgadas pela companhia e por comunicados ao mercado, a varejista negocia recuperação extrajudicial envolvendo R$ 4,53 bilhões em passivos, com credores bancários, debenturistas e detentores de certificados de recebíveis imobiliários.</p>
<p>De acordo com documentos da empresa, a proposta em discussão com bancos prevê deságio e conversão de parte da dívida em ações, com alongamento do prazo médio para 6,4 anos e redução de custo para CDI mais 0,5%. Para debenturistas e detentores de CRI, que somam cerca de R$ 1,5 bilhão, a negociação considera desconto de 90% e conversão em ações com base no preço dos papéis em 2029. A companhia informou ter obtido adesão de 57% dos credores.</p>
<p>Nesse contexto, o GPA vem reduzindo lojas e otimizando centros de distribuição. A companhia descontinuou projeção de abertura de 300 lojas entre 2022 e 2026, após abrir 213 unidades até o segundo trimestre de 2025. O movimento de fechar um CD na capital paulista está alinhado à estratégia de concentrar estoque em hubs regionais e de terceirizar parte da operação last mile, o que afeta diretamente a demanda por galpões urbanos de alto padrão como o GPA CD04.</p>
<h2 class="mt-6 mb-2 font-semibold text-2xl">Aluguel de R$ 35 por m² está em linha com mercado, mas last mile abre espaço para ganho</h2>
<p>Segundo a Empiricus Research, o aluguel pago pelo GPA no galpão estava em torno de R$ 35 por metro quadrado, valor próximo ao praticado no mercado para ativos similares, conforme dados da Buildings. A casa avalia que a combinação de localização estratégica, oferta restrita, demanda aquecida e escassez de ativos last mile de alto padrão sustenta possibilidade de recomercialização em patamar superior.</p>
<p>De acordo com relatório da XP Investimentos, cerca de 30% da ABL do BRCO11 está em raio de até 25 quilômetros da cidade de São Paulo, principal polo logístico do país, e 63% da receita anual estabilizada provém de ativos last mile, impulsionados pela expansão do e-commerce. A gestora mantém recomendação de compra para o fundo, com preço-alvo de R$ 132,57 por cota em relatório anterior, o que implicava potencial de valorização de 11,5% sobre a cotação da época, e de 15,6% em atualização de junho de 2026.</p>
<p>A tese considera gestão especializada, portfólio de 14 imóveis com especificação técnica A+, prazo médio remanescente de contratos de 4,5 anos e 36% de contratos atípicos, que dão maior previsibilidade. Mais de 74% dos inquilinos possuem grau de investimento, entre AAA e AA em escala local. Entre os principais locatários estão Natura com 14% da receita, Mercado Livre com 11%, Whirlpool com 10%, GPA com 8% e Magalu com 7%.</p>
<p>O mercado logístico paulista opera com vacância de um dígito em raios de 15 a 30 quilômetros da capital, segundo consultorias do setor, o que favorece reposicionamento. O Bresco Embu, por exemplo, foi integralmente locado em maio para a Expresso 3300, com 7,6 mil metros quadrados de galpão e 14 mil metros quadrados de pátio, por três anos, com carências de quatro e seis meses e contribuição estimada de R$ 0,02 por cota por mês após carência, conforme fato relevante do período.</p>
<h2 class="mt-6 mb-2 font-semibold text-2xl">Histórico de venda com lucro após saída do GPA sustenta tese de médio prazo</h2>
<p>A Empiricus Research destaca que o BRCO11 já viveu desocupação relevante do GPA em outro imóvel do portfólio, que posteriormente foi vendido com ganho de capital para os cotistas. O precedente é citado como fator que sustenta a avaliação de que o evento atual, embora negativo no curto prazo por pressionar vacância e receita recorrente, abre janela de realocação ou desinvestimento.</p>
<p>No caso do Bresco São Paulo, o desinvestimento parcial gerou parcelas que têm beneficiado o resultado do fundo em 2026, ao lado de indenizações por rescisões antecipadas. Segundo a XP, o resultado de maio foi de aproximadamente R$ 0,98 por cota, sustentando distribuição de R$ 0,95 por cota, patamar considerado sustentável nos próximos meses diante de resultado acumulado de R$ 1,98 por cota. Em junho, o fundo distribuiu R$ 1,05 por cota, com dividend yield anualizado de 11%, com base no preço de fechamento do mês, e encerrou o período com reserva de R$ 29,1 milhões, equivalente a cerca de R$ 1,97 por cota, o que amplia flexibilidade.</p>
<p>Do ponto de vista tático, a casa avalia que o aviso de nove meses e a indenização de 4,5 aluguéis mitigam parte do impacto imediato, dando tempo para recomercializar o galpão ou avaliar venda. A vacância adicional de 6% levaria a vacância física total para patamar próximo de 13% a 14%, ainda abaixo da média de alguns concorrentes, mas acima do histórico do fundo, que opera com vacância estruturalmente baixa desde a estreia e acumula retorno superior ao IFIX e à média dos logísticos.</p>
<h2 class="mt-6 mb-2 font-semibold text-2xl">Impacto de R$ 0,08 por cota será mitigado por aviso e indenização corrigida pelo IPCA</h2>
<p>Para o cotista, a conta direta é de R$ 0,08 por cota de redução de receita recorrente quando o imóvel ficar vago, sem considerar a reposição. O valor corresponde a cerca de 8,4% da distribuição de R$ 0,95 por cota mantida em maio. No entanto, a multa proporcional ao prazo remanescente até 2032, corrigida pelo IPCA, deve compensar parte relevante da perda nos primeiros trimestres após a saída.</p>
<p>Segundo o fato relevante, a multa corresponde a 4,5 vezes o aluguel vigente proporcional ao remanescente, o que, em caso de saída no início de 2027 após nove meses de aviso, equivaleria a mais de 40 meses de aluguel considerando o prazo de cinco anos restantes, com pagamento à vista. O montante será somado ao resultado e poderá ser distribuído como rendimento, observadas as regras de regime de caixa dos FIIs.</p>
<p>A gestão da Bresco, que administra R$ 2,3 bilhões em ativos no fundo, com 14.778.781 cotas e valor patrimonial por cota de R$ 121,38, conforme informe de junho de 2026, não utiliza renda mínima garantida e mantém exposição direta ao desempenho operacional. O fundo negocia com P/VP próximo de 1,01 vez e liquidez média diária de R$ 2,1 milhões.</p>
<p>O próximo passo será a busca por novo locatário ou avaliação de venda do ativo. A gestora não informou cronograma, mas o período de aviso permite que o processo de comercialização ocorra com o imóvel ainda ocupado, reduzindo o tempo de vacância efetiva. Caso não haja locação até o fim do aviso, o fundo deverá divulgar novo fato relevante informando a vacância e a atualização do impacto financeiro.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>TRXF11 fecha compra de R$ 1,43 bilhão e eleva logística a 37% da carteira</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/trxf11-compra-complexo-logistico-guarulhos-mercado-livre</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 22 Jul 2026 18:54:12 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[build to suit]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[galpões logísticos]]></category>
		<category><![CDATA[Guarulhos]]></category>
		<category><![CDATA[Logística]]></category>
		<category><![CDATA[Mercado Livre]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[renda imobiliária]]></category>
		<category><![CDATA[TRX Investimentos]]></category>
		<category><![CDATA[TRXF11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1522511</guid>

					<description><![CDATA[<p>O TRX Real Estate (TRXF11) estruturou a maior aquisição de sua história ao investir em um complexo logístico avaliado em R$ 1,435 bilhão em Guarulhos, na Região Metropolitana de São Paulo. A operação envolve três galpões de padrão AAA, dos quais dois estão locados ao Mercado Livre (MELI34) por contratos de dez anos. Com a [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O TRX Real Estate (TRXF11) estruturou a maior aquisição de sua história ao investir em um complexo logístico avaliado em R$ 1,435 bilhão em Guarulhos, na Região Metropolitana de São Paulo. A operação envolve três galpões de padrão AAA, dos quais dois estão locados ao <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331624">Mercado</a> Livre (MELI34) por contratos de dez anos. Com a transação, a logística passará a representar 37,01% da área bruta locável do fundo, enquanto a empresa de comércio eletrônico se tornará seu maior inquilino individual, com 18,16% da receita imobiliária.</p>
<p>O negócio altera de forma relevante o perfil do TRXF11, tradicionalmente associado a grandes imóveis de varejo. A carteira permanece diversificada, mas passa a combinar de maneira mais equilibrada supermercados, atacarejos, centros de distribuição, imóveis educacionais, hospitais, hotéis e outros ativos de renda.</p>
<p>O complexo, denominado Matriz Guarulhos AAA, reúne 237,4 mil metros quadrados de área bruta locável em um terreno de aproximadamente 740 mil metros quadrados. A localização é considerada estratégica pela proximidade com o Aeroporto Internacional de Guarulhos e com rodovias que conectam a capital paulista ao interior, ao Rio de Janeiro, a Minas Gerais e a outros mercados consumidores.</p>
<p>A aquisição também acrescenta novos riscos ao fundo. Além da concentração no Mercado Livre, o retorno dependerá da conclusão das obras, da entrada em operação de todos os galpões e das condições de financiamento até o pagamento integral da transação, previsto para dezembro de 2027.</p>
<h2>Complexo reúne dois galpões locados e um projeto em desenvolvimento</h2>
<p>O empreendimento é formado pelos galpões K100, K200 e K300. O K200 já foi concluído e começou a gerar receita de aluguel em maio de 2026. O imóvel está ocupado pelo Mercado Livre em um contrato atípico de dez anos.</p>
<p>O K100 também foi desenvolvido para atender à operação logística da companhia. A maior parte do galpão tinha entrega prevista para julho, enquanto a conclusão da etapa restante está programada para outubro de 2026.</p>
<p>Já o K300 ainda depende da aprovação do projeto, da assinatura de um contrato de locação sob medida e do cumprimento de condições estabelecidas entre as partes. A expectativa é que esse ativo seja entregue em agosto de 2027.</p>
<p>A diferença no estágio dos imóveis ajuda a explicar a estrutura financeira do negócio. O TRXF11 não desembolsará imediatamente todo o valor por um complexo pronto e integralmente ocupado. Parte do capital será liberada conforme o avanço das obras e a conclusão das etapas contratuais.</p>
<p>Durante o período de desenvolvimento, a operação prevê o pagamento de renda mínima garantida sobre os galpões que ainda não tiverem iniciado a locação regular. Esse mecanismo reduz o impacto da fase de construção sobre o fluxo de caixa do fundo, embora não elimine o risco de atrasos ou mudanças no cronograma.</p>
<p>Quando cada ativo entrar em operação, a renda mínima será substituída pelo aluguel contratado. O K200 já se encontra nessa fase, enquanto K100 e K300 ainda percorrem etapas distintas do desenvolvimento.</p>
<h2>Guarulhos concentra demanda por distribuição e entregas rápidas</h2>
<p>A escolha de Guarulhos está associada à proximidade do maior mercado consumidor do país. O complexo fica a menos de um quilômetro da Rodovia Presidente Dutra e possui acesso às rodovias Fernão Dias e Ayrton Senna, além do Rodoanel.</p>
<p>A localização também permite conexão rápida com o Aeroporto Internacional de Guarulhos. Essa combinação favorece operações nacionais, regionais e de última milha, etapa final do transporte entre um centro de distribuição e o consumidor.</p>
<p>A necessidade de reduzir prazos de entrega elevou a disputa por galpões próximos aos grandes centros urbanos. Plataformas de comércio eletrônico precisam manter estoques perto das regiões mais densamente povoadas para diminuir custos e acelerar o processamento dos pedidos.</p>
<p>A escassez de grandes terrenos com infraestrutura adequada na Região Metropolitana de São Paulo limita o desenvolvimento de novos projetos de porte semelhante. É nesse contexto que a TRX Investimentos compara Guarulhos à “Faria Lima dos galpões”, em referência à demanda elevada e à dificuldade de encontrar espaços disponíveis.</p>
<p>O valor de aluguel considerado na operação é de R$ 37,83 por metro quadrado. A gestora avalia que contratos acima de R$ 40 por metro quadrado já podem ser encontrados em áreas semelhantes da região, o que indicaria potencial de valorização em revisões futuras.</p>
<p>Essa expectativa, no entanto, dependerá das condições do mercado logístico, da oferta de novos imóveis, da atividade econômica e da capacidade dos inquilinos de absorver aumentos de aluguel.</p>
<h2>Contratos de dez anos reduzem risco de vacância</h2>
<p>Os contratos dos galpões ocupados pelo Mercado Livre foram estruturados na modalidade <em>built to suit</em>. Nesse modelo, o imóvel é construído ou adaptado de acordo com as necessidades específicas do locatário.</p>
<p>Centros de distribuição de grande escala exigem infraestrutura própria, como elevada capacidade de piso, docas para carga e descarga, sistemas de automação, áreas de processamento de pedidos e redes de tecnologia integradas à operação.</p>
<p>Os contratos são atípicos e terão prazo de dez anos a partir da entrega de cada imóvel. Em caso de saída antecipada, a multa prevista corresponde ao saldo dos aluguéis que ainda seriam pagos até o encerramento do prazo.</p>
<p>A estrutura reduz o risco de vacância voluntária, porque a desocupação antecipada pode gerar um custo expressivo ao locatário. Também oferece maior previsibilidade de receita ao fundo.</p>
<p>Durante a fase de construção, os valores serão atualizados pelo Índice Nacional de Custo da Construção. Depois da entrega dos galpões, os reajustes passarão a acompanhar o Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo.</p>
<p>Embora os contratos reforcem a proteção do fluxo de caixa, o risco não desaparece. O pagamento depende da capacidade financeira do locatário, e uma eventual disputa contratual poderia exigir negociação ou cobrança judicial.</p>
<p>A especificidade dos galpões também precisa ser considerada. Imóveis desenvolvidos sob medida criam forte vínculo com o ocupante original, mas podem exigir adaptações caso precisem receber outra empresa no futuro.</p>
<h2>Pagamento parcelado sustenta retorno inicial mais elevado</h2>
<p>O preço de R$ 1,435 bilhão será pago em quatro etapas. O primeiro desembolso, equivalente a aproximadamente 25% do valor, está previsto para o fim de julho de 2026.</p>
<p>As demais parcelas deverão ser pagas em dezembro de 2026, julho de 2027 e dezembro de 2027. A liberação dos recursos estará condicionada ao cumprimento de marcos relacionados às obras, aos contratos e à regularização dos imóveis.</p>
<p>O parcelamento reduz a pressão imediata sobre o caixa do TRXF11. Também permite que parte da renda dos galpões seja recebida antes da quitação integral da compra.</p>
<p>A gestora estima um retorno sobre o custo de 14,51% ao ano nos primeiros 12 meses. Esse percentual considera a renda produzida pelos imóveis em relação ao capital efetivamente desembolsado no período.</p>
<p>Como apenas uma parcela do preço será paga no início, enquanto o K200 já gera aluguel e os demais ativos contam com renda mínima garantida, a relação entre receita e capital investido aparece mais elevada no primeiro ano.</p>
<p>A taxa não representa, porém, um retorno permanente. À medida que as parcelas restantes forem pagas, a base de capital crescerá e a rentabilidade tenderá a se aproximar do nível estabilizado da operação.</p>
<p>A expectativa da TRX é de uma taxa de capitalização próxima de 8% ao ano quando todo o complexo estiver concluído, ocupado e plenamente integrado à carteira.</p>
<p>Para os cotistas, a diferença entre o retorno inicial e a taxa estabilizada é um ponto importante. O percentual de 14,51% depende da estrutura parcelada e não deve ser interpretado como rendimento recorrente garantido.</p>
<h2>Estrutura financeira inclui participação do Banco XP</h2>
<p>A aquisição não será feita diretamente pelo TRXF11. O fundo realizará investimentos no TRX Logístico Fundo de Investimento Imobiliário e no Matriz Fundo de Investimento Imobiliário.</p>
<p>O TRX Logístico será o veículo responsável por deter as participações nas <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331623">empresas</a> proprietárias dos três galpões. A estrutura possui diferentes classes de cotas, com níveis distintos de prioridade e risco.</p>
<p>O Banco XP de Atacado participa como investidor da cota sênior. Essa classe possui prioridade no recebimento dos recursos gerados pelos ativos e funciona como uma camada de financiamento da transação.</p>
<p>O TRXF11 e o Matriz Log ficam vinculados à parcela subordinada. Essa posição recebe os resultados depois da cota sênior e absorve primeiro eventuais perdas.</p>
<p>Em contrapartida, a parcela subordinada concentra maior potencial de valorização caso os imóveis produzam renda acima do custo do financiamento e sejam avaliados por preços superiores no futuro.</p>
<p>A estrutura amplia o retorno potencial, mas também aumenta a sensibilidade da operação a juros, atrasos nas obras, despesas adicionais e receitas inferiores às projetadas.</p>
<p>Depois da conclusão dos empreendimentos, os participantes pretendem buscar um refinanciamento em condições consideradas mais favoráveis. O resultado dependerá do mercado de crédito, do nível dos juros e da avaliação dos imóveis no momento da nova operação.</p>
<h2>Mercado Livre passa a concentrar 18,16% da receita</h2>
<p>A entrada dos dois contratos faz do Mercado Livre o maior inquilino individual do TRXF11. A companhia passará a responder por 18,16% da receita imobiliária do fundo.</p>
<p>O percentual supera a participação de empresas tradicionais da carteira, como Assaí, Grupo Mateus e Hospital Israelita Albert Einstein.</p>
<p>A concentração é um dos principais pontos de atenção da aquisição. Uma parcela próxima de um quinto da receita ficará vinculada à capacidade financeira e à estratégia logística de uma única companhia.</p>
<p>A gestora considera o risco administrável em razão da qualidade de crédito do Mercado Livre, da duração dos contratos e da importância operacional dos galpões para a empresa.</p>
<p>O comércio eletrônico também passa a representar 21,37% da receita do fundo. Os contratos atípicos alcançarão 79,40% do total, ampliando a previsibilidade de longo prazo.</p>
<p>A concentração geográfica também aumenta. O estado de São Paulo deverá responder por 56,30% da receita imobiliária do TRXF11 após a aquisição.</p>
<p>Apesar disso, o fundo continuará com presença em 18 estados e no Distrito Federal. A diversificação nacional reduz parte do risco regional, mas não impede que São Paulo assuma peso dominante na geração de renda.</p>
<h2>Logística alcança 37% da área do fundo</h2>
<p>A área bruta locável do TRXF11 passará de aproximadamente 1,24 milhão para 1,48 milhão de metros quadrados. O crescimento será de pouco mais de 19%.</p>
<p>O valor investido em imóveis subirá de R$ 7,79 bilhões para R$ 9,23 bilhões. O número de propriedades aumentará de 112 para 115.</p>
<p>A logística passará a representar 37,01% da área locável do fundo. O varejo continuará na liderança, com 45,81%.</p>
<p>O restante da carteira será distribuído entre imóveis educacionais, hospitais, saúde, shopping centers, hotelaria e outras categorias.</p>
<p>A composição confirma que o TRXF11 não pretende abandonar a estratégia híbrida. A gestora busca equilibrar diferentes segmentos para reduzir a dependência de um único ciclo imobiliário.</p>
<p>Durante a pandemia, imóveis ocupados por supermercados e atacarejos apresentaram maior resiliência do que escritórios e shopping centers. Nos anos seguintes, os galpões ganharam espaço com o crescimento das vendas digitais.</p>
<p>A diversificação permite capturar movimentos distintos, mas não elimina riscos. Uma compra de R$ 1,43 bilhão tem capacidade para alterar de maneira significativa a exposição do fundo, mesmo dentro de uma carteira extensa.</p>
<h2>Operação ocorre após venda de imóveis e redução de obrigações</h2>
<p>A aquisição integra um processo mais amplo de reciclagem do portfólio. Em junho, o TRXF11 concluiu a venda de nove imóveis por R$ 672 milhões, com lucro estimado em R$ 230 milhões.</p>
<p>Parte dos recursos foi destinada à redução de obrigações financeiras. O fundo também anunciou negociações envolvendo ativos educacionais, hoteleiros e logísticos.</p>
<p>Ao fim de junho, o TRXF11 possuía mais de 331 mil cotistas, patrimônio líquido próximo de R$ 5,93 bilhões e valor de mercado de R$ 5,73 bilhões.</p>
<p>A vacância física estava em 0,67%, enquanto a vacância financeira correspondia a 0,42%. Os índices reduzidos refletem uma carteira praticamente ocupada.</p>
<p>A alavancagem líquida era de 17,14%, com saldo devedor de securitizações próximo de R$ 2,63 bilhões. A nova compra acrescentará outra camada de financiamento, o que torna a gestão das obrigações ainda mais relevante.</p>
<p>O fundo precisará equilibrar os desembolsos da operação com os compromissos existentes, as despesas financeiras e o fluxo de renda produzido pelos demais imóveis.</p>
<h2>Projeção de rendimentos é mantida até dezembro</h2>
<p>Mesmo após o anúncio da maior aquisição de sua história, a TRX manteve a projeção de distribuição mensal entre R$ 0,90 e R$ 0,93 por cota até dezembro de 2026.</p>
<p>A decisão indica que a renda inicial do complexo, o pagamento parcelado e as garantias previstas já foram incorporados às estimativas da gestora.</p>
<p>A projeção não representa garantia de rendimento. O valor distribuído poderá ser afetado por custos financeiros, despesas operacionais, atrasos nas obras, mudanças nos contratos e desempenho dos demais ativos.</p>
<p>No curto prazo, a estrutura da compra favorece a geração de caixa. O K200 já produz aluguel, enquanto K100 e K300 contam com mecanismos de renda durante o desenvolvimento.</p>
<p>No médio prazo, o resultado dependerá da entrega integral do K100, da aprovação do K300 e da manutenção das condições previstas para o financiamento.</p>
<p>A capacidade de refinanciar a operação também será determinante. Juros elevados poderiam reduzir a parcela de renda destinada aos cotistas, enquanto condições mais favoráveis ampliariam o resultado da estrutura subordinada.</p>
<h2>Entrega dos galpões definirá resultado para os cotistas</h2>
<p>A compra do complexo de Guarulhos eleva a escala do TRXF11 e reforça sua presença em um dos mercados logísticos mais disputados do país.</p>
<p>A operação combina localização estratégica, contratos longos, renda mínima durante as obras e um inquilino com posição dominante no comércio eletrônico latino-americano.</p>
<p>Ao mesmo tempo, aumenta a concentração da receita, expõe o fundo a novas obrigações financeiras e mantém parte do resultado condicionada a projetos ainda não concluídos.</p>
<p>O retorno efetivo não será definido apenas pelo valor da aquisição ou pela projeção inicial de 14,51%. A conclusão das obras, o início integral dos contratos e o custo do refinanciamento serão decisivos para determinar quanto o complexo acrescentará à renda do fundo.</p>
<p>Se as etapas forem cumpridas dentro do cronograma, o TRXF11 passará a controlar um dos maiores conjuntos logísticos de sua carteira em uma região com demanda elevada e oferta limitada.</p>
<p>Caso ocorram atrasos, mudanças nos contratos ou aumento do custo financeiro, os cotistas poderão receber um retorno inferior ao projetado. A operação amplia o potencial do fundo, mas também torna sua execução um dos principais fatores a serem acompanhados pelo mercado até o fim de 2027.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ALZC11, MCRE11 e RBRX11 distribuem cerca de R$ 27,8 milhões em rendimentos nesta quarta-feira</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/alzc11-mcre11-rbrx11-rendimentos-fundos-imobiliarios</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 22 Jul 2026 13:53:44 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[ALZC11]]></category>
		<category><![CDATA[B3]]></category>
		<category><![CDATA[dividend yield]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos hoje]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[MCRE11]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[proventos]]></category>
		<category><![CDATA[RBRX11]]></category>
		<category><![CDATA[rendimentos de FIIs]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1522410</guid>

					<description><![CDATA[<p>Três fundos imobiliários negociados na B3 — ALZC11, MCRE11 e RBRX11 — pagam nesta quarta-feira, 22 de julho, aproximadamente R$ 27,8 milhões em rendimentos aos cotistas. Os valores variam de R$ 0,09 a R$ 0,12 por cota e serão depositados automaticamente nas contas mantidas pelos investidores em suas corretoras. O maior pagamento por cota pertence [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Três fundos imobiliários negociados na B3 — ALZC11, MCRE11 e RBRX11 — pagam nesta quarta-feira, 22 de julho, aproximadamente R$ 27,8 milhões em rendimentos aos cotistas. Os valores variam de R$ 0,09 a R$ 0,12 por cota e serão depositados automaticamente nas contas mantidas pelos investidores em suas corretoras.</p>
<p>O maior pagamento por cota pertence ao Alianza Crédito Imobiliário (ALZC11), que distribui R$ 0,12. O Mauá Capital Real Estate (MCRE11) entrega R$ 0,11, enquanto o RBR Plus Multiestratégia Real Estate (RBRX11) mantém o repasse mensal de R$ 0,09.</p>
<p>O montante estimado considera a quantidade de cotas emitidas informada pela B3 e o valor declarado para cada fundo. O RBRX11 responde pela maior parcela da distribuição, com cerca de R$ 13,2 milhões, seguido pelo MCRE11, com R$ 12,3 milhões, e pelo ALZC11, com aproximadamente R$ 2,4 milhões.</p>
<p>A dimensão financeira, entretanto, não deve ser confundida com rentabilidade superior. Fundos com mais cotas emitidas mobilizam valores maiores mesmo quando o rendimento unitário é menor. Para comparar os pagamentos, é necessário relacionar o provento ao preço da cota na data que definiu o direito ao crédito.</p>
<p>Pelo critério padronizado, o retorno mensal ficou em aproximadamente 1,61% para o ALZC11, 1,23% para o MCRE11 e 1,11% para o RBRX11. Percentuais diferentes podem aparecer em plataformas de <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331593">mercado</a> quando o cálculo utiliza a cotação atual, posterior à data-base.</p>
<h2>ALZC11 eleva rendimento para R$ 0,12 por cota</h2>
<p>O ALZC11 paga R$ 0,12 por cota aos investidores que estavam posicionados no fundo ao término do pregão de 15 de julho. O valor se refere aos resultados de junho e representa aumento de 20% em relação aos R$ 0,10 distribuídos no mês anterior.</p>
<p>Uma carteira com 100 cotas recebe R$ 12 nesta quarta-feira. Para 1.000 cotas, o crédito bruto alcança R$ 120.</p>
<p>O preço de fechamento utilizado como referência na data-base foi de R$ 7,46. A divisão do rendimento de R$ 0,12 por esse valor resulta em um retorno mensal próximo de 1,61%. O percentual de 1,64% observado em algumas agendas decorre do uso de uma cotação mais baixa e posterior ao corte.</p>
<p>A diferença parece pequena, mas é importante para a leitura correta. O valor pago não mudou. O que se alterou foi o preço adotado no denominador.</p>
<p>No acumulado de 2026, o ALZC11 distribuiu aproximadamente R$ 0,72 por cota. O pagamento desta quarta-feira é o maior do fundo no ano, depois de repasses que variaram entre R$ 0,095 e R$ 0,107 nos primeiros meses e se estabilizaram em R$ 0,10 entre abril e junho.</p>
<p>Gerido pela Alianza, o fundo tem estratégia concentrada em crédito imobiliário de maior retorno potencial. A carteira busca remuneração principalmente por meio de Certificados de Recebíveis Imobiliários e outros ativos ligados ao setor.</p>
<p>Essa característica ajuda a explicar o rendimento mensal mais elevado, mas também exige atenção à origem do resultado. Em fundos de crédito, pagamentos acima da média podem refletir indexadores elevados, taxas contratadas mais altas, ganhos extraordinários ou maior risco das operações financiadas.</p>
<p>O rendimento, isoladamente, não mostra a qualidade das garantias, a capacidade de pagamento dos devedores ou a recorrência do resultado.</p>
<h2>MCRE11 mantém distribuição de R$ 0,11</h2>
<p>O MCRE11 paga R$ 0,11 por cota aos investidores que encerraram o pregão de 15 de julho com o fundo em carteira. O valor mantém a regularidade observada ao longo de 2026: foram sete pagamentos consecutivos de R$ 0,11 por cota, somando R$ 0,77 desde janeiro.</p>
<p>Com 100 cotas, o investidor recebe R$ 11. Uma posição de 1.000 cotas gera R$ 110.</p>
<p>Considerando a cotação de R$ 8,93 na data-base, o rendimento representa retorno mensal de aproximadamente 1,23%. A conta permite comparar o pagamento com outros fundos utilizando o preço disponível no momento em que foi definido quem teria direito ao provento.</p>
<p>A manutenção do valor oferece previsibilidade ao fluxo de caixa do cotista, mas não constitui compromisso de repetição nos meses seguintes. A distribuição depende dos resultados efetivamente gerados pela carteira, das despesas, dos recebimentos de juros e amortizações e da <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank"  rel="noopener" title="Política" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331591">política</a> de reservas adotada pela gestão.</p>
<p>O MCRE11 é um fundo de gestão ativa e classificação multicategoria. Seu patrimônio reúne operações de crédito imobiliário, fundos, ativos de renda e participações em diferentes segmentos do mercado, como logística, imóveis comerciais e residenciais.</p>
<p>A carteira divulgada pela gestora mostra concentração relevante em operações indexadas ao IPCA, além de posições remuneradas pelo CDI. Em períodos de inflação ou juros elevados, esses ativos podem sustentar receitas nominais mais altas.</p>
<p>A contrapartida é a necessidade de acompanhar o risco de crédito, a cobertura das garantias, o prazo das operações e a capacidade de recuperação dos recursos em casos de inadimplência.</p>
<p>A estabilidade dos pagamentos deve ser analisada em conjunto com o resultado mensal. Quando um fundo distribui mais do que gerou no período, pode recorrer a resultados acumulados anteriormente. Essa prática pode suavizar oscilações, mas a reserva disponível não é ilimitada.</p>
<h2>RBRX11 preserva repasse de R$ 0,09</h2>
<p>O RBRX11 deposita R$ 0,09 por cota para os investidores que mantiveram posição até 14 de julho. A data-base ocorreu um dia antes das utilizadas por ALZC11 e MCRE11.</p>
<p>Uma carteira de 100 cotas recebe R$ 9. Para 1.000 cotas, o pagamento chega a R$ 90.</p>
<p>O valor de R$ 0,09 foi mantido em todos os pagamentos realizados pelo fundo em 2026. Até julho, o total distribuído soma R$ 0,63 por cota.</p>
<p>Com a cota negociada a R$ 8,10 na data de corte, o retorno mensal foi de aproximadamente 1,11%. O percentual fica abaixo dos observados nos outros dois fundos desta agenda, embora essa diferença não seja suficiente para determinar qual ativo apresentou o melhor desempenho.</p>
<p>O RBRX11 segue uma estratégia multiestratégia. O fundo pode investir em cotas de outros FIIs, CRIs, ações de <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331592">empresas</a> ligadas ao setor imobiliário e ativos físicos. A gestão também realiza operações de reciclagem de portfólio e busca oportunidades de ganho de capital.</p>
<p>Esse modelo torna a composição do resultado diferente daquela encontrada em um fundo dedicado exclusivamente a recebíveis. Parte da distribuição pode vir de juros, aluguéis, dividendos <a href="https://gazetamercantil.com/fgts-agosto-2026-saque-aniversario-liberado" title="FGTS Agosto 2026: saque-aniversário liberado hoje; veja quem recebe" target="_blank" rel="noopener"  data-wpil-monitor-id="335360">recebidos de outros fundos ou lucros</a> obtidos na compra e venda de ativos.</p>
<p>A diversificação amplia as fontes potenciais de receita, mas também torna a análise mensal mais complexa. O investidor precisa separar o resultado recorrente daquele obtido em operações extraordinárias, porque ganhos de capital não necessariamente se repetem.</p>
<p>Com mais de 146 milhões de cotas emitidas, o RBRX11 mobiliza aproximadamente R$ 13,17 milhões no pagamento desta quarta-feira, o maior volume entre os três fundos, apesar de apresentar o menor valor por cota.</p>
<h2>Data-base define quem recebe o rendimento</h2>
<p>O direito ao pagamento depende da chamada “data com”, ou data-base. O investidor precisa encerrar o pregão indicado pelo fundo com as cotas registradas em sua posição.</p>
<p>No caso de ALZC11 e MCRE11, a data-base foi 15 de julho. Para o RBRX11, o corte ocorreu em 14 de julho.</p>
<p>Quem comprou as cotas depois dessas datas não recebe o rendimento desta quarta-feira. O comprador passa a ter direito apenas às distribuições futuras, desde que permaneça posicionado nas respectivas datas de corte.</p>
<p>O investidor que vendeu as cotas após a data-base conserva o direito ao pagamento atual. Isso ocorre porque a relação de beneficiários já havia sido definida no fechamento do pregão correspondente.</p>
<p>No primeiro dia de negociação sem direito ao rendimento, a cota passa a ser negociada “ex-provento”. Em condições normais, o preço sofre um ajuste próximo ao valor que será distribuído, embora oferta, demanda e condições gerais do mercado possam ampliar ou reduzir esse movimento.</p>
<p>Por essa razão, comprar uma cota apenas para receber o pagamento não produz ganho automático. O patrimônio deixa o fundo e é transferido ao cotista, enquanto o preço de mercado tende a incorporar essa saída de recursos.</p>
<h2>Yield de 1,64% depende da cotação escolhida</h2>
<p>O dividend yield mensal não é uma taxa fixa definida pelo fundo. O indicador resulta da divisão do rendimento pelo preço da cota.</p>
<p>No ALZC11, por exemplo, os R$ 0,12 correspondem a 1,61% quando comparados aos R$ 7,46 do fechamento da data-base. Caso seja utilizada uma cotação de aproximadamente R$ 7,32, o mesmo pagamento passa a representar cerca de 1,64%.</p>
<p>A lógica se repete nos demais fundos.</p>
<p>O MCRE11 apresentou retorno próximo de 1,23% sobre a cotação da data-base, e não 1,30%. O RBRX11 ficou em torno de 1,11%, em vez de 1,14%. Os percentuais mais altos surgem quando o cálculo usa preços posteriores e inferiores aos registrados nas datas que determinaram o direito ao pagamento.</p>
<p>Nenhum dos métodos é matematicamente inválido, mas eles respondem a perguntas diferentes. O preço da data-base mostra o rendimento para quem mantinha o ativo quando o provento foi declarado. A cotação atual indica quanto o pagamento representa para um investidor que avalia comprar a cota agora.</p>
<p>Uma comparação jornalística precisa informar qual referência foi usada. Sem essa indicação, fundos iguais podem aparecer com yields diferentes em plataformas distintas.</p>
<h2>Distribuição mensal não é obrigação legal</h2>
<p>A legislação determina que os fundos imobiliários distribuam aos cotistas pelo menos 95% dos lucros apurados segundo o regime de caixa, com base nos balanços ou balancetes encerrados em 30 de junho e 31 de dezembro.</p>
<p>A obrigação, portanto, é semestral.</p>
<p>A maior parte dos FIIs negociados na B3 opta por fazer pagamentos mensais para oferecer maior regularidade aos investidores. O valor de cada mês funciona <a href="https://gazetamercantil.com/bolsa-familia-agosto-2026-calendario-oficial" title="Bolsa Família Agosto 2026: calendário com antecipação confirmada e consulta liberada hoje" target="_blank" rel="noopener"  data-wpil-monitor-id="335361">como uma antecipação</a> da distribuição que deverá ser ajustada ao resultado acumulado no semestre.</p>
<p>Essa diferença é relevante porque o fundo não é obrigado a manter o mesmo rendimento todos os meses. O repasse pode subir, cair ou ser interrompido caso a geração de caixa mude.</p>
<p>Os documentos de pagamento dos fundos também informam quando os rendimentos podem ser isentos de Imposto de Renda para pessoas físicas. A isenção depende do enquadramento do fundo e do cumprimento das condições previstas na legislação pelo investidor.</p>
<p>A regra tributária favorável não elimina a obrigação de declarar as cotas e os rendimentos no Imposto de Renda. Também não transforma o investimento em renda fixa nem protege o valor aplicado contra oscilações.</p>
<h2>Rendimento elevado exige análise do risco</h2>
<p>Os três pagamentos desta quarta-feira apresentam retorno mensal superior a 1% quando comparados às respectivas cotações das datas-base. O dado chama atenção, mas não deve ser lido isoladamente.</p>
<p>Um yield alto pode decorrer de geração de caixa robusta. Também pode refletir queda da cota, aumento do risco percebido pelo mercado ou distribuição de receitas extraordinárias que não estarão disponíveis no mês seguinte.</p>
<p>Nos fundos de crédito, a análise deve considerar concentração dos devedores, qualidade das garantias, relação entre dívida e valor dos imóveis, subordinação, indexadores e eventuais atrasos.</p>
<p>Nos fundos multiestratégia, o cotista precisa observar a origem dos ganhos, o nível de desconto das cotas adquiridas, a liquidez dos ativos e o peso de resultados não recorrentes.</p>
<p>ALZC11, MCRE11 e RBRX11 entregam nesta quarta-feira mais uma parcela do fluxo de renda procurado pelos investidores de fundos imobiliários. Os pagamentos mostram regularidade, mas representam apenas uma parte da avaliação.</p>
<p>A capacidade de preservar os rendimentos dependerá da qualidade das carteiras, da geração efetiva de caixa e das condições do mercado imobiliário e de crédito ao longo do segundo semestre.</p>
<p><em>Esta matéria tem caráter exclusivamente informativo e não constitui recomendação de compra ou venda de ativos.</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>CPTS11, RZAK11 e mais quatro FIIs pagam dividendos nesta terça-feira; veja os valores</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/cpts11-rzak11-fiis-pagam-dividendos-21-julho-2026</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 21 Jul 2026 17:24:57 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[AFHI11]]></category>
		<category><![CDATA[CPSH11]]></category>
		<category><![CDATA[CPTS11]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos de FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos hoje]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[MANA11]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[rendimentos]]></category>
		<category><![CDATA[RZAK11]]></category>
		<category><![CDATA[RZAT11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1522332</guid>

					<description><![CDATA[<p>Seis fundos imobiliários realizam nesta terça-feira, 21 de julho de 2026, o pagamento de rendimentos aos cotistas. A lista confirmada pela B3 inclui CPTS11, CPSH11, RZAK11, RZAT11, AFHI11 e MANA11, com distribuições que variam de R$ 0,09 a R$ 1,70 por cota. O maior valor nominal será pago pelo Riza Arctium Real Estate (RZAT11), que [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Seis fundos imobiliários realizam nesta terça-feira, 21 de julho de 2026, o pagamento de rendimentos aos cotistas. A lista confirmada pela B3 inclui CPTS11, CPSH11, RZAK11, RZAT11, AFHI11 e MANA11, com distribuições que variam de R$ 0,09 a R$ 1,70 por cota.</p>
<p>O maior valor nominal será pago pelo Riza Arctium Real Estate (RZAT11), que distribuirá R$ 1,70 por cota. Na sequência aparecem o Riza Akin (RZAK11), com R$ 1,05, e o AF Invest CRI (AFHI11), com R$ 1,03.</p>
<p>O Capitânia Securities II (CPTS11), um dos fundos imobiliários <a href="https://gazetamercantil.com/privatizacao-telebras-leilao-do-seculo" title="O leilão do século: como a privatização da Telebrás colocou o celular no bolso do brasileiro e redesenhou o país" target="_blank" rel="noopener"  data-wpil-monitor-id="333523">com maior número de investidores na Bolsa brasileira</a>, depositará R$ 0,09 por cota. O Capitânia Shoppings (CPSH11) pagará R$ 0,11, enquanto o Manati Capital Hedge Fund (MANA11) distribuirá R$ 0,125 por cota.</p>
<p>Os recursos são depositados automaticamente na conta mantida pelo investidor na corretora ou instituição em que as cotas estavam custodiadas. Não é necessário fazer solicitação ou preencher cadastro específico para receber o pagamento.</p>
<p>O direito aos rendimentos, entretanto, não pertence a todos que possuem as cotas nesta terça-feira. Para participar da distribuição, era necessário manter posição no fundo até a data-base definida pelo administrador.</p>
<h2>Dividendos dos FIIs pagos nesta terça-feira</h2>
<p>Os valores e as respectivas datas de corte são os seguintes:</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Fundo</th>
<th align="right">Rendimento por cota</th>
<th align="right">Data-base</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>RZAT11</td>
<td align="right">R$ 1,70</td>
<td align="right">14 de julho</td>
</tr>
<tr>
<td>RZAK11</td>
<td align="right">R$ 1,05</td>
<td align="right">14 de julho</td>
</tr>
<tr>
<td>AFHI11</td>
<td align="right">R$ 1,03</td>
<td align="right">14 de julho</td>
</tr>
<tr>
<td>MANA11</td>
<td align="right">R$ 0,125</td>
<td align="right">30 de junho</td>
</tr>
<tr>
<td>CPSH11</td>
<td align="right">R$ 0,11</td>
<td align="right">14 de julho</td>
</tr>
<tr>
<td>CPTS11</td>
<td align="right">R$ 0,09</td>
<td align="right">14 de julho</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>Com exceção do MANA11, todos os fundos da relação utilizaram 14 de julho como data-base. No caso do MANA11, foram considerados os investidores que possuíam cotas no encerramento de 30 de junho.</p>
<p>Quem comprou os papéis depois dessas datas não participa do pagamento desta terça-feira. Já o investidor que vendeu as cotas após a data-base mantém o direito ao rendimento, uma vez que a posição já havia sido registrada.</p>
<h2>RZAT11 lidera pagamento por cota</h2>
<p>O RZAT11 distribuirá R$ 1,70 por cota, o maior valor nominal entre os fundos <a href="https://gazetamercantil.com/bolsa-familia-agosto-2026-calendario-oficial" title="Bolsa Família Agosto 2026: calendário com antecipação confirmada e consulta liberada hoje" target="_blank" rel="noopener"  data-wpil-monitor-id="335358">com pagamentos confirmados</a> para esta terça-feira.</p>
<p>Um investidor que possuía 100 cotas na data-base receberá R$ 170. Para uma posição de mil cotas, o crédito será de R$ 1.700.</p>
<p>O fundo investe predominantemente em ativos imobiliários industriais e logísticos, utilizando contratos de locação e outras estruturas imobiliárias para gerar receita aos cotistas.</p>
<p>O pagamento de R$ 1,70 não significa, isoladamente, que o RZAT11 apresenta o maior retorno percentual da relação. Para comparar os rendimentos, é necessário dividir o valor distribuído pelo preço de <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331525">mercado</a> da cota.</p>
<p>Uma distribuição nominal elevada pode representar um percentual menor do que um pagamento aparentemente mais baixo, caso a cotação do fundo também seja superior.</p>
<p>O investidor também precisa verificar a origem do resultado. Os rendimentos podem ser gerados por aluguéis recorrentes, correções contratuais, vendas de imóveis, resultados financeiros ou recursos acumulados em períodos anteriores.</p>
<h2>RZAK11 paga R$ 1,05 por cota</h2>
<p>O RZAK11 realizará pagamento de R$ 1,05 por cota aos investidores posicionados em 14 de julho.</p>
<p>Quem possuía 100 cotas terá direito a R$ 105. Uma carteira com mil cotas receberá R$ 1.050.</p>
<p>O fundo possui estratégia concentrada em crédito estruturado e títulos ligados ao mercado imobiliário, incluindo Certificados de Recebíveis Imobiliários.</p>
<p>Os resultados desse tipo de carteira podem acompanhar índices como CDI e inflação, conforme as condições estabelecidas em cada operação. Juros elevados podem aumentar as receitas dos títulos pós-fixados, embora também possam ampliar os riscos financeiros dos devedores.</p>
<p>O valor distribuído em um mês não representa garantia para os períodos seguintes. Amortizações, correção monetária, inadimplência, renegociações e movimentações na carteira podem alterar o resultado disponível.</p>
<h2>AFHI11 distribuirá R$ 1,03</h2>
<p>O AFHI11 pagará R$ 1,03 por cota, considerando a posição dos investidores registrada em 14 de julho.</p>
<p>O cotista que possuía 100 unidades receberá R$ 103. Para mil cotas, o pagamento será de R$ 1.030.</p>
<p>Assim como o RZAK11, o AFHI11 é classificado como fundo de papel. Sua carteira é formada principalmente por instrumentos de crédito relacionados ao setor imobiliário.</p>
<p>A análise desses fundos exige atenção aos indexadores dos títulos, às taxas contratadas, à qualidade dos devedores e às garantias vinculadas às operações.</p>
<p>O retorno elevado pode refletir uma carteira com taxas mais altas, mas também pode estar associado a maior risco de crédito. Por essa razão, o dividend yield não deve ser utilizado como único critério de seleção.</p>
<h2>CPTS11 mantém rendimento de R$ 0,09</h2>
<p>O CPTS11 pagará R$ 0,09 por cota nesta terça-feira. O direito foi atribuído aos investidores que possuíam cotas ao final do pregão de 14 de julho.</p>
<p>Uma posição de 100 cotas dará direito a R$ 9. <a href="https://gazetamercantil.com/fgts-agosto-2026-saque-aniversario-liberado" title="FGTS Agosto 2026: saque-aniversário liberado hoje; veja quem recebe" target="_blank" rel="noopener"  data-wpil-monitor-id="335357">Quem mantinha mil cotas receberá</a> R$ 90, enquanto uma carteira com 10 mil cotas terá crédito de R$ 900.</p>
<p>O fundo possui uma estratégia multiestratégia, com investimentos em crédito imobiliário, cotas de outros fundos e diferentes operações do mercado de capitais.</p>
<p>O pagamento de R$ 0,09 vem sendo mantido em distribuições recentes, mas essa estabilidade não constitui compromisso para os próximos meses.</p>
<p>O resultado futuro dependerá das receitas dos ativos, das taxas de juros, da inflação, das despesas do fundo e das decisões da gestão sobre compras, vendas e manutenção de reservas.</p>
<h2>CPSH11 paga R$ 0,11</h2>
<p>O Capitânia Shoppings (CPSH11) distribuirá R$ 0,11 por cota aos investidores posicionados em 14 de julho.</p>
<p>Para cada 100 cotas, o pagamento será de R$ 11. Uma posição de mil cotas receberá R$ 110.</p>
<p>O fundo tem exposição ao segmento de shopping centers. Nesse tipo de ativo, as receitas podem envolver aluguel mínimo, percentual sobre as vendas dos lojistas, estacionamento e outras operações comerciais.</p>
<p>O desempenho é influenciado pela ocupação dos empreendimentos, pelo volume de vendas, pela inadimplência dos lojistas e pelas despesas de manutenção.</p>
<p>Períodos de expansão do consumo podem melhorar os resultados dos shopping centers. Em contrapartida, juros altos, inflação e enfraquecimento da atividade econômica podem afetar o fluxo de consumidores e a capacidade financeira dos ocupantes.</p>
<h2>MANA11 tem data-base diferente</h2>
<p>O MANA11 pagará R$ 0,125 por cota. Diferentemente dos demais fundos da relação, a data-base foi 30 de junho.</p>
<p>Um investidor com 100 cotas receberá R$ 12,50. Para mil cotas, o depósito será de R$ 125.</p>
<p>O valor de R$ 0,125 foi confirmado no registro de proventos da B3. O fundo passou a ser negociado sem direito a esse pagamento a partir da sessão seguinte à data-base.</p>
<p>A diferença de calendário ocorre porque cada administrador define as datas de apuração, anúncio e depósito dos rendimentos, respeitando o regulamento do fundo e os procedimentos operacionais do mercado.</p>
<p>Por isso, o investidor não deve assumir que todos os FIIs utilizam o mesmo dia para determinar quem terá direito à distribuição.</p>
<h2>Quanto cada investidor receberá</h2>
<p>O valor do crédito pode ser calculado pela multiplicação do número de cotas pelo rendimento anunciado.</p>
<p>Um cotista com mil unidades de cada fundo receberia:</p>
<ul>
<li>RZAT11: R$ 1.700;</li>
<li>RZAK11: R$ 1.050;</li>
<li>AFHI11: R$ 1.030;</li>
<li>MANA11: R$ 125;</li>
<li>CPSH11: R$ 110;</li>
<li>CPTS11: R$ 90.</li>
</ul>
<p>Os números não consideram eventuais condições tributárias específicas do investidor.</p>
<p>O pagamento aparece normalmente como saldo disponível na conta de investimentos. O horário do crédito pode variar de acordo com os processos internos de cada corretora.</p>
<p>Caso o valor não seja identificado até o fim do dia, o cotista deve consultar o extrato da conta e verificar se possuía as cotas na data-base correspondente.</p>
<h2>Rendimentos não são dividendos empresariais</h2>
<p>Embora o <a href="https://gazetamercantil.com/ibovespa-hoje" title="Ibovespa hoje, 05 de agosto, aguarda decisão do Copom com mercado apostando em Selic a 14%" target="_blank" rel="noopener"  data-wpil-monitor-id="337125">mercado utilize com</a> frequência a expressão “dividendos de fundos imobiliários”, tecnicamente os pagamentos correspondem à distribuição dos resultados gerados pelo patrimônio do fundo.</p>
<p>Os FIIs não possuem a mesma estrutura societária de uma empresa listada. Os investidores são titulares de cotas de um condomínio de natureza especial, administrado e gerido segundo seu regulamento.</p>
<p>A legislação estabelece que os fundos imobiliários devem distribuir aos cotistas pelo menos 95% dos lucros apurados pelo regime de caixa, com base em balanços ou balancetes encerrados em 30 de junho e 31 de dezembro.</p>
<p>A norma não obriga o pagamento mensal. A distribuição todos os meses tornou-se uma prática comum entre os fundos negociados na Bolsa, especialmente devido à preferência dos investidores por renda periódica.</p>
<p>A quantia mensal pode ser diferente do resultado produzido naquele mesmo período. Alguns fundos utilizam reservas para reduzir oscilações, enquanto outros distribuem valores mais próximos do caixa gerado.</p>
<h2>Isenção de Imposto de Renda possui requisitos</h2>
<p>Os rendimentos distribuídos por FIIs podem ser isentos de Imposto de Renda para investidores pessoas físicas, desde que sejam atendidas as exigências legais.</p>
<p>Entre os requisitos estão a admissão das cotas à negociação em Bolsa ou mercado organizado, um número mínimo de cotistas e limites de concentração por investidor.</p>
<p>A isenção dos rendimentos não se estende ao ganho obtido com a venda das cotas.</p>
<p>Quando o investidor vende um FII por valor superior ao custo de aquisição, o lucro está sujeito ao Imposto de Renda, conforme as regras aplicáveis. A apuração e o recolhimento são responsabilidade do próprio investidor.</p>
<p>Também não existe a isenção mensal aplicada às vendas de ações até determinado limite. O ganho com a alienação de cotas de fundos imobiliários é tributável independentemente do volume negociado.</p>
<h2>Data-base define quem recebe</h2>
<p>A data-base é o principal ponto a ser observado no calendário de rendimentos.</p>
<p>O investidor precisa possuir as cotas ao final do pregão indicado pelo fundo. A partir da sessão seguinte, os papéis passam a ser negociados na condição ex-rendimento.</p>
<p>Quem compra depois desse momento adquire a cota sem direito à distribuição já anunciada. Em compensação, o preço teórico de referência é ajustado pelo valor do rendimento.</p>
<p>O ajuste não garante que a cotação cairá exatamente o mesmo montante. Depois da abertura, o preço passa a responder à oferta, à demanda e às expectativas do mercado.</p>
<p>A distribuição, portanto, não representa dinheiro criado sem impacto sobre o patrimônio. Parte do caixa pertencente ao fundo é transferida para as contas dos cotistas.</p>
<h2>Rendimentos elevados exigem análise</h2>
<p>O maior pagamento da relação pertence ao RZAT11, mas o valor nominal não basta para avaliar a qualidade do fundo.</p>
<p>O investidor deve examinar o rendimento em relação à cotação, a regularidade das receitas e os riscos assumidos pela carteira.</p>
<p>Nos fundos de papel, os principais pontos incluem qualidade de crédito, indexadores, garantias e concentração por devedor.</p>
<p>Nos fundos de imóveis, devem ser avaliados ocupação, localização, contratos, qualidade dos locatários, necessidade de reformas e prazo médio das locações.</p>
<p>Também é importante comparar a evolução patrimonial. Um fundo pode distribuir valores elevados durante determinado período e, ao mesmo tempo, enfrentar perda de patrimônio ou deterioração de seus ativos.</p>
<p>O pagamento desta terça-feira remunera os investidores elegíveis, mas não representa garantia de retorno futuro nem recomendação de compra.</p>
<p>CPTS11, RZAK11, RZAT11, AFHI11, CPSH11 e MANA11 possuem estratégias diferentes e não devem ser comparados apenas pelo rendimento que será depositado nesta terça-feira.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>SNEL11 mira salto bilionário enquanto energia renovável poupa US$ 32,4 bilhões ao Brasil</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/snel11-oferta-bilionaria-energia-renovavel-brasil</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 21 Jul 2026 14:49:19 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[energia renovável.]]></category>
		<category><![CDATA[energia solar]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[geração distribuída]]></category>
		<category><![CDATA[IRENA]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[quinta emissão]]></category>
		<category><![CDATA[SNEL11]]></category>
		<category><![CDATA[Suno Energias Limpas]]></category>
		<category><![CDATA[usinas fotovoltaicas]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1522304</guid>

					<description><![CDATA[<p>O SNEL11 prepara a maior expansão de sua história em um momento de fortalecimento econômico das fontes renováveis no Brasil. O fundo imobiliário abriu uma oferta inicial de R$ 1,84 bilhão, com possibilidade de elevar a captação para aproximadamente R$ 2,3 bilhões por meio do lote adicional, enquanto busca ampliar uma carteira de usinas solares [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O SNEL11 prepara a maior expansão de sua história em um momento de fortalecimento econômico das fontes renováveis no Brasil. O fundo imobiliário abriu uma oferta inicial de R$ 1,84 bilhão, com possibilidade de elevar a captação para aproximadamente R$ 2,3 bilhões por meio do lote adicional, enquanto busca ampliar uma carteira de usinas solares que já alcançava 25 projetos operacionais e 103,5 megawatts-pico integralizados ao fim de maio.</p>
<p>A operação coloca o Suno Energias Limpas diante de uma mudança de escala. A oferta prevê a emissão inicial de 221.320.140 novas cotas, ao preço unitário de R$ 8,32. Com a taxa de distribuição de R$ 0,33, o desembolso total chega a R$ 8,65 por cota. O lote adicional pode representar até 25% da quantidade inicialmente ofertada.</p>
<p>A expansão ocorre em um cenário no qual as fontes limpas deixaram de ser tratadas apenas como instrumento de <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank"  rel="noopener" title="Política" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331500">política</a> ambiental. Relatório da Agência Internacional de Energia Renovável estima que o Brasil evitou US$ 32,4 bilhões em gastos com combustíveis fósseis em 2025, o terceiro maior resultado do mundo, atrás de China e Estados Unidos.</p>
<p>O dado ajuda a explicar por que ativos ligados à geração solar passaram a atrair mais capital. Para o SNEL11, porém, o avanço do setor é apenas o ponto de partida. O resultado para os cotistas dependerá da velocidade de alocação dos recursos, dos preços pagos pelas usinas, dos contratos de locação e dos riscos operacionais de uma carteira que poderá crescer várias vezes em pouco tempo.</p>
<h2>SNEL11 tenta transformar oferta em nova carteira de usinas</h2>
<p>O prospecto definitivo estabelece que os recursos líquidos da emissão serão destinados à aquisição de ativos compatíveis com a política de investimentos do fundo. O documento não garante que todo o capital será levantado nem que as aquisições planejadas serão concluídas nos valores e prazos inicialmente estimados.</p>
<p>A oferta foi estruturada sob o regime de melhores esforços. Isso significa que o coordenador se compromete a distribuir as cotas, mas não assume a obrigação de adquirir o volume que eventualmente não encontre demanda.</p>
<p>A emissão inicial soma R$ 1.841.383.564,80, sem considerar a taxa de distribuição. Caso o lote adicional seja integralmente exercido, o volume de novas cotas poderá crescer 25%, levando o potencial de captação para perto de R$ 2,3 bilhões.</p>
<p>A dimensão da oferta pode alterar profundamente o perfil do fundo. No relatório gerencial referente a maio, o SNEL11 informava patrimônio líquido de R$ 883,6 milhões e valor de <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331501">mercado</a> de R$ 940,6 milhões. Uma captação integral, portanto, poderia superar em mais de duas vezes o patrimônio registrado antes da operação.</p>
<p>Esse salto aumenta a capacidade de negociação da gestora, mas também eleva a exigência sobre o pipeline. Para preservar a rentabilidade, o fundo precisará encontrar projetos suficientes, com contratos consistentes, retorno compatível e riscos técnicos controlados.</p>
<h2>Carteira operacional chegou a 25 projetos</h2>
<p>O relatório gerencial mais recente disponível mostra que o SNEL11 incorporou três ativos em maio: as usinas Várzea, Canoa Quebrada e Poconé.</p>
<p>As aquisições adicionaram 15,6 MWp à capacidade já integralizada. Com isso, o portfólio operacional passou a reunir 25 projetos e 103,5 MWp. Ao considerar também ativos em processo de aquisição, a capacidade indicada pela gestão alcançava 149,4 MWp, distribuída por 40 projetos.</p>
<p>A diferença entre a carteira operacional e a carteira ampliada é relevante. Projetos em processo de aquisição ainda dependem da conclusão de condições precedentes, formalização documental, pagamento e transferência efetiva dos ativos.</p>
<p>Para o investidor, o número de projetos anunciados não deve ser confundido com usinas já incorporadas e gerando receita integral para o fundo. O próprio relatório separa os 25 ativos operacionais dos 12 projetos que ainda estavam em aquisição ao fim do período.</p>
<p>A carteira apresentava geração consolidada de 9.035 megawatts-hora em maio. O indicador de eficiência ficou em 111,7 MWh por MWp, com retração de 12,5% na comparação com o mês anterior. A gestão relacionou o desempenho às características de produção do período e à entrada gradual de novos ativos.</p>
<h2>Fundo distribuiu R$ 0,10 por cota</h2>
<p>O SNEL11 distribuiu R$ 0,10 por cota referente ao resultado de maio. Considerando o preço de fechamento utilizado pela gestora, o rendimento correspondia a um dividend yield anualizado de 15,07%.</p>
<p>O cálculo anualizado não representa compromisso de manutenção do mesmo pagamento nos meses seguintes. A distribuição dos fundos imobiliários varia conforme a geração de caixa, as despesas, o resultado financeiro, a entrada de novos ativos e eventuais reservas acumuladas.</p>
<p>O patrimônio líquido informado era de R$ 883,6 milhões, enquanto a cota patrimonial estava em R$ 7,99. A cota de mercado utilizada no relatório era de R$ 8,50, o que correspondia a uma relação preço sobre valor patrimonial de 1,06.</p>
<p>O fundo possuía 99.294 cotistas no período e caixa e equivalentes de R$ 37,7 milhões, equivalentes a 4,15% dos ativos. A liquidez mensal alcançou R$ 102,5 milhões em maio, com média diária de aproximadamente R$ 4,66 milhões.</p>
<p>Esses números antecedem a quinta emissão e servem como base para dimensionar a mudança pretendida. A entrada de centenas de milhões ou bilhões de reais tende a alterar patrimônio, quantidade de cotas, base de investidores e composição da carteira.</p>
<h2>Oferta cria oportunidade, mas também risco de caixa parado</h2>
<p>O principal desafio de uma emissão desse porte é a alocação. A gestora precisa transformar o dinheiro recebido em usinas capazes de produzir receitas compatíveis com o custo de capital e com o histórico de distribuição do fundo.</p>
<p>Enquanto os recursos permanecem em caixa ou aplicados em instrumentos de liquidez, o retorno tende a ser inferior ao esperado para os ativos imobiliários de geração solar. Esse intervalo pode pressionar temporariamente o resultado por cota.</p>
<p>O prospecto informa que os recursos serão usados para adquirir ativos-alvo, mas não assegura prazo fixo para a conclusão de todas as compras. Também admite riscos de crédito, mercado, liquidez, fatores macroeconômicos e perda parcial ou total do capital investido.</p>
<p>A própria lâmina classifica o investimento como produto complexo e alerta que as novas cotas podem apresentar baixa liquidez no mercado secundário. O documento também registra que a CVM não realizou análise prévia do conteúdo da oferta, por se tratar de registro automático.</p>
<p>A escala da captação ainda pode aumentar a concorrência interna por boas aquisições. Quanto maior o volume disponível, maior será a quantidade de projetos necessários para evitar concentração excessiva de caixa.</p>
<h2>Contratos longos sustentam a tese do fundo</h2>
<p>A estratégia do SNEL11 está baseada na aquisição de empreendimentos imobiliários vinculados à geração de energia limpa, com contratos de locação de longo prazo.</p>
<p>Segundo a gestora, a carteira reúne estruturas de locação compensada e contratos do tipo take-or-pay. Neste último modelo, o locatário assume obrigação de pagamento nas condições contratuais, independentemente do uso integral da energia associada ao projeto.</p>
<p>O vencimento médio ponderado dos contratos era maio de 2037 no fechamento de maio. A duração amplia a previsibilidade das receitas, embora não elimine riscos de inadimplência, renegociação ou falhas operacionais.</p>
<p>A composição por locatário também merece atenção. O relatório mostrava exposição relevante a determinados grupos e uma parcela da capacidade ainda identificada como indefinida, associada principalmente a projetos recém-incorporados ou em comercialização.</p>
<p>Duas das três usinas integradas em maio, Várzea e Canoa Quebrada, estavam operacionais, mas ainda sem locatário no momento do relatório. Os projetos contavam com mecanismo de renda mínima garantida por seis meses a partir do fechamento da aquisição.</p>
<p>Já a usina de Poconé estava locada até 2036 em regime take-or-pay. A diferença mostra que a aquisição de uma usina operacional não significa necessariamente que toda a capacidade esteja contratada desde o primeiro dia.</p>
<h2>Reajuste da Cemig favorece geração de caixa</h2>
<p>Um dos destaques do relatório foi o reajuste tarifário da Cemig Distribuição, homologado pela Agência Nacional de Energia Elétrica em maio.</p>
<p>A Tarifa de Uso do Sistema de Distribuição avançou 9,6%, enquanto a tarifa de energia recuou 2,2%. O efeito líquido foi uma alta de 5,2% na tarifa completa, acima do IPCA acumulado de 4,39% no período considerado pela gestão.</p>
<p>Minas Gerais representava a maior exposição geográfica do fundo, com dez projetos e 32 MWp de capacidade, equivalentes a 31% do portfólio que havia concluído a etapa de fechamento.</p>
<p>Por essa razão, o reajuste tarifário tende a produzir efeito relevante sobre a geração de caixa dos ativos vinculados à área da Cemig. O impacto efetivo depende da estrutura de cada contrato, da energia produzida e das regras de compensação aplicáveis.</p>
<p>A exposição a diferentes distribuidoras reduz parte do risco regional, mas também coloca a carteira sob regimes tarifários e operacionais distintos.</p>
<h2>Renováveis ganham competitividade global</h2>
<p>A expansão do SNEL11 ocorre em um ambiente de vantagem econômica crescente para a energia renovável.</p>
<p>A IRENA informou que mais de 90% dos projetos renováveis de grande escala inaugurados em 2025 produziram eletricidade por custo inferior ao da nova usina fóssil mais barata disponível em seus respectivos mercados.</p>
<p>A energia solar fotovoltaica manteve custo médio global de US$ 44 por megawatt-hora, enquanto a energia eólica terrestre recuou para US$ 33 por megawatt-hora. No conjunto, as fontes renováveis evitaram aproximadamente US$ 480 bilhões em gastos com combustíveis fósseis e 8,4 bilhões de toneladas de emissões de dióxido de carbono em 2025.</p>
<p>Para o Brasil, a <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/economia" target="_blank"  rel="noopener" title="Economia" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331502">economia</a> estimada em US$ 32,4 bilhões reforça o papel das fontes limpas na estabilidade do sistema elétrico e na redução da exposição a choques de petróleo, gás e carvão.</p>
<p>O benefício macroeconômico não se transfere automaticamente para o rendimento de um fundo. Ele amplia o mercado potencial, mas a rentabilidade do SNEL11 continuará dependente dos ativos efetivamente comprados e das condições negociadas.</p>
<h2>Excesso de geração aparece como novo risco</h2>
<p>O crescimento acelerado das renováveis também produz problemas. Um dos mais relevantes é o curtailment, nome dado aos cortes obrigatórios de geração quando a oferta supera a capacidade de consumo ou transmissão do sistema.</p>
<p>O relatório do SNEL11 dedicou uma seção ao tema e destacou que a expansão solar e eólica já provoca restrições em determinados horários e regiões.</p>
<p>Para fundos com usinas fotovoltaicas, o risco depende da modalidade dos projetos, da localização e da responsabilidade contratual pelas perdas. Ativos de geração distribuída possuem características diferentes das grandes usinas centralizadas, mas também podem ser afetados por mudanças regulatórias e limitações das redes locais.</p>
<p>O desafio para o Brasil deixou de ser apenas instalar mais capacidade. O sistema precisa ampliar transmissão, armazenamento, controle de carga e capacidade de absorver a produção nos períodos de maior oferta.</p>
<p>A economia proporcionada pelas renováveis mostra o valor estratégico da transição. O curtailment revela que a expansão sem infraestrutura compatível pode reduzir a produtividade dos investimentos.</p>
<h2>Nova fase exigirá execução</h2>
<p>A quinta emissão pode colocar o SNEL11 em outro patamar patrimonial e operacional. A oferta supera o tamanho anterior do fundo e cria capacidade para uma sequência ampla de aquisições.</p>
<p>A oportunidade é clara: o Brasil combina alta participação de fontes renováveis, disponibilidade de recurso solar, mercado de geração distribuída e demanda empresarial por energia de menor emissão.</p>
<p>O risco está na execução. Para que a emissão gere valor, a gestora precisará manter disciplina nos preços, evitar concentração, contratar a capacidade disponível e controlar os riscos técnicos e regulatórios.</p>
<p>A oferta não representa, por si só, aumento imediato do rendimento. Ela fornece capital para que o fundo tente ampliar sua geração de receita ao longo dos próximos ciclos.</p>
<p>O SNEL11 chega a essa etapa com uma carteira operacional em expansão, contratos de longo prazo e exposição a um setor favorecido pela redução do custo das fontes renováveis. Ao mesmo tempo, passa a enfrentar um desafio proporcional ao tamanho da oferta: transformar bilhões de reais em usinas produtivas sem comprometer a rentabilidade por cota.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>EXES11 pagará R$ 0,13 por cota em 24 de julho e mantém série de rendimentos</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/exes11-rendimento-013-por-cota-julho-2026</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 21 Jul 2026 11:47:02 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[B3]]></category>
		<category><![CDATA[CDI]]></category>
		<category><![CDATA[crédito imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[CRI]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos de FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[EXES11]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs de papel]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[IPCA]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[rendimentos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1522289</guid>

					<description><![CDATA[<p>O fundo imobiliário EXES11 pagará R$ 0,13 por cota em rendimentos no dia 24 de julho de 2026, conforme documento encaminhado pelo BTG Pactual Serviços Financeiros, administrador do fundo, ao sistema Fundos.NET. Terão direito ao pagamento os investidores que mantinham cotas ao fim do pregão de 17 de julho. A distribuição refere-se ao resultado de [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O fundo imobiliário EXES11 pagará R$ 0,13 por cota em rendimentos no dia 24 de julho de 2026, conforme documento encaminhado pelo BTG Pactual Serviços Financeiros, administrador do fundo, ao sistema Fundos.NET. Terão direito ao pagamento os investidores que mantinham cotas ao fim do pregão de 17 de julho. A distribuição refere-se ao resultado de junho e preserva o valor mensal adotado pelo fundo desde o início de 2025.</p>
<p>O comunicado regulatório identifica o EXES11 pelo código ISIN BREXESCTF006 e informa que o provento foi classificado como rendimento. A partir do pregão seguinte à data-base, as cotas passaram a ser negociadas sem direito ao pagamento anunciado. Assim, aquisições realizadas depois de 17 de julho não participam dessa distribuição.</p>
<p>A manutenção dos R$ 0,13 por cota amplia uma sequência que já somava 17 meses no relatório gerencial referente a maio. Considerado o novo pagamento, relativo a junho, o EXES11 alcança 18 meses consecutivos nesse patamar. A regularidade, porém, não significa garantia de repetição, porque os rendimentos dependem da geração de caixa dos ativos, da adimplência dos devedores e das decisões futuras da gestão.</p>
<p>Para um investidor com mil cotas na data-base, o pagamento corresponderá a R$ 130. O valor será creditado de acordo com a posição registrada em 17 de julho, mesmo que o cotista tenha vendido as cotas depois dessa data. A operação não representa amortização do principal, mas distribuição de resultados obtidos pelo fundo.</p>
<h2>Pagamento prolonga série iniciada em janeiro de 2025</h2>
<p>O histórico oficial de proventos mostra que o EXES11 elevou sua distribuição de R$ 0,11 por cota, em janeiro de 2025, para R$ 0,13 no mês seguinte. Desde fevereiro daquele ano, o fundo conservou o mesmo valor mensal, incluindo todos os pagamentos realizados no primeiro semestre de 2026.</p>
<p>Essa regularidade foi sustentada, até maio, por uma combinação entre resultado corrente e reserva acumulada. No relatório mais recente disponível no site da gestora, o EXES11 informou reserva de resultado equivalente a R$ 0,06 por cota, formada para reduzir oscilações nas distribuições mensais.</p>
<p>A reserva funciona como um amortecedor entre meses mais fortes e períodos em que o resultado gerado pela carteira fica abaixo do rendimento distribuído. Em maio, por exemplo, o fundo registrou resultado líquido de R$ 1,76 milhão, equivalente a aproximadamente R$ 0,12 por cota, enquanto distribuiu R$ 0,13. A diferença foi absorvida pela reserva acumulada em meses anteriores.</p>
<p>O quadro dos 12 meses encerrados em maio mostra resultado líquido acumulado de R$ 19,12 milhões, acima dos R$ 18,57 milhões distribuídos no período. Isso indica que, na janela apresentada pela gestão, o conjunto dos resultados foi suficiente para cobrir os pagamentos, embora a geração mensal tenha variado entre R$ 0,09 e R$ 0,16 por cota.</p>
<p>Essa oscilação é relevante porque separa duas informações que nem sempre caminham juntas: o rendimento pago e o resultado efetivamente produzido em cada mês. Uma distribuição estável pode ser mantida temporariamente com reservas, mas sua sustentabilidade de longo prazo depende da recuperação do resultado recorrente e da manutenção da qualidade do crédito.</p>
<h2>Carteira estava 99% alocada em 20 ativos</h2>
<p>No fechamento de maio, o EXES11 tinha patrimônio líquido de aproximadamente R$ 138,1 milhões e estava 99% alocado. A carteira reunia 20 ativos distribuídos por nove segmentos, segundo o relatório gerencial da Éxes Gestora de Recursos.</p>
<p>Os ativos-alvo representavam 77,47% da composição do fundo. Outros 21,51% estavam aplicados no Éxes Araguaia Fiagro (AGRX11), enquanto a posição em renda fixa correspondia a 1,02% do patrimônio. O AGRX11 era o maior investimento individual da carteira, com valor próximo de R$ 29,75 milhões.</p>
<p>A incorporação imobiliária concentrava 38,36% dos ativos-alvo, tornando-se o principal segmento da carteira. Em seguida apareciam o investimento no Fiagro, construção, educação, varejo essencial, crédito residencial pulverizado, lajes comerciais, venda de terrenos, energia e loteamentos.</p>
<p>A exposição geográfica também era concentrada. São Paulo respondia por 42,61% dos ativos-alvo, seguido por Minas Gerais, com 17,15%; Bahia, com 14,90%; Goiás e Distrito Federal, com 14,19%; Mato Grosso, com 7,68%; e Espírito Santo, com 3,47%.</p>
<p>A concentração em incorporação amplia a sensibilidade do EXES11 ao andamento das obras, à velocidade das vendas e à capacidade financeira das <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331476">empresas</a> responsáveis pelos projetos. Empreendimentos em construção dependem do cumprimento de cronogramas, do controle dos custos e da conversão das unidades vendidas em recebíveis efetivamente pagos.</p>
<h2>Estratégia middle grade busca retorno acima dos ativos conservadores</h2>
<p>O EXES11 é apresentado pela própria gestora como um fundo de crédito imobiliário middle grade. A estratégia procura ocupar uma faixa intermediária entre operações consideradas mais conservadoras, normalmente classificadas como high grade, e créditos de maior risco, conhecidos como high yield.</p>
<p>Na prática, o fundo aceita uma exposição de crédito superior à encontrada em carteiras formadas exclusivamente por grandes emissores para obter spreads mais elevados. A gestão afirma priorizar ativos de classe única ou tranches seniores, com predominância de operações originadas ou estruturadas internamente.</p>
<p>Em maio, 72% dos ativos-alvo tinham originação própria e 28% haviam sido estruturados por terceiros. A originação direta permite à gestora participar da análise do devedor, da elaboração dos contratos, da definição das garantias e do registro dos mecanismos de proteção. Essa participação, contudo, não elimina a possibilidade de perdas caso os fluxos projetados não se confirmem.</p>
<p>O retorno médio dos ativos indexados à inflação era de IPCA mais 10% ao ano. Na parcela atrelada aos juros, a remuneração média chegava a CDI mais 4,7% ao ano. A carteira estava dividida entre 55,9% em operações vinculadas ao CDI e 44,1% em papéis corrigidos pelo IPCA.</p>
<p>Essa composição expõe o fundo a dois motores de receita. Os créditos ligados ao CDI tendem a produzir maior resultado nominal enquanto os juros de curto prazo permanecem elevados. Os ativos vinculados ao IPCA incorporam a inflação e acrescentam uma taxa real contratada, mas podem gerar correção menor quando os índices de preços desaceleram.</p>
<p>O retorno contratado não deve ser confundido com retorno garantido. Os fundos imobiliários não contam com proteção do Fundo Garantidor de Créditos, e o próprio material oficial do EXES11 adverte que uma eventual inadimplência pode provocar perdas patrimoniais relevantes.</p>
<h2>Novos CRIs ampliaram presença em construção residencial</h2>
<p>Dois investimentos realizados em maio aumentaram a exposição do EXES11 a projetos residenciais em construção. O primeiro foi o CRI IC Mahalo, remunerado a CDI mais 6% ao ano. A operação marcou a entrada do fundo no Espírito Santo e tinha aproximadamente 40% das obras executadas e 70% das unidades comercializadas no momento da alocação.</p>
<p>O CRI financia a conclusão do empreendimento Mahalo, localizado em Vila Velha. O relatório do fundo lista, entre as garantias, cessão fiduciária dos recebíveis atuais e futuros, alienação fiduciária das cotas da sociedade responsável pelo projeto, alienação das unidades do empreendimento, aval dos sócios, seguro de engenharia e reservas para juros e despesas.</p>
<p>A posição do EXES11 no CRI IC Mahalo somava aproximadamente R$ 3,72 milhões ao fim de maio, equivalente a 2,69% do portfólio. O ativo tinha prazo de 48 meses e pagamento mensal de juros.</p>
<p>O segundo investimento foi o CRI Raposo, ligado ao empreendimento Volpe, em Jundiaí, no interior paulista. O EXES11 adquiriu a tranche sênior da operação, remunerada a CDI mais 4% ao ano. No anúncio inicial, o projeto tinha cerca de 18% das obras executadas, 65% das unidades vendidas e subordinação informada de 42%.</p>
<p>No detalhamento posterior da carteira, a gestora informou evolução física de 28% e CRI subordinado equivalente a 50% da emissão. A subordinação estabelece uma camada que absorve perdas antes de atingir a tranche sênior, respeitadas as condições e os limites previstos nos documentos da operação.</p>
<p>O crédito Volpe representava R$ 6,03 milhões, ou 4,36% da carteira do EXES11. Além da subordinação, a estrutura reunia cessão de recebíveis, alienação fiduciária das unidades e das cotas da sociedade do projeto, terreno adicional em garantia, seguros e fundos de reserva.</p>
<p>Essas proteções reduzem a exposição a perdas iniciais, mas não anulam os riscos de atraso, estouro de orçamento, distratos, queda das vendas ou insuficiência das garantias. Em um cenário de deterioração severa, a recuperação do crédito pode depender da execução de ativos e de processos que demandam tempo.</p>
<h2>Concentração exige acompanhamento dos projetos financiados</h2>
<p>A expansão da carteira ocorre em um momento de maior participação de operações de incorporação. Segundo a gestão, a redução dos recursos da poupança destinados ao financiamento imobiliário abriu espaço para estruturas de crédito via <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331475">mercado</a> de capitais, aumentando o volume de propostas analisadas pelo fundo.</p>
<p>O pipeline apresentado em maio incluía seis CRIs residenciais, com volumes indicativos entre R$ 20 milhões e R$ 57 milhões e remunerações que variavam de CDI mais 3,5% a CDI mais 5,5% ao ano. Havia ainda uma operação indexada ao IPCA mais 12,25% e uma possível cota sênior de fundo logístico remunerada a IPCA mais 9,5%. As negociações não equivaliam a investimentos concluídos.</p>
<p>Para os cotistas, a ampliação do patrimônio e a aquisição de novos ativos podem aumentar a diversificação e a geração de receita. O efeito dependerá, contudo, do preço de entrada, do risco de cada tomador, da qualidade das garantias e da capacidade da gestão de evitar concentração excessiva em empresas ou projetos sujeitos aos mesmos fatores econômicos.</p>
<p>A posição no AGRX11 também adiciona uma exposição que vai além do crédito imobiliário tradicional. Como esse investimento representava mais de um quinto da carteira em maio, seu desempenho pode influenciar de forma relevante o resultado do EXES11, ainda que os demais ativos estejam distribuídos por diferentes empreendimentos e setores.</p>
<h2>Rendimento de julho mantém crédito no centro da análise</h2>
<p>O pagamento de R$ 0,13 por cota em 24 de julho preserva a previsibilidade buscada pelo EXES11, mas a leitura do provento precisa considerar a estrutura que o sustenta. A carteira combina juros elevados, correção pela inflação, spreads de crédito e uma reserva que ajuda a compensar diferenças mensais entre resultado e distribuição.</p>
<p>O documento enviado pelo administrador informa que o rendimento pode ser isento de Imposto de Renda para pessoas físicas. A isenção depende do enquadramento do fundo e do cumprimento, pelo cotista, dos requisitos previstos na legislação. Ganhos obtidos com a venda das cotas seguem regras tributárias próprias e não se confundem com os rendimentos distribuídos.</p>
<p>A continuidade dos pagamentos no nível atual dependerá da adimplência dos CRIs, da evolução dos empreendimentos financiados, dos indexadores econômicos e do volume de reserva disponível. O acompanhamento dos resultados mensais será especialmente relevante nos períodos em que o lucro por cota ficar abaixo dos R$ 0,13 distribuídos.</p>
<p>Com o novo pagamento, o EXES11 mantém uma série iniciada em fevereiro de 2025 e consolida o rendimento como um dos principais pontos de atenção do fundo. Ao mesmo tempo, a concentração em crédito middle grade e incorporação residencial mantém a qualidade das garantias, o andamento das obras e a capacidade dos devedores no centro da avaliação dos cotistas.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>JHSF (JHSF3) capta R$ 400 milhões e passa a gerir quase metade do Shopping Cidade Jardim</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/jhsf-capta-400-milhoes-jcsc11-shopping-cidade-jardim</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 17 Jul 2026 15:20:16 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[JCSC11]]></category>
		<category><![CDATA[JHSF]]></category>
		<category><![CDATA[JHSF Capital]]></category>
		<category><![CDATA[JHSF3]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[shopping centers]]></category>
		<category><![CDATA[Shopping Cidade Jardim]]></category>
		<category><![CDATA[XP Malls]]></category>
		<category><![CDATA[XPML11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1522009</guid>

					<description><![CDATA[<p>A JHSF (JHSF3) concluiu a captação de R$ 400 milhões por meio do JHSF Capital SCJ Fundo de Investimento Imobiliário (JCSC11), veículo criado para adquirir uma participação adicional de 16,99% no Shopping Cidade Jardim, em São Paulo. Anunciada pela companhia em 15 de julho, a operação fará com que os fundos administrados pela JHSF Capital [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>A JHSF (JHSF3) concluiu a captação de R$ 400 milhões por meio do JHSF Capital SCJ Fundo de Investimento Imobiliário (JCSC11), veículo criado para adquirir uma participação adicional de 16,99% no Shopping Cidade Jardim, em São Paulo. Anunciada pela companhia em 15 de julho, a operação fará com que os fundos administrados pela JHSF Capital passem a deter, em conjunto, 49,99% do empreendimento e elevará os ativos sob gestão da gestora para R$ 12 bilhões.</p>
<p>A oferta foi dividida em duas classes de cotas, com diferentes níveis de prioridade, risco e remuneração. A parcela sênior somou R$ 235 milhões e foi integralmente alocada em menos de três dias, segundo a JHSF. Outros R$ 165 milhões foram levantados por meio das cotas subordinadas, subscritas por investidores e parceiros da JHSF Capital.</p>
<p>A demanda superou o volume inicialmente colocado, provocando rateio entre os participantes. O resultado reforça o interesse de investidores qualificados por operações estruturadas em imóveis de alta renda, mesmo em um ambiente no qual juros elevados aumentam a competição entre fundos imobiliários e aplicações de renda fixa.</p>
<p>Embora a captação tenha alcançado R$ 400 milhões, os documentos da oferta avaliam a participação de 16,99% no Shopping Cidade Jardim em R$ 454 milhões. A diferença será coberta por uma combinação de recursos à vista, assunção de dívida e pagamentos parcelados, conforme a estrutura financeira apresentada no prospecto do JHSF Capital SCJ (JCSC11).</p>
<h2>Captação combina cotas seniores e subordinadas</h2>
<p>A arquitetura do fundo imobiliário da JHSF foi desenhada para acomodar investidores com perfis distintos. As cotas seniores possuem prioridade no recebimento de rendimentos e amortizações, enquanto as subordinadas absorvem primeiro eventuais perdas e recebem os resultados que excederem a remuneração preferencial da classe sênior.</p>
<p>O JHSF Capital SCJ (JCSC11) emitiu inicialmente 2,35 milhões de cotas seniores pelo preço unitário de R$ 100, totalizando os R$ 235 milhões alocados. A distribuição foi coordenada pelo Itaú BBA e direcionada a investidores qualificados.</p>
<p>De acordo com os documentos da oferta, as cotas seniores buscarão uma remuneração equivalente à variação do IPCA acrescida de 8,75% ao ano. Essa taxa representa um objetivo financeiro da estrutura, não uma promessa ou garantia de retorno.</p>
<p>O fundo possui prazo de cinco anos, prorrogável por mais dois. As cotas seniores também estarão submetidas a um período de restrição à negociação de 24 meses após o encerramento da oferta, o que reduz a liquidez do investimento durante os primeiros anos.</p>
<p>A JHSF Capital é responsável pela gestão, enquanto o BTG Pactual atua como administrador. A taxa conjunta de administração e gestão informada pela gestora é de 1,15%, além de taxa de performance de 20% sobre o resultado que exceder IPCA mais 8% ao ano, conforme as regras aplicáveis ao veículo.</p>
<p>A estrutura oferece prioridade econômica aos investidores seniores, mas não elimina riscos. O JHSF Capital SCJ (JCSC11) não conta com garantia do Fundo Garantidor de Créditos, da administradora, da gestora ou de qualquer mecanismo de seguro.</p>
<h2>Fatia de 16,99% foi avaliada em R$ 454 milhões</h2>
<p>O prospecto do JHSF Capital SCJ (JCSC11) informa que a participação de 16,99% no Shopping Cidade Jardim foi avaliada em R$ 454 milhões. Esse valor atribui ao empreendimento uma avaliação implícita próxima de R$ 2,67 bilhões.</p>
<p>O pagamento foi estruturado em três etapas. Na primeira, correspondente a 60% do preço, o fundo desembolsará aproximadamente R$ 117,4 milhões em dinheiro e assumirá uma dívida estimada em R$ 155 milhões.</p>
<p>Outros 20%, equivalentes a cerca de R$ 90,8 milhões, deverão ser pagos em até seis meses após a parcela inicial. Os 20% restantes, também próximos de R$ 90,8 milhões, serão quitados em até 12 meses.</p>
<p>As duas parcelas posteriores serão corrigidas pela variação do IPCA desde maio de 2026 até as respectivas datas de pagamento. A combinação entre recursos da emissão, dívida incorporada e pagamento diferido explica como uma captação de R$ 400 milhões financiará uma aquisição avaliada em R$ 454 milhões.</p>
<p>A estrutura aumenta a capacidade financeira do JHSF Capital SCJ (JCSC11), mas também introduz obrigações futuras. O desempenho do fundo dependerá da geração de caixa do shopping, das despesas financeiras, da inflação e da capacidade de executar os pagamentos previstos sem comprometer a distribuição de resultados.</p>
<h2>Documentos não identificam formalmente o vendedor</h2>
<p>O comunicado da JHSF (JHSF3) e o prospecto do JHSF Capital SCJ (JCSC11) não identificam nominalmente o vendedor da participação de 16,99%.</p>
<p>A operação, contudo, é associada no <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331231">mercado</a> ao XP Malls (XPML11). O relatório gerencial do fundo referente a junho de 2026 ainda registrava uma participação de exatamente 16,99% no Shopping Cidade Jardim, o mesmo percentual adquirido pelo novo veículo da JHSF Capital.</p>
<p>A coincidência entre as participações, somada às características financeiras descritas nos documentos, sustenta a interpretação de que o XP Malls (XPML11) está na outra ponta da transação. A identificação, porém, deve permanecer atribuída enquanto não houver confirmação nominal em fato relevante das partes.</p>
<p>O XP Malls (XPML11) ingressou no Shopping Cidade Jardim em 2018, quando adquiriu participações em diferentes ativos administrados pela JHSF. Desde então, o fundo realizou movimentos de compra e venda para reorganizar sua carteira de shoppings.</p>
<p>Em maio de 2026, o XP Malls (XPML11) também concluiu a alienação de sua participação no Shops Jardins para outro veículo gerido pela JHSF Capital. A transação foi apresentada pela gestora do fundo como parte da estratégia de reciclagem do portfólio.</p>
<p>Para o XP Malls (XPML11), a eventual venda do Cidade Jardim poderá liberar capital para novas aquisições, redução de obrigações ou distribuição de ganhos aos cotistas. Os efeitos financeiros definitivos dependerão do preço de venda, do custo contábil do investimento e da destinação dos recursos.</p>
<h2>Shopping opera com ocupação próxima da capacidade máxima</h2>
<p>O Shopping Cidade Jardim é um dos principais ativos do segmento de alta renda da JHSF (JHSF3). Inaugurado em 2008, o empreendimento está localizado na Avenida Magalhães de Castro, na zona sul de São Paulo, e integra o complexo imobiliário Parque Cidade Jardim.</p>
<p>Os materiais da oferta informam que o shopping encerrou 2025 com aproximadamente 47 mil metros quadrados de Área Bruta Locável, mais de 200 operações e taxa de ocupação de 99,5%.</p>
<p>A inadimplência apresentada pela gestora para o período foi de 0%. O indicador, calculado segundo a metodologia utilizada pela JHSF Capital, reforça a tese de resiliência de um empreendimento concentrado em consumidores e lojistas de alta renda.</p>
<p>As vendas do Shopping Cidade Jardim teriam avançado de R$ 2,3 bilhões em 2024 para R$ 2,7 bilhões em 2025, expansão de aproximadamente 18%. O Resultado Operacional Líquido, conhecido pela sigla NOI, passou de R$ 162,6 milhões para R$ 190,3 milhões, crescimento próximo de 17%.</p>
<p>O NOI representa a receita gerada pelo imóvel depois dos custos operacionais diretamente relacionados à sua administração, mas antes de despesas financeiras, impostos e outros efeitos. Para os investidores do JHSF Capital SCJ (JCSC11), essa é uma das principais métricas para avaliar a capacidade do shopping de gerar rendimentos.</p>
<p>Os números apresentados no prospecto foram fornecidos pela gestora e não constituem garantia de desempenho futuro. Vendas, ocupação, aluguel, custos condominiais e inadimplência podem variar de acordo com o ambiente econômico e o comportamento do consumo.</p>
<h2>Expansão pretende elevar área locável para 52 mil metros</h2>
<p>A JHSF Capital trabalha com um programa de expansão do Shopping Cidade Jardim. O projeto prevê elevar a Área Bruta Locável de aproximadamente 47 mil para 52 mil metros quadrados, com ampliação da fachada, novos espaços comerciais e criação de uma área dedicada a saúde e bem-estar.</p>
<p>O aumento de cerca de 5 mil metros quadrados poderá ampliar a receita com aluguel e fortalecer o fluxo de visitantes. O retorno dependerá, entretanto, do custo das obras, do cronograma e da capacidade de ocupar as novas áreas com contratos economicamente atrativos.</p>
<p>O shopping também prepara uma reorganização de marcas internacionais, com mudanças de localização e ampliação de lojas já instaladas. Entre os movimentos divulgados estão novas unidades ou expansões de grifes como Dior, Hermès, Prada, Chanel e Tiffany &amp; Co.</p>
<p>A chegada da primeira loja da Loro Piana na América Latina também integra a estratégia de reforçar o posicionamento do Cidade Jardim no mercado de luxo. O complexo deverá receber ainda novas operações de moda, serviços e gastronomia.</p>
<p>Para a JHSF (JHSF3), a renovação do mix ajuda a sustentar aluguéis mais altos e receitas variáveis ligadas às vendas dos lojistas. Para o JHSF Capital SCJ (JCSC11), a expansão poderá elevar o valor do ativo, mas exigirá disciplina na execução e controle dos investimentos.</p>
<h2>Operação amplia negócios de renda recorrente da JHSF</h2>
<p>A captação reforça a estratégia da JHSF (JHSF3) de ampliar seus <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/negocios" target="_blank"  rel="noopener" title="Negócios" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331232">negócios</a> de renda recorrente e de gestão de recursos. Em vez de manter todos os imóveis diretamente no balanço, a companhia pode estruturar fundos que reúnem capital de terceiros e investem em ativos ligados ao próprio ecossistema.</p>
<p>Esse modelo permite à JHSF Capital expandir o patrimônio administrado, receber taxas de gestão e preservar influência sobre ativos considerados estratégicos. Ao mesmo tempo, investidores externos passam a participar dos resultados dos empreendimentos.</p>
<p>Com a nova aquisição, os fundos geridos pela JHSF Capital alcançarão 49,99% do Shopping Cidade Jardim. A participação será distribuída entre diferentes veículos sob administração da gestora, não pertencendo integralmente ao JHSF Capital SCJ (JCSC11).</p>
<p>A JHSF Capital iniciou suas atividades em outubro de 2022 e atua na estruturação de fundos de renda, desenvolvimento imobiliário, hospitalidade, crédito e investimentos de maior prazo. A unidade também presta serviços de assessoria e estruturação de operações para o conglomerado.</p>
<p>A chegada a R$ 12 bilhões em ativos sob gestão dá maior escala ao braço financeiro da JHSF (JHSF3). O indicador representa o valor dos ativos administrados pela gestora e não deve ser confundido com receita, patrimônio líquido ou caixa disponível.</p>
<p>Quanto maior o volume sob gestão, maior tende a ser a base potencial para cobrança de taxas. O efeito para os acionistas da JHSF (JHSF3), contudo, dependerá da rentabilidade dos fundos, dos custos operacionais e da capacidade de realizar novas captações.</p>
<h2>Concentração em um único shopping eleva riscos do JCSC11</h2>
<p>O JHSF Capital SCJ (JCSC11) foi criado com uma <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank"  rel="noopener" title="Política" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331233">política</a> concentrada no Shopping Cidade Jardim. O veículo possui apenas um ativo imobiliário principal, diferentemente de fundos que distribuem seus recursos entre vários empreendimentos e regiões.</p>
<p>A concentração permite exposição direta ao desempenho de um shopping de alta renda, mas reduz a diversificação. Problemas operacionais, perda de lojistas, obras, mudanças urbanísticas ou redução do consumo no empreendimento podem afetar parcela relevante dos resultados do fundo.</p>
<p>O fundo também está exposto a riscos relacionados ao setor de shopping centers. Mudanças nos hábitos de consumo, avanço do comércio eletrônico, retração econômica e aumento dos custos de ocupação podem pressionar vendas e aluguéis.</p>
<p>A dependência de consumidores de alta renda oferece algum grau de proteção em ciclos de desaceleração, mas não torna o ativo imune a crises. O segmento de luxo também enfrenta riscos cambiais, tributários e comerciais associados às marcas importadas.</p>
<p>Outro ponto de atenção é a existência de potenciais conflitos de interesse. A JHSF Capital administra o novo fundo e outros veículos que já possuem participações no Shopping Cidade Jardim, enquanto <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="331234">empresas</a> ligadas ao grupo atuam na administração e no desenvolvimento do complexo.</p>
<p>Essas relações são informadas nos documentos da oferta e submetidas às regras da CVM. Ainda assim, exigem acompanhamento dos cotistas em decisões sobre avaliações, obras, contratos e eventuais transações entre partes relacionadas.</p>
<h2>Captação consolida transformação financeira do Cidade Jardim</h2>
<p>A conclusão da oferta do JHSF Capital SCJ (JCSC11) reorganiza a estrutura societária de um dos ativos mais emblemáticos da JHSF (JHSF3). O shopping permanece ligado ao grupo, mas uma parcela maior de seu valor econômico passa a ser representada por fundos administrados pela JHSF Capital.</p>
<p>Para a companhia, o movimento combina crescimento do braço de gestão, expansão de renda recorrente e manutenção do Cidade Jardim no centro de sua estratégia de luxo.</p>
<p>Para os investidores do fundo imobiliário da JHSF, a tese estará apoiada na capacidade do shopping de manter ocupação elevada, aumentar vendas, executar a expansão e gerar caixa suficiente para remunerar as duas classes de cotas.</p>
<p>A rápida alocação dos R$ 235 milhões da parcela sênior demonstra que houve demanda pela estrutura. O resultado financeiro efetivo, porém, será determinado ao longo dos próximos anos, conforme o JHSF Capital SCJ (JCSC11) assumir a participação, pagar as parcelas da aquisição e transformar o desempenho operacional do Shopping Cidade Jardim em rendimentos para seus cotistas.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>MXRF11 tem 1,5 milhão de cotistas e paga R$ 0,10; veja carteira e riscos</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/mxrf11-carteira-dividendos-riscos-emissao</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 16 Jul 2026 00:17:42 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[12ª emissão do MXRF11]]></category>
		<category><![CDATA[CRI]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos do MXRF11]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundo imobiliário]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Maxi Renda]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[MXRF11]]></category>
		<category><![CDATA[renda passiva]]></category>
		<category><![CDATA[XP Asset]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1515201</guid>

					<description><![CDATA[<p>O Maxi Renda Fundo de Investimento Imobiliário (MXRF11) consolidou-se como um dos maiores produtos do mercado brasileiro de fundos imobiliários, com aproximadamente 1,5 milhão de cotistas, valor de mercado estimado em R$ 4,5 bilhões e uma carteira composta por mais de 80 ativos. O fundo mantém distribuição mensal de rendimentos, elevada liquidez na B3 e [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O Maxi Renda Fundo de Investimento Imobiliário (MXRF11) consolidou-se como um dos maiores produtos do mercado brasileiro de fundos imobiliários, com aproximadamente 1,5 milhão de cotistas, valor de mercado estimado em R$ 4,5 bilhões e uma carteira composta por mais de 80 ativos. O fundo mantém distribuição mensal de rendimentos, elevada liquidez na B3 e uma estratégia que combina crédito imobiliário com operações de desenvolvimento residencial.</p>
<p>Em julho de 2026, o MXRF11 distribuiu R$ 0,10 por cota, mantendo o patamar observado na maior parte dos últimos meses. Considerando os R$ 1,195 pagos por cota no período de 12 meses e a cotação de aproximadamente R$ 9,74, o dividend yield retrospectivo ficou próximo de 12,3%.</p>
<p>Esse retorno, porém, não representa garantia de manutenção dos rendimentos. O valor distribuído depende do resultado efetivamente recebido pelo fundo, do desempenho dos Certificados de Recebíveis Imobiliários, dos pagamentos vinculados às permutas financeiras, das condições de crédito e da capacidade da gestão de reinvestir os recursos.</p>
<p>Além dos dividendos, o momento do MXRF11 é marcado pela realização da 12ª emissão de cotas. A operação prevê captação inicial próxima de R$ 1 bilhão, com possibilidade de ampliação do montante, e deverá aumentar o patrimônio e a quantidade de cotas em circulação.</p>
<h2>MXRF11 em números</h2>
<p><strong>Número de cotistas:</strong> aproximadamente 1,5 milhão<br />
<strong>Valor de <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="324318">mercado</a>:</strong> cerca de R$ 4,5 bilhões<br />
<strong>Último rendimento:</strong> R$ 0,10 por cota<br />
<strong>Rendimentos em 12 meses:</strong> aproximadamente R$ 1,195 por cota<br />
<strong>Dividend yield em 12 meses:</strong> cerca de 12,3%<br />
<strong>Cotação de referência:</strong> aproximadamente R$ 9,74<br />
<strong>Valor patrimonial por cota:</strong> próximo de R$ 9,37<br />
<strong>P/VP aproximado:</strong> 1,04<br />
<strong>Liquidez média diária:</strong> cerca de R$ 13,3 milhões<br />
<strong>Quantidade de ativos:</strong> mais de 80<br />
<strong>Maior exposição individual:</strong> aproximadamente 3,7%<br />
<strong>Taxa de administração:</strong> 0,90% ao ano<br />
<strong>Taxa de performance:</strong> não há<br />
<strong>Gestora:</strong> XP Vista Asset Management<br />
<strong>Administradora:</strong> BTG Pactual Serviços Financeiros<br />
<strong>Prazo de duração:</strong> indeterminado</p>
<h2>MXRF11 não é um fundo de papel convencional</h2>
<p>O MXRF11 é frequentemente classificado pelo mercado como um fundo de papel por manter parcela relevante do patrimônio investida em títulos de crédito imobiliário. A estratégia oficial, entretanto, é mais ampla do que a de um fundo exclusivamente concentrado em CRIs.</p>
<p>A <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/politica" target="_blank"  rel="noopener" title="Política" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="324319">política</a> de alocação utilizada pela gestão tem como referência aproximadamente 80% do patrimônio em Certificados de Recebíveis Imobiliários e cerca de 20% em sociedades de propósito específico ligadas a permutas financeiras e ao desenvolvimento de projetos residenciais.</p>
<p>O fundo também pode investir em cotas de outros fundos imobiliários e em estruturas que possuem características econômicas semelhantes às de operações de crédito. Por isso, o MXRF11 aparece em algumas classificações como fundo híbrido, multiestratégia ou fundo de títulos e valores mobiliários de gestão ativa.</p>
<p>Essa composição cria fontes diferentes de receita. Os CRIs pagam juros e atualização monetária de acordo com as condições definidas em cada emissão. As permutas financeiras, por outro lado, geram recursos conforme as unidades dos empreendimentos são comercializadas e os compradores realizam os pagamentos.</p>
<p>A diversificação reduz a dependência de um único devedor ou projeto, mas não elimina os riscos. O desempenho final depende da qualidade do crédito, das garantias, da evolução das obras, da venda das unidades e da capacidade financeira dos compradores e das <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="324317">empresas</a> envolvidas.</p>
<h2>CRIs indexados à inflação dominam carteira de crédito</h2>
<p>Dentro do segmento de CRIs, a maior parte da carteira estava indexada ao Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo. Na referência divulgada pela gestora, aproximadamente 92% do book de CRIs estava associado ao IPCA, enquanto 8% acompanhava o Certificado de Depósito Interbancário.</p>
<p>Isso significa que parte relevante das receitas do fundo combina uma taxa de juros definida na estruturação do título com a variação da inflação. Quando o IPCA permanece elevado, a correção monetária pode ampliar o resultado nominal recebido dos papéis.</p>
<p>O efeito não é necessariamente imediato nos dividendos. Os fundos imobiliários adotam o regime de caixa para distribuição dos resultados, de modo que existe uma diferença entre a atualização contábil dos ativos, o efetivo recebimento dos recursos e o pagamento aos cotistas.</p>
<p>Nos títulos vinculados ao CDI, a remuneração tende a acompanhar mais diretamente o nível dos juros de curto prazo. Uma Selic elevada pode aumentar as receitas desse grupo de operações, desde que os devedores continuem cumprindo suas obrigações.</p>
<p>O ambiente de juros altos também possui um efeito negativo. O custo financeiro maior pode reduzir a capacidade de pagamento de empresas e projetos, elevar a inadimplência e aumentar a taxa de retorno exigida pelos investidores para comprar cotas de fundos imobiliários.</p>
<h2>Permutas financeiras ampliam exposição ao desenvolvimento residencial</h2>
<p>Uma das características que diferenciam o MXRF11 de fundos dedicados exclusivamente ao crédito é sua exposição a permutas financeiras em empreendimentos residenciais, especialmente na região metropolitana de São Paulo.</p>
<p>Nessas operações, o fundo participa economicamente de projetos por meio de sociedades de propósito específico. A remuneração depende do fluxo de vendas e dos pagamentos realizados pelos compradores das unidades.</p>
<p>Segundo a estrutura apresentada pela gestão, entre 20% e 30% do valor das unidades vendidas costuma ser recebido durante a construção. Os 70% a 80% restantes tendem a entrar após a emissão do habite-se, normalmente dentro de um período médio de seis meses.</p>
<p>Esse fluxo não é tão uniforme quanto o pagamento periódico de juros de um CRI. As receitas podem variar conforme a velocidade de vendas, os distratos, o cronograma das obras e as condições do mercado imobiliário.</p>
<p>A estratégia pode elevar o retorno quando os projetos apresentam bom desempenho, mas adiciona riscos relacionados ao custo da construção, atrasos, licenciamento, demanda imobiliária, disponibilidade de crédito habitacional e capacidade de execução das incorporadoras.</p>
<h2>Dividendos permanecem próximos de R$ 0,10 por cota</h2>
<p>O MXRF11 tem mantido os rendimentos mensais próximos de R$ 0,10 por cota. No histórico recente, os pagamentos oscilaram entre aproximadamente R$ 0,095 e R$ 0,10, com variações relacionadas ao resultado recebido pela carteira.</p>
<p>Em julho, o fundo pagou novamente R$ 0,10 por cota. Sobre uma cotação de R$ 9,74, esse valor representa um rendimento mensal próximo de 1,03%.</p>
<p>A distribuição é isenta de Imposto de Renda para pessoas físicas quando são cumpridos os requisitos previstos na legislação. A isenção não se estende automaticamente ao ganho de capital obtido com a venda das cotas, que está sujeito à tributação aplicável.</p>
<p>Também não existe obrigação de manter um valor fixo de rendimento. O regulamento prevê a distribuição mensal e estabelece que pelo menos 95% do lucro apurado em regime de caixa seja repassado aos cotistas a cada semestre.</p>
<p>Na prática, a gestão pode formar reservas temporárias para equilibrar a distribuição entre os meses, desde que observe as regras regulatórias e o resultado acumulado do fundo.</p>
<p>A previsibilidade recente dos pagamentos é um dos fatores que explicam a popularidade do MXRF11. Ainda assim, o investidor não deve interpretar a recorrência de R$ 0,10 como compromisso permanente.</p>
<h2>Cota negocia com pequeno ágio patrimonial</h2>
<p>Com a cota próxima de R$ 9,74 e o valor patrimonial ao redor de R$ 9,37, o MXRF11 apresentava uma relação entre preço e valor patrimonial, o P/VP, próxima de 1,04.</p>
<p>Um indicador acima de 1 significa que as cotas são negociadas com ágio em relação ao patrimônio contábil. Nesse caso, o mercado estaria pagando cerca de 4% a mais do que o valor patrimonial por cota.</p>
<p>O P/VP, isoladamente, não determina se um fundo está caro ou barato. A precificação também considera qualidade dos ativos, expectativa de dividendos, liquidez, histórico da gestão, risco de crédito, custo de reposição da carteira e perspectivas para os juros.</p>
<p>Em fundos de recebíveis, o valor patrimonial também pode oscilar por causa da marcação a mercado. Mesmo que um título continue pagando juros e principal, seu valor contábil pode cair quando as taxas exigidas pelo mercado aumentam.</p>
<h2>Liquidez reduz risco de dificuldade na venda, mas não elimina perdas</h2>
<p>O MXRF11 está entre os fundos imobiliários com maior liquidez da B3. A gestora informou média diária próxima de R$ 13,3 milhões, enquanto registros recentes mostram dias com volumes ainda superiores.</p>
<p>A liquidez elevada facilita a entrada e a saída de investidores em comparação com fundos menores. Também reduz a distância entre as melhores ofertas de compra e venda durante condições normais de mercado.</p>
<p>Isso não significa que o cotista sempre conseguirá vender pelo preço desejado. Em períodos de aversão ao risco, a cotação pode cair e a pressão vendedora pode aumentar.</p>
<p>Como os fundos imobiliários são condomínios fechados, o investidor não pode solicitar o resgate convencional de suas cotas. Para sair do investimento, precisa vender a posição no mercado secundário da B3.</p>
<h2>Nova emissão pode captar até R$ 1 bilhão</h2>
<p>O MXRF11 está realizando sua 12ª emissão de cotas. O montante inicial da oferta é de aproximadamente R$ 1 bilhão, com previsão de emissão de 106,7 milhões de novas cotas.</p>
<p>O preço de emissão foi definido em R$ 9,37 por cota. Com a taxa de distribuição primária de R$ 0,27, o preço total de subscrição chega a R$ 9,64.</p>
<p>A oferta admite a colocação de um lote adicional correspondente a até 25% do montante inicialmente previsto. Também há possibilidade de distribuição parcial, desde que seja atingido o volume mínimo estabelecido nos documentos da operação.</p>
<p>O período geral de subscrição está previsto para terminar em 27 de julho, e a liquidação financeira deverá ocorrer em 31 de julho de 2026. As datas podem ser alteradas conforme as condições previstas nos documentos da emissão.</p>
<p>A gestão pretende direcionar os recursos para uma carteira com meta de aproximadamente 80% em CRIs e 20% em permutas financeiras. O pipeline indicativo divulgado para a oferta estava majoritariamente indexado ao IPCA.</p>
<p>A nova emissão pode aumentar a capacidade de diversificação e de geração de receitas. Ao mesmo tempo, existe o risco de os recursos permanecerem temporariamente em caixa ou serem investidos em ativos com retorno inferior ao esperado.</p>
<p>Os cotistas que não participam de novas emissões também podem sofrer diluição proporcional de sua participação, embora o impacto econômico dependa do preço da emissão, do custo da oferta e da rentabilidade dos ativos adquiridos.</p>
<h2>Risco de crédito é central para o MXRF11</h2>
<p>Como o fundo mantém parcela relevante do patrimônio em CRIs, o principal risco operacional é o inadimplemento dos devedores e coobrigados vinculados aos títulos.</p>
<p>Se uma empresa deixa de pagar juros ou principal, o fundo pode precisar renegociar a dívida, executar garantias, provisionar perdas ou vender o ativo com desconto.</p>
<p>A existência de garantias não elimina o risco. Imóveis e outros bens oferecidos como proteção podem perder valor, apresentar problemas jurídicos ou levar tempo para serem vendidos.</p>
<p>A execução também gera custos jurídicos e operacionais. Dependendo da estrutura, o valor recuperado pode ser inferior à dívida total.</p>
<p>A diversificação em mais de 80 ativos e a baixa concentração individual ajudam a limitar o impacto de um evento específico. Mesmo assim, uma deterioração generalizada do mercado de crédito imobiliário poderia afetar várias operações simultaneamente.</p>
<h2>Juros, inflação e marcação a mercado afetam as cotas</h2>
<p>Os investidores também devem considerar o risco de mercado. Quando as taxas dos títulos públicos sobem, os fundos imobiliários precisam oferecer retornos maiores <a href="https://gazetamercantil.com/siglas-corporativas-aprender" title="Siglas Corporativas para Aprender e Aplicar no Mercado (2026)" target="_blank" rel="noopener"  data-wpil-monitor-id="331217">para competir com aplicações</a> de renda fixa.</p>
<p>Esse ajuste pode ocorrer por meio da queda das cotas, mesmo que os dividendos permaneçam estáveis. Por isso, o preço de um fundo de recebíveis pode recuar durante períodos de abertura da curva de juros.</p>
<p>A inflação possui um efeito duplo. Ela pode elevar a correção dos CRIs indexados ao IPCA, mas também aumenta custos, pressiona empresas devedoras e pode levar o Banco Central a manter a Selic elevada.</p>
<p>Há ainda o risco de pré-pagamento. Um devedor pode liquidar antecipadamente um CRI, obrigando a gestão a procurar outro ativo com rentabilidade semelhante. Em um mercado com menor oferta de títulos, o reinvestimento pode ocorrer a taxas inferiores.</p>
<h2>Emissões e tributação entram na lista de riscos</h2>
<p>A emissão em andamento adiciona riscos específicos. Caso a captação não seja alocada rapidamente, o rendimento por cota pode ser temporariamente pressionado. Há também despesas de distribuição e possibilidade de diluição dos investidores que não acompanham a oferta.</p>
<p>Mudanças tributárias representam outro ponto de atenção. Atualmente, os rendimentos podem ser isentos para pessoas físicas que cumpram as condições legais, mas alterações na legislação podem modificar esse tratamento.</p>
<p>O ganho obtido com a venda das cotas não possui a mesma isenção dos rendimentos mensais. O investidor precisa apurar e recolher o imposto devido quando realiza uma operação com lucro, conforme as normas vigentes.</p>
<p>Também existe risco regulatório, relacionado a mudanças nas regras aplicáveis aos fundos, aos CRIs, às securitizadoras e às emissões de cotas.</p>
<h2>MXRF11 combina escala, renda mensal e riscos de crédito</h2>
<p>O MXRF11 oferece acesso a uma carteira ampla de crédito imobiliário e operações residenciais por meio de uma cota de valor unitário relativamente baixo. A base de 1,5 milhão de cotistas e o volume diário negociado colocam o fundo entre os produtos mais acessíveis e líquidos do mercado.</p>
<p>A distribuição próxima de R$ 0,10 por cota e o dividend yield superior a 12% nos últimos 12 meses ajudam a explicar o interesse dos investidores. Esses números, porém, são retrospectivos e não constituem promessa de retorno.</p>
<p>A análise do fundo exige observar a qualidade dos CRIs, a concentração por devedor e setor, as garantias, a evolução das permutas, a diferença entre resultado e distribuição e a capacidade de alocação dos recursos da nova emissão.</p>
<p>O MXRF11 não deve ser tratado como um investimento de renda fixa. As cotas oscilam, os dividendos podem mudar e perdas patrimoniais são possíveis. A decisão precisa considerar o perfil de risco, o horizonte de investimento e a composição total da carteira de cada investidor.</p>
<p><em>Este conteúdo tem caráter exclusivamente informativo e não constitui recomendação de compra, venda, subscrição ou manutenção de cotas.</em></p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>MXRF11, HGLG11, BRCO11 e mais 20 FIIs pagam dividendos hoje (14); veja valores</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/fiis-dividendos-hoje-14-julho-2026-mxrf11-hglg11-brco11</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 14 Jul 2026 13:17:44 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[B3]]></category>
		<category><![CDATA[BRCO11]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos de FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[HGLG11]]></category>
		<category><![CDATA[HGRE11]]></category>
		<category><![CDATA[KNRI11]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[MXRF11]]></category>
		<category><![CDATA[rendimentos]]></category>
		<category><![CDATA[TRXF11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1512821</guid>

					<description><![CDATA[<p>Cotistas de 23 fundos imobiliários recebem nesta terça-feira, 14 de julho de 2026, os rendimentos declarados pelos gestores com base, principalmente, nos resultados apurados em junho. Os dividendos de FIIs serão depositados automaticamente nas contas mantidas pelos investidores nas corretoras, desde que as cotas estivessem na carteira nas respectivas datas-base. Entre os principais pagamentos estão [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Cotistas de 23 fundos imobiliários recebem nesta terça-feira, 14 de julho de 2026, os rendimentos declarados pelos gestores com base, principalmente, nos resultados apurados em junho. Os dividendos de FIIs serão depositados automaticamente nas contas mantidas pelos investidores nas corretoras, desde que as cotas estivessem na carteira nas respectivas datas-base. Entre os principais pagamentos estão Maxi Renda (MXRF11), Pátria Logística (HGLG11), Bresco Logística (BRCO11), Kinea Renda Imobiliária (KNRI11) e TRX Real Estate (TRXF11).</p>
<p>O maior valor nominal por cota entre os fundos da seleção será pago pelo Ourinvest JPP (OUJP11), com R$ 1,58. Pátria Escritórios (HGRE11) e TRX Real Estate (TRXF11) aparecem em seguida, ambos com R$ 1,50 por cota, enquanto o Kinea Renda Imobiliária (KNRI11) distribuirá R$ 1,38.</p>
<p>O Maxi Renda (MXRF11), um <a href="https://gazetamercantil.com/ibovespa-hoje" title="Ibovespa hoje, 16 de julho: Bolsa cai com tarifaço dos EUA e pressão de Vale e bancos" target="_blank" rel="noopener"  data-wpil-monitor-id="328550">dos fundos com</a> maior base de cotistas da B3, manteve o pagamento em R$ 0,10 por cota. O Pátria Logística (HGLG11) distribuirá R$ 1,10, e o Bresco Logística (BRCO11) elevará o rendimento mensal para R$ 1,05.</p>
<p>Os dividendos de FIIs referentes a junho merecem atenção adicional porque o mês marca o fechamento do primeiro semestre. Pela legislação, os fundos imobiliários devem distribuir aos cotistas pelo menos 95% do lucro apurado pelo regime de caixa, considerado de forma acumulada e com base nos balanços ou balancetes semestrais.</p>
<p>Embora a obrigação legal seja semestral, a maior parte da indústria adotou pagamentos mensais. Em junho e dezembro, entretanto, alguns fundos realizam ajustes para compatibilizar o montante já distribuído com o resultado acumulado durante o semestre.</p>
<h2>Pagamentos maiores refletem fechamento do semestre</h2>
<p>Entre os dividendos de FIIs creditados nesta terça-feira, alguns apresentam aumento relevante em relação ao mês anterior.</p>
<p>O Pátria Escritórios (HGRE11) passou de R$ 0,85 para R$ 1,50 por cota, avanço de 76,5%. O TRX Real Estate (TRXF11), que vinha pagando R$ 0,93, elevou o rendimento para R$ 1,50, uma alta de 61,3%.</p>
<p>No Kinea Renda Imobiliária (KNRI11), o pagamento avançou de R$ 1,10 para R$ 1,38, aumento de 25,5%. O Bresco Logística (BRCO11) elevou o repasse de R$ 0,95 para R$ 1,05, enquanto o Ourinvest JPP (OUJP11) passou de R$ 1,50 para R$ 1,58.</p>
<p>A elevação pontual não significa, necessariamente, que o novo valor será mantido nos próximos meses. Em períodos de fechamento semestral, os dividendos de FIIs podem incluir resultados acumulados, ganhos com venda de ativos, correções monetárias recebidas, receitas extraordinárias ou ajustes relacionados à obrigação mínima de distribuição.</p>
<p>Para avaliar a recorrência, o investidor precisa confrontar o valor pago com o resultado operacional do fundo, as reservas acumuladas, a geração de caixa dos imóveis ou recebíveis e as projeções divulgadas pela gestão.</p>
<p>Um pagamento elevado isoladamente também pode produzir um dividend yield mensal acima da média sem que tenha ocorrido melhora estrutural no portfólio. O indicador relaciona o rendimento distribuído ao preço da cota na data de referência. Se a cotação estiver depreciada, o percentual pode subir mesmo com estabilidade ou redução do valor pago.</p>
<h2>MXRF11 mantém pagamento de R$ 0,10 por cota</h2>
<p>O Maxi Renda (MXRF11) pagará R$ 0,10 por cota aos investidores posicionados no fundo no fechamento de 30 de junho. O valor representa a manutenção do patamar distribuído no mês anterior.</p>
<p>Com cotas negociadas perto de R$ 10, o pagamento corresponde a um retorno mensal ao redor de 1%, sujeito à cotação utilizada no cálculo. Os dividendos de FIIs do MXRF11 são acompanhados por uma ampla base de investidores devido ao preço unitário reduzido e à liquidez do fundo na B3.</p>
<p>A carteira do Maxi Renda (MXRF11) é formada principalmente por certificados de recebíveis imobiliários, além de cotas de outros fundos e operações imobiliárias. Por essa razão, sua geração de caixa é influenciada pelo comportamento do CDI, da inflação, pelos juros contratados nos recebíveis e pela capacidade de pagamento dos devedores.</p>
<p>O investidor também deve observar o nível de provisões para perdas, a qualidade das garantias, a concentração por devedor e o prazo médio da carteira. O rendimento mensal, isoladamente, não oferece uma avaliação completa do risco de crédito assumido pelo fundo.</p>
<p>Entre os fundos de recebíveis que pagam nesta terça-feira, o Pátria Recebíveis Imobiliários (HGCR11) distribuirá R$ 0,95 por cota. O XP Crédito Imobiliário (XPCI11) também pagará R$ 0,95, enquanto o Urca Prime Renda (URPR11) repassará R$ 0,30.</p>
<p>O Ourinvest JPP (OUJP11) aparece com o maior valor nominal dessa categoria, de R$ 1,58 por cota. O montante, porém, não deve ser comparado diretamente com o pagamento de fundos cujas cotas possuem preços diferentes. A comparação mais adequada exige considerar o dividend yield, a qualidade da carteira e a sustentabilidade do resultado.</p>
<h2>HGLG11 e BRCO11 lideram pagamentos entre fundos logísticos</h2>
<p>No segmento de galpões, quatro fundos da seleção depositam dividendos de FIIs nesta terça-feira.</p>
<p>O Pátria Logística (HGLG11) pagará R$ 1,10 por cota, mantendo o mesmo valor adotado nos meses anteriores. O fundo possui uma carteira diversificada de imóveis industriais e logísticos, com exposição a diferentes regiões e locatários.</p>
<p>O Bresco Logística (BRCO11) distribuirá R$ 1,05, acima dos R$ 0,95 pagos no mês anterior. O aumento coincide com o fechamento do primeiro semestre e representa um dividend yield próximo de 0,9% sobre o preço da cota na data-base.</p>
<p>Vinci Logística (VILG11) e XP Log (XPLG11) pagarão R$ 0,82 por cota cada. Apesar do mesmo valor nominal, os retornos percentuais são diferentes porque as cotas são negociadas a preços distintos.</p>
<p>Nos fundos de tijolo, os dividendos dependem principalmente das receitas de aluguel, reajustes contratuais, nível de vacância, inadimplência, despesas dos imóveis e eventuais ganhos com vendas.</p>
<p>No segmento logístico, o <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="324080">mercado</a> também acompanha a localização dos ativos, a qualidade construtiva dos galpões e o prazo dos contratos. Imóveis próximos aos principais centros consumidores tendem a apresentar maior demanda, mas a receita dos fundos continua sujeita a renegociações, desocupações e custos de manutenção.</p>
<h2>HGRE11 paga R$ 1,50 após meses de estabilidade</h2>
<p>Entre os fundos de escritórios, o destaque é o Pátria Escritórios (HGRE11), que elevará o rendimento de R$ 0,85 para R$ 1,50 por cota.</p>
<p>O pagamento supera o padrão mantido pelo fundo durante os primeiros meses de 2026. A diferença deverá ser analisada à luz do relatório gerencial e das demonstrações do semestre, sobretudo para identificar quanto do valor veio da operação recorrente dos edifícios e quanto corresponde a resultados não recorrentes ou acumulados.</p>
<p>O RBR Properties (RBRP11) pagará R$ 0,40 por cota aos investidores posicionados até 7 de julho. O REC Renda Imobiliária (RECT11), cuja data-base também foi 7 de julho, distribuirá R$ 0,45.</p>
<p>O Vinci Offices (VINO11) fará um pagamento de R$ 0,04 por cota. O preço reduzido das cotas após desdobramentos precisa ser considerado na comparação com fundos que mantêm cotas em valores nominais mais altos.</p>
<p>Os fundos de lajes corporativas seguem expostos à recuperação desigual do mercado de escritórios. Edifícios de padrão elevado e localizados em regiões consolidadas podem registrar demanda mais firme, enquanto ativos secundários enfrentam maior pressão de vacância e necessidade de concessões comerciais.</p>
<p>Essa diferença afeta diretamente os dividendos de FIIs do segmento. Vacância elevada reduz a receita de aluguel e, simultaneamente, transfere ao fundo despesas condominiais, impostos e custos relacionados às áreas desocupadas.</p>
<h2>KNRI11 e TRXF11 elevam rendimentos em julho</h2>
<p>O Kinea Renda Imobiliária (KNRI11) pagará R$ 1,38 por cota, acima dos R$ 1,10 distribuídos anteriormente. O fundo possui carteira híbrida de escritórios e galpões logísticos, o que dilui a exposição a um único segmento imobiliário.</p>
<p>O TRX Real Estate (TRXF11) também chama atenção ao elevar o pagamento para R$ 1,50 por cota. O valor representa aumento de R$ 0,57 em relação ao patamar de R$ 0,93 mantido nos meses anteriores.</p>
<p>A carteira do TRX Real Estate (TRXF11) é concentrada em imóveis de renda urbana e contratos de longo prazo, muitos deles firmados no modelo atípico, no qual multas e obrigações costumam oferecer maior proteção ao proprietário em caso de saída antecipada do inquilino.</p>
<p>O Pátria Renda Urbana (HGRU11) distribuirá R$ 0,95 por cota. Já o JS Real Estate Multigestão (JSRE11) pagará R$ 0,48.</p>
<p>Nos fundos híbridos e de renda urbana, a análise dos dividendos de FIIs exige separar a receita recorrente dos imóveis de eventuais ganhos com reciclagem do portfólio. A venda de ativos pode elevar a distribuição por alguns meses, mas reduz a base patrimonial que gerava aluguel até que os recursos sejam reinvestidos.</p>
<h2>Shoppings, desenvolvimento e fundos de fundos completam lista</h2>
<p>No segmento de shopping centers, o Hedge Brasil Shopping (HGBS11) pagará R$ 0,17 por cota, enquanto o Vinci Shopping Centers (VISC11) distribuirá R$ 0,84.</p>
<p>Os resultados desses fundos são influenciados pelas vendas dos lojistas, aluguel mínimo, aluguel percentual, ocupação, estacionamento e receitas de mídia. A comparação mensal também deve considerar fatores sazonais, como Dia das Mães, Dia dos Namorados e vendas de fim de ano.</p>
<p>Entre os fundos ligados a desenvolvimento imobiliário, o Mérito Desenvolvimento Imobiliário I (MFII11) pagará R$ 0,91 por cota. O TG Ativo Real (TGAR11) distribuirá R$ 0,72.</p>
<p>Essas estratégias podem apresentar dividendos de FIIs mais elevados, mas carregam riscos relacionados à execução dos projetos, vendas de unidades, licenciamento, custos de construção e disponibilidade de financiamento.</p>
<p>Nos fundos de fundos, o Hedge TOP FOFII 3 (HFOF11) pagará R$ 0,06 por cota, e o XP Selection (XPSF11) distribuirá R$ 0,07. O resultado dessas carteiras depende dos rendimentos recebidos de outros FIIs e dos ganhos ou perdas obtidos na negociação de cotas.</p>
<h2>Veja os 23 FIIs que pagam rendimentos nesta terça-feira</h2>
<p>Os pagamentos selecionados para 14 de julho são os seguintes:</p>
<p><strong>Bresco Logística (BRCO11):</strong> R$ 1,05 por cota<br />
<strong>Hedge TOP FOFII 3 (HFOF11):</strong> R$ 0,06 por cota<br />
<strong>Hedge Brasil Shopping (HGBS11):</strong> R$ 0,17 por cota<br />
<strong>Pátria Recebíveis Imobiliários (HGCR11):</strong> R$ 0,95 por cota<br />
<strong>Pátria Logística (HGLG11):</strong> R$ 1,10 por cota<br />
<strong>Pátria Escritórios (HGRE11):</strong> R$ 1,50 por cota<br />
<strong>Pátria Renda Urbana (HGRU11):</strong> R$ 0,95 por cota<br />
<strong>JS Real Estate Multigestão (JSRE11):</strong> R$ 0,48 por cota<br />
<strong>Kinea Renda Imobiliária (KNRI11):</strong> R$ 1,38 por cota<br />
<strong>Mérito Desenvolvimento Imobiliário I (MFII11):</strong> R$ 0,91 por cota<br />
<strong>Maxi Renda (MXRF11):</strong> R$ 0,10 por cota<br />
<strong>Ourinvest JPP (OUJP11):</strong> R$ 1,58 por cota<br />
<strong>RBR Properties (RBRP11):</strong> R$ 0,40 por cota<br />
<strong>REC Renda Imobiliária (RECT11):</strong> R$ 0,45 por cota<br />
<strong>TG Ativo Real (TGAR11):</strong> R$ 0,72 por cota<br />
<strong>TRX Real Estate (TRXF11):</strong> R$ 1,50 por cota<br />
<strong>Urca Prime Renda (URPR11):</strong> R$ 0,30 por cota<br />
<strong>Vinci Logística (VILG11):</strong> R$ 0,82 por cota<br />
<strong>Vinci Offices (VINO11):</strong> R$ 0,04 por cota<br />
<strong>Vinci Shopping Centers (VISC11):</strong> R$ 0,84 por cota<br />
<strong>XP Crédito Imobiliário (XPCI11):</strong> R$ 0,95 por cota<br />
<strong>XP Log (XPLG11):</strong> R$ 0,82 por cota<br />
<strong>XP Selection (XPSF11):</strong> R$ 0,07 por cota</p>
<p>A maioria dos pagamentos considera a posição dos cotistas em 30 de junho. No RBR Properties (RBRP11) e no REC Renda Imobiliária (RECT11), a data-base foi 7 de julho. Quem comprou as cotas depois dessas datas não participa da distribuição atual.</p>
<h2>Isenção depende do cumprimento dos requisitos legais</h2>
<p>Os dividendos de FIIs podem ser isentos de Imposto de Renda para pessoas físicas, mas a isenção não é irrestrita.</p>
<p>A legislação exige que as cotas sejam negociadas em Bolsa ou mercado de balcão organizado e que o fundo tenha pelo menos 100 cotistas. O beneficiário também não pode deter 10% ou mais das cotas nem ter direito a mais de 10% dos rendimentos distribuídos.</p>
<p>A isenção alcança os rendimentos pagos pelo fundo quando todos os requisitos são cumpridos. Ela não se estende ao ganho obtido com a venda das cotas, que está sujeito à tributação de 20%.</p>
<p>O crédito dos rendimentos ocorre automaticamente. Não é necessário solicitar o pagamento, mas cabe ao investidor manter os registros para a declaração anual e acompanhar os informes disponibilizados pelas instituições financeiras e administradores.</p>
<h2>Rendimento extraordinário exige análise antes de virar referência</h2>
<p>O calendário desta terça-feira concentra fundos de recebíveis, logística, escritórios, shoppings, renda urbana, desenvolvimento e fundos de fundos. A diversidade mostra que os dividendos de FIIs decorrem de fontes de receita e níveis de risco diferentes.</p>
<p>Pagamentos como os de Pátria Escritórios (HGRE11), TRX Real Estate (TRXF11) e Kinea Renda Imobiliária (KNRI11) ficaram acima dos valores dos meses anteriores. O fechamento semestral ajuda a explicar a concentração de ajustes, mas não assegura a repetição dos montantes em agosto.</p>
<p>Para avaliar a capacidade de manter os dividendos de FIIs, o investidor precisa acompanhar o resultado caixa por cota, a reserva de rendimentos, a vacância, a inadimplência, o endividamento e os eventos não recorrentes.</p>
<p>Um dividend yield elevado pode representar geração consistente de caixa, mas também pode decorrer de distribuição extraordinária ou queda acentuada no preço da cota. A sustentabilidade dos pagamentos depende da qualidade dos ativos e da capacidade de o fundo produzir resultados ao longo de diferentes ciclos do mercado imobiliário.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>XPLG11 apura R$ 45 milhões e projeta dividendos de até R$ 0,85 até dezembro</title>
		<link>https://gazetamercantil.com/xplg11-resultado-dividendos-junho-2026</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Daniel Wicker]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 13 Jul 2026 15:35:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Fundos Imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[Destaque]]></category>
		<category><![CDATA[Mercados]]></category>
		<category><![CDATA[Notícias]]></category>
		<category><![CDATA[dividendos do XPLG11]]></category>
		<category><![CDATA[FIIs]]></category>
		<category><![CDATA[fundos imobiliários]]></category>
		<category><![CDATA[galpões logísticos]]></category>
		<category><![CDATA[IFIX]]></category>
		<category><![CDATA[mercados]]></category>
		<category><![CDATA[renda imobiliária]]></category>
		<category><![CDATA[vacância]]></category>
		<category><![CDATA[XP Asset]]></category>
		<category><![CDATA[XP Log]]></category>
		<category><![CDATA[XPLG11]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://gazetamercantil.com/?p=1509331</guid>

					<description><![CDATA[<p>O XP Log Fundo de Investimento Imobiliário (XPLG11) encerrou junho com resultado-base de R$ 45,02 milhões e manteve a distribuição mensal em R$ 0,82 por cota, ao mesmo tempo que projetou rendimentos entre R$ 0,79 e R$ 0,85 para cada um dos meses restantes de 2026. O pagamento referente a junho será realizado nesta terça-feira, [&#8230;]</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>O XP Log Fundo de Investimento Imobiliário (XPLG11) encerrou junho com resultado-base de R$ 45,02 milhões e manteve a distribuição mensal em R$ 0,82 por cota, ao mesmo tempo que projetou rendimentos entre R$ 0,79 e R$ 0,85 para cada um dos meses restantes de 2026. O pagamento referente a junho será realizado nesta terça-feira, 14 de julho, aos investidores posicionados no fundo em 30 de junho.</p>
<p>A estabilidade dos dividendos, contudo, veio acompanhada de sinais operacionais e financeiros que exigem acompanhamento. O XPLG11 terminou o mês com vacância física de 8%, inadimplência equivalente a 1% da receita de locação e retorno total negativo de 6,72% no acumulado do ano, enquanto o IFIX avançou 1,46% no mesmo período.</p>
<p>O retrato de junho é, portanto, misto. De um lado, o fundo renovou contratos e ampliou a ocupação de uma locatária no Syslog Galeão, preservando receitas em um ativo relevante. De outro, a saída da Memodoc devolveu ao <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/mercados" target="_blank"  rel="noopener" title="Mercados" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="323975">mercado</a> uma área de 3.886 metros quadrados no HGLG WL, aumentando a necessidade de recolocação comercial.</p>
<p>As cotas encerraram o mês negociadas a R$ 93,79, diante de um valor patrimonial de R$ 105,03. A diferença representa desconto próximo de 10,7%, indicador que reflete a combinação entre juros elevados, perda de valor no mercado secundário, vacância e dúvidas sobre o ritmo de crescimento dos rendimentos.</p>
<h2>Aluguéis respondem por 83% das receitas</h2>
<p>As receitas totais do XPLG11 somaram R$ 55,44 milhões em junho. A principal fonte continuou sendo a exploração dos imóveis, com R$ 45,93 milhões reconhecidos na linha de receitas de locação, o equivalente a aproximadamente 83% do total.</p>
<p>O resultado também recebeu R$ 7,30 milhões em lucros imobiliários, além de R$ 1,02 milhão em rendimentos de outros fundos imobiliários e R$ 1,19 milhão proveniente de Letras de Crédito Imobiliário e aplicações de renda fixa.</p>
<p>A composição mostra que o resultado do XPLG11 não depende exclusivamente dos aluguéis pagos pelos ocupantes dos galpões. Operações de compra e venda de ativos, rendimentos de FIIs e remuneração do caixa também contribuem para a geração mensal.</p>
<p>A própria metodologia do relatório inclui na receita de locação valores como aluguéis, multas, adiantamentos, exploração de áreas comerciais e prêmios de locação. Isso significa que a linha não deve ser interpretada integralmente como aluguel recorrente pago por inquilinos já instalados.</p>
<p>Os prêmios de locação são mecanismos usados em algumas aquisições para proteger o comprador enquanto imóveis permanecem vagos ou em fase de ocupação. O vendedor paga temporariamente uma receita predefinida, que pode ser reduzida conforme novos contratos de aluguel começam a produzir caixa.</p>
<p>Essa estrutura ajuda a estabilizar a distribuição no curto prazo, mas parte da receita pode ter caráter transitório. Para medir a capacidade de geração de renda no longo prazo, o investidor precisa acompanhar a substituição gradual desses prêmios por aluguéis efetivos.</p>
<h2>Despesas financeiras consomem R$ 5,9 milhões</h2>
<p>As despesas do XPLG11 chegaram a R$ 10,42 milhões em junho. O maior componente foi financeiro, com R$ 5,92 milhões, seguido pelas despesas operacionais, de R$ 3,24 milhões, e pelos gastos diretamente vinculados aos imóveis, de R$ 1,26 milhão.</p>
<p>As despesas financeiras representaram aproximadamente 57% dos gastos do período. A proporção destaca o impacto da estrutura de financiamento sobre o fluxo de caixa, especialmente em um ambiente de juros elevados.</p>
<p>O relatório lista R$ 806,77 milhões em obrigações de longo prazo vinculadas ao fundo e ao NE Logistic FII, veículo integralmente detido pelo XPLG11. Parte dessas dívidas é corrigida pelo CDI acrescido de sobretaxas; outra parcela acompanha o IPCA.</p>
<p>A exposição ao CDI aumenta o custo financeiro enquanto a taxa básica de juros permanece elevada. Já as obrigações indexadas à inflação podem ter seu saldo e suas despesas ampliados em períodos de pressão sobre os preços.</p>
<p>O efeito apareceu diretamente na formação do resultado. Depois das receitas e despesas, o XPLG11 apurou R$ 45,02 milhões. Desse total, R$ 42,14 milhões foram destinados à distribuição, mantendo o pagamento em R$ 0,82 por cota.</p>
<p>A diferença de aproximadamente R$ 2,88 milhões entre o resultado-base e o montante distribuído oferece uma margem mensal, mas não representa, isoladamente, garantia de manutenção dos dividendos. O fluxo pode variar conforme recebimentos imobiliários, inadimplência, despesas, amortizações e novas locações.</p>
<h2>Reserva do NE Logistic equivale a R$ 0,81 por cota</h2>
<p>Além do resultado gerado diretamente em junho, o NE Logistic FII mantinha resultado-base em regime de caixa acumulado e ainda não distribuído equivalente a R$ 0,81 por cota do XPLG11.</p>
<p>O saldo está relacionado às operações do veículo que detém os imóveis localizados no Complexo Multimodal de Cabo de Santo Agostinho, em Pernambuco. Como o XP Log possui a totalidade de suas cotas, os efeitos econômicos do NE Logistic são incorporados à análise consolidada do fundo.</p>
<p>Essa reserva oferece flexibilidade para uniformizar os pagamentos ao longo do tempo. A administração pode utilizar resultados acumulados para reduzir oscilações entre os meses, desde que observe o caixa disponível, as obrigações do fundo e a regulamentação aplicável.</p>
<p>O valor não deve, porém, ser tratado como dividendo extraordinário já contratado. A distribuição dependerá das decisões da gestora e do administrador, das necessidades financeiras do veículo e da apuração semestral dos resultados.</p>
<p>A legislação determina que os fundos imobiliários distribuam, no mínimo, 95% do resultado financeiro semestral apurado de acordo com o regime de caixa. A exigência não obriga a entrega integral do saldo em um único mês nem assegura um valor mensal fixo.</p>
<h2>XPLG11 estima dividendos entre R$ 0,79 e R$ 0,85</h2>
<p>Para o período de julho a dezembro, a XP Asset apresentou uma faixa projetada de rendimentos entre R$ 0,79 e R$ 0,85 por cota ao mês. O intervalo inclui o pagamento de R$ 0,82 observado em maio e junho e sugere estabilidade relativa para o segundo semestre.</p>
<p>No piso da faixa, um investidor com mil cotas receberia R$ 790 por mês. No teto, o pagamento alcançaria R$ 850, antes de qualquer consideração sobre o custo de aquisição, tributação individual ou eventual venda das cotas.</p>
<p>A gestora ressalta que a projeção não constitui promessa de rentabilidade. Os valores podem ser afetados por vacância, inadimplência, despesas inesperadas, renegociações contratuais, obras, movimentação de ativos e variações no caixa.</p>
<p>A faixa projetada também pressupõe uma estratégia de uniformização. O resultado efetivo de cada mês pode ficar acima ou abaixo do montante distribuído, com diferenças carregadas dentro do semestre conforme a disponibilidade financeira.</p>
<p>O guidance cria uma referência para os investidores, mas o principal teste será a qualidade da receita que sustentará os pagamentos. A substituição dos prêmios de locação por contratos efetivos e a redução das áreas vagas serão fundamentais para manter a distribuição sem maior dependência de resultados acumulados.</p>
<h2>Syslog Galeão concentra as movimentações positivas</h2>
<p>As principais novidades comerciais de junho ocorreram no Syslog Galeão, empreendimento logístico localizado em Duque de Caxias, no Rio de Janeiro. O XPLG11 detém participação de 51% no ativo.</p>
<p>Uma locatária ampliou a área ocupada em 1.894 metros quadrados, <a href="https://gazetamercantil.com/ibovespa-hoje" title="Ibovespa hoje, 16 de julho: Bolsa cai com tarifaço dos EUA e pressão de Vale e bancos" target="_blank" rel="noopener"  data-wpil-monitor-id="328540">com contrato válido</a> até maio de 2031. Considerada a participação do fundo no imóvel, a expansão representa aproximadamente 966 metros quadrados proporcionais para o portfólio.</p>
<p>A Premier Pet renovou a locação de 6.087 metros quadrados, estendendo o contrato até abril de 2029. A Tac Franquia prorrogou a permanência em uma área de 1.930 metros quadrados até dezembro de 2031.</p>
<p>As duas renovações não acrescentam imediatamente novas áreas ocupadas, mas reduzem o risco de vacância futura e ampliam a previsibilidade das receitas. O alongamento até 2029 e 2031 diminui a necessidade de renegociar esses espaços no curto prazo.</p>
<p>A expansão também possui valor estratégico porque ocorreu com uma empresa já instalada. Esse tipo de operação tende a exigir menos esforço comercial do que a captação de um novo ocupante, embora as condições financeiras e eventuais períodos de carência não tenham sido detalhados no documento.</p>
<h2>Saída da Memodoc pressiona ocupação no HGLG WL</h2>
<p>O contraponto foi a saída definitiva da Memodoc, que ocupava 3.886 metros quadrados no HGLG WL. O XPLG11 possui participação de 49% no empreendimento, equivalente a cerca de 1.904 metros quadrados proporcionais da área devolvida.</p>
<p>A gestora informou que os módulos serão recolocados de acordo com a estratégia comercial do portfólio. Enquanto não houver um novo inquilino, o espaço deixa de produzir aluguel e pode gerar despesas de condomínio, tributos, manutenção e conservação.</p>
<p>O efeito líquido das movimentações precisa considerar as participações do fundo. A expansão no Syslog Galeão acrescentou aproximadamente 966 metros quadrados proporcionais, enquanto a saída da Memodoc devolveu cerca de 1.904 metros quadrados.</p>
<p>Nesse recorte, houve redução líquida próxima de 938 metros quadrados ocupados. As renovações da Premier Pet e da Tac Franquia não alteram a área total, mas preservam contratos que poderiam aumentar a vacância em períodos posteriores.</p>
<p>A velocidade de recolocação do HGLG WL será um dos indicadores relevantes nos próximos relatórios. Além do prazo para encontrar um novo locatário, importam o valor do aluguel, as despesas de adaptação e as carências eventualmente concedidas.</p>
<h2>Vacância física permanece em 8%</h2>
<p>O XPLG11 terminou junho com vacância física de 8% e vacância financeira de 3,8%. A diferença indica que parte das áreas sem ocupação está protegida por mecanismos contratuais ou possui peso financeiro inferior à sua participação na área construída.</p>
<p>A vacância física havia encerrado dezembro de 2025 e janeiro de 2026 em 3,5%. O indicador subiu para 7,8% em fevereiro e atingiu 8,7% em março, antes de recuar para 8,1% em abril e maio e para 8% em junho.</p>
<p>A elevação no primeiro trimestre foi relevante e ainda não foi revertida. A ocupação permanece abaixo do nível observado no começo do ano, embora a estabilidade recente indique que as novas saídas não produziram deterioração acentuada no indicador consolidado.</p>
<p>O portfólio possui 31 condomínios, 93 locatários e 1,72 milhão de metros quadrados de área construída. Há ainda um empreendimento em construção.</p>
<p>São Paulo concentra 62% da área, com aproximadamente 1,06 milhão de metros quadrados. Minas Gerais responde por 12,5%, Rio Grande do Sul por 8,4%, Rio de Janeiro por 7,8%, Pernambuco por 5,7% e Santa Catarina por 3,5%.</p>
<p>A concentração paulista aproxima o fundo do principal mercado consumidor do país e dos corredores logísticos mais disputados, mas também aumenta a exposição a condições específicas de oferta, aluguel e demanda no estado.</p>
<h2>Mercado Livre responde por 23% da receita imobiliária</h2>
<p>O Mercado Livre é o maior inquilino do XPLG11 e responde por 23% da receita imobiliária. Leroy Merlin representa 8%; Lojas Renner (LREN3), 6%; SB, 5%; Mobly, 4%; FedEx, 4%; e Via Varejo, 3%.</p>
<p>Os demais ocupantes, somados, correspondem a 44% das receitas. A distribuição oferece alguma pulverização, mas a exposição de 23% ao principal inquilino continua sendo um fator relevante na avaliação do risco.</p>
<p>Por setor, o comércio varejista gera 56% da receita imobiliária. Operadores de logística respondem por 12%, <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/empresas" target="_blank"  rel="noopener" title="Empresas" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="323974">empresas</a> de material de construção por 8% e outros segmentos por aproximadamente 23%.</p>
<p>A composição vincula parte importante do desempenho do fundo ao consumo e ao comércio eletrônico. O crescimento das vendas digitais aumenta a demanda por centros de distribuição, mas dificuldades financeiras de grandes varejistas também podem afetar ocupação, renegociações e recebimentos.</p>
<p>Em relação aos reajustes, 93% das receitas imobiliárias estão vinculadas ao IPCA e 7% ao IGP-M. A concentração no índice oficial de inflação reduz a exposição às oscilações mais intensas historicamente observadas no IGP-M, embora o reajuste nominal não elimine riscos de revisão ou renegociação.</p>
<h2>Vencimentos de 2026 exigem negociação</h2>
<p>Os contratos típicos representam 57% das receitas imobiliárias do XPLG11, enquanto os atípicos respondem por 43%. O prazo médio ponderado dos contratos ainda vigentes, o WAULT, era de 4,8 anos ao fim de junho.</p>
<p>A maior parte do fluxo está contratada por prazo mais longo: 60% das receitas têm vencimento em 2029 ou depois. Outros 14% vencem em 2028 e 6% em 2027.</p>
<p>O ponto de atenção está nos 20% das receitas com vencimento previsto em 2026. Parte dos contratos poderá passar a vigorar por prazo indeterminado caso não haja renovação formal e os ocupantes permaneçam nos imóveis.</p>
<p>Essa continuidade preserva o aluguel no curto prazo, mas diminui a visibilidade contratual. Em contratos por prazo indeterminado, o encerramento pode seguir condições diferentes das previstas em acordos com vencimento futuro definido.</p>
<p>O volume <a href="https://gazetamercantil.com/privatizacao-telebras-leilao-do-seculo" title="O leilão do século: como a privatização da Telebrás colocou o celular no bolso do brasileiro e redesenhou o país" target="_blank" rel="noopener"  data-wpil-monitor-id="333491">com término neste ano coloca</a> as negociações comerciais no centro do segundo semestre. A gestora precisará equilibrar ocupação, reajustes e segurança de prazo sem conceder condições que reduzam excessivamente o retorno dos imóveis.</p>
<h2>Cota cai 10,68% no ano e fundo perde para o IFIX</h2>
<p>Embora os dividendos tenham permanecido estáveis, o desempenho de mercado do XPLG11 foi negativo. Em junho, o retorno total bruto ficou em menos 2,46%, diante de queda de 1,21% do IFIX.</p>
<p>No acumulado de 2026, o fundo registrou retorno total negativo de 6,72%, enquanto o índice de fundos imobiliários da B3 avançou 1,46%. A diferença chegou a 8,18 pontos percentuais em desfavor do XPLG11.</p>
<p>A desvalorização da cota no ano foi de 10,68%. Os rendimentos mensais compensaram parte dessa perda, mas não foram suficientes para produzir retorno total positivo.</p>
<p>Em 12 meses, o XPLG11 apresentou retorno total de 4,16%, abaixo dos 9,96% do IFIX. A diferença negativa foi de 5,79 pontos percentuais.</p>
<p>O retorno total combina a variação da cotação e os dividendos recebidos. Por isso, uma distribuição mensal estável não impede perdas quando o preço da cota cai de maneira mais intensa.</p>
<p>A cota terminou junho em R$ 93,79, enquanto o valor patrimonial ficou em R$ 105,03. A relação preço sobre valor patrimonial foi de aproximadamente 0,89, equivalente a um desconto de 10,7%.</p>
<p>O deságio não representa ganho garantido nem significa, isoladamente, que a cota esteja barata. O valor patrimonial depende de avaliações dos ativos, enquanto o preço de mercado incorpora expectativa de renda, liquidez, juros, risco e percepção sobre a gestão.</p>
<h2>Liquidez reduz barreira de entrada e saída</h2>
<p>O XPLG11 movimentou R$ 229,77 milhões no mercado secundário durante junho, com 2,49 milhões de cotas negociadas. A liquidez média diária alcançou R$ 10,9 milhões.</p>
<p>O fundo esteve presente em todos os pregões do mês e encerrou o período com valor de mercado de R$ 4,82 bilhões. A base chegou a 347.326 cotistas.</p>
<p>A liquidez elevada é uma vantagem em relação a fundos menores, porque permite negociar posições com menor dificuldade. Ela não impede oscilações nem elimina o risco de perda, mas reduz a dependência de poucos <a class="wpil_keyword_link" href="https://gazetamercantil.com/negocios" target="_blank"  rel="noopener" title="Negócios" data-wpil-keyword-link="linked"  data-wpil-monitor-id="323976">negócios</a> para a formação do preço.</p>
<p>A escala também amplia a capacidade de diversificação e de acesso a grandes ativos. Em contrapartida, exige transações de maior porte para produzir impacto relevante sobre o resultado e a ocupação do portfólio.</p>
<h2>Reocupação e custo da dívida definirão o segundo semestre</h2>
<p>O XPLG11 inicia o segundo semestre com dividendos estáveis, reserva acumulada no NE Logistic e uma faixa de distribuição que sinaliza pagamentos mensais próximos do nível atual até dezembro.</p>
<p>A sustentação desse cenário dependerá da evolução operacional. A gestora precisará recolocar as áreas disponíveis, concluir negociações de contratos que vencem em 2026 e substituir receitas transitórias por aluguéis efetivos.</p>
<p>O custo financeiro será outro vetor. As despesas de R$ 5,92 milhões em junho mostram que a estrutura de capital já ocupa parcela relevante dos gastos. Com obrigações indexadas ao CDI e ao IPCA, juros e inflação continuam diretamente ligados ao caixa disponível para distribuição.</p>
<p>A combinação entre vacância física de 8%, inadimplência de 1% e 20% das receitas contratuais com vencimento neste ano impede uma leitura baseada apenas no dividend yield de 10,49% anualizado.</p>
<p>Para o investidor, a principal referência nos próximos meses não será somente a manutenção dos R$ 0,82. A qualidade do resultado, a origem das receitas, o ritmo de ocupação e a redução da diferença para o IFIX indicarão se o desconto patrimonial representa uma oportunidade ou apenas a precificação dos riscos atuais do fundo.</p>
<p>Este post apareceu primeiro em Gazetamercantil.com - <a rel="nofollow" href="https://gazetamercantil.com">GAZETA MERCANTIL - A Gazeta Mercantil traz as últimas notícias sobre política, economia, segurança, entretenimento, negócios, entretenimento, esportes, moda</a></p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
